Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дурацкие вопросы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=190)

Энни Браун 14.11.2018 22:08

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 712159)
Похоже, вы нас троллите?))

Почему Вы так решили? Тут же раздел для "дурацких вопросов". Стало интересно. Если, допустим, есть идея и желание развить в многосерийку. Понятно, что все сто серий написать нереально одному. Нельзя предложить такой проект? Что совсем никак?

Сергофан 14.11.2018 22:15

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 712163)
Понятно, что все сто серий написать нереально одному.

Вы имеете в виду вертикальный бесконечный сериал типа "Следа", или мыльную оперу в духе тех, что раньше шли на России 1?

Вячеслав Киреев 15.11.2018 01:21

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 712138)
мне нужно составить поэпизодник на все 100 серий? Или достаточно описать несколько серий?

Если у вас нет поэпизодника, то как вы узнаете что там именно 100 серий?

Энни Браун 15.11.2018 20:22

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 712173)
Если у вас нет поэпизодника, то как вы узнаете что там именно 100 серий?

действительно, логично....:confuse:

Энни Браун 18.12.2018 18:08

Re: Дурацкие вопросы
 
Всем добрый вечер! Если такая ситуация, что в ответ на высланный синопсис (развернутый) кинокомпания дает такой ответ: "Вы нам не выслали сценарий. Только синопсис. Мы рассматриваем полностью сценарии, а не просто синопсисы". Вторая кинокомпания пишет: "заявки без готового сценария не рассматриваем". Тут ступор. Им что, сразу надо писать сценарии на все мои 8 серий, которые описала в синопсисе? Тут только ветка была, что неразумно писать сценарии готовые, так как мишкин труд, ведь все равно переписывать заставят, если им и понравится идея. Ведь так и есть. Тут сценаристы с телеканалов в шоке от правок бесконечных. Зачем же этой компании полностью сценарий мой читать? Я его буду писать невесть сколько и потом скажут - фигня.

Энни Браун 18.12.2018 18:09

Re: Дурацкие вопросы
 
или я на такие компании попала? сижу и думаю, в чем тут подвох

Энни Браун 18.12.2018 18:09

Re: Дурацкие вопросы
 
короче, дурацкий вопрос, но опять всплыл.

Тетя Ася 18.12.2018 18:27

Re: Дурацкие вопросы
 
Энни Браун, не всегда, но довольно часто принято писать пилотную серию - 1.
В сопроводительном письме указывать степень готовности: синопсис и 1-я серия, если есть поэпизодник. По первой серии оценят ваш стиль и уровень.
Все 8-100 серий писать не надо. Этого как-то и не ждут.

Крыс 18.12.2018 18:31

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713579)
Все 8-100 серий писать не надо. Этого как-то и не ждут.

Как ни странно, некоторые принимают. Я списывался давеча с парочкой редакций, мне ответили, что нужны готовые 4-8-серийки. Я не знаю, имеет ли смысл их писать сразу - по мне, геммороя слишком много, и потраченного времени, а результата может и не быть. Но что есть, то есть. 100, конечно, перебор))

Тетя Ася 18.12.2018 18:44

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 713581)
Как ни странно, некоторые принимают. Я списывался давеча с парочкой редакций, мне ответили, что нужны готовые 4-8-серийки. Я не знаю, имеет ли смысл их писать сразу

Если сразу, то лучше 2-х серийные мувики писать.
По 8 серий без заказа и договора - перебор. Шлите 1-ю серию, синопсис и поэпизодник. Есть поэпизодник, по 1-й серии посмотрели как автор с диалогами справляется, по готовомуу поэпизоднику быстро напишет.

Крыс 18.12.2018 18:54

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713582)
Если сразу, то лучше 2-х серийные мувики писать.

А вот на них почему-то потенциальных заказчиков не нашёл. Не актуален уже этот формат, что ли, хз...

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713582)
По 8 серий без заказа и договора - перебор.

Я тоже к этому склоняюсь. Даже 4 многовато. Я так думаю, без заказа стоит писать только ПМ, и то если нечем больше заняться - остальное же после договорённостей и договора. Меньше проблем и разочарований :)

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713582)
Есть поэпизодник, по 1-й серии посмотрели как автор с диалогами справляется, по готовому поэпизоднику быстро напишет.

Да, это идеально. Но в каждой избушке свои погремушки. Некоторые вот хотят усё и сразу, - хотя ведь не будут читать всё присланное целиком, это чисто физически нереально, и 98% сценариев выбросят после 10 страниц! Какой тогда смысл, не понимаю.

кирчу 18.12.2018 18:56

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713582)
Есть поэпизодник,

Да ешкин кот! Ну, не могу я 8-серийный поэпизодник, по пустому писать!
Есть серии - пишу по ним поэпизодник. Не сподобилась я действовать иначе. Недочет...

Тетя Ася 18.12.2018 19:03

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 713585)
Ну, не могу я 8-серийный поэпизодник, по пустому писать!
Есть серии - пишу по ним поэпизодник. Не сподобилась я действовать иначе.

кирчу, это непрофессионально. Поэпизодник - это ваш план работы. Вы придумываете сюжет ( синопсис). Далее пишите поэпизодник. Он может меняться в процессе работы, не суть важно. По этому плану будет сразу видна драматургия, огрехи, что сразу надо исправить и.т.п. Особенно если это сериал. ПМ можно писать по синопсису.

Энни Браун 18.12.2018 19:07

Re: Дурацкие вопросы
 
Спасибо всем ответившим! Фух, теперь поняла.

Крыс 18.12.2018 19:12

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 713586)
Поэпизодник - это ваш план работы

Насколько я понимаю, Кирчу (и энное кол-во других здешних авторов начинающих) пишет на ходу, из головы. Меняя и дописывая всё ситуативно, по велению музы. В такой подход, конечно, планирование совершенно не вписывается. Поэпизодники и синопсисы, стало быть, ваяются уже постфактум, отсюда и исходят эти вот занятные нюансы...


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot