Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Кирилл Юдин 30.10.2006 17:45

Похмелье - это движитель от души в пропасть.

Кирилл Юдин 30.10.2006 17:47

Если талантливые люди алкоголики, то это трагедия (алкоголизм трагедия в любом случае), а не пример для подражания. Одно не вытекает из другого.

Фуфырик 30.10.2006 19:56

кирилл, если кроме "где найти опохмелиться" нет никаких мыслей - это уже голимый алкоголизм. вам это уж точно не грозит, даже ,если будете допускать экзотику в расслабоне (правда, лучше не начинать).
маг всё сказал правильно- вопрос отношения к пьяни, очень субъективен.
среди них есть и те, которые больше, чем просто бесят и те, которые вызывают симпатии. просто, если уж выпил, не надо создавать проблем ни себе, ни окружающим. да и вообще, стараться делать это как можно реже. опять-таки, всё от человека зависит.

Кирилл Юдин 31.10.2006 09:43

Цитата:

и те, которые вызывают симпатии.
Знаете, я Высоцкого люблю не потому что он был алкоголик и наркоман. Так что, это называется не симпатия, а горечь. Мне горько, что он таким был. Это трагедия человека, а не путь творческой натуры. Мне горько, когда вижу хорошего человека регулярно пьяным.

Цитата:

если уж выпил, не надо создавать проблем ни себе, ни окружающим. да и вообще, стараться делать это как можно реже.
Тут речь даже не об этом. Просто в нашем понимании "выпил" - это когда на ногах не стоит. Или стоит, но ничего не бычит. Иначе все эти эпитеты:"раз в недельку расслабиться можно"; "главное не создавать проблем"; "стараться делать это реже" - не имели бы смысла.

Если собрались с друзьями, семьями вместе поужинать и выпили, к примеру, на четверых бутылочку хорошего сухого винца, то такие речи о расслабонах, помехах окружающим и т.п. просто не появятся. И алкоглоизм не грозит. И похмелье. Не вижу ничего страшного если выпить иногда(!) в жару(дома) бутылочку пивка (не литры). Или грамм 50 крепкого напитка, когда промок, озяб, замёрз. И т.п.

НО!!! Я против реабилитации самого понятия "расслабиться" в связке с алкоголем - это оправдание собственной распущености. Расслабляться надо иначе.

Нат Бермуд 31.10.2006 10:52

А куда это Клара запропастилась? Очень интересно, как прошла первая встреча с Миттой. Она туда, вроде, собиралась.

маг 31.10.2006 11:01

Вы говорите золотые слова, но как врач наблюдающий пьющих людей и печатающий нравоучительный трактат о пагубной привычке.
Я не видел "интелигентно-пьющих" людей мордой в миске,можно пить сохраняя лицо. Наверняка желание спиртного это не только слабоволие,но и своеобразное "лечение душы" у ранимых рефлексирующих натур,правда оно неминуемо переходит в привычку.
Конечно мы все против змия,но как писал бы Высоцкий не будь таким каким он был, и подобных примеров масса.

"Если талантливые люди алкоголики, то это трагедия "
Да трагедия, одарённые люди чаще всего трагедийны они лишены выхолашывающего прагматизма. Мучающийся страдающий художник, увы это так, не важно из за чего, из за какой то бл...ди или из за полу пустой бутылки водки. Все это холст на котором пишется или истлевает его жизнь.

Кирилл Юдин 31.10.2006 11:26

Цитата:

Вы говорите золотые слова, но как врач наблюдающий пьющих людей и печатающий нравоучительный трактат о пагубной привычке.
Я говорю, как реальный человек, который поступает так, как говорит.
Цитата:

Все это холст на котором пишется или истлевает его жизнь.
Ерунда. Это не холст, это неудачные мазки портящие шедевр и убивающие художника.
Дело не в прагматизме, а в том, что люди, вместо того, чтобы обуздать свои пагубные привычки ищут оправдание своей слабости. Страшно то, что это оправдание возводится чуть ли не в ранг абсолюта: Художник только тогда настоящий, когда страдает, топит тоску или неудачи в алкоголе, наркотиках и т.п. Всё это - чушь, причем очень опасная, как для художника, так и для окружающих: Высоцкий алкаш и талантливый человек - я такой же как Высоцкий! Хрень какая-то.

маг 31.10.2006 11:44

"Художник только тогда настоящий, когда страдает, топит тоску или неудачи в алкоголе, наркотиках и т.п. Всё это - чушь, причем очень опасная, как для художника, так и для окружающих"

Вы нгесколько перевернули мои слова, я не призывал "сесь на иглу" и забахать хрошый вещь.
Но увы история и действительность обнажает думающих, мучающихся, творящих людей, со множествами пожирающих их слабостей, и это не всегда алкоголь.

Пьёш, значит молоток, станеш Хемингуейем -я б так не иронизировал.

Борис Гуц 31.10.2006 12:24

"Творчество и алкоголь". Это дело можно посмотреть еще с точки зрения эллементарной психологической разгрузки. Я 6 лет работаю на ТВ. Коллектив примерно 200 человек. Здесь есть разные люди. Многие пьют. Где-то половина. Несколько людей "зашитых". Но именно запойных алкоголиков только двое-трое. Просто на просто - те, кто утром будут похмеляться, долго не проработают. Слишком большая ответственноть.
Вот и сидят людят по пятницам, понедельникам, вторникам и.т.д. после напряженного прямого эфира или что-нибудь в этом роде и РАССЛАБЛЯЮТСЯ.
А утром со свежими силами :) окунуться в творчество или ремесло. Как повезет...

А вообще - как говорил один умный человек - "Пить надо по таланту!"

Кирилл Юдин 31.10.2006 13:16

Цитата:

Но увы история и действительность обнажает думающих, мучающихся, творящих людей, со множествами пожирающих их слабостей, и это не всегда алкоголь.
если взять соотношение таковых среди обычных людей (не творческих профессий), оно будет примерно таким же. Поэтому я и говорю, что прямой связи - нет, но есть самообман. То что слабости бывают разными, ничто не оправдывает и невозвышает - всё наоборот.
Один известный дядя, ради вдохновения город сжег. Это из той же оперы.

Цитата:

А вообще - как говорил один умный человек - "Пить надо по таланту!"
У меня не плохое чувство юмора, но есть темы, на которые я не хочу иронизировать. Моя позиция проста - алкоголь, наркотики и т.д. это страшное зло, которому нет оправдания никакого.

Цитата:

"Творчество и алкоголь". Это дело можно посмотреть еще с точки зрения эллементарной психологической разгрузки.
Об этом я уже достаточно писал выше - не вижу ни малейшей связи. Есть только одно - оправдание собственной слабости, распущености.

Борис Гуц 31.10.2006 13:23

Про слабость - согласен. Есть много других способов отвлечься, разгрузиться.
Только вот среди творческих людей очень много слабых персон, склонных к депрессии.
Выпивка - помогает. И это (согласен!) самообман.
Потому что утром все начинается заново.
Но лично я пока еще люблю себя. И свои слабости, коли такие есть, тоже. :yes:

Кирилл Юдин 31.10.2006 13:29

Цитата:

Но лично я пока еще люблю себя. И свои слабости, коли такие есть, тоже.
Я это понял. Слабость тогда страшна, когда мы не в силах ей противостоять. В иных случаях это бывает мило. :pipe:

маг 31.10.2006 16:02

Всётки надо быть снисходительнее к пьющим людям создающим хорошые вещи,не стоит так их топтать всякими терминами, они не виноваты эта их жизнь.
Тем болие алкоголизм неизлечимая болезнь, в отличие от курения, которое быстрее разрушает плоть. Мозги не пропьёш ты просто постепенно разрушыш свою билогию, и сдохнеш до последней секунды оставаясь в здравом уме, и над тобой будет стаять розовощекий "аскет"-трезвенник, пижонски попыхивая "семидневкой" с ароматным табоком и думать, вот ещё одно чмо приставилось, туда ему и дорога.

Кирилл Юдин 31.10.2006 16:58

Цитата:

Всётки надо быть снисходительнее к пьющим людям создающим хорошые вещи,не стоит так их топтать всякими терминами, они не виноваты эта их жизнь.
Я им ничего не должен. Я уже говорил, что люблю, например, Высоцкого, но не за слабости, а вопреки им.

Цитата:

они не виноваты эта их жизнь
Нет, канешна, это я виноват, что это их жизнь.
Цитата:

не стоит так их топтать всякими терминами
Во-первых, никто не топчет никого, а во-вторых, незаслуженное сочувствие - развращает, разрушает личность.
Вы лично слышали, как рыдает алкоголик от отчаяния? Не выпрашивая глотнуть, а именно от отчаяния, что ничего не может изменить. Это более чем страшно. И если моя пощёчина остановит хоть кого-нибудь, я уже буду счастлив. А жалость не остановит никого.

Андрей Шеин 31.10.2006 18:00

Цитата:

У меня не плохое чувство юмора, но есть темы, на которые я не хочу иронизировать. Моя позиция проста - алкоголь, наркотики и т.д. это страшное зло, которому нет оправдания никакого.
Поддерживаю на 100%. Желание иронизировать на эти темы может возникнуть только у того, кто никогда не соприкасался ни с алкашами, ни с наркоманами и знает эти беды из кино или газет.
Цитата:

Всётки надо быть снисходительнее к пьющим людям создающим хорошые вещи,не стоит так их топтать всякими терминами, они не виноваты эта их жизнь.
Мягко говоря, не умно. Представим гипотетическую ситуацию. Кто-то из гениев, Вами уважаемых, в сильном подпитии, сносит на своей машине человека, может быть Вам близкого(спаси, Господи!). Или наоборот, как пешеход, падает под колеса Вашей машины. Или миллион других подобных ситуаций. В жопу Вашу сниходительность! В жопу эту их жизнь, которая в любой момент может переплестись с Вашей.(не дай Бог)


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot