Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Акты в сценарии сериала (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6340)

автор 17.07.2017 20:30

Re: Акты в сценарии сериала
 
"Тут примчались санитары и зафиксировали нас..."

Авы, товКиреев, очевидно
Цитата:

Сообщение от Аферист (Сообщение 683277)
шипко умный писака

и никогда не
Цитата:

Сообщение от Аферист (Сообщение 683277)
поймете, что хорошо а что такое плохо. Да перечитайте кстати, а лучше купите букварь,

а то " учебник РЯ за шестой класс"...
Это вам не с Адекватором умные беседы вести, тут всё по-взрослому.
Гы!

Арктика 17.07.2017 21:15

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Аферист (Сообщение 683277)
Не хочу с Вами спорить, Вы такой человек по жизни, а уж тем более, что-то обьяснять. В сообщение я все написал, если не понятно, то попробуйте со временем про анализировать.

Подобные формулировки походят на наркотические трипы, посему отвечать что либо по существу нет смысла.

На приёме у врача вы наверняка говорите внятно и конкретно что беспокоит и как болит. И не жалуетесь на планшет, Т9 или магнитные бури. Для взаимопонимания нужно всего ничего.

Крыс 17.07.2017 23:55

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 683289)
Подобные формулировки походят на наркотические трипы

Это просто тролли шалят. Потому да:

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 683289)
отвечать что либо по существу нет смысла


Кертис 18.07.2017 00:45

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 683289)
На приёме у врача вы наверняка говорите внятно и конкретно что беспокоит и как болит.

Лично я на приеме у врача молчу и смотрю через какое окно бежать, если что. Максимум говорю - "Продолжайте", "Да, очень интересно" и "Типичный случай!.

Иван Афонин 18.07.2017 14:06

Re: Акты в сценарии сериала
 
А кто- нибудь вообще читал книгу А. Молчанова "Сценарий телесериала"? Или книга Дуглас стала новомодной азбукой по написанию сценария телесериала? Хотя, насколько я понимаю, Дуглас в своей книге опирается только на американский опыт написания телесериала- это совсем не означает что весь мир опирается на американский опыт. А Молчанов говорит о русском опыте написания телесериала.
P. S. Если что я пока обе эти книжки пока ещё не читал.

Сергофан 18.07.2017 14:50

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 683327)
А кто- нибудь вообще читал книгу А. Молчанова "Сценарий телесериала"? Или книга Дуглас стала новомодной азбукой по написанию сценария телесериала? Хотя, насколько я понимаю, Дуглас в своей книге опирается только на американский опыт написания телесериала- это совсем не означает что весь мир опирается на американский опыт. А Молчанов говорит о русском опыте написания телесериала.
P. S. Если что я пока обе эти книжки пока ещё не читал.

Ну я так понимаю, она давненько написана. Если до этого ничего не читали, то, наверное, сойдет. Если хотите чего-то этакого, нужно читать западную литературу, потому что так или иначе вся методология разрабатывается там. У нас нет своих сценарных гуру в полном смысле этого слова. Может, оно и к лучшему. Правда есть отдельные представители. Но в лучшем случае они переосмысливают информацию западных коллег.

сэр Сергей 18.07.2017 17:54

Re: Акты в сценарии сериала
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 683328)
сли хотите чего-то этакого, нужно читать западную литературу, потому что так или иначе вся методология разрабатывается там. У нас нет своих сценарных гуру в полном смысле этого слова.

Проблема не в том, что методология разрабатывается там и не в отсутсвии отечественных гуру...

Проблема в том, что каждый гуру создает собственную методологию и, даже, зачастую, собственную терминологию...

А это, нередко, приводит к путанице и, что хуже, к непониманию сути процесса.

Когда суть понятна, никакой гуру не страшен...

Адам Бентли 26.01.2018 23:10

Re: Акты в сценарии сериала
 
тут конкретно разобрали из чего состоит серия сериала, а было бы интересно узнать у опытных товарищей, из чего состоит сериал полностью, предположим восьмисерийный. структура всего сериала.

Крыс 26.01.2018 23:33

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 695288)
из чего состоит сериал полностью, предположим восьмисерийный. структура всего сериала

Сериал состоит из серий. Серия состоит из начала, середины и конца. Структура зависит от формата и особенностей конкретной истории. Вертикальные строятся так, горизонтальные этак. И так далее :doubt:

Нюша 27.01.2018 00:05

Re: Акты в сценарии сериала
 
Аферист, Не хочу с Вами спорить, Вы такой человек по жизни ( откуда Вы знаете - Вы лично знакомы с Вячеславом, почему Вы в утвердительной форме говорите об этом) , а уж тем более, что-то обЪяснять. В сообщениИ я все написал, если не понятно, то попробуйте со временем
Проанализировать. Только " один " начинает не отвечать, а расписывать про знание языка, но потом присоединяется к ответам. ( Высший пилотаж) Вы шипко умный писака или Вас обидели когда-то. ( Опять это вопросы или утверждения?) Мне без разницы, пусть блокируют, удаляют, я таких людей не замечаю, да и другие тоже ( Кто и кого и главное каких людей?). Когда-то и Вы поймете, что хорошо а что такое плохо. ( А что в данном случае было плохо? А что хорошо?) Да перечитайте кстати, ( Что именно перечитать надо?) а лучше купите букварь, ( Для чего нужно покупать Букварь? Может Вы что -то напутали? Букварь уже не нужен даже первоклассникам) но поймите, что Ваш пример звучит так "ПАХАТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ, А СЕЯТЬ ПОЗДНО! " ( Никогда не поздно, просто принять критику, а не обижаться!) . Всем спасибо еще раз, сейчас обижанки будут блокировать. Всем удачи и успехов от слова успеть!!!!! Вам тоже удачи и успеть! )))

Аферист, я это сделала, только лишь для того, чтобы вы поняли, что вы не правы...Потому как вы совершенно напрасно обиделись и попытались обидеть человека, который к слову действительно
Цитата:

Сообщение от Аферист (Сообщение 683277)
шипко умный писака

Скажите пожалуйста, разве человек может обижаться на зеркало со своим отражением, если он не расчесался, не умылся и не улыбнулся? ))) И ещё - ошибки может сделать наверное каждый, просто так реагировать на замечания об этом, право не стоит, к тому же Вы ведь сюда пришли по делу, спросить...имхо

Адам Бентли 27.01.2018 18:08

Re: Акты в сценарии сериала
 
неужели из моего сообщения, непонятно, что я имею в виду горизонтальный?

Крыс 27.01.2018 18:16

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 695318)
неужели из моего сообщения, непонятно, что я имею в виду горизонтальный?

1. Из чего это можно понять?

2. Какая разница?

3. Вы действительно считаете, что кто-то будет подробно объяснять вам все основы драматургии и специфику построения сюжетов? Подсказка - форум существует уже довольно давно. Все ответы здесь есть, достаточно не полениться и найти темы в профильных разделах. Плюс библиотека с учебниками - тоже не просто так выложена.

Я не из жлобства на вас "наехал", просто ваш вопрос из разряда "объясните мне, как построить дом"! Ресурс, конечно, обучающий, но не до такой же степени :)

Адам Бентли 27.01.2018 19:04

Re: Акты в сценарии сериала
 
1. Из того что я написал 8 серий, в сезоне вертикалки обычно намного больше.

2. Разница на мой взгляд большая. В вертикалке серия как маленький отдельный фильм. а в горизонталке этот фильм длится 8 например серий.

3. У вас мания величия, если вы в моём вопросе увидели это: (Вы действительно считаете, что кто-то будет подробно объяснять вам все основы драматургии и специфику построения сюжетов?)

4. Я же просто спросил: надо ли весь восьмисерийный, горизонтальный сериал, как серию, делить на акты? на 3, на 4, на 5, на 8? я спросил про общую структуру сериала. не больше.

Крыс 27.01.2018 19:25

Re: Акты в сценарии сериала
 
Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 695320)
Из того что я написал 8 серий, в сезоне вертикалки обычно намного больше.

Больше чего?

Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 695320)
Разница на мой взгляд большая. В вертикалке серия как маленький отдельный фильм. а в горизонталке этот фильм длится 8 например серий.

Каждая серия - это маленький, отдельный фильм. Только в одном случае истории разные, а во втором сюжет сквозной. Каждая серия имеет начало, середину и конец. Как любой другой фильм. Трёхактная у вас структура, пятиактная или ещё какая-то, не суть важно.

Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 695320)
Я же просто спросил: надо ли весь восьмисерийный, горизонтальный сериал, как серию, делить на акты?

Вы сами-то поняли, что спрашиваете? На какие такие акты можно поделить весь сериал? О чём вы?!

Адам Бентли 27.01.2018 19:51

Re: Акты в сценарии сериала
 
я вот о чём: в 8 сериале, первые 2 серии как 1 акт, 4 серии как второй и последние 2 серии как третий акт. вот такое деление может происходить? или каждая серия по накалу одинакова, что вторая - что седьмая, общий только сюжет?


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot