Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

Таиса Тула 07.11.2012 06:50

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Цитата:
Сообщение от Таиса Тула
возможно,
Цитата:
Сообщение от Таиса Тула
а вдруг

Запомните эти слова. А теперь забудьте

Почему?

С помощью этих слов высказывания становятся менее категоричными. Согласна с тем, что категоричность при создании своего – это норма, а вот при оценке чужого категоричность имеет всегда субъективный оттенок, выражен он какими-то дополнительными словами или нет.


Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Если вы и свои сценарии так планируете писать (или пишете) то...

А если я собираюсь стрелять лягушками из пистолета ;)?

Нарратор, если честно, смущена до кончиков ресниц :confuse:. Но… мне кажется, обсуждение моего тайм-менеджмента введет ветку в глубокий оффтоп. Кроме того, я скромна и застенчива по природе. Поэтому – может, о "Карпове" ;)?


Выше я проследила всю цепочку эпизодов с развитием от узнавания об измене до разговора между Мариной и Зотовым. Вкратце о том же:

1. Узнала – 2. Ушла – 3. Подруга сказала, можно заработать денег, т.к. есть знакомая знакомых ее знакомых, у которых есть знакомая, у которой получилось – 4. Нужны доказательства: привет, детектив! – 5. Пришел недовольный муж спросил "Зачем?!!!" - 6. Хотела обеспечить себя. (Потому что п.3)

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Мотивация персонажей должна быть ясной и понятной. Без всяких "возможно", "а вдруг", "а что если" и так далее.
Непонятная мотивация - есть непонятные действия героев, что в свою очередь есть - развитие сюжета сугубо авторской волей.
Что (опять таки) в свою очередь означает - произвольное латание сюжетных дыр вопреки всякой логике и здравому смыслу.

Абсолютна согласна :)

Мотивация должна быть. Но это мотивация героев, а не зрителей, у которых разный жизненный опыт, знания, юридическая осведомленность и прочее, и не сценариста. Сценарист наделяет героя не своими качествами – аналитическим мышлением, шикарной эрудицией, и смотрит на ситуацию не с позиции полученных трех высших образований – а как тот персонаж, историю которого он пишет.

Поступки героя должны быть убедительны не только исключительно с логической точки зрения, но и с учетом особенностей их характера, темперамента, знаний, опыта, образования, самой ситуации.

Разберемся с Мариной ;)


Речь.
На фоне успешной, энергичной и всезнающей подруги Марина выглядит простовато, количество ее реплик в диалогах с мужем, подругой, детективом и т.д. незначительно, их длина минимальна, если они состоят из нескольких предложений, то по времени не занимают больше, чем более короткие реплики того же Зотова. Инициативу в разговоре она на себя не берет. Единственный перелом в ее речи наступает, пожалуй, в том разговоре с мужем, где он спрашивает "Зачем?!" И наступает он только после того, как Марина поначалу вся съежившаяся, ожидающая, что Зотов ее сейчас убьет, видит, что новость о ребенке муж воспринял как-то радостно – убивать не стал, захотел вернуть – теперь, да: можно вести себя с ним по-другому.

Умственные способности.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Так сразу вопрос: она дура?
Или шантажировать Дарта Зотова? Так сразу и второй вопрос: она дважды дура?

Сложный вопрос кстати.

Если Вы об интеллектуальном уровне, то никаких сведений о дипломе и ЕГЭ Марины в сериале, кажется, не было ;) Хотя мне очевидно, что если ее цель стать престижным адвокатом или возглавить НИИ Приборостроения, то – туда ее вряд ли возьмут.

Если судить по прагматизму и здравому смыслу Марины - если сумеет изменить ситуацию с мужем в свою пользу, наладить отношения с любимым человеком, воспитать и обеспечить сына – то почему она дура?

Нарратор, :) только от того, что она не смотрит на жизнь ни моими, ни Вашими глазами, Марина автоматически дурой не становится. Ошибочность метода не означает неверность цели.

Поступки.

Не работает. Живет от и до прихода мужа. Ревнует его, но ничего толком не делает сама, чтобы что-то выяснить или как-то изменить ситуацию. Сказал Зотов: "У меня никого нет". Значит, у него никого нет - верит на слово. Уходит от мужа, только когда уже деваться некуда, а то бы и дальше ревновала и верила всему. Марина безинициативна, пассивна, склонна подчиняться более сильным личностям – мужу, подруге, даже в разговоре с детективом – готова убежать при первом его отказе.
В ситуации с сыщиком: сказала подруга – надо пробовать выбить деньги, значит, надо пробовать.

Из того, что она не самостоятельна еще не следует, что у нее не может быть желания собрать компромат на мужа, просто сама она бы никогда не решилась на такой поступок – а так отвели за ручку, все за нее сделали, даже денег детективу обещала подруга, а не Марина.

Почему мне пришла в голову идея с компроматом – уже объяснила, но поскольку "официальная причина" найма сыщика - слежка за мужем и доказательства измены, то не хочу додумывать за героиню – и пишу "возможно" и прочее, тем более не приписываю эту идею сценаристам.


Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Давайте лучше у сценариста спросим: чего хочет персонаж, и как надеется это раздобыть? Ибо по кину это сшенно не понятно.

Кому как ;) Автор сказал то, что хотел сказать. Все остальное – интерпретация с большей или меньшей долей категоричности.

Нарратор, Вы ищете ответы на вопросы во внешнем мире, в собственном опыте, эрудиции, сопоставляя то, что знаете Вы, с тем, что знают герои. Для меня все ответы есть в самом сериале :)

Таиса Тула 07.11.2012 06:55

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Таиса Тула (Сообщение 408662)
Нарратор, если линия с медсестрой, на Ваш взгляд, лишняя, как по-другому можно было построить сюжет так, чтобы Зимина узнала, что терапия не проводится? Или она не должна была узнать?

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 408937)
Если это узнавание ничего нового в сюжет не втащило - то зачем оно там?

Нарратор, спасибо за ответ :)

Сэр Сергей, :) спасибо за интересные комментарии и медицинские детали!

Цитата:

Сообщение от Пампадур (Сообщение 409206)
Кто это из классиков говорил

П, всегда :heart:

По поводу линий, улетевших в пустоту: по-моему, подводить итоги их количеству как-то рано. Пару страниц назад были переживания из-за ситуации с мальчиком, о котором сценаристы "забыли", а потом про мальчика серии показали. В "Глухаре" пистолет, из которого был убит Алик в конце первого сезона, выстрелил снова в конце второго, при том, что в течение второго сезона его больше ни разу не показывали. Возможно, все вопросы получат ответы, тем более раз

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 407768)
продолжение планируется.


Илья Куликов 04.07.2013 02:40

Re: Сериал "Карпов"
 
Вложений: 1
Вложение 8227

Второй сезон "Карпова" уже на 20 серии, сегодня пересеклись с Владом на съемках фильма о фильме для НТВ.

Серебро 10.10.2013 21:40

Re: Сериал "Карпов"
 
Я подсела на "Карпов-2". (Вот уж не думала, что такое напишу - ГГ - точно не мой!). Уже 8 серий второго сезона проглотила!

Илья Куликов! Поздравляю!:drunk: Отличная работа!

Ого 10.10.2013 22:04

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Серебро (Сообщение 455371)
Илья Куликов! Поздравляю! Отличная работа!

Поддерживаю. Правда, я пока 4 посмотрел.

фиромаг 10.10.2013 22:08

Re: Сериал "Карпов"
 
Смотрим. У Ильи похоже есть покровители свыше и дар. Человек фактурный. Предполагаю, он войдет в скрижали кинематографа и станет классиком для будущего поколения.

Илья Куликов 11.10.2013 01:23

Re: Сериал "Карпов"
 
Рад, что вам нравится, друзья/коллеги. Во втором сезоне гораздо плотнее и острее простроена горизонтальная история, так что должно быть интересно.

Ого 11.10.2013 09:31

Re: Сериал "Карпов"
 
То ли я пропустил... А в начале "Карпова" 2 было показано как Карпов таки не убил Зимину?

Илья Куликов 11.10.2013 15:17

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 455509)
То ли я пропустил... А в начале "Карпова" 2 было показано как Карпов таки не убил Зимину?

Во втором сезоне "Пятницкого". Сюжеты сериалов пересекаются.

Манго 11.10.2013 15:48

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от фиромаг (Сообщение 455384)
У Ильи похоже есть покровители свыше

Во-первых, легче всего объяснить успех другого человека подобным соображением.
А во-вторых - даже если и так. Способность заводить нужные связи - это тоже искусство, тоже труд (нелегкий) и тоже заслуга.

Кубастос 22.10.2013 23:16

Re: Сериал "Карпов"
 
Я очень люблю Карпова старого (того, что в Глухаре), новый нравится меньше, но всё же нравится.
2 момента только меня напрягают немного: 1. Не показали, как там Карпов и Зимина сыграли убийство. Ожидание этого момента было и остаётся важным. 2. Снова Антошин тут?!
В любом случае, Илья и его команда профессионалы! Работа отличная!

Нюша 22.10.2013 23:33

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 455550)
Во-первых, легче всего объяснить успех другого человека подобным соображением.
А во-вторых - даже если и так. Способность заводить нужные связи - это тоже искусство, тоже труд (нелегкий) и тоже заслуга.

Это да. Правда. И ещё правда, что пособия и учебников по такому искусству вообщем -то не может и быть - должен быть дар - появляться в нужное время и в нужном месте....

Илья Куликов 22.10.2013 23:35

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 459081)
Не показали, как там Карпов и Зимина сыграли убийство. Ожидание этого момента было и остаётся важным.

Кубастос, Вам сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=koVVV2BBk2U

Пятницкий. Глава вторая. Эпизод 22.

Кубастос 23.10.2013 17:14

Re: Сериал "Карпов"
 
Спасибо, Илья, отлегло!
Скажите, а почему решили в "Карпове" не показывать это?

Илья Куликов 23.10.2013 23:42

Re: Сериал "Карпов"
 
Интригу на конец сезона хотелось сделать. Пересечь зрителей сериалов, чтобы посмотрели и тот и другой. А Оставлять такой вопрос в конце сезона, чтобы решить в начале следующего тоже не очень хотелось. Поскольку "Пятницкий" в эфире всегда идёт следом пришло такое решение пересекать сюжеты сериалов. Но там не только эта история точка пересечения. Их там много. Некоторые эпизоды есть в обоих сериалах, только с разными продолжениями.


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot