Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Откуда берутся плохие сценарии (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6904)

Мабук 13.01.2020 18:29

Откуда берутся плохие сценарии
 
Откуда берутся плохие сценарии? Кто их пишет и почему?
Почему люди пишут плохо, хотя можно писать хорошо?

Работая в мире кино и тв более двадцати лет, нетрудно заметить некоторые закономерности.

Так как про бизнес я уже неоднократно и много писал, то сейчас хочу поговорить только про творчество.

Понятно, что система в целом виновата больше, чем отдельные авторы, но ведь глупые сценарии всё равно пишет кто-то конкретный. Зачем он это делает?

Отбросим самую очевидную и скучную причину. Предположим, что наш сценарист не тупой и бездарный халтурщик, случайно попавший в отрасль, чтобы «по-быстрому срубить бабла». Что ему мешает работать?

По моим личным наблюдениям, самая распространённая причина, с которой начинаются все остальные беды – неуважение к своей работе.

Не знаю, откуда оно берётся – из системы обучения, воспитания или в ходе самостоятельной работы над собой, но факт остаётся фактом – множество людей, пишущих сценарии, уверены, что занимаются полной ерундой.

Обычно такой автор выбирает себе (по своему вкусу или авторитетному чужому) какой-то идеал, а потом решительно отсекает всё, что, по его мнению, не дотягивает до него.
Он не видит никакого смысла вкладываться в то, что, по его мнению, ниже его как художника.

Аргумент, что именно за такую работу ему и платят, тут не имеет значения, ведь «настоящий художник работает не ради денег». А в нашей отрасли все «художники», даже новички, только закончившие учёбу.

Забавно, что когда такому автору предоставляется возможность осчастливить человечество истинным шедевром, он обычно пасует, ведь идеал по определению недостижим. Таким образом, следуя подобной логике, сделать что-то хорошо просто невозможно.

Следующее препятствие на пути к хорошему сценарию – нежелание учиться. Как я написал выше, каждый, кто приходит в нашу профессию, считает себя гением, свершений которого ждёт весь мир, затаив дыхание.

Однако нет такой профессии «гений». Есть лишь сценарист и его профессиональный уровень может и должен расти, как и в любом другом ремесле.

К сожалению, в нашей стране существует множество мифов на эту тему. Их главный смысл – отрицание смысла обучения. Дескать, талант он и есть талант – его сразу видно, а большего и не надо.
Эту теорию по самым разным причинам поддерживают даже некоторые ключевые игроки в отрасли.
Особенно занятно, когда они наряду с пропагандой невежества, ещё и руководят какой-то киношколой, пишут учебники по мастерству или читают лекции студентам.

Не хочу сейчас спорить.
Просто напомню старую истину, которую повторяют новичкам в Голливуде:
«Успех на 95% состоит из труда, а оставшиеся 5% - это талант».

Изначально эти слова приписывают Амадею Моцарту.
А великий Гёте, как говорят, пошёл ещё дальше, утверждая, что для успеха надо лишь 1% одаренности, а всё остальное достигается только трудом.
А труд это, в том числе, саморазвитие.

Нетрудно догадаться, что адепты двух предыдущих пунктов легко переходят к следующему, чтобы продолжать делать плохие сценарии.
Я имею ввиду узкий кругозор. Выбрав себе «идеальный» стиль и жанр, такие авторы зацикливаются на нём, не желая видеть ничего иного.

Мало того, они сознательно при каждом удобном случае принижают всё, что не относится к их любимому формату.
Надо ли говорить, что, во-первых, это крайне непрофессионально, а во-вторых, сильно ограничивает автора в его творческом поиске.

Как узнать что-то новое, если оно заранее записано как негодное?

Да, большинство людей в мире не любопытны, но сценарист, лишённый любопытства – творческий калека.

Множество людей в нашей отрасли почему-то гордятся тем, что они ничего не читают и не смотрят кроме как «по работе». Дескать, «времени нет». На самом деле, это, конечно, позорно и, кроме того - неправда. Как совершенно правильно пишут в умных книжках - нет такого понятия как «нет времени», есть лишь вопрос приоритета.

А по моему личному мнению, человек, который с детства не любит читать, будет создавать только шаблонные сюжеты и плоские диалоги. То есть, хороший сценарий он не может написать в принципе.

Кроме этого, узкий кругозор сценариста служит причиной множества глупейших мелких фактических ошибок в деталях.
Если их слишком много, то они раздражают зрителя, даже если сам сюжет довольно интересный.

Из логики предыдущего вытекает и полное неприятие критики.
Эта ситуация уже дошла до какой-то террористической стадии, когда люди просто боятся высказать своё мнение, опасаясь нарваться на неприятности.
Вспомним хотя бы ситуацию с судом над Бэдкомедиан. И это ещё надо учесть, что он был независимым игроком. Внутри отрасли давление гораздо выше.

Действительно если «все вокруг дураки, а я один Д’Артаньян», то какой смысл «гению» слышать каких-то идиотов? Талант есть, идеал выбран, все знания имеются, что ещё нужно для успеха? Только «деньги на раскрутку»!
Я встречал слишком много людей, которые думают именно так, чтобы принять это за случайность. Нет, эта позиция - закономерный итог неправильного формирования сценариста как профессионала.

Способствует такому «развитию» и плохой пример.
Он является токсичным дополнением к остальным факторам.

Если никто не называет вещи своими именами, то как начинающий автор узнает, что мусор есть именно мусор?
Особенно, если за этот дурной мусор иногда платят даже больше, чем за что-то хорошее.
Если нет разницы, то зачем делать лучше?
Ещё больше ситуацию запутывает целый ряд мифов, «объясняющих», что именно такое качество и нужно потребителю.

В итоге мы получаем позицию «такую чушь любой дурак напишет – вот хотя бы я сам!». Это огромная брешь, в которую устремляются дилетанты и графоманы, затаптывая и так хилые ростки чего-то доброго и стоящего.

Следующая причина, по которой сценарист пишет чушь – низкая производственная культура. Казалось бы, это чисто технические детали, но давайте вспомним, сколько неплохих проектов было загублено, например, из-за аврального режима работы?

Кроме расчёта сроков, в фатальные факторы можно записать неверно понятое задание, ошибки в документации, незнание специфики производства и т.п.

Конечно, тут сценарист делит вину с продюсерами, но он всё-таки не простой исполнитель, чтобы бездумно и молча следовать за чужими ошибками!

Но, как я и говорил, нежелание учиться и узость кругозора мешают сценаристам повышать как творческий уровень, но и чисто технические навыки.

В список причин для халтуры я бы добавил ещё и сложность оценки.

Что такое хорошо, а что такое плохо?
Творческое произведение оценивать объективно сложно.

Во всём мире это делается двумя методами – коммерческий успех у зрителей и оценка профессиональных критиков.

У нас проблема и с тем, и с другим. Профессиональная критика у нас почти отсутствует и её авторитет ничтожен, а коммерческий успех оценить сложно из-за непрозрачности бизнеса. В частности в большинстве случаев непонятны расходы на рекламу, а также размер государственных субсидий.
А нередко бюджет вообще неизвестен.

В этой мутной воде легко спрятать халтуру, что и стимулирует многих сценаристов писать плохие сценарии. Дескать, всё равно никто не поймёт, что он плохой.

А закончить список причин я бы хотел не самой важной, но самой вредной - презрением к зрителю.

Не будь всех остальных причин, хороший сценарий можно было бы создать на одном профессионализме.

Как я писал, каждый сценарист считает себя гением. При этом он вполне может быть мизантропом.
Это, в общем-то, для творческого человека нормально, однако, надо помнить, зачем и для чего автор работает.

К сожалению, в нашей отрасли всё так устроено, что об этом слишком легко забыть. А потому многие авторы не только не хотят «потакать низменным вкусам толпы», но и просто не умеют этого делать. Они ничего не знают о простых зрителях, замкнувшись в своём вымышленном мире.

Завершить всю статью я хочу призывом ко всем сценаристам.

Пожалуйста, постарайтесь не писать плохих сценариев! Уважайте себя и зрителей. Очень надоело смотреть всякую чушь, а русская культура достойна большего. Звучит немного пафосно, но это правда.

Вячеслав Киреев 14.01.2020 02:14

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729749)
В список причин для халтуры я бы добавил ещё и сложность оценки.
Что такое хорошо, а что такое плохо?
Творческое произведение оценивать объективно сложно.
Во всём мире это делается двумя методами – коммерческий успех у зрителей и оценка профессиональных критиков.

Говорить об оценке сценария зрителями и критиками как минимум странно. Это могут быть показатели успеха фильма, но не сценария. Сценарий и фильм по этому сценарию - это абсолютно разные вещи. Примером могут служить пьесы - пьеса одна, а постановок много, с разной степенью успешности.
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729749)
многие авторы не только не хотят «потакать низменным вкусам толпы», но и просто не умеют этого делать. Они ничего не знают о простых зрителях, замкнувшись в своём вымышленном мире.

Свои лучшие сценарии автор пишет для себя и из них получаются лучшие фильмы, имеющие и зрительский и коммерческий успех. У нас есть продюсеры и телеканалы, которые знают всё о простых зрителях и всячески потакают их низменным вкусам, что в итоге и порождает шквал плохих сценариев.

Ого 14.01.2020 09:15

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Вчера рассказали историю о походе на детский спектакль "Три поросенка". Ходили родители с детьми. И родителям понравилось. Даже удивились, что любительский театр так здорово сыграл. А дети были другого мнения. Стал интересоваться, в чем же причина? Думаю, в целом понял. Дети делают меньше допущений. Взрослые допускают то, что волк страшен, сильнее поросят, что им трудно с ним справиться, перехитрить. Дети же видят, что волк один. А поросят трое. К тому же волк не капельки не крупнее поросят на сцене. И получается, трое жирных свиней против одного несчастного волка? И эти свиньи еще и побеждают. Где справедливость?

сэр Сергей 14.01.2020 09:26

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Мабук,
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729749)
Почему люди пишут плохо, хотя можно писать хорошо?

Потому, что заказчик за это платит. Заказчика это устраивает.

Спос рождает предложение. Если платят за это, будут писать это.

Если заказчик снимает "Самый лучший день", то будут писать под него сценарий и за него платить.

Если заказчика это устраивает будут снимать режиссеры из рекламных ПТУ, которые вместо работы с актерами и выстраивания образного ряда будут снимать яркую картинку и агрессивно монтировать короткими планами.

Если заказчика устраивает, и он за это платит, то будут актеры, которые, вместо того, чтобы заморачиваться на внутренний текст, зоны внимания, и прочие прелести актерского проживания, будут эффектно орать и шептать в кадре.

Все хотят кушать. И будут делать то, за, что платят...

сэр Сергей 14.01.2020 09:38

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Мабук, дорогой сэр!!! О чем вы говорите?!!! Если, даже распиаренный суперсверхгипер интеллектуал Звягинцев снимает ключевую психологическую сцену, в которой священник, который, по мысли авторов, должен символизировать истинную веру, не читал Библии!!!

Священник несет бред, в то время, как даже на катехизаторских курах (начальное богословское образование) изучают Библию и книгу Иова!!!

Это означает только одно - никто, ни "второй Тарковский", ни его автор сценария книгу Иова не читали и пользовались только слухами о ней...

И слухи эти выразились в той бредятине, которую нес священник в ключевом психологическом диалоге...

Мабук 14.01.2020 10:32

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 729758)
Говорить об оценке сценария зрителями и критиками как минимум странно.

Почему же странно? В готовом фильме хорошо видны все сценарные ошибки. Их довольно просто отличить, например, от ошибок режиссёра. Да, часть ошибок может быть сделана/скрыта монтажом, но имея опыт, такие неоднозначные места тоже легко увидеть.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 729758)
Свои лучшие сценарии автор пишет для себя и из них получаются лучшие фильмы, имеющие и зрительский и коммерческий успех. У нас есть продюсеры и телеканалы, которые знают всё о простых зрителях и всячески потакают их низменным вкусам, что в итоге и порождает шквал плохих сценариев.

А вот с этим я абсолютно не согласен. Сценарист - это профессия. Да, хорошо бы, чтобы человек получал удовольствие от своей работы, но это не обязательно.
Обязательно - делать свою работу качественно.

А про "потакание низменным вкусам" - старый и фальшивый штамп. Очень я его не люблю.
Можно подумать, что в Голливуде все только о высоком искусстве и думают, раз у них столько коммерчески успешных фильмов.

Мабук 14.01.2020 10:37

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729761)
Это означает только одно - никто, ни "второй Тарковский", ни его автор сценария книгу Иова не читали и пользовались только слухами о ней...

Абсолютно с вами согласен. Я тоже не раз замечал, что многие фестивальные шедевры, которые претендуют на интеллектуальное искусство, такая же безграмотная халтура и графоманство, как и всё остальное, что "потакает низменным вкусам толпы".
Я рад, что это кто-то ещё видит, кроме меня. ;)

Я, собственно, об этом и писал в своей статье.
В данном случае причина плохого сценария - неуважение к своей работе, узкий кругозор и презрение к зрителю.

Мабук 14.01.2020 10:41

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729760)
Потому, что заказчик за это платит. Заказчика это устраивает.

Это-то понятно. Но всё же написание халтуры - всегда личный выбор какого-то конкретного человека.
В данном случае меня интересовали именно эти личные причины.

сэр Сергей 14.01.2020 10:50

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Мабук,
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
Обязательно - делать свою работу качественно.

Вы правы, дорогой сэр... И с вами невозможно спорить... Но...
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
Сценарист - это профессия.

И есть ТЗ, Которое определяется теми, кто "заказывает музыку". Вот, если ему, как раз, глупость и тупость нужна?

А сценарист это профессия... И он должен писать по ТЗ.

Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
А про "потакание низменным вкусам" - старый и фальшивый штамп. Очень я его не люблю.

И, снова, я с вами не спорю... Но, воть... Взять, к примеру, "Кры́мский мост. Сде́лано с любо́вью!"...

Его делали родственники!!! Никакой "злой дядя" не стоял над писавшей сценарий Маргаритой Симоньян...

Снимал ее муж, а продюсировал брат мужа...

И, что вышло... Яркий классный сценарий?

От снимавшихся актрис требовались только красивые ноги, сиськи и попы...

А от актеров, похоже, не требовалось вообще ничего...

И все это, очевидно, было, ведь, прописано в сценарии...

Михаил Бадмаев 14.01.2020 11:21

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729760)
Потому, что заказчик за это платит. Заказчика это устраивает.
Спос рождает предложение. Если платят за это, будут писать это.
Если заказчик снимает "Самый лучший день", то будут писать под него сценарий и за него платить.
Если заказчика это устраивает будут снимать режиссеры из рекламных ПТУ, которые вместо работы с актерами и выстраивания образного ряда будут снимать яркую картинку и агрессивно монтировать короткими планами.
Если заказчика устраивает, и он за это платит, то будут актеры, которые, вместо того, чтобы заморачиваться на внутренний текст, зоны внимания, и прочие прелести актерского проживания, будут эффектно орать и шептать в кадре.
Все хотят кушать. И будут делать то, за, что платят...

То есть, будем называть вещи своими именами - эксплуатационное кино.

Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
А про "потакание низменным вкусам" - старый и фальшивый штамп. Очень я его не люблю.

Ну, есть рейтинги - на что массовый зритель ходит, что смотрит по ящику. Это объективные факты.

Вот, например, почему "Холоп" пошёл на ура, а "Союз спасения" провалился???

Мабук 14.01.2020 11:31

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729766)
И есть ТЗ, Которое определяется теми, кто "заказывает музыку". Вот, если ему, как раз, глупость и тупость нужна?

Мы с вами об одном и том же говорим. Поэтому я не спорю, а просто добавлю.

Мне в жизни неоднократно встречались ситуации, когда некий халтурщик годами пишет дрянь, оправдывая её ТЗ, вкусами, авралом, малым бюджетом и т.п.

По молодости это всё звучало для меня довольно убедительно.

Но вот потом бывало, что на моих глазах этому халтурщику давали иное ТЗ, много денег, времени и всё такое. Делай, мол, шедевр.
Халтурщик начинал суетиться с выпученными глазами и всячески делать вид, что творит. Часто он реально ОЧЕНЬ старался, но получалась у него опять халтура.

Это многому меня научило. В частности, не верить пустым словам. Тем более, что в нашей отрасли говорить громкие и хорошие слова - профессиональный навык.

Мабук 14.01.2020 11:36

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 729767)
Ну, есть рейтинги - на что массовый зритель ходит, что смотрит по ящику. Это объективные факты.

Извините, я не понял вашу мысль. Как рейтинги связаны с плохим вкусом?

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 729767)
Вот, например, почему "Холоп" пошёл на ура, а "Союз спасения" провалился???

Я не смотрел ни то, ни другое.
Но многие коллеги говорят, что "Союз спасения", мягко говоря, фильм - низкого качества.
"Холоп" тоже не шедевр, но там, по чужим словам, хотя бы попадание в настроение аудитории.

сэр Сергей 14.01.2020 11:43

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 729767)
а "Союз спасения" провалился???

"Союз спасения", это как раз, пример из копилки Мабука, ....

Ведь, что говорить - снято классно!!! Я лично говорил со своими знакомыми из института истории нашего Федерального университета, причем, не просто историками, но и реконструкторами той эпохи.

Так они не не высказали ни одной претензии к "пуговицам на кальсонах" и, даже отметили, что артиллеристы профессионально обращаются с пушками.

И можно сколько угодно ругать Кравчука за "Викинг"... Но, в "Союзе спасения" сценарий, прежде всего сценарий никакой...

Актерам нечего играть - так написано... А режиссеру, что высасывать задачи из пальца или на коленке писать новый сценарий во время съемок?

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 729767)
То есть, будем называть вещи своими именами - эксплуатационное кино.

"Крымский мост" - чистый эксплотейшн. Желающие посмотреть на красивых обнаженных девушек получили 100% удовольствия :)

Кертис 14.01.2020 13:28

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
Почему же странно? В готовом фильме хорошо видны все сценарные ошибки. Их довольно просто отличить, например, от ошибок режиссёра.

И как их отличить, если режиссер переписывает сценарий на площадке? Выкидывает "ненужные" сцены и диалоги и добавляет свои? )
А то что актеры не держат текст? Как вы определитесь чехарда со званиями в военном фильме ошибка сценариста или актер путается в этих званиях?

Цитата:

Сообщение от Мабук (Сообщение 729763)
Обязательно - делать свою работу качественно.

Нет.
Обязательно выполнять требование заказчика, которому нужно семь зеленых перпендикулярных непересекающихся линий разных цветов. Сценарий пишется, а потом переписывается до всякой потери смысла.
Это именно продюсер решает какой сценарий хороший, а какой плохой. И принимает в работу хороший )

гек финн 14.01.2020 14:16

Re: Откуда берутся плохие сценарии
 
я думаю ответ на этот вопрос будет примерно таким же как на вопрос "Откуда берутся плохие табуретки?" Бессмысленная демагогия. Все эти причины не имеют значения ни для тех кто пишет ( они и так все знают) ни для тех кто пользуется написанным ( им по барабану откуда они берутся).
И вообще слово "плохой" очень субъективно и очень неконкретно. Есть интересные и неинтересные сценарии , есть профессиональные и любительские, есть халтурные и качественные, есть простые и сложные. в каком месте тут плохой вставить мне совершенно не ясно.


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot