Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Сергофан 13.01.2020 17:37

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729744)
Режиссерскую - 100%

Заслуженно, но по прогнозам Филлипс не попадал в номинацию. Конкуренция была высокая. Но не дали режиссерскую номинацию Грете Гервиг ("Маленькие женщины") и ее мужу Ноа Баумбаху ("Брачная история"). А ведь еще был очень сильный Тайка Вайтити, который тоже не прошел в режиссерскую номинацию.

Хотя Баумбах и Гервиг будут конкурировать в номинации "лучший фильм". Насколько я понимаю, это первая супружеская пара, которая конкурирует между собой в главной номинации.
Умеют же Академики найти компромисс.
Хотя Баумбах и Гервиг не номинируются и премию режиссерской гильдии. Как и Филлипс. Но Вайтити точно проходил. Но Академики решили в пользу Филлипса.

Оскар
Мартин Скорсезе («Ирландец»)
Тодд Филлипс («Джокер»)
Сэм Мендес («1917»)
Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»)
Пон Джун-Хо («Паразиты»)

Премия режиссерской гильдии
Мартин Скорсезе («Ирландец»)
Сэм Мендес («1917»)
Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»)
Пон Джун-Хо («Паразиты»)
Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»)

сэр Сергей 13.01.2020 17:43

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729746)
Тодд Филлипс («Джокер»)
Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»)

Это да... Оба претендента достойны... За высокий класс Тодд Филлипс и Квентин Тарантино за тарковщину...

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729746)
Мартин Скорсезе («Ирландец»)

Ну жуткий же фильм... Очень слабый... Это, очевидно из уважения к Скорсезе... К его заслугам.

Сергофан 13.01.2020 18:02

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729747)
Оба претендента достойны

Да, но дадут, думаю, Сэму Мэндесу за военный фильм "1917". Я пока не смотрел. Но это кино как бы снятое одним кадром, без склеек. Такое любят награждать в этой номинации. Мне кажется, совсем без вариантов. Хотя, конечно, все может быть.

Но "1917" выглядит и впрямь круто, жаль, что из-за новогодней расчистки проката наш зритель увидит его позже на 3 недели.

Мне "Ирландец" понравился. В плане идеи. Хотя с технической точки зрения там есть к чему придраться. Но там проблемы с омолаживанием.


сэр Сергей 13.01.2020 19:00

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729748)
Да, но дадут, думаю, Сэму Мэндесу за военный фильм "1917".

Очень возможно... Военный фильм, 100 лет 1-й Мировой... Весеннее наступление на Западном фронте - "Бойня Нивеля", 160.000 убитых и раненых британских офицеров и солдат. Только британских...

Я, пока, тоже не смотрел... После "Дюнкерка", честно говоря, побаиваюсь...

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729748)
Но там проблемы с омолаживанием.

Думаю, технология, еще, несовершенна...

сэр Сергей 13.01.2020 19:05

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729748)
Но это кино как бы снятое одним кадром, без склеек. Такое любят награждать в этой номинации.

После "Русского ковчега" это считается очень-очень круто... Впрочем, имитация съемки одним кадром уже была у фаната нашего интеллектуального кино Алехандро Иньярриту - "Бёрдмен".

Сергофан 13.01.2020 19:18

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729750)
не смотрел... После "Дюнкерка"

Его пока и нет. Только TS (на любителя, но в целом хорошее качество для TS). Но, думаю, скоро появится в идеальном качестве. Фильмы наградного сезона массово рассылают на пробу голосующим. И там уже качественная копия попадает к пиратам.

гек финн 13.01.2020 21:43

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729742)
Сейчас объявляют номинации на Оскар. "Джокер" здорово идет.
Просто разрывает технические номинации. И не только.
Дали режиссерскую и сценарную номинацию. Хотя я думал, что не дадут. Хотя за Скотта Сильвера болел.
Ну и само собой номинировали Хоакина Феникса, но это было ожидаемо.
Ну и "лучший фильм". Это тоже было ожидаемо.

Так Хоакин вроде уже получил Золотой Глобус за Джокера

Сергофан 13.01.2020 22:03

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 729753)
уже получил Золотой Глобус за Джокера

Разумеется. Ну, "Глобус" не то чтобы сильно показателен. Эта премия интересна чисто как тусовка. В этом году все спич Рики Джервейси только и обсуждали, а кто там победил, всем было до лампочки. Такое ощущение, что Феникс немного даже расстроился, что получил эту награду.

гек финн 13.01.2020 22:16

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729754)
Разумеется. Ну, "Глобус" не то чтобы сильно показателен. Эта премия интересна чисто как тусовка. В этом году все спич Рики Джервейси только и обсуждали, а кто там победил, всем было до лампочки. Такое ощущение, что Феникс немного даже расстроился, что получил эту награду.

Ну насколько я знаю и как замечено премии Золотого Глобуса практически на 90 % совпадают с последующим ОСкаром. Мне конечно все равно, но по факту Хоакин давно заслужил статуэтку. Актерище с большой буквы уже давно.

За Она точно должны были дать

Сергофан 13.01.2020 23:13

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 729755)
Золотого Глобуса практически на 90 % совпадают

В номинации "лучший актер" совпадают на 100%. Если смотреть 10 последних лет. Но на Глобусе две актерских номинации (за драму и комедию/мюзикл). Если не выигрывает из драмы, значит выигрывает из комедии/мюзикла. На актеров у членов ассоциации иностранной прессы (на Глобусе, кстати, голосует Невский) есть чуйка. С этим, конечно, не поспоришь

Второй победитель на этом Глобусе - Эджертон ("Рокетмен") не номинирован на Оскар. Выходит остается Феникс? Но меня все равно терзают сомнения.

Вот список:
Хоакин Феникс ("Джокер")
Адам Драйвер ("Брачная история")
Леонардо ДиКаприо ("Однажды в Голливуде")
Джонатан Прайс ("Два папы")
Антонио Бандерас ("Боль и слава")

Драйвер - молодой, но очень модный актер. Запросто могут дать ему.
Могут дать 72-летнему Джонатану Прайсу за выслугу лет.
На этой неделе будет премия актерской гильдии. И они угадывают почти всегда. В 2017 году только не угадали (актерская гильдия дала премию Дензелу. А Оскар не получил, и он, судя по реакции, очень расстроился, так как видимо не ожидал). Если актерская гильдия даст Фениксу премию, значит будет Оскар.

сэр Сергей 14.01.2020 09:46

Re: Джокер 2019
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 729755)
Ну насколько я знаю и как замечено премии Золотого Глобуса практически на 90 % совпадают с последующим ОСкаром

Не всегда... Это как в Европе... Если ты взял BAFTA, это не гарантия Пальмовой ветви...

Сергофан 14.01.2020 14:33

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729762)
Не всегда

От номинации зависит.
Нужно учитывать, что на "Глобусе" все же другой набор номинаций. Они награждают отдельно за драму и комедию/мюзикл.
"Лучший актер" они угадывали всегда - с учетом того, что на Глобусе побеждают два актера.

В прошедшем десятилетии (2010-2019) "Лучший фильм" они угадали 5 раз (3 - драма; 2 - комедия). При двух попытках.

Вообще с этим разделением на "Глобусе" черт голову сломит.
Например, в этом году на Глобусе победил "Однажды в Голливуде" как комедия/мюзикл.

А в прошлом году "Богемская рапсодия", но уже как драма. Как драма номинировалась и "Звезда родилась". Хотя это, скорее, мюзиклы, пусть и без однозначного хэппи-энда.

"Лучший фильм" угадывает лучше всех премия продюсерской гильдии (на этой неделе вручение). Там схожая система голосования -
преференциальная. То есть выбор не самого лучшего фильма, а самого компромиссного.

У продюсерской премии 8 совпадений в минувшем десятилетии. Они не угадали, отдав победу "Ла-Ла Ленду" и "Игре на понижение"
И там выбирают один фильм. А не делают это дурацкое разделение.

сэр Сергей 14.01.2020 16:07

Re: Джокер 2019
 
Сергофан, лично я не стану спорить... Я не специалист по всем этим премиям.
"Золотой Глобус" некоторые зовут индикатором Оскара... Не знаю... Звягинцев чуть не постоянно Глобус берет, а Оскар ему так и дали.
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729773)
в этом году на Глобусе победил "Однажды в Голливуде" как комедия/мюзикл.

Потрясающе... Повторяю, я не специалист... Но, сколько я помню - Лучшая комедия/мюзикл это у них ТВшная номинация или он номинировался в киношной - Лучший фильм (комедия или мюзикл)?

У них же там группа номинаций для кино и группа для ТВ.

И, сколько я знаю... Глобус, своего рода аналог BAFTA.

сэр Сергей 14.01.2020 17:01

Re: Джокер 2019
 
"Джокер" - социальный разбор...


Сергофан 14.01.2020 18:02

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729781)
Звягинцев чуть не постоянно Глобус берет, а Оскар ему так и дали.

Да, у Звягинцева есть Глобус за "Левиафан". И он стабильно проходит в номинацию на Оскаре. Но победить сейчас сложно. Особенно сейчас. Когда иностранные фильмы стали конкурировать в обычных номинациях на Оскаре.

Испаноязычная "Рома" номинировалась не только как "лучший фильм на иностранном языке", но и "лучший фильм", "оригинальный сценарий", и "режиссура" (10 номинаций).

В этом году взлетели "Паразиты" (корейский язык). Уровень иностранных фильмов конечно, сильно возрос.

Звягинцев пока тащит за счет того, что его знают на Западе и правильной конъюнктуры. Но, конечно, русская кинематография здорово отстала.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729781)
или он номинировался в киношной - Лучший фильм (комедия или мюзикл)?

Да, там отдельные номинации для кино и за телесериалов.

В общем, Глобус это "Голливудская ассоциация иностранной прессы". В ней 90 членов из 55 стран. Россию представляет Александр Невский. Организация закрытая, новых членов они давно не принимают. Никто не знает, что делает эта ассоциация и зачем она вообще нужна.
Но считается, что у них есть чуйка на правильную конъюнктуру.

Оскар же это американская киноакадемия. Учредитель: Лазарь Яковлевич Мейер - имя при рождении (выходец из Российской империи, Минск).

В ней 8.2 тыс. голосующих членов. Голосуют только большие профессионалы (номинанты на Оскар). Раньше членство в ней была пожизненным, но сейчас нужно быть работающим (если 10 лет не работал, тебя выгоняют). Она разделена на 17 профессиональных департаментов. Каждый департамент выбирает номинантов в своих категориях.
А вот дальше уже самое интересное. Победителей во всех категориях выбирают все департаменты. И в этом основная загвоздка Оскара.

Например, если чувак из режиссерского департамента (около 300 членов) может оценить разные номинации. То специалисты из технических номинаций просто не шарят в сценариях и пр. И наоборот.
Именно поэтому величайший оператор Роджер Дикинс получил Оскар только 2 года назад - в 68 лет. Потому что в его номинации голосовали наобум представители разных гильдий. Хотя он снимает с 80-х.

В номинацию "иностранный фильм" они зачастую даже вникают. Тупо голосуют за фильм, который на слуху.

Сергофан 14.01.2020 19:01

Re: Джокер 2019
 
Да, что-то мы отдалились от "Джокера".
В общем, суть такая. Несмотря на то, что "Джокер" - лидер по количеству номинаций (11), этому фильму светит победа только в одной престижной номинации - лучший актер. Феникс поборется, но он не единственный фаворит. Пока 50 на 50. Мне кажется, многое решит премия актерской гильдии.

В остальных он, к сожалению, пролетает. Кроме технических.
— "Лучший фильм" не дадут. Слишком радикальное кино.
— "Лучший адаптированный сценарий", думаю тоже не дадут. Хотя я поклонник Скотта Сильвера. Это, кстати, его вторая номинация (предыдущая была за фильм "Боец").
— "Лучший режиссер". Мне кажется, уже попадание в номинацию - большая победа для Филлипса.
— "Лучший оператор". Тут сложно. Нужно разбираться в профессии. Я бы дал второй Оскар Дикинсу за "1917". Либо оператору "Маяка". "Маяк" не смотрел, но мне понравилась работа этого оператора в сериале - "Дом с прислугой".

Дальше уже сугубо технические номинации: костюмы, звук, монтаж, монтаж звука, грим-прически, саундтрек

И вот тут "Джокер" свое отхватит. Фильм, действительно, сделан технически безупречно.

сэр Сергей 15.01.2020 10:55

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729790)
Оскар же это американская киноакадемия. Учредитель: Лазарь Яковлевич Мейер - имя при рождении (выходец из Российской империи, Минск).

Да, практически, весь Голливуд создан выходцами из Российской Империи - исключения только два - Warner Bros. Entertainment, Inc. - братья Уорнеры - американы и 20th Century Fox - Фокс (по-настоящему Фукс) из Австро-Венгрии.

сэр Сергей 15.01.2020 11:31

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729793)
этому фильму светит победа только в одной престижной номинации - лучший актер. Феникс поборется, но он не единственный фаворит. Пока 50 на 50. Мне кажется, многое решит премия актерской гильдии.

Я думаю, Хоакин Феникс самый достойный... Такой глубины актерского проживания и такой работы над образом, на уровне лучших мировых образцов актерского искусства я очень давно не видел...
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729793)
— "Лучший фильм" не дадут. Слишком радикальное кино.

Тут вы правы... Такого социального нерва не было со времен Нового Голливуда, со времен "Полета над гнездом кукушки", "Взвода" и "Апокалипсиса"...

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729793)
— "Лучший режиссер". Мне кажется, уже попадание в номинацию - большая победа для Филлипса

Лично мне будет очень жаль, если будет только номинация. Высочайший режиссерский класс... Отличное выстраивание ролей, потрясающее визуальное решения и образная система, разворачивающая собственную драматическую, визуальную историю.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729793)
В остальных он, к сожалению, пролетает. Кроме технических.

Оскар за лучший грим дали провальному, непрофессионально сделанному "Отряду самоубийц"...

Кстати, за лучшим грим фильм отмечен трижды - Оскар, и две номинации - Империя и Сатурн...

Я бы повесился после просмотра, если бы не потрясающая Харли Квинн в исполнении Марго Робби...

Спасшая фильм Марго Робби, всего лишь, номинирована на Сатурн за лучшую женскую роль второго плана...

Если бы я решал... Я бы дал бы ей Оскар в этой номинации... Марго Робби вытащила весь фильм на себе.

Сергофан 15.01.2020 15:11

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729825)
Кстати, за лучшим грим фильм отмечен трижды - Оскар

Я не разбираюсь, но гильдия гримеров и парикмахеров дала "Отряду" премию за "лучший характерный макияж". А просто за макияж даже не номинировала. Гильдия отдала премию "Под покровом ночи"

В этом основной косяк Оскара. В большинстве номинаций голосуют люди косвенные знакомые с большинством профессий.

С Оскаром всегда сложно. Никогда не знаешь, что выберет эта огромная масса разношерстных профи. Конечно, где-то что-то можно просчитать. Но сюрпризы случаются регулярно.

Например, в этом году номинировали "Достать ножи" в сценарной номинации. Для жанрового фильма это большее достижение. Но в "Достать ножи" анонсирован сиквел. И считается, что академики не котируют фильмы, в которых планируются сиквел. А сиквел "Достать ножи" продлили как раз в разгар 1 этапа голосования (выбор номинантов).

Именно поэтому "Ворнеры" не спешат анонсировать "Джокер 2", чтобы не спугнуть Академиков. Тем не менее это не помешало "Достать ножи" получить сценарную номинацию. Хотя и всего лишь одну. Хотя, кто знает, возможно, поэтому только одну.

Сергофан 18.01.2020 00:17

Re: Джокер 2019
 
"Джокер". Дополнительные материалы (русские субтитры). Такой разный Хоакин Феникс

сэр Сергей 18.01.2020 20:03

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730029)
Такой разный Хоакин Феникс

Ну, сколько я помню рассказы о том, что из себя представлял Феникс на площадке...

Он был крайне нервным, неуравновешенным... То есть, буквально воспроизводил в жизни своего персонажа...

То есть, практически, полное вжиавание в роль, в свой экранный образ...

Вятский 19.01.2020 21:34

Re: Джокер 2019
 
Вы все тут восхищаетесь, но Джокер - это попытка оправдать зло. Да, актер очень хорошо играет, оператор - снимает... После просмотра остается стойкое ощущение, что оказывается, так тоже можно. И какую идею несет это кино? Давайте разрушим этот несправедливый мир? Так он несправедлив со дня своего сотворения! Убивать - это грех. А тут убийство - это как прихлопнули навозную муху.

Сергофан 19.01.2020 22:25

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вятский (Сообщение 730161)
И какую идею несет это кино?

"Джокер" не пропагандирует зло. Просто показывает, что может произойти, если не изменить ситуацию в социально-медицинской сфере.
Люди с невылеченными ментальными расстройствами в конце концов полностью сходят с катушек. И американскому государству наплевать на таких людей.

сэр Сергей 20.01.2020 09:56

Re: Джокер 2019
 
Вятский,
Цитата:

Сообщение от Вятский (Сообщение 730161)
Вы все тут восхищаетесь, но Джокер - это попытка оправдать зло.

Нисколько не попытка оправдать зло... Поверьте, вы ошибаетесь.

Это попытка показать, что в несраведливом обществе может зародиться бунт против него.

Несознательный, стихийный - то, что происходит на улицах Готэма.

И осознанный, целенаправленный - личное восстание Артура Флека.

Разве Уэйн - не зло? А, ведь, это столп общества. Разве сокращение социальных расходов в Готэме - не зло? Разве зарвавшиеся мажоры - не зло?
Разве малолетние гопники на улицах - не зло?

Разве тот факт, что талантливый человек не может реализоваться и вынужден влачить жалкое существование - не зло?

Разве манипуляция сознанием с помощью ТВ - не зло?

Так кто большее зло - все это или восстающий против этого Артур Флек?

Сергофан 20.01.2020 14:34

Re: Джокер 2019
 
Тем временем Хоакин Феникс победил на премии актерской гильдии (лучшая мужская роль).
Напомню, в 9 из 10 раз в последнем десятилетии (2010-2019) победители в этой номинации совпадали с Оскаром.

Не совпало только в 2017 году, когда Гильдия дала премию Дензелу Вашингтону ("Ограды"), а Оскар получил Кейси Аффлек ("Манчестер у моря").

Так что теперь уж точно можно дать 90% на победу Феникса.

Вообще это его 4-я номинация на Оскар. 3-я - за главную роль.

Цитата:

Речь Хоакина Феникса

"Я всегда конкурировал на прослушиваниях с двумя другими парнями, и мы вечно проигрывали одному и тому же пацану… Ни один актёр никогда не называл его имя, потому что он был слишком крут. Но каждый помощник режиссёра всегда шептал: «Это Леонардо». Леонардо, ты уже больше 25 лет вдохновляешь меня и так много других людей".

Говоря о Кристиане Бэйле, Феникс заявил, что Кристиан относится к своей игре с такой серьёзностью, о какой он может лишь мечтать.
"Это выводит из себя. Хотел бы я, чтобы у тебя была плохая роль. Просто сыграй отстойно один раз", — пошутил Феникс.

[О Адаме Драйвере] "Ты просто очень трогаешь меня, и ты сокрушительно сыграл в этом фильме (в «Брачной истории»). И ты должен быть здесь".

Хоакин Феникс также похвалил Тэрона Эджертона за роль в «Рокетмене», сказав, что ему не терпится увидеть другие выступления парня.

А завершил речь неожиданным высказыванием о своём предшественнике по роли «Джокера» — покойном актёре Хите Леджере.
"Я стою здесь, опираясь на достижения моего любимого актёра, Хита Леджера. Спасибо и хорошего вам вечера".

сэр Сергей 20.01.2020 18:15

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730190)
"Я стою здесь, опираясь на достижения моего любимого актёра, Хита Леджера. Спасибо и хорошего вам вечера".

На самом деле потрясающее высказывание...

Я обратил внимание на духовное единство Джокера Хита Леджера и того Джокера каким стал Артур Флек Хоакина Феникса...

Это, еще одно подтверждение тому, что это не случайно.

Белый олеандр 20.01.2020 19:18

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вятский (Сообщение 730161)
Вы все тут восхищаетесь, но Джокер - это попытка оправдать зло. Да, актер очень хорошо играет...

Не все восхищаются... Даже игрой актера.)

Сергофан 20.01.2020 19:27

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 730195)
духовное единство Джокера Хита Леджера и того Джокера

Ближе к концу - да. В нем отчетливо прорезается эта фирменная "джокеровская удаль".
Конечно, не думаю, что Феникс прямо подстраивался под Леджера. Актер его уровня никогда на это не пойдет. Но на каком-то мета-уровне родство прослеживается. Оно, конечно, не буквальное, но оно есть.

сэр Сергей 20.01.2020 19:44

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730199)
Конечно, не думаю, что Феникс прямо подстраивался под Леджера. Актер его уровня никогда на это не пойдет. Но на каком-то мета-уровне родство прослеживается. Оно, конечно, не буквальное, но оно есть.

Я сказал, духовное родство...

Бесспорно, Хоакин Феник сыграл оригинальный образ. Он не повторил Хита Леджера...

Но, именно, духовная и ментальная близость Джокера в которого превратился Артур Флек и Джокера Хита Леджера... Мне думается, очевидна.

"Ты пришел? Я очень тронут." - моя любимая фраза Джокера Леджера :)

Белый олеандр 20.01.2020 19:55

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 730201)

"Ты пришел? Я очень тронут." - моя любимая фраза Джокера Леджера :)

Одна эта фраза стоит всего Хоакина феникса... Интересно, чеьму авторству она принадлежит. И все остальные знаменитые фразочки из Темного рыцаря. В сценаристах первой идет фамилия К.Нолана.

Сергофан 20.01.2020 21:20

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730204)
В сценаристах первой идет фамилия К.Нолана.

Вернее его брата - Джонатана Нолана.

Он автор первоначальной версии сценария. Затем он передал скрипт брату для доработки.

По правилам гильдии первым в в титрах значится автор не финальной версии, а предыдущей (если, конечно, она не переписана с нуля). Гильдия не очень любит рерайтеров и уж тем более полировщиков.

Таким образом, титры "Темного рыцаря"
Сценарий (screenplay):
Джонатан Нолан (автор первоначальной версии)
and
Кристофер Нолан (автор финальной).

Story
Кристофер Нолан & Дэвид Гойер (он сценарист предыдущей части, в ТР сценарий не писал, наметил сюжетные контуры)

Знак & означает, что они работали сообща над одним документом.

And - раздельно

Но там могли быть и полировщики. Я не выяснял, но никогда не знаешь кому принадлежит та или иная строчка. Но если хорошо знать стиль конкретного автора, можно понять.

Белый олеандр 20.01.2020 21:48

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730207)
Я не выяснял, но никогда не знаешь кому принадлежит та или иная строчка. Но если хорошо знать стиль конкретного автора, можно понять.

Да, жаль, что почти невозможно вычислить. Это ведь не просто фразы из фильма. Это легендообразующие мемы, это то, что, можно сказать, формирует культурный код. ("зачем так серьезно?")
Но я почему-то уверена, что эти слова не принадлежат кому-то из первых титров)), иначе братья Ноланы обязательно упомянули бы это в каком-нибудь интервью - "и вот тогда я подумал... а пусть Джокер так скажет!". : )

сэр Сергей 21.01.2020 10:32

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр, миледи...
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730204)
Интересно, чеьму авторству она принадлежит.

Фраза великолепна... Но, как сыграл Хит Леджер!!! Джокер не стебется. Он, действительно, искренне тронут тем, что Бэтмен пришел, тем, что Бэтмен поступил честно.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730204)
И все остальные знаменитые фразочки из Темного рыцаря. В сценаристах первой идет фамилия К.Нолана.

"Темный рыцарь" - фильм-парадокс... Сопереживание вызывает антагонист - Джокер, а протагонист и вся группа действия представлены мелочными, погрязшими в каких-то интригах и личных разборках...

Сергофан 21.01.2020 14:11

Re: Джокер 2019
 

Белый олеандр 21.01.2020 20:04

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 730229)
Джокер не стебется. Он, действительно, искренне тронут тем, что Бэтмен пришел, тем, что Бэтмен поступил честно.

Да... Вот поэтому Джокер Леджера - лучший...

Цитата:

"Темный рыцарь" - фильм-парадокс... Сопереживание вызывает антагонист - Джокер, а протагонист и вся группа действия представлены мелочными, погрязшими в каких-то интригах и личных разборках...
Режиссер просто просчитался.)
Нолан на самом деле очень логичный режиссер. Еще поэтому думаю, что автором джокеровских цитат является не он. Они слишком иррациональные. Нолан - прагматик.
Недавно Найшуллер в прямом эфире тоже признался, что посмотрел бы Темного рыцаря - про Джокера only. Чем очень порадовал.) Не ожидала, что кто-то в киноиндустрии может разделять это мнение.

Сергофан 21.01.2020 20:32

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Режиссер просто просчитался.)

Да нет, Нолан никогда не просчитывается.
Но это такая распространенная драматургическая ловушка. Чем круче антагонист, тем больше риск, что он перетянет все внимание на себя.

сэр Сергей 22.01.2020 10:01

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Да... Вот поэтому Джокер Леджера - лучший...

Я не спорю... Я, просто, выразился бы иначе - Джокер Леджера другой. Он лучший, так сказать, в своем классе, то есть, среди Джокеров, уже, так сказать, Джокеров, то есть, ставших на путь преступлений Джокер Леджера бесспорно лучший.

Но, Хоакин Феникс играет другое состояние. Это, еще не Джокер, это Артур Флек, который постепенно становится Джокером...

Вот, поэтому, я бы не стал сравнивать эти два образа в лобовую...

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Режиссер просто просчитался.)
Нолан на самом деле очень логичный режиссер.

Вот, именно потому, что Нолан логичен и потому, что сценарий выстроен, именно так...

Потому, как Нолан строит роль Джокера и всю композицию фильма, где в кульминации победу, моральную победу одерживает все-таки, Джокер... Становится очевидным, что это не просчет. Это замысел.

Так и было задумано - ГГ "Темного рыцаря" - Джокер... Да и рыцарь ли, мелочный, делящий бабу(простите, миледи, мой французский) Бэтмен?

И представляет ли Бэтмен Тьму?

Невольно возникает вопрос - кто Темный рыцарь? :)

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Недавно Найшуллер в прямом эфире тоже признался, что посмотрел бы Темного рыцаря - про Джокера only.

Я бы добавил, что на сегодняшний день единственная и лучшая, потрясающая Харли Квинн - Марго Робби...

Сергофан 24.01.2020 16:09

Re: Джокер 2019
 
"Джокер". Фильм о фильме (русские субтитры)

Эйнштейн 24.01.2020 19:57

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Да... Вот поэтому Джокер Леджера - лучший...

Лучший, как второстепенный персонаж
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730272)
Недавно Найшуллер в прямом эфире тоже признался, что посмотрел бы Темного рыцаря - про Джокера only. Чем очень порадовал.) Не ожидала, что кто-то в киноиндустрии может разделять это мнение.

Было бы забавно наблюдать, как вам с Найшуллером резко не понравилось бы желаемое кино :)
Джокер в фильме Нолана по своей сути даже полноценным антагонистом не является (не зря на помощь нарративу приходит финальное столкновение Бэтмена с Двуликим) - трикстер без предистории, без мотивации, без всего, сугубо вещь в себе - любое раскрытие в стиле ориджина просто угробит этот концепт на корню.

гек финн 24.01.2020 22:08

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730204)
Одна эта фраза стоит всего Хоакина феникса... Интересно, чеьму авторству она принадлежит. И все остальные знаменитые фразочки из Темного рыцаря. В сценаристах первой идет фамилия К.Нолана.

Вы преувеличиваете. Эта фраза банальна и я уверен использовалась в кино уже множество раз. Вас просто сразила харизма актера.

Я считаю Хоакина, как актера, на голову выше по сравнению с Леджером. Но то что Леджер сделал огромный вклад в создание образа Джокера - бесспорно. Как бесспоно и то, что Хоакин в своей актерской работе опирался на достижения Леджера.

Но его роль (роль Хоакина) по мне была намного сложнее. Он играл героя в эволюции от пограничного состояния психики до состояния невозврата. Это сложнее чем играть уже заштампованного злодея.


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot