Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4961)

Бурый Кролик 14.01.2014 12:33

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 474434)
где много эмоций, там должно быть много слов (в смысле реплик персонажей)

Например, драка.

АлександрКу 14.01.2014 12:54

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Бурый Кролик (Сообщение 474453)
Например, драка.

В поточных сериалах это правило работает. В ПМ и боевиках появляться еще одна кривая. "описание действий". За отчет берем "кол-во абзацев" (или предложений).

Описать графиками эпичность сцены, особенно такую как высадка на берег в "Спасти рядового Райана" - не возможно. Это не панацея.

P.S. Драки на экране смотрят ради действа (как порнуху), а не для того чтобы понять сюжет. Драка на историю почти не влияет. (ИМХО) Особенно если "мочилово" не подкрепленная разговором ГГ с ...(нужное вписать) "до" или "после" агрессивных событий...

Лев Правин 14.01.2014 13:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 474312)
Открытая скобка - однозначно!

Не совсем однозначно)

Такой способ у Софокла. Насколько этот способ ввода ремарки удобен - большой вопрос.

Что имеем в Фейд Ин:
1. Вводим имя персонажа, напр. ПУШКИН
2. Жмем Tab, и под именем сразу появляются две скобки "()" внутри скобок уже мигает курсор, поэтому просто вписываем ремарку.
3. Для перехода к написанию реплики просто жмем Enter.

Если хотим сделать ремарку внутри реплики, также жмем Tab, и появляются две скобки с мигающим курсором.

Удобнее ли это набора "(", для которой нужно нажать Shift+9? а потом производить такую же манипуляцию для ")"? Объективно, по числу манипуляций, - нет.

Бурый Кролик 14.01.2014 13:18

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 474456)
Драка на историю почти не влияет

Драка - как первый пришедший на ум пример немногословности.
Ещё пример.
Она увидела Его с Ним. Пришла домой и удавилась.
Ещё пример.
Меланхолия Ланса Фон Триера. Где в нем максимум эмоций?
Впрочем, если в поточных сериалах работает ...
Говорят, есть прога, которая сама сценарии пишет.

АлександрКу 14.01.2014 13:23

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Лев Правин (Сообщение 474461)
Не совсем однозначно)

Такой способ у Софокла. Насколько этот способ ввода ремарки удобен - большой вопрос.

Что имеем в Фейд Ин:
1. Вводим имя персонажа, напр. ПУШКИН
2. Жмем Tab, и под именем сразу появляются две скобки "()" внутри скобок уже мигает курсор, поэтому просто вписываем ремарку.
3. Для перехода к написанию реплики просто жмем Enter.

Если хотим сделать ремарку внутри реплики, также жмем Tab, и появляются две кнопки с мигающим курсором.

Удобнее ли это набора "(", для которой нужно нажать Shift+9? а потом производить такую же манипуляцию для ")"? Объективно, по числу манипуляций, - нет.

Я понимаю что "каждый кулик свое болото хвалит", но позвольте с вами не согласиться. В Софокле есть несколько режимов ввода. Можно настроить так, что сразу после набора первых букв персонажа например ПУШ... (далее варианты ...шкин, ...карев, .ной ) стрелками выбираешь вариант нажимаешь "Enter". Сразу после "Enter" появляется "()" блока ремарка, а курсор уже стоит ниже, на блоке "реплика". И если ты не нажмешь стрелку "вверх", или после ввода реплики сразу нажимаешь "Enter", скобки ремарки пропадают автоматически. Так что комбинация "Shift+9" как и Shift+".", чтобы получить "," - погоды не делают. :shot: ИХМО.

АлександрКу 14.01.2014 13:29

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Бурый Кролик (Сообщение 474463)
Драка - как первый пришедший на ум пример немногословности.
Ещё пример.
Она увидела Его с Ним. Пришла домой и удавилась.
Ещё пример.
Меланхолия Ланса Фон Триера. Где в нем максимум эмоций?
Впрочем, если в поточных сериалах работает ...
Говорят, есть прога, которая сама сценарии пишет.

Не буду с вами спорить, метод далеко не идеальный. Но мне этот инструмент нравиться и я буду им пользоваться.

Димка Новиков 14.01.2014 14:05

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Лев Правин (Сообщение 474461)
Не совсем однозначно)

Соглашусь и в свою очередь предлагаю оба варианта! А при вводе первой скобки - вторая в подарок!:)

Свен 14.01.2014 15:45

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 474344)
Свен,

Если вы разбираетесь в технологиях, то дайте ссылку на программу с описанными вами функциями. Можно англоязычную. Или не на саму программу, то на информацию о ней.

Вы хотите чтобы Димка занялся написанием аналога существующей программы? Это пустая трата времени. Нужно делать новый инструмент. Не имеющий аналогов. Я именно таковым и советую заняться.

сэр Сергей 14.01.2014 17:05

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Свен,
Цитата:

Сообщение от Свен (Сообщение 474477)
Вы хотите чтобы Димка занялся написанием аналога существующей программы? Это пустая трата времени. Нужно делать новый инструмент. Не имеющий аналогов. Я именно таковым и советую заняться.

А кто с этм спорит? Вопрос не в том, чтобы он переделывал существующий продукт. Вопрос в том, чтобы он увидел функции, которые необходимы и уже есть в других программах.

Лучше увидеть, ему, программисту самому, чем я непрограммист, буду ему объяснять на пальцах.

АлександрКу 14.01.2014 17:14

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 474438)
На данный момент уже готовы модули текстового редактора (пока без автозамены и поиска) и навигатора. Так же реализовано ядро под рассчёт хронометража, к дальнейшей проработке которого я и приступлю в ближайшее время. Затем персонажи + локации, экспорт, настройки и выход в свет (в интервале с 25 февраля по 5 марта, а альфа-версия уже в начале февраля)!:)

Как будут обстоять дела с проверкой орфографии? В Софокле 2003/2007, (во всяком случае у меня) русскоязычная проверка не работает. Пока обхожусь тем, что запускаю фоном Spell Checker

ЗЫ. И еще. Озвучка будет?
Меня "торкает" и настраивает на рабочий лад звук печатной машинки (условный рефлекс. сижу в наушниках).

Валерий-М 14.01.2014 17:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 474493)
Меня "торкает" и настраивает на рабочий лат звук печатной машинки (условный рефлекс. сижу в наушниках).

Также предлагаю при распечатке сценария на лазерном принтере сопровождать это звуками матричного принтера.

сэр Сергей 14.01.2014 17:29

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 474494)
Также предлагаю при распечатке сценария на лазерном принтере сопровождать это звуками матричного принтера.

Мне думается, вы напрасно иронизируете. Прграммные звуки очень оживляют, даже узкоспециальные программы...

АлександрКу 14.01.2014 17:30

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 474494)
Также предлагаю при распечатке сценария на лазерном принтере сопровождать это звуками матричного принтера.

Не смейтесь. Меня правда "торкает". Без Sound Pilot Работать не могу

Валерий-М 14.01.2014 17:58

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 474496)
Не смейтесь. Меня правда "торкает"

Меня больше бы вдохновляла сумма в рублях, на которую я настучал за день.
Предлагаю высвечивать ее в большом окошечке.

Тем более, что подсчитывать ее легко. Колличество знаков, помноженное на стоимость одного знака, которую можно легко посчитать для конкретного проекта и внести в программу.

сэр Сергей 14.01.2014 18:03

Re: Разработка свободной программы для сценаристов
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 474499)
Меня больше бы вдохновляла сумма в рублях, на которую я настучал за день. Предлагаю высвечивать ее в большом окошечке.

А кто "нерусскиий"? :cry:Тогда уже добавить функцию перевода рублей в валюты стран СНГ, Евро и убитый енот :happy:


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot