Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Книжки для сценариста (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=562)

Вячеслав Киреев 30.05.2006 14:18

Книжки для сценариста
 
Если ты читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Вячеслав Киреев 30.05.2006 14:30

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1932692/

Роман "Американский герой" Ларри Бейнхарта, который послужил литературной основой для фильма Барри Левинсона "Плутовство или Хвост виляет собакой" (Wag the dog).

Рекомендуется к просмотру / прочтению тем, кто:
* Любит писать экранизации
* Не любит читать экранизации
* Все еще ходит на выборы
* Хочет познакомиться с особенностями американского кинопроизводства

Кейн 13.06.2006 10:20

собственно, подскажите плиз

Нора 15.06.2006 00:08

Тонита Бенаквиста "Сага". Про то, как обычная команда сценаристов из провального сценария сделала хит. Написан роман хорошим стилем с легкой иронией. Приводятся фрагменты сценария.

Рина 17.06.2006 11:22

Могу показаться наивной и вообще говорящей не по теме :confuse: , но все равно скажу. Все мы помним чуть ли не самое древнее художественное произведение "Илиада", написанную слепым аэдом Гомером. И конечно, многие смотрели ее экранизацию "Троя". Спашиваятся, нужна ли эта экранизация, без сомнения, грандиозная, или мы вполне бы обошлись письменным вариантом? :doubt: :pipe:

Клара 17.06.2006 15:35

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки".
Я читала книгу после того, как посмотрела фильм и была просто поражена таким точным попаданием в роль - Джека Николсона и актрисы, сыгравшей старшую сестру. Как будто не фильм снимали по книге, а Кен Кизи писал своих героев по фильму.
Интересный факт - Кен Кизи был очень недоволен экранизацией и даже судился с создателями фильма. Судебный процесс, впрочем, был им проигран. :bruise:
Книга замечательная, написана от лица Вождя (индейца).

Роман 29.06.2006 00:02

Анологично. Подписываюсь.

Фемида 12.07.2006 03:13

Цитата:

Все мы помним чуть ли не самое древнее художественное произведение "Илиада", написанную слепым аэдом Гомером. И конечно, многие смотрели ее экранизацию "Троя". Спашиваятся, нужна ли эта экранизация, без сомнения, грандиозная, или мы вполне бы обошлись письменным вариантом?
Может быть, и обошлись бы. Таким образом можно обойтись без многих фильмов, книг и т.п. Кстати, если Вы имеете в виду "Трою" с Брэдом Питтом (режиссера не помню), то он поставлен не столько по "Илиаде" Гомера, сколько по книге Линдсея Кларка "Троя". А эта книга в свою очередь написана по "Илиаде" в смешении с древнегреческой мифологией и теми преданиями, которые относятся к тому времени. "Илиада" при этом является первоисточником. Однако необходимо отметить, что и "Троя" Кларка, и фильм "Троя" являются фактически разными произведениями. И все три абсолютно различны между собой. Опять же есть еще одна постановка "Илиады", тож не помню режиссера, актеров так вообще не знаю. :doubt: Но поставлена по книге Кларка. Я заметила только два отступления от книги.
Вообще рекомендую прочесть оба литературных произведения и посмотреть оба фильма.

Фемида 12.07.2006 03:15

Кстати, сейчас много книг хороших. Месяц назад прочла Энн Райс "Мэйфейрские ведьмы". Впечатлило. До сих пор тяжелый осадок на сердце.

Рина 13.07.2006 19:00

Цитата:

Может быть, и обошлись бы. Таким образом можно обойтись без многих фильмов, книг и т.п. Кстати, если Вы имеете в виду "Трою" с Брэдом Питтом (режиссера не помню), то он поставлен не столько по "Илиаде" Гомера, сколько по книге Линдсея Кларка "Троя".
и так далее.

На самом деле, нет: книга Кларка - это "книга к фильму по книге". Не знаю, о каком втором фильме вы говорите, но книгу я читала, весьма ничего, однако сходство с оригиналом - чисто символическое, никаких характеров и в помине нет. Да, и кстати: "Илиаду" я читала, так что не надо мне рассказывать и советовать. Извините. :fury:

Фемида 14.07.2006 04:25

Цитата:

так что не надо мне рассказывать и советовать
Никто не рассказывает и не советует лично Вам. Я говорю тем, кто не читал, чтобы была возможность выработать собственное мнение. У Вас оно есть. так что обращаются не к Вам. :hit:

Фемида 14.07.2006 04:27

Цитата:

На самом деле, нет: книга Кларка - это "книга к фильму по книге".
Ошибаетесь. Под категорию "книга к фильму" "Троя" Кларка никак не подходит.

Рина 14.07.2006 10:10

Цитата:

Под категорию "книга к фильму" "Троя" Кларка никак не подходит.
Если вы читали книгу, то на форсазе могли прочитать эту фразу- это не я такая умная. :pipe:

Нора 15.07.2006 18:08

Вышла книга Дуни Смирновой "Связь и другие киносценарии" из-во Амфора. Купила, буду читать.

Владимир Устюгов 20.07.2006 23:07

Второй части нет и, как я слышал, автор ее писать не собирается.

Клара 25.08.2006 09:41

Похоже, вышел дополнительный тираж книги Скипа Пресса "Как пишут и продают сценарии в США для видео, кино и телевидения" - ее сейчас везде продают.
Братцы, ловите момент.

Одновременно с киносценариями Дуни Смирновой то же издательство "Амфора" издало книгу: Юрий Арабов. "Солнце" и другие киносценарии.
Только что-то эти книги мне не попадаются.

Нора 25.08.2006 16:10

Ссылка:

http://www.kinocafe.ru/forum/viewtopic.php...28d989e6e4f54b9

Там вы найдете такие материалы:

Александр Митта — Кино между адом и раем
Писать сценарий без этой книги можно даже не садиться. Библия сценарного дела, написанная доступным языком известным режиссёром и педагогом.

А. Червинский — Как хорошо продать хороший сценарий
Ещё одна очень полезная книга по сценарному делу. К тому же, довольно короткая — всего около ста страниц. Галопом по Европам.

Сергей Медынский — Компонуем кинокадр
Прекрасная книга, очень полезно для того, чтобы научиться правильно строить кадр.

А. Г. Соколов — Монтаж: телевидение, кино, видео
Вторая часть отличного учебника по монтажу. Единственное, что плохо — до прочтения этой книги нужно быть хорошо знакомым с "десятью правилами монтажа", которые есть в первой части книги. Но первой части в интернете я не нашёл

Михаил Ромм — Сборник статей
Тоже очень рекомендуется тем, кто хочет достичь каких-либо результатов в монтаже.

Всё это и ещё кое-что есть здесь: http://www.kinocafe.ru/theory/

Рина 25.08.2006 18:20

"Божественное пламя" Мэри Рено. Книга у нас появилась несколько месяцев назад, очень реклмендую.

Василий 26.08.2006 15:00

:friends: Спасибочки, Нора!!! :kiss:

А вот вы не знаете, таких книжек по режессуре, по постановке фильмов и т.д.
Очень надо. :missyou:

Василий 26.08.2006 15:05

"Уголовный процесс" учебник для вузов. Самая интересная книжка, которую я прочитал на одно дыхании. Рекомендую. Не пожалеете.

Максим Хлопотов 26.08.2006 15:28

По режиссуре есть гигантское количество литературы.

Вот, например, рекомендованная литература из ГИТРа для первого курса режиссеров (заочное отделение). Дисциплина «Основы режиссуры».

ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ «Язык аудиовизуальных искусств»
Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики.— СПб., 2000.
Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. — М., 1974.
Кулешов Л. В. Собр. соч.: В 3 т. — М., 1988. — Т. 1. Кулешов Л. В. Практика кинорежиссуры. — М., 1987.
Эйзенштейн С. М. Избр. произведения: В 6 т.: * том 2: статьи «Монтаж 1938», «Вертикальный монтаж», «Монтаж аттракционов», «[Монтаж] (1937)»; * том 3: статьи «Цветовое кино», «Из лекций о музыке и цвете в «Иване Грозном».
Эйзенштейн С. М. Монтаж. - М., 2001.
Пудовкин В. С. Собр. соч.: В 3 т. — Т. 1.
Ромм М. И. Избр. произведения: В 3 т. — М., 1987. — Т. 1,3.
Головня А. Д. Мастерство кинооператора. — М., 1995.
Трахтенберг Л. С. Мастерство звукооператора. — М., 1972.
Лисса 3. Эстетика киномузыки. — М., 1970.
Дополнительная литература:
Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. — М., 1977.
Шкловский В. За 60 лет. — М., 1985

ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ «Режиссура как творческий процесс»:
Юткевич С. И. Контрапункт режиссера. — М., 1960.
Пондопуло Г.К.,Ростоцкая М.А.Новые искусства и современная культура. Фотография и кино. — М., 1997.
Митта А. Кино между адом и раем. — М., 1999.
Ленда Дж. Из фильмов — фильмы. — М., 1966.
Франк Г.Карта Птолемея.— М.,1976.
Выготский Л. С. Психология искусства. — М., 1987.
Дополнительная литература:
Ершов П. М. Искусство толкования. — Дубна, 1997: *Часть 1 — Режиссура как практическая психология; *Часть 2 — Режиссура как художественная критика.

Большинство этих книг можно найти в Интернете абсолютно бесплатно. Надо только поискать.

Этими двумя темами всё не ограничивается.

Да и дисциплиной «Основы режиссуры» тоже всё не ограничивается.

Будущие режиссёры изучают также такие дисциплины как «История отечественного и зарубежного кино», «История русской и зарубежной литературы», «История русского и зарубежного изобразительного искусства», «История русского и зарубежного театра», «Теория и история музыки».

Есть специальные дисциплины. Например, «Основы кинематографического мастерства (Кинодраматургия, Кинооператорское мастерство, Звуковое решение фильма, Мастерство художника фильма. Постановочные средства кинематографа)», «Мастерство актера», «Работа режиссера с актером и неактером», «Речь. Культура и техника», «Кинотехника, кинотехнология и видеотехника», «Фотокомпозиция» и т.д.

Понятно, что по каждой дисциплине написано десятки, а то и сотни книг.

В общем, режиссура – слишком многогранное ремесло, чтобы порекомендовать пару-тройку книг.

Тетя Ася 26.08.2006 15:31

Цитата:

"Уголовный процесс" учебник для вузов
Да, просто необходимая вещь в библиотеке сценариста. Просто море сюжетов:). А ведь и правда, помнится о необходимости подобных знаний еще В. С. Высоцкий пел:

Нам ни к чему сюжеты и интриги,
Про все мы знаем, все, чего ни дашь,
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.

И если мне неймется и не спится,
Или с похмелья нет на мне лица,
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.

Я не давал товарищам советы,
Но знаю я, разбой у них в чести,
Вот только что я прочитал про это:
Не ниже трех, не свыше 10.

Вы вдумайтесь в простые эти строки,
Что нам романы всех времен и стран,
В них есть бараки, длинные, как сроки,
Скандалы, драки, карты и обман.

Сто лет бы мне не видеть этих строчек,
За каждой вижу чью-нибудь судьбу,
И радуюсь, когда статья не очень:
Ведь все же повезет кому-нибудь.

И сердце стонет раненною птицей,
Когда начну свою статью читать,
И кровь в висках так ломится, стучится,
Как мусора, когда приходят брать.

Рина 26.08.2006 16:31

Вчера дочитала книгу "Южная страсть" Дженнифер Блейк. Рассказ о девушке, которая уехала из дома, чтобы найти и покарать убийцу брата по кличке Шип. Дело происходит после войны между Югом и Севером (США). Разумеется, Шип в нее влюбляется, она в него. Но история запутана: Она знает Шипа, но под другим именем, с совершенно другим характером... Книга для ценителей исторических любовных романов.
Прочитав ее, вы наконец-то узнаете, кто такой Мартин Иден. :happy:

Клара 26.08.2006 20:01

Вот еще хороший сайт (ZIP-архив) http://v-montaj.narod.ru/FTP.html
Чего там только нет! И все это можно скачать и ДАЖЕ прочитать.

Василий 27.08.2006 16:12

Спасибо ВАМ дорогие мои. :friends:

Максим столько литературы дал... :doubt: ...много

Максим, а что на
Цитата:

курсах режиссеров
есть
Цитата:

(заочное отделение).
Я почему-то думал, что режиссер - это такая профессия, как доктор. Медицину же не изучают заочно.

Максим Хлопотов 27.08.2006 16:25

Как ни странно есть.

И в ГУКИТе
http://www.gukit.ru/fakultet/zaochnoe

И в ГИТРе
http://www.gitr.ru/about/325/copy_337/

И в ЛГИТМиКе тоже есть, по-моему.

Во ВГИКе нет.

Многие книги из списка, который я привел будут появляться --> здесь <--.

Тетя Ася 27.08.2006 16:38

Еще для общего развития и поиска новых форм Камасутра может очень пригодится - класс книжечка!!!


А теперь о серьезном. Нашла в инете потрясную библиотеку. Там можно скачать записи, где писатели читают свои произведения. Записи действительно редкие, потому как старые. Например есть запись Л.Н. Толстого 1908 года и много чего еще. И раздел с документальным видео очень неплохой.

Вообщем, жми сюда.

Чайник 28.08.2006 04:53

Нора, Клара, я уж устал вас благодарить.
Да и вам, наверное, уже надоело мои благодарности читать.
Потому напишу просто: прынял к сведению. :blush:

З.Ы. Ничо, я вот на днях тоже кой-чего полезного на форуме напишу. Вот только уточню детали...

Клара 29.08.2006 18:56

Чайник
Цитата:

Нора, Клара, я уж устал вас благодарить.
Да и вам, наверное, уже надоело мои благодарности читать.
Не-а. Разве ж такое надоест. :pleased:
Цитата:

З.Ы. Ничо, я вот на днях тоже кой-чего полезного на форуме напишу. Вот только уточню детали...
Ох, чую я, что-то будет. Все так рьяно взялись за кинодраММотургию. Точняк, все станем маститыми и знаменитыми. :director:

Василий 29.08.2006 20:20

Цитата:

Точняк, все станем маститыми и знаменитыми.
К бабке Тамаре не ходи.

Кстати, Максим в ГУКИТе нет заочки для режиссеров кино. ЗО есть толко для режиссеров телевидения. :missyou:

Драйвер 04.09.2006 07:48

Лучшая книга для сценариста это сценарии успешных фильмов! Люблю читать сценарии фильмов, которые мне понравились. Жаль, мало в инете мест, где ими можно поживиться. Давайте поделимся ссылками. Я знаю, что много англоязычных сценариев на www.kinomania.ru.

Драйвер 04.09.2006 08:07

Для тех, кто собирается писать книгу о бизнесменах. Роберт Киосаки, "Бедный папа, богатый папа" и соответственно, "Бедный ребенок, богатый ребенок". :pipe:

Татьяна Гудкова 06.09.2006 16:36

А кто читал "Алхимию слова"?

Тетя Ася 06.09.2006 16:47

Я читала. А что? Cсылок в сети не знаю.

Вячеслав Киреев 06.09.2006 16:49

Цитата:

А кто читал "Алхимию слова"?
Я читал. А об чем речь?

Василий 06.09.2006 16:59

А кто читал "День Сурка"? С виду вроде бы и не самый интересный сценарий. А фильм получился что надо :thumbsup:

Татьяна Гудкова 06.09.2006 17:06

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев@6.09.2006 - 15:49
Я читал. А об чем речь?
Хорошо написано? Полезная?

Вячеслав Киреев 06.09.2006 18:01

Цитата:

Хорошо написано? Полезная?
Познавательная. Написано неплохо. Я ее купил лет 10 назад, сейчас я уже не стал бы прилагать больших усилий для ее покупки.

Тетя Ася 06.09.2006 18:47

О! Я наверно в то же время и в том же магазине покупала. Всем, кто профессионально работает со словом, почитать очень полезно.

Погонщик леммингов 06.09.2006 20:49

Речь об "Алхимии слова" Яна Парандовского? Читал когда-то. Полезно, но одного прочтения, по-моему, достаточно. Недостатки: автор слишком уж растекается мыслью по древу и пишет довольно архаичным "штилем".


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot