Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5603)

Эстас 18.08.2015 16:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 588673)
Вот родители, которые мечтают вырастить великого тенора, вдруг узнают, что их ребенок курит. Они ведь борются с этой пагубной привычкой не потому, что сын не сможет петь, испортив легкие, и их мечта под угрозой

У тренера нет своих детей?

Бастинда 18.08.2015 16:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Элина, так тоже нельзя. Девочка зазвездилась и уже поняла это
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 588676)
вам - больше никому

. А в спортивной гимнастике, дисциплина и слово тренера обязательны к исполнению, как гарантия безопасности.

Бастинда 18.08.2015 16:33

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 588680)
У тренера нет своих детей?

У данного конкретного, о котором история, своих детей небыло

Эстас 18.08.2015 16:44

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Бастинда, я все равно не вижу сути конфликта. А что родители девочки? Если они рады избавиться от спортивной карьеры дочери - это одно. Если уверены в ней, то уже ищут другого тренера, потому что думают, что этот тренер а) разбаловал негодяйку; б) слишком к ней строг.

Элина 18.08.2015 16:45

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 588679)
Да вообще, какой страх потери авторитета? О чем вы?

Если одна нарушила правила, то другие решат, что и им так можно.


Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 588683)
А в спортивной гимнастике, дисциплина и слово тренера обязательны к исполнению, как гарантия безопасности.

Не знаю, о каком нарушении идет речь, но любимчикам обычно всё прощают, другие девочки об этом знают, завидуют и мечтают выбиться в любимчики. Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.

Бастинда 18.08.2015 16:58

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 588692)
Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.

А он видел. Мучился, переживал, расспрашивал других девочек, что там Нелька думает. Жена за него переживала, что по ночам уснуть не может, порывалась пойти и переговорить, но боялась гнева мужа. А спортсменка нарезала круги вокруг зала, но не решалась зайти, зная его характер.

Элина 18.08.2015 17:10

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Бастинда, я недавно фильм смотрела про спортсменку и тренера. Похожие переживания, но драматургия строилась не на переживаниях, они шли фоном. Вот бы вспомнить как фильм назывался...

Мухомор 18.08.2015 17:13

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 588714)
Вот бы вспомнить как фильм назывался...

Мирный воин, например?

Эстас 18.08.2015 17:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 588714)
Похожие переживания, но драматургия строилась не на переживаниях, они шли фоном.

Чего-то не хватает. Альтернативного фактора?
Да, она ему как дочь. Потому и переживает. Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?

Элина 18.08.2015 17:25

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 588716)
Мирный воин, например?

Нет. Я вспомнила, это фильм с Еленой Лядовой "Везучая".

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 588724)
Да, она ему как дочь. Потому и переживает. Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?

Как дочь - да.

Тетя Ася 18.08.2015 17:39

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 588701)
А он видел. Мучился, переживал, расспрашивал других девочек, что там Нелька думает. Жена за него переживала, что по ночам уснуть не может, порывалась пойти и переговорить, но боялась гнева мужа. А спортсменка нарезала круги вокруг зала, но не решалась зайти, зная его характер.

Бастинда, стали понятны корни Вашей ошибки. Вы взяли за основу известную Вам реальную историю и так как и было решили написать в сценарии. А этого делать нельзя!!! Во всех сценарных учебниках прописано. То, что бывает в жизни, совсем не обязательно интересно, а в большинстве случаев весьма скучно выглядит на экране. Поэтому и пишут профессиональные сценаристы, которые умеют додумывать, находить новые повороты, побочные линии, которых в жижни не было.
Конечно же надо усугублять конфликт, придумывать альтернативный фактор.
Эстас правильно вопрос ставит
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 588724)
Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?

А надо, чтобы случилось. Если Вы уж с самого начала стали много обращать внимание на характер спортсменки, то усугубьте, к примеру эту линию. Пусть она будет девочкой из неблагополучной семьи - ушла из спорта, ждет верная дорога в притон ( или что либов таком духе)! От этого и болит душа у тренера - ответственность за нее чувствует, понимает, что не сможет себе простить сломанной судьбы девочки. Это так, как одно из возможных направлений. Может Вам в голову придет что либо еще. Ну думаю, Вы поняли, что не хватает определенного драматизма, отсюда и скучный логлайн.

Фантаст 18.08.2015 17:47

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 588690)
Бастинда, я все равно не вижу сути конфликта.

Если я правильно понял, в логлайе этому просто нет места. Надо указать: ГГ, Цель, Препятствие, Поступок. Альтернативному фактору и прочим прелестям дарматургии тут делать нечего, это уже вопросы к тому, как именно будет раскрыт сюжет.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 588692)
Не знаю, о каком нарушении идет речь, но любимчикам обычно всё прощают, другие девочки об этом знают, завидуют и мечтают выбиться в любимчики. Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.

А для меня ценность замысла Бастинды как раз в этом. Что бы там ни было у других (это, кстати, можно по-своему обыграть в развитии сюжета), а именно этот тренер глубоко принципиален и порядочен.
И, кстати, поэтому считаю, что сюжет можно и в полном метре развернуть. В этой, казалось бы, банальной ситуации много участников, она может раскрыть самые разные характеры. В общем, потенциал, на мой взгляд, есть.

Тетя Ася 18.08.2015 17:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Фантаст (Сообщение 588739)
Если я правильно понял, в логлайе этому просто нет места.

Есть. Цель +Препятствие должны показывать конфликт, который решается ГГ через поступок.

Цитата:

Сообщение от Фантаст (Сообщение 588739)
В этой, казалось бы, банальной ситуации много участников, она может раскрыть самые разные характеры. В общем, потенциал, на мой взгляд, есть.

Много участников в к-м - это неправильно. Не останется времени на раскрытие характеров основных персонажей.
А потенциал для сценариста всегда есть - это его обязанность любую банальную историю превратить в драматическую ситуацию

Фантаст 18.08.2015 17:55

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 588735)
Конечно же надо усугублять конфликт, придумывать альтернативный фактор.

Я уже написал, но, извините, повторяюсь: в логлайне альтернативный фактор не нужен.

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 588735)
А надо, чтобы случилось. Если Вы уж с самого начала стали много обращать внимание на характер спортсменки, то усугубьте, к примеру эту линию. Пусть она будет девочкой из неблагополучной семьи - ушла из спорта, ждет верная дорога в притон ( или что либов таком духе)!

А вот тут я категорически не согласен.
Нарочитое усугубление драматической ситуации чревато пошлостью. Если девочке не грозит ничего катастрофического, если ей даже "грозит" всего-навсего стать звездой спорта под руководством другого тренера, это ничуть не меняет накала конфликта. Тренер жалеет о случившемся, но не может пойти на попятный. Потеря авторитета - это только внешнее проявление внутреннего конфликта. Поступившись принципами, тренер уже не сможет сам себя воспринимать как честного человека. На мой взгляд, это более чем достойная тема для фильма :)

Фантаст 18.08.2015 17:57

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 588741)
Цель +Препятствие должны показывать конфликт, который решается ГГ через поступок

Я написал предыдущий пост раньше, чем прочитал вот это Ваше сообщение. Но формулировке "альтернативный фактор" в требованиях к логлайну нет, а если он и подразумевается из сочетания Цели и Препятствия, то он наличествует: угроза потери авторитета.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot