Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Поиск сходства (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7193)

Одноногий боксер 13.08.2022 10:08

Поиск сходства
 
В этой теме предлагаю пытаться найти сходства между казалось бы совершенно разными фильмами.
К примеру Терминатор (1984 года) и Чернокнижник (1988 года).
1. В том и другом фильме в самом начале антагонист и протагонист (все мужского рода) совершают путешествие во времени:
- в Терминаторе скачок в прошлое;
- в Чернокнижнике скачок в будущее.
2. По сути два протагониста (мужчина и женщина) противостоят одному антагонисту:
- в Терминаторе это киборг, которого сложно уничтожить;
- в Чернокнижнике это черный маг, которого тоже не просто убить.
3. Цели у антагонистов похожи:
- в Терминаторе: обречь человечество на гибель (убив Сару Коннор);
- в Чернокнижнике: сделать так, чтобы Земля была во власти Дьявола (найдя и соединив три части Великого Гримуара).
4. И в том и другом фильме при первой встречи главных героинь с протагонистом они считают, что те сошли с ума.
5. Протагонистов (Кайла Риза и Жиля Редферна) арестовывает полиция и они оказываются в полицейском участке.
6. Погоня:
- в Терминаторе: антагонист преследует протагонистов;
- в Чернокнижнике: протагонисты преследуют антагониста.
7. Концовка: добро побеждает (при этом Кайл Риз умирает; Жиль Редферн возвращается в прошлое и тоже умирает :-) ), главные героини и в том, и в другом фильме уезжают в закат на автомобиле.

Шалтай Болтаев 13.08.2022 13:43

Re: Поиск сходства
 
Забавно. Но при желании подобных аналогий можно найти много. Особенно в кино, где шаблоны, в отличие от литературы, скорее приветствуются, чем осуждаются.

Одноногий боксер 13.08.2022 14:52

Re: Поиск сходства
 
Вместе с тем, на мой взгляд два этих фильма вышли хорошими.
Создатели Чернокнижника добавили магии и волшебства в своё кино, злодей тоже получился живее персонажа Арнольда Ш., но правда спецэффекты оставляют желать лучшего (сам лично кино не из-за спецэффектов люблю, так что для меня это не проблема).
У Чернокнижника тоже как и у Терминатора есть продолжения (добротная вторая часть, где злой маг возрождается (играет тот же актер, что и в первой части) и вместо книги собирает камушки и третья часть, которой лучше бы не было, судя по оценкам зрителей).

Продолжая тему сходства, когда стал смотреть Тёмный город (1998), то сразу подумал, что нечто подобное я уже видел в Матрице (1999). Начало и того и другого фильма очень похожи.

Айдар Х 13.08.2022 14:52

Re: Поиск сходства
 
Тема хорошая, но скорее всего закинут в сток, в общую кучу, про помощь.

Есть сайты.
Очень удобно для проверки логлайна.
Заводишь туда ключевые слова и с десяток уже снятых фильмов на эту тему.

Лучше искать сайты.
Например.

http://film-like.com/

https://film-gde.ru/

https://filmchek.ru/

https://nazvanie-filma.ru/

https://www.whatismymovie.com/
(на английском)


(есть сервисы на кинопоиске, яндексе, гугле)

Перебрать все сайты, найти более удобную, рабочую и пользоваться, например при обсуждении логлайнов или своих "очень оригинальных и креативных идей".

Одноногий боксер 13.08.2022 14:57

Re: Поиск сходства
 
Айдар Х, стесняюсь спросить Вы точно читали первое сообщение в данной теме? :doubt:

Нарратор 13.08.2022 15:10

Re: Поиск сходства
 
Гарри Поттер и Звёздные войны.

1. Люк Скайуокер живёт с дядей и тётей, которые скрывают от него, кто он такой и прошлое его родителей.
Гарри Поттер живёт с дядей и тётей, которые скрывают от него, кто он такой и прошлое его родителей.

2. Люк Скайуокер встречает бородатого мужика (Оби-Ван Кеноби), который открывает ему правду и забирает в свой мир.
К Гарри Поттеру приходит бородатый мужик (Хагрид), который открывает ему правду и забирает в свой мир.

3. Учитель Люка Скайуокера (Йода) учил и его антагониста (Дарт Вейдер).
Учитель Гарри Поттера (Дамблдор) учил и его антагониста (Волан-де-Морт).

4. У Люка Скайуокера есть два разнополых друга (Хан Соло и Лея) и один косматый (Чубакка).
У Гарри Поттера есть два разнополых друга (Рон и Гермиона) и один косматый (Хагрид).

5. Разнополые друзья Люка женятся меж собой.
Разнополые друзья Гарри женятся меж собой.

6. Антагонист Люка Скайуокера в своё время подавал большие надежды, ему прочили большое будущее в светлом мире (Энакин Скайуокер).
Антагонист Гарри Поттера в своё время подавал большие надежды, ему прочили большое будущее в светлом мире (Том Реддл).

7. Антагонист Люка Скайуокера сменил имя (Энакин Скайуокер - Дарт Вейдер), ходит в чёрном, лыс и обезображен.
Антагонист Гарри Поттера сменил имя (Том Реддл - Волан-де-Морт), ходит в чёрном, лыс и обезображен.

8. Бородатый наставник Люка Скайуокера (Кеноби) раскрывает ему не всю правду (умалчивает про отца).
Бородатый наставник Гарри Поттера (Дамблдор) раскрывает ему не всю правду (умалчивает что Поттер - тоже крестраж и должен ещё раз получить от Воланда убийственный пиzдюль)

Одноногий боксер 13.08.2022 15:23

Re: Поиск сходства
 
Шалтай Болтаев, не соглашусь с Вами на счет шаблонов. Тут же не просто взяли какое-то уравнение и поменяли некоторые цифры местами, чтобы на выходе получился тот же результат. Очень много нового добавлено в Чернокнижника.

Про шаблоны в кино и книгах: добро побеждает как в кино, так и в книгах; про попытки уничтожить человечество снимают кино, так и пишут книги, и т.д.

Быть может Вы очень мало кино в своей жизни видели, поэтому у Вас какой-то стереотип сформировался о том, что в кино одни шаблоны.

Одноногий боксер 13.08.2022 15:28

Re: Поиск сходства
 
Нарратор, не фанат вселенных "Гарри Поттер" и "Звёздные войны" (искренне верю, что войны должны быть только одни и это "Ментовские войны" :happy:), но спасибо за комментарий. Не знал, что две эти вселенные как-то пересекаются, весьма познавательно.

Шалтай Болтаев 13.08.2022 17:04

Re: Поиск сходства
 
Цитата:

Сообщение от Одноногий боксер (Сообщение 776421)
Быть может Вы очень мало кино в своей жизни видели, поэтому у Вас какой-то стереотип сформировался о том, что в кино одни шаблоны.

Да, я несчастный человек, которого в детстве не пускали в кинотеатры...
В кино не одни шаблоны, вы превратно поняли меня. Я намекаю на то, что кино сегодня это больше ремесло, чем искусство. А в ремесле шаблоны значат очень много. В любом ремесле, где подстраиваются под желания публики.
Шаблоны сами по себе не есть зло, но тех, кто пытается сделать что то по своему, так сказать, рвать шаблоны, я лично уважаю.

Айдар Х 13.08.2022 17:38

Re: Поиск сходства
 
Цитата:

Сообщение от Одноногий боксер (Сообщение 776419)
Айдар Х, стесняюсь спросить Вы точно читали первое сообщение в данной теме? :doubt:

Да. А вы поняли о чем я?
Сложно завести ключевые слова, типа скачок по времени и т.д. и увидеть ряд похожих фильмов со схожими героями и сюжетом?

Одноногий боксер 13.08.2022 17:55

Re: Поиск сходства
 
Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 776423)
Да, я несчастный человек, которого в детстве не пускали в кинотеатры...

А меня в детстве томом "Война и мир" по голове били, с тех пор книги не читаю и не понимаю многие вещи. Возможно Вы и правы, извиняюсь.

Одноногий боксер 13.08.2022 18:00

Re: Поиск сходства
 
Айдар Х, там после скачка ещё шесть пунктов написано. "Ключевые слова", "поисковик" данные понятия мне знакомы. Нарратор вот целых 8 пунктов написал.

Одноногий боксер 14.08.2022 10:22

Re: Поиск сходства
 
Шалтай Болтаев, Айдар Х, если интересно, можете сами поупражняться в схожести: три фильма, где на мой взгляд явные заимствования "День сурка" 1993, "Счастливого дня смерти" 2017, "День курка" 2019. Сколько сможете набросайте пунктов это же просто.
Плюс к комментарию Нарратора (с 8 пунктами) всё, что описано это же всё происходит не за один фильм? И там, и там целая серия фильмов, поэтому легче найти сходства на мой взгляд.

Нарратор 14.08.2022 11:12

Re: Поиск сходства
 
Цитата:

Сообщение от Одноногий боксер (Сообщение 776452)
И там, и там целая серия фильмов, поэтому легче найти сходства на мой взгляд.

Там сходства вплоть до мелочей. И да - это франшизы. Некорректно было бы искать сходства меж единичным фильмом и серией.

И:

Цитата:

Сообщение от Одноногий боксер (Сообщение 776401)
- в Терминаторе скачок в прошлое;
- в Чернокнижнике скачок в будущее.

Цитата:

Сообщение от Одноногий боксер (Сообщение 776401)
- в Терминаторе: антагонист преследует протагонистов;
- в Чернокнижнике: протагонисты преследуют антагониста.

По моему, это - не сходства, а наоборот, различия.

Одноногий боксер 14.08.2022 14:20

Re: Поиск сходства
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 776453)
По моему, это - не сходства, а наоборот, различия.

Сходства в том, что происходит скачок во времени в начале фильма (различия только в том куда) и в том, что практически весь фильм и там, и там идет погоня (различия кто кого догоняет). Иными словами переставили "+" на "-" в некоторых местах и получилось что-то абсолютно новое (и по моему мнению качественное).
Разовью тему: снимали вестерны, где главный герой всегда был положительным персонажем и крошил бандитов налево и направо, потом пробуют что-то новое меняют положительного персонажа на отрицательного (допустим: Сартана), который также хорошо расправляется со своими оппонентами.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot