Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

сэр Сергей 05.10.2012 15:42

Re: Сериал "Карпов"
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405206)
Круто.

Вы не согласны со мной? Что же. Я готов выслушать ваше мнение. Пояснить свое.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405206)
Сергей, на поприще заказной кинокритики вы могли бы неслабо зарабатывать.

Мне никто ничего не заказывал. Тот факт, что мое мнение не совпадает с вашим еще не означает, что что-то написал на заказ. Не так ли?
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405206)
Чувствуется рука мастера.

Да, гения. Чего уж мелочиться?

Валерий-М 05.10.2012 16:16

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 405218)
Я готов выслушать ваше мнение.

Мнение это только мнение. Они могут быть разными, в зависимости от зрителей. Но вы уж не сравнивайте шедевры мирового кинематографа и сериалы. Это по природе разные вещи.

сэр Сергей 05.10.2012 16:23

Re: Сериал "Карпов"
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405222)
Но вы уж не сравнивайте шедевры мирового кинематографа и сериалы.

Я? Не сравнивал. Ни разу. Я говорил о тренде. Провел параллель. Нет?
А, потом, "Карпов" - шедевр. Если не мирового кинематографа, то, по крайней мере, отечественного сериалостроения :)

В чем конкретно я неправ? Я, лишь, сравнил "нормального в мире сумасшедших" и "сумасшедшего в мире нормальных".

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405222)
Это по природе разные вещи.

А где я утверждаю обратное? Я, всего лишь, указываю на тренд - конфликт ГГ и общества.

Валерий-М 05.10.2012 16:34

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 405223)
В чем конкретно я неправ? Я, лишь, сравнил "нормального в мире сумасшедших" и "сумасшедшего в мире нормальных".

В фокусах русского языка я тоже немного разбираюсь.
Если вы, характеризуя творчество начинающего поэта, ищите аналогии в поэзии Пушкина и Бродского - это не просто так.

сэр Сергей 05.10.2012 16:58

Re: Сериал "Карпов"
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405224)
В фокусах русского языка я тоже немного разбираюсь.

Да, Бог с вами! Какие фокусы русского языка? Речь шла о тренде. Я возразил Сыну братьев Люмьер, вполне конкретный был разговор.

В одном и том же тренде могут быть и шедевры мирового кинематографа, и шедевры не мирового кинематографа, и, вообще, не шедевры. Нет?
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 405224)
Если вы, характеризуя творчество начинающего поэта, ищите аналогии в поэзии Пушкина и Бродского - это не просто так.

Во-первых, что плохого в том, чтобы провести аналогию между творчеством талантливого молодого поэта и классика?

Во-вторых, Илья, вовсе не начинающий сценарист.

В-третьих, если бы это был заказ, то плату я бы взял не деньгами, поверьте :)

Диона 06.10.2012 19:55

Re: Сериал "Карпов"
 
С удовольствием смотрю сериал «Карпов» Илья Куликов и его соавторы просто молодцы! Сама идея фильма очень необычная. Осужденный преступник выходит на свободу, пытается адаптироваться к окружающему миру, искупить свою вину. Неожиданные способы преодоления героем препятствий. Остроумные, емкие, лаконичные диалоги, которые наверняка разойдутся на цитаты. Все так лихо закручено, что от экрана невозможно оторваться. Но даже в самой сладкой бочки меда имеется ложка дегтя и не малая, к сожалению. Не знаю, кто и как набирал актеров на ведущие роли, но прямых попаданий немного, многие откровенно не тянут. Владислав Котлярский, конечно редкий бриллиант, но на одном бриллианте шедевр не сделаешь, нужно достойное окружение. К примеру, персонаж Зотова играет совершенно невразумительный актер. Ему недостает жесткости в интонациях, азарта в действиях, дьявольского блеска в глазах, всего того чего должен нести в себе главный злодей и на антагониста Карпова совсем не тянет, да и зрители ему просто не верят. Актер, играющий молодого Карпова не только внешне не похож, но он даже не пытался уловить мимику и характер главного героя. Художница – наверное, это должен был быть очень интересный персонаж, но воплощение отвратительное. Конечно, сыграть сумасшедшую очень сложно, но более бездарного перевоплощения я нигде не встречала. Лицо актрисы статично и неподвижно, интонация неестественная, жесты утрированы и фальшивы до безобразия. Вроде орет, кричит, а страха в глазах ноль. Конечно все эти претензии не к сценаристам, но все-тики Карпов это бренд Ильи Куликова. Очень бы хотелось бы, чтобы главный автор поделился своими впечатлениями, все ли получилось, что задумывалось?

Алхимик 06.10.2012 21:54

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Диона (Сообщение 405351)
К примеру, персонаж Зотова играет совершенно невразумительный актер.

Цитата:

Сообщение от Диона (Сообщение 405351)
Художница – наверное, это должен был быть очень интересный персонаж, но воплощение отвратительное.

И Леру прибить хочется, не столько даже за плохую игру, а потому что самое большое зло в фильме - это её гнилой персонаж. Рвач, не имеющий ни совести, ни морали. Как раз с Зотовым идеальная пара.
Лысый мямля тоже раздражает, как деньги считать - он всегда готов, а лишь заслышав о потенциальном риске, сразу куча отмазок.
Да и вообще, кроме Котлярского разве что молодой мент хорошо справляется с ролью, ну и куратор с Петровки - и всё. Остальные или не дотягивают, или вообще играют плохо. Я, конечно, не Станиславский, но не верю, и всё тут.

Алхимик 07.10.2012 23:29

Re: Сериал "Карпов"
 
В прошлый раз забыл сказать, что ещё нравится игра персонажа друга Карпова - Владика.
Но вот всё-таки игра ключевых персонажей - Зотова, Леры и Светланы смотрится совершенно неубедительно.
И возникает парадокс, что не смотря на плохое вживание в свои роли некоторых актёров, или из-за отсутствия у них должного мастерства - сам сериал всё равно смотрится с большим интересом.
Вывод - значит, интересна сама история, многие эпизоды находят понимание у зрителей по причине полного соответствия с действительностью.
Из 21 просмотренной серии явным отрывом от реальности и слабым ходом для развития дальнейшего сюжета могу назвать лишь один эпизод.

В серии где Зотов крадёт у Леры телефон и перевозит девочку в гостиницу. Ну не может матёрая журналистка, которая таким хитроумным способом втёрлась в доверие к Карпову, сначала беспечно не заметить отсутствие своего телефона, спохватиться чуть ли не через сутки, а потом так же не заметить, что телефон снова загадочным образом оказался в сумочке. Пока она возлегала на перинах в гостиничном номере у неё была уйма времени, чтобы хоть куда-нибудь позвонить, в редакцию, например, она же журналист, при том на задании.
и при такой беспечности, она после этого тут же включает свою "хитроумность" и снимает постельную сцену с Зотовым, чтобы порадовать его жену. То есть, снова становится расчётливой, как и подобает её образу.
Таким образом, для связки событий, Лере ни с того ни с сего на пару дней нужно было стать туповатой растяпой, что никак не вяжется с её персонажем. Следовательно, выбрано не совсем удачное решение.
Но, повторюсь, такой явный неправдоподобный ход пока заметил лишь один на большую часть сериала. Это очень хороший показатель по моей шкале критически настроенного зрителя.:) Ведь видал я и такие "шедевры" отечественного долгоиграющего кино, что там по 5-6 случаев полного идиотизма в одной серии умещалось.:)

Ого 07.10.2012 23:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 405610)
Но, повторюсь, такой явный неправдоподобный ход пока заметил лишь один на большую часть сериала.

Вы считаете, что то, как она вычислила номер жены Зотова вполне обычным и естественным? Два супервезения: 1. Жена обозначена в телефоне как "жена" и 2. Что Зотов так долго будет идти на кухню и назад.

Алхимик 07.10.2012 23:42

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 405611)
1. Жена обозначена в телефоне как "жена" и 2. Что Зотов так долго будет идти на кухню и назад.

Да, Вы верно подметили, это было в той же серии, хотел об этом упомянуть но где-то мысль потерял.:) В принципе, я это подразумевал всё вместе под одним большим проколом в развитии сюжета.

Сашко 08.10.2012 23:20

Re: Сериал "Карпов"
 
Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один. Я даже на съемках в зимнем лесу был, когда это снимали. Просто заметки на полях.

Дмитрий Игоревич 09.10.2012 00:45

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 405729)
Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один.

Шаблон или случайное-неслучайное совпадение?:)

В "транзите" лжекиллера, после выполненной работы, тоже задавить хотели?

Насколько я знаю про аналогичные операции в реальной жизни, там тоже все проходит по одному сценарию, каждый раз...Похожие один в один за исключением мелочей.

Рождество 09.10.2012 01:44

Re: Сериал "Карпов"
 
В этом и почти во всех русских детективах мне не нравится одно. Как снимают слежку ну не ужели бандиты бы их не заметили… Например сегодня в «Карпове», когда заказчик отдавал деньги за якобы убийство напротив стояла газель, а сзади легковушка с двумя операми. Машины не далеко от Карпова, в каких-то гаражах, а внутри люди с рациями, это так совпадение… Вообщем лопухом нужно быть, чтобы чего-то не заподозрить.

Андрей Лариков 09.10.2012 06:31

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 405729)
Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один. Я даже на съемках в зимнем лесу был, когда это снимали. Просто заметки на полях.

"Литовский транзит" не смотрел, даже не слышал о таком сериале (или это ПМ?). А в качестве основы для данной серии с лже-киллером была выбрана история, случившаяся несколько лет назад в Оренбурге, когда автор серии, то бишь я, еще был журналистом и как раз писал об этой истории. Если интересно, вот ссылочка (заметка тоже кстати моя): http://www.kommersant.ru/doc/734951/print
Просто данную криминальную историю заточил под Карпова)))
А вообще оперативник или перевербованный киллер и инсценировка убийства - это стандартная процедура в полиции, только по этой методе можно получить 100-процентную доказательную базу на организаторов и заказчиков. Как бы именно так все и делается. А учитывая, что организаторы требуют предоставить доказательства смерти заказанного объекта (а если они не дураки, то они это требуют), то "труп" надо фотографировать. Делается это разумеется в месте, где нет прохожих и т.д. Лес - идеальное место. За 10 лет работы журналистом ни разу не слышал об инсценировке, где "труп" "убивали" и фотографировали не в лесу а в какой-нибудь подворотне в мегаполисе)))
Так что если в другом сериале или фильме тоже используются инсценировка и фотографии "трупа" - это означает, что авторы другого сериала в курсе методов работы полиции.

Валерия 09.10.2012 09:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Действительно, глупые какие-то претензии. Процедура стандартна. В свою бытность журналистом я раз 15 писала про такие спецоперации. Другой вопрос, который возникает. Почему заказчик каждый раз нанимает оперативника??? Но к данной серии вопрос не имеет отношения:)

Андрей Лариков 09.10.2012 10:09

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 405759)
Другой вопрос, который возникает. Почему заказчик каждый раз нанимает оперативника???

ну потому что на это дело подряжают как правило не обычного оперативника, а специально обученного. там целая метода есть даже как артачиться, не сразу соглашаться, "стрематься" и торговаться - чтобы натуральнее было. в некоторых случаях заказчик уверен, что он сам еле-еле, буквально чудом уговорил исполнителя. а как в таком оперативника-то заподозришь?)

Кирилл Юдин 09.10.2012 10:34

Re: Сериал "Карпов"
 
Андрей Лариков, поздравляю с премьерой!
Это Ваш первый сериал?

Афиген 09.10.2012 10:39

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Лариков (Сообщение 405756)
За 10 лет работы журналистом ни разу не слышал об инсценировке, где "труп" "убивали" и фотографировали не в лесу а в какой-нибудь подворотне в мегаполисе

Вообще-то, самая знаменитая инсценировка - покушение в декабре 2001 года на Кутузовском проспекте в Москве.

Андрей Лариков 09.10.2012 10:41

Re: Сериал "Карпов"
 
Кирилл Юдин, спасибо!
Нет, не первый)

Кирилл Юдин 09.10.2012 11:03

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Лариков (Сообщение 405764)
Нет, не первый)

Третий? Угадал? (вообще-то подсмотрел) :)

Андрей Лариков 09.10.2012 11:24

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 405768)
Третий? Угадал? (вообще-то подсмотрел) :)

Из тех что уже вышли на ТВ - кажется да)

Ого 09.10.2012 11:31

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Лариков (Сообщение 405771)
Из тех что уже вышли на ТВ - кажется да)

Очень и очень впечатляющий дебют. Поздравляю!

Афиген 09.10.2012 12:08

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 405772)
Очень и очень впечатляющий дебют.

уже
Цитата:

Сообщение от Андрей Лариков (Сообщение 405771)
Третий

дебют, по ходу.

Андрей Лариков 09.10.2012 12:57

Re: Сериал "Карпов"
 
Ого, спасибо, конечно.

Сашко 09.10.2012 13:06

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 405759)
Действительно, глупые какие-то претензии.


Чего вы все взъелись? Где я написал, что это претензия? Я же написал - заметки на полях, вспомнил, что точно такое же мы снимали. Если бы я написал, что обыск в "Литовском транзите" был или драка, то тоже восприняли бы как претензию ко всем детективам?

Кодер 09.10.2012 13:22

Re: Сериал "Карпов"
 
Андрей Лариков, поздравляю!
Я заметил странность. В первой серии, Иващук говорил что бывший майор, а кителек подполковничий. Потом, Иващук говорит, что работает дежурным, а разве может быть дежурным –подполковник? В ОВД? Так и вижу, Зиминоида, которая говорит потерпевшим: "Идите к следователю, в 201 кабинет". :) Я не опер, но настораживает.

Андрей Лариков 09.10.2012 13:31

Re: Сериал "Карпов"
 
Кодер, спасибо!
Но вы все так поздравляете, словно я взял и сериал написал) Нас там как бы трое, главный автор сериала Илья Куликов и двое юных помощников мы с Володей))

Ого 09.10.2012 13:35

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 405792)
Где я написал, что это претензия?

Но тут все ведь понимают, что вы имели в виду. :)

Андрей Лариков 09.10.2012 14:22

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 405794)
Я заметил странность. В первой серии, Иващук говорил что бывший майор, а кителек подполковничий. Потом, Иващук говорит, что работает дежурным, а разве может быть дежурным –подполковник? В ОВД? Так и вижу, Зиминоида, которая говорит потерпевшим: "Идите к следователю, в 201 кабинет". :) Я не опер, но настораживает.

Кодер, в жизни вообще может быть что угодно. В одном ОВД, в котором я по работе постоянно тусовался, начальником ОВД работал майор, а простым (даже не старшим) участковым - подполковник...) Да, по идее, чем выше звание, тем выше должна быть должность, но что например делать если человек не тянет на руководителя по своим личностным качествам, а выслуга лет у него идет и по истечении определенного срока ему положено очередное звание? Или если человек получил новые звездочки допустим майора, ибо ему уже пора, но все места заместителей заняты другими майорами?))) Или может быть и такое - человек уже получил полковника, но всю жизнь проработал участковым и не собирается отсюда уходить, ибо на другом месте он не сможет или просто не хочет работать, а его начальник, майор, уговаривает его сделать это?)) последнее кстати - тоже имело место быть на самом деле.
Так что привычная иерархия, к которой все привыкли (начальник ОВД - подполковник или полковник, его замы - майоры или подполковники, простые опера и участковые - до капитана, и т.д.) - это на самом деле не так уж и часто встречается. К этому как бы стремятся, чтобы должность и звание соответствовали друг другу, но жизнь - она слишком многогранная и сложная штука.

Афиген 09.10.2012 14:31

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 405794)
разве может быть дежурным –подполковник? В ОВД?

Одно время в 90-е всей московской милицией руководил лейтенант.

Илья Куликов 09.10.2012 14:35

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 405794)
Я заметил странность. В первой серии, Иващук говорил что бывший майор, а кителек подполковничий. Потом, Иващук говорит, что работает дежурным, а разве может быть дежурным –подполковник? В ОВД? Так и вижу, Зиминоида, которая говорит потерпевшим: "Идите к следователю, в 201 кабинет". :) Я не опер, но настораживает.

Во-первых, Иващук сказал, что соврал жене про повышение. Что его повысили и дали новую должность. Он конечно был майором, но так как жена видит форму, на ней должны быть звездочки подполковника.
Во-вторых, дежурный в ОВД это не то что дежурный по классу, который полы подметает. Это человек который распределяет экипажи по району, отвечает за всю координацию, особенно тогда, когда начальника нет. То есть большую часть времени, потому как ОВД работает круглосуточно. Это всегда офицер и желательно офицер старший. Так что майор дежурный это самое то.

http://fedpost.ru/sobytiya/30733-dez...hem-meste.html

Это к тому что данная картина вообще заурядная и типичная, а уж того что "может быть". У нас в ОВД начальником СО был старлей вообще какое-то время, а под ним работали и майоры. Пресловутый Евсюков был майором и начем ОВД, а там работали и подполковники и полковники.

Илья Куликов 09.10.2012 14:36

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 405814)
Одно время в 90-е всей московской милицией руководил лейтенант.

Вот, кстати, да. Это к тому что может быть на самом деле.

Афиген 09.10.2012 14:42

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 405815)
дежурный в ОВД это не то что дежурный по классу, который полы подметает. Это человек который

прежде всего, умеет отваживать граждан, пришедших со своими скорбями.

Илья Куликов 09.10.2012 14:43

Re: Сериал "Карпов"
 
Ну, для этого он ещё и тонкий психолог ))

Афиген 09.10.2012 14:44

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 405819)
Ну, для этого он ещё и тонкий психолог ))

Это да... Помню одного такого. Больно складно звонил.

Илья Куликов 09.10.2012 14:47

Re: Сериал "Карпов"
 
Это да. Умеют объяснить, что жизнь то она такая... ну вы поймите... да и что вам здесь искать то... тут-то никто не поможет... таких-то преступлений сколько, а нас тут сколько... только время потеряете... а потом вызывать будут и всё равно не найду, а вам это надо? И прям виноватым себя начинаешь чувствовать, что этих бедных людей хотел загрузить какими-то своими проблемами.

Афиген 09.10.2012 14:54

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 405821)
Умеют объяснить, что жизнь то она такая... ну вы поймите... да и что вам здесь искать то... тут-то никто не поможет... таких-то преступлений сколько, а нас тут сколько... только время потеряете... а потом вызывать будут и всё равно не найду, а вам это надо?

и главное, посоветуют, к кому лучше обратиться. :)

Кирилл Юдин 09.10.2012 20:54

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Лариков (Сообщение 405797)
Нас там как бы трое, главный автор сериала Илья Куликов

За Илью не переживайте. :)

Анатолий Борисов 09.10.2012 22:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 405814)
Одно время в 90-е всей московской милицией руководил лейтенант.

??? Может, запаса, из партийных органов?

сэр Сергей 09.10.2012 23:50

Re: Сериал "Карпов"
 
Анатолий Борисов,
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 405888)
??? Может, запаса, из партийных органов?

У меня знакомый в звании старшего сержанта танковой ротой командовал. Ну некомплект был офицеров...


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot