Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

Вячеслав Киреев 18.10.2012 16:22

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 406894)
Какая, в жопу, дуга?! Откуда вообще взялись эти дуги, кто-нить мне может объяснить?

И мне заодно. И еще поясните что такое "архитектоника характеров". А то
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406895)
нечто безпецедентное

получается.

сэр Сергей 18.10.2012 16:26

Re: Сериал "Карпов"
 
Злата Прага,
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406878)
Ну... дискриминация настоящая. Не ожидала.

Помилуйте!!! Какая дискиминация?!!! Рабочая атмосфера, сосредоточение тько на работе, а не на сексуальности.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406878)
"Между прочим, я как женщина тут сижу, а не как термометр"

Я этого не учел. Простите. :)

Но это к делу не относится. Какие моменты в структуре "Карпова" вас напрягают?

сэр Сергей 18.10.2012 16:27

Re: Сериал "Карпов"
 
Вячеслав Киреев,
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 406901)
получается.

Следующий шаг - кнопкочка? :) Или поговорим, что у вас получается?

Кьяра 18.10.2012 20:43

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 406878)
Кстати, странно, что "шахматную параллель" не провели. В Игре было, там же герои Чернов и Белов, да?

Белов и Смолин. А смолы бывают разных цветов.:)

Ого 18.10.2012 20:45

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406824)
1. Событийный ряд
2. Цепь действенных фактов
3. Структура актов
4. Дуга

Да, теперь высшая математика мне кажется не такой и сложной.

сэр Сергей 18.10.2012 20:47

Re: Сериал "Карпов"
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406980)
Да, теперь высшая математика мне кажется не такой и сложной.

Вы знаете высшую математику?!!!! Потрясающе!!! По моему, ее невозможно постичь...

Афиген 18.10.2012 20:52

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406900)
По мнению Роберта Макки, существует такое понятие, как «дуга характера».
«лучшие произведения не только раскрывает истинный характер, но в процессе повествования изменяют его внутреннюю суть в лучшую или худшую сторону. Т.е., если вы тщательно выписали характер героя, а в процессе повествования он не меняется, значит, как литературный персонаж, он мёртв."(Р.Макки "История на миллион долларов", мастер-класс для сценаристов, литераторов и не только)
Я тут ни причем,если что!:no:

Макки тут тоже ни при чем. "Дуга" - по-английски - "arc". Арка характера. А дуга, она, сука, электрическая. К тому же, Макки врет. Если характер героя меняется, это не характер был, а характерность, маска. Характер героя не меняется. Меняется мировоззрение героя. Или герой погибает вместе с характером, как в "Пролетая над гнездом кукушки".

сэр Сергей 18.10.2012 20:55

Re: Сериал "Карпов"
 
Афиген,
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 406984)
характер героя меняется, это не характер был, а характерность, маска.

Видимо, дело в разночтении. В английском "характер", это. ведь, не толко характер, но и сам герой, персонаж.

Ого 18.10.2012 20:57

Re: Сериал "Карпов"
 
А кстати, в какую сторону изменился характер или его арка, дуга Карпова? Просто если сравнить Карпова в начале сериала и в конце?

Алхимик 18.10.2012 21:34

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406824)
А мне образ Светы очень понравился. Это в точку. Это работает нагениальную находку - "любовь сумасшедших", дает толчок развитию еще одной драматической линии в сериале.

От любви сумасшедших дети дебилами рождаются. А тут, увы, даже любви внятной не получилось. Скорее некие штрихи и наброски. Мол, здесь задумывалась любовь, вот вам зрители набор из букв "ж", "п", "а", "о" , и соберите из них слово "вечность". Постельные сцены вообще безобразие какое-то. Мартышичьи ужимки Светы я бы сравнил с персонажем Уайльда - Сибилой Вэйн.
Дориан был восхищён её талантливой игрой на сцене, а когда пригласил на спектакль друга-художника, влюблённая Сибилла играла на сцене просто бездарно по причине, что все её мысли были заняты возлюбленным Дорианом. На роль её просто не хватило.
Так и актриса игравшая Свету - вроде бы и роль знает, но от этого её игра становится только хуже, лучше бы импровизировала, чем вместо приступа боли она "пыталась изобразить боль", вместо истерики она "пыталась сыграть истерику".
Но всё время получается или недобор или перебор. А это меня, как зрителя, не только разочаровывало, но и порой откровенно раздражало.
Роль очень сложная - актриса и близко с ней не справилась.
Это моё мнение.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 406894)
Какая, в жопу, дуга?! Откуда вообще взялись эти дуги, кто-нить мне может объяснить?

Хорошо хоть не дышло.:) А вообще в истории самая памятная дуга - Курская, пожалуй.

Текса 19.10.2012 11:36

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 406994)
Так и актриса игравшая Свету - вроде бы и роль знает, но от этого её игра становится только хуже, лучше бы импровизировала, чем вместо приступа боли она "пыталась изобразить боль", вместо истерики она "пыталась сыграть истерику".
Но всё время получается или недобор или перебор. А это меня, как зрителя, не только разочаровывало, но и порой откровенно раздражало.
Роль очень сложная - актриса и близко с ней не справилась.

Спасибо! Вы кратко и понятно изложили и моё отношение к работе этой актрисы.

Афиген 19.10.2012 12:16

Re: Сериал "Карпов"
 
Злые вы. Обидеть художника - это ведь как ёжика пнуть.

Текса 19.10.2012 12:43

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 407063)
Злые вы. Обидеть художника - это ведь как ёжика пнуть

Не только злые. А ещё и память хорошая.

Художник - не ёжик, а скорее дикобраз. Фиг его обидишь.

Злата Прага 19.10.2012 13:07

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406895)

Без преувеличения можно сказать, что Илья создал трагический образ века.


А вы сами-то можете объяснить, что конкретно вам не нравится в сериале.

Но что, конкретно, что не так, на ваш взгляд, с "Карповым"?

Я пока коротко и без дуг, можно?:)
У меня не было ощущения цельности, сериал распадался на отдельные сцены и фрагменты. Только что Стас был под воздействием таблеток, плакал и каялся - тут же ни тени сожаления, бьёт кому-то морду. Потом опять плачет. То есть у него какая-то мерцающая амнезия получилась: то он кается в грехах и стремится стать лучше, то уже и не помнит.
Сама идея покаяния. В принципе, "Точка"-то уже всё обозначила, продолжение невозможно. Карпов глухарёвский, сделай он такое на самом деле, действительно бы съехал с катушек, прочно и навсегда. Во всяком случае, никогда бы себе это не простил, сам бы себя казнил.
И не было бы это так карикатурно, как в сериале, да простят меня авторы. Стас идёт к каким-то механикам просить пистолет, они его бьют, он уползает, потом они ему радостно звонят, что пистолет есть, - и он опять идёт? Получается, логика - не самое сильное его место. Ещё вопрос, откуда они взяли его номер телефона.
Ладно, допустим, персонаж хотел как-то загладить свою вину перед жертвами. Разве это возможно? Не думаю, что деньги помогут родителям убитой девушки забыть о её смерти. Скажете, это способ, привычный для Карпова. Но он же не идиот, он понимает, что деньги тут ничего не исправят. Разве он пришёл бы к тем же родителям и сказал: ваша дочь погибла вместо меня, теперь я буду вам сыном вместо неё. Глупость, конечно.
И самое главное: а чего хочет добиться Стас? Вот теперь, когда ему дан второй шанс. ОН сказал, что пересмотрел свою систему жизненных взглядов (хотя там были вещи, за которые этого персонажа и уважали) - то есть в сторону ухудшения?
Он хочет исправить то, что сделал? Он сам понимает, что это невозможно.
Он хочет начать новую жизнь? Тогда ему лучше было бы уехать куда-то в маленький город, в деревню, пахать и сеять. А он преступников ловит за деньги. Вроде хорошо, но - за деньги.
И развязка. Которой нет. Потому что Зимину Карпов, конечно, не убил. Я вообще смысл этого заказа не поняла: почему именно Карпова нанимают для убийства? объяснений нет.
Зато можно искусственно заострить ситуацию: что теперь будет со Светой, с самим Карповым, с Зиминой. которую всё равно убьют, если так хотят, мстители.
Всё-таки смысл финала я не понимаю. Одно дело - жертвовать собой ради кого-то и знать, что жертва не напрасна. Другое - такой вот поступок непонятный.
То есть, повторюсь, в чём смысл покаяния? Я не вижу, куда идёт герой, какую цель он поставил перед собой. "Так, как раньше", он не хочет. "Как теперь" - он не знает и не думает. Чем он планировал бы заняться в жизни? Так и быть охранником склада? Я не знаю. Я не вижу, что в персонаже идёт какая-то внутренняя работа или борьба. Мне кажется, он плывёт по течению в большинстве ситуаций. Если нужно действовать - он действует. А вот с переосмыслением жизни не очень получается. Отношения со Светой построены на лжи. Ясной цели нет. Прощения нет.

сэр Сергей 19.10.2012 18:16

Re: Сериал "Карпов"
 
Злата Прага, отбросьте логику!!! Ибо логика затрудняет восприятие мира!!! (с) Я.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
Только что Стас был под воздействием таблеток, плакал и каялся - тут же ни тени сожаления, бьёт кому-то морду. Потом опять плачет. То есть у него какая-то мерцающая амнезия получилась: то он кается в грехах и стремится стать лучше, то уже и не помнит.

Вроде, все логично - он классный опер и это единственное, что он умеет делать, причем, делать хорошо. Мысль - "зло на службе добра". Да, при этом занятии приходится и бить морды, в том числе. Но, в этом выкристализовывается новый Карпов. Ясно сказано, что ему уже не кажется, что это зло - естественная часть того, что он делает. Он не хочет возвращения себя прежнего. Через это идет мучительная для него переоценка ценностей.
В "Глухаре" у нет друзей на работе. Но, как все иначе в эпизоде убийства Юры!!!
Так что, "бьет и плачет", это не просто так.
Это, если хотите, визуализация внутреннего конфликта Карпова.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
И не было бы это так карикатурно, как в сериале, да простят меня авторы. Стас идёт к каким-то механикам просить пистолет, они его бьют, он уползает, потом они ему радостно звонят, что пистолет есть, - и он опять идёт? Получается, логика - не самое сильное его место. Ещё вопрос, откуда они взяли его номер телефона.

Какая логика может быть у человека с тяжелой формой психопатии, накотого нейролептиками и с трудом соображающего? Это достижение для него, что он додумался куда за пистолетом идти. Он идет к тем, кого, когда-то крышевал. Больше ему идти некуда. А телефон карповский у механиков оттуда же - от бывшего крышевания остался - все объяснимо. Кроме того, механики на крючке у Зиминой, она просмитала куда Карпов, в принципе за стволом обратиться может. Она же ему нерабочий ствол и подставила, так что, она же и могла дать им телефон Карпова.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
Ладно, допустим, персонаж хотел как-то загладить свою вину перед жертвами. Разве это возможно? Не думаю, что деньги помогут родителям убитой девушки забыть о её смерти. Скажете, это способ, привычный для Карпова. Но он же не идиот, он понимает, что деньги тут ничего не исправят.

Вы рассждаете от себя. От себя, такой, какая вы есть. А теперь, посмотрим на Карпова.

Да, он хочет искупить. Но, что он может? У него нет работы, ему нечего есть, он с трудом передвигается и туго соображает. Ничего он реально не может. Единственное, это как-то заработать деньги и отдать их пострадавшим, хоть так... И покончить с собой. Все. Все, что он может в том состоянии.

Это, потом. он начинает "служить добру".

Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
Вот теперь, когда ему дан второй шанс. ОН сказал, что пересмотрел свою систему жизненных взглядов (хотя там были вещи, за которые этого персонажа и уважали) - то есть в сторону ухудшения? Он хочет исправить то, что сделал? Он сам понимает, что это невозможно. Он хочет начать новую жизнь? Тогда ему лучше было бы уехать куда-то в маленький город, в деревню, пахать и сеять. А он преступников ловит за деньги. Вроде хорошо, но - за деньги.

Уважали не его!!! Уважали маску, которую носил Стас Карпов. А теперь, все. Маски нет. Нет формы подполковника милиции/полиции. Нет кабинета начальника СКМ. И верных, уважающих его маску, оперов, тоже нет.

Теперь есть только настоящий Стас Карпов без чинов и регалий. Вот, он и хочет стать собой. Чтобы доброе слово, хотя бы одно, сказали не о его маске, а о нем самом, каков он есть.

И куда ему уезжать? Туда, где нет ни знакомых, ни родни? Что он там будет делать? Это, при учете, что умеет он только преступников ловить и ничего больше.

Да и не может он уехать из-под медицинского наблюдения. Ведь, он е санатории был. На принудительном лечении, как-никак и числится психопатом, могущим быть опасным для окружающих.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
И развязка. Которой нет. Потому что Зимину Карпов, конечно, не убил. Я вообще смысл этого заказа не поняла: почему именно Карпова нанимают для убийства? объяснений нет. Зато можно искусственно заострить ситуацию: что теперь будет со Светой, с самим Карповым, с Зиминой. которую всё равно убьют, если так хотят, мстители. Всё-таки смысл финала я не понимаю. Одно дело - жертвовать собой ради кого-то и знать, что жертва не напрасна. Другое - такой вот поступок непонятный.

Ну от чего? Карпов, в рамках нормальной логики - прекрасный кандидат на исполнение - у него была личная вражда с Зиминой в прошлой жизни - помните, это он хотел стать начальником райотдела, а назначили Зимину, он психопат, попавший на принудлечение за немотивированное убийство, сейчас он никто - бросовый материал. Но не утративший своих профессиональных качеств. И не киллер-профи, который ломит цену.

А. вот, вопрос, "что теперь будет?" - это затравка, тэг. Ведь, черт возми, интересно, что теперь будет. И убил ли он Зимину на самом деле? Интересно, черт возьми!!! Даже если не будет сиквелов или новых сезонов "Карпова", открытый финал - это интересно.
Цитата:

Сообщение от Злата Прага (Сообщение 407071)
А вот с переосмыслением жизни не очень получается. Отношения со Светой построены на лжи. Ясной цели нет. Прощения нет.

А в чем прощение? В чем искупление Карпова? В поиске "нового себя", "себя настоящего, не маски".
Другого быть не может. Потому что прежний Карпов кончился. Возврат невозможен. Содеяное им зло не может быть до конца заглажено - ну не воскресит же он убитых!!!

Единственное что возможно - вылепить нового себя. Заново,практически, с нуля.


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot