Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Можно ли делать хорошее кино в России? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6873)

Мабук 13.11.2019 14:06

Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Можно сделать хорошее кино в России! Мы это все можем.
Да что уж там – любой может снять хорошее кино в России.

Никто же не запрещает. Нет такого закона, чтобы запрещать делать хорошее кино.
Свободные люди в свободной стране – делай что хочешь. Хочешь - делай хорошее кино, а хочешь не делай.

Президент любит хорошее кино. Министр культуры тоже.
Депутаты обожают.
Сценаристы, режиссёры… Все без ума от хорошего кино.

Все смотрят хорошее, а делают плохое.

Потому что смотреть и делать – разные вещи.

Вот, скажем, деньги. Одно дело – смотреть на них, а другое делать.

Так и кино.

Вот пришёл ты, допустим, в кинотеатр. Там темно, но сухо и тепло. Женщины красивые на экране, машины дорогие. Спецэффекты опять же… Это хорошее кино.

А есть другое кино.
Оно на съёмочных площадках, в монтажных…

Тоже темно, но нервно. Тоже сухо, но скучно.

Орут все. В основном матом, но иногда и жестами. Всё это как-то некрасиво.
В хорошем кино всё не так.

Тут спецэффектов нет. Обед неизвестно когда. Люди злые.
Это плохое кино.

Но деньги-то хорошие.
А хорошие они потому, что их много. Хороших денег вообще мало не бывает.
Если мало, то это уже плохие деньги.

И вот, предположим, дали тебе денег на фильм.
Много денег.
И они, вроде как, уже твои.
И вот уже ты тратишь свои хорошие деньги на фильм и деньгам всё хуже и хуже, потому что их становится всё меньше.
В идеале, к фильму лучше вообще не приступать.
Но тут зритель не поймёт.
Тот самый, что деньги дал на кино.

Это диалектический материализм.

Можно делать хорошее кино, но тогда деньги плохие.

Поэтому либо делать деньги, либо кино.
Либо ни то, ни другое.
Тогда авторское кино получится.

В России как-то так и никак иначе.

Поэтому можно делать хорошее кино в России. Можно.
Но зачем?

Фантоцци 14.11.2019 18:43

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Мабук, забавно пишете. Ждем продолжения. :)

Мабук 14.11.2019 18:55

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 726388)
Мабук, забавно пишете. Ждем продолжения. :)

Спасибо. Обязательно. :)

адекватор 14.11.2019 21:32

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 726285)
Свободные люди в свободной стране – делай что хочешь. Хочешь - делай хорошее кино, а хочешь не делай.

Не что хочешь. Хочу делать хорошее кино. Но наши желания не совпадают с нашими возможностями.
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 726285)
Но деньги-то хорошие.
А хорошие они потому, что их много.

Нету. Нету-с. Ни на большое кино, ни на малое.
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 726285)
И вот, предположим, дали тебе денег на фильм.
Много денег.

Нет, не дадут. Ни хороших, ни плохих. Ни много, ни мало.

Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 726285)
Поэтому либо делать деньги, либо кино.

Иногда - неожиданно - кино вдруг делает большие деньги.

Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 726285)
Но зачем?

Да. Зачем в России писать хорошие книги и делать хорошую колбасу. И сыр. С пивом.

адекватор 14.11.2019 21:52

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Если дадут денег на кино, половину вложу в 2 (два) высокодоходных производства. Разных профилей. На остальные 50% найду директора(продюсера), режиссера и пусть занимаются. Сценарий выберу сам. Через год, когда вложенные бабки отобьются и вырастут раза в 2 (два), верну занятое у кино. Два производства будут развиваться и расти дальше уже сами. Сколько заработает кино, непредсказуемо. Но может и заработать. Талант, батенька, согласно библейской притче не в том, чтобы красиво писать интересные сказки или хорошо петь. А чтобы из 1 таланта (древнеиудейский рубль или доллар) сделать два.
Потому и талант, который талантлив во всем.

Фредди Ромм 14.11.2019 22:04

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Моё мнение очень условно. Во-первых, я не россиянин. Во-вторых, я сценарист только в том смысле, что пишу сценарии. Но не в том, что есть фильмография.
Моё мнение, основанное на общении с режиссёрами дающими объявления здесь и в сообществе сценаристов, таково: одна из главных проблем - необязательность. К примеру, дал режиссёр объявление, я ему отослал сценарий. Он отвечает: подходит, делаем режиссёрский. Сделали. Он набрал актёров (троих), попросил меня найти дешёвую продажу костюмов... И тишина. Он передумал снимать фильм? Так бы и сообщил, я за это в суд не подам. Или непреодолимые трудности? Тогда пусть хоть держит меня в курсе дел. Не держит.
Та же проблема уровнем выше: кинокомпания объявила конкурс, тельняшку рвёт, что победителями будут только хорошие сценарии, объявляет победителей... И как - хорошие? Хотя бы половина?

адекватор 15.11.2019 08:38

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 726405)
На остальные 50% найду директора(продюсера)

Самое слабое звено прожекта. Здесь возможны утечки.
Мораль сей басни: деньги нужно давать талантливым людям. Тем, кто из рубля может сделать два. Мот, транжира, хапуга, мошенник, аферист, проходимец, жулик - это не талант. А неталант не может создать ничего. Не только кино не может создать, совсем ничего. Разрушитель не созидатель.
П.С. Читайте "Мунгало", стр. 1.

Нарратор 15.11.2019 10:14

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726407)
одна из главных проблем - необязательность.

Есть такое дело.
И не только среди режиссёров. Продюсеры тоже это любят. И не только на киностудиях, но и на телеканалах. Я уже даже и считать перестал проекты, которые у меня зависли на разных стадиях. Но, точно знаю, что перевалило за два десятка. И львиная доля из них - внимание!!! - даже оплачена частично. Вот в данный момент очередной раз накрылся медным унитазом многострадальный ретро-сериал. Сперва писался для Первого анала - кинокомпания оплатила две серии, анал задурковал: а давайте вы сперва все серии нам предоставите, а мы уже решать будем, возьмём или нет? (и ласково смотрят в нашу сторону).
Теперь проект переехал на НТВ. Оплатили ещё две серии - и опять тишина.

И такого добра полно. Это только у меня. Уверен, у коллег - ещё больше.
Причин может быть масса: продюсер передумал, перегорел (чаще всего), схватился за другой проект, на его взгляд - более перспективный (и тоже перегорел через неделю).
Идя в волшебный мир кино, будьте готовы к этому, и даже получив аванц, не спешите прыгать и скакать, радостно вопя всем друзьям и знакомым: по мне кино снимать будут!!!!
Передумать, забыть и откатить назад, не оповещая - здесь обычная норма.

Фредди Ромм 15.11.2019 10:36

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 726427)
Есть такое дело.
И не только среди режиссёров. Продюсеры тоже это любят. И не только на киностудиях, но и на телеканалах. Я уже даже и считать перестал проекты, которые у меня зависли на разных стадиях. Но, точно знаю, что перевалило за два десятка. И львиная доля из них - внимание!!! - даже оплачена частично. Вот в данный момент очередной раз накрылся медным унитазом многострадальный ретро-сериал. Сперва писался для Первого анала - кинокомпания оплатила две серии, анал задурковал: а давайте вы сперва все серии нам предоставите, а мы уже решать будем, возьмём или нет? (и ласково смотрят в нашу сторону).
Теперь проект переехал на НТВ. Оплатили ещё две серии - и опять тишина.

И такого добра полно. Это только у меня. Уверен, у коллег - ещё больше.
Причин может быть масса: продюсер передумал, перегорел (чаще всего), схватился за другой проект, на его взгляд - более перспективный (и тоже перегорел через неделю).
Идя в волшебный мир кино, будьте готовы к этому, и даже получив аванц, не спешите прыгать и скакать, радостно вопя всем друзьям и знакомым: по мне кино снимать будут!!!!
Передумать, забыть и откатить назад, не оповещая - здесь обычная норма.

Спасибо. Хотя не могу сказать, что вы меня порадовали. Но уж что поделать, всё равно полезно знать.

Фредди Ромм 15.11.2019 10:38

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Кстати, вопрос - кто в курсе: если кинопроект застрял, то через какое время считается хорошим тоном предлагать тот же сценарий другому режиссёру? (по закону, понятно, если договора нет, то хоть назавтра).

Нарратор 15.11.2019 10:56

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Какой срок в договоре указан - через такой и можно. В подавляющем большинстве случаев этих сроков нет - значит, никогда. Продюсеры очень не любят этот пунктик, и стараются купить сценарий навсегда.
Если же вы пишете сценарий на заказ, то такого вопроса вообще не будет, даже в принципе.

Фредди Ромм 15.11.2019 11:35

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 726430)
Какой срок в договоре указан - через такой и можно. В подавляющем большинстве случаев этих сроков нет - значит, никогда. Продюсеры очень не любят этот пунктик, и стараются купить сценарий навсегда.
Если же вы пишете сценарий на заказ, то такого вопроса вообще не будет, даже в принципе.

Иначе говоря, если договора не было, то я могу хоть назавтра предложить тот же сценарий другому режу и никто не вправе меня упрекнуть. Так?

сэр Сергей 15.11.2019 11:39

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Фредди Ромм,
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726433)
Иначе говоря, если договора не было, то я могу хоть назавтра предложить тот же сценарий другому режу и никто не вправе меня упрекнуть. Так?

Нарратор, абсолютно прав. Пункт о сроках отчуждения авторских прав никто не любит...

Если пункт есть, ну скажем, через три или пять лет со дня выхода... Тогда так...

А, уж, если нет договора... То нет и никаких юридических оснований преследовать вас за то, что вы передали проект кому-то другому.

Нарратор 15.11.2019 11:44

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Можете, чего ж нет-то. Товар ваш - если никто предоплаты вам не сделал, и место не застолбил, показывайте кому хотите.

адекватор 15.11.2019 11:53

Re: Можно ли делать хорошее кино в России?
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726433)
если договора не было, то я могу хоть назавтра предложить тот же сценарий другому режу и никто не вправе меня упрекнуть.

Конечно. Более того, даже наоборот. Если сценарий крепкий, можете даже шатажировать. Мол, смотрите быстрее, а то я его предложил нескольким лицам, кто вперед успеет, того и тапки.
Но надо учесть, что предложение товара на этом рынке многократно превышает спрос. (При нынешней-то низкой планке). А это, сами понимаете: "вас таких за воротами толпы".
п.С. сам я давно направил вектор мощности в другое направление. Туда, где спрос выше предложения.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot