Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Сценарий, основанный на реальных событиях (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=554)

Фишка 26.04.2007 13:36

Сценарий, основанный на реальных событиях
 
Может, подобная тема уже была, но я не нашла в архивах. :doubt: Такой вопрос - есть душераздирающая современная история, которая могла бы превратиться в сценарий мелодрамы или даже драмы. :missyou: Так вот, стоит ли указывать в заявке или в синопсисе, что сюжет основан на реальных событиях? Может, кто знает, как к этому относятся в кинокомпаниях? Где-то читала, что не очень хорошо... :confuse:

Тетя Ася 26.04.2007 15:20

Цитата:

Так вот, стоит ли указывать в заявке или в синопсисе, что сюжет основан на реальных событиях?
Нет, если дело происходило в наше время.
Да - если фильм исторический.

Стригуль 01.05.2007 20:03

Цитата:

Нет, если дело происходило в наше время.
Почему? Интересно. Просвети.

Лала 01.05.2007 20:38

я предполагаю, что реальность какого-то события должна быть подтверждена какими то документами. прессой например, что действительно жил такой прародитель МММ, чьи действия легли в основу сценария. Тогда сноска имеет смысл, а если это история соседа Пети, о котором никто не знает... то может и нет смысла.

Тетя Ася 01.05.2007 20:46

Цитата:

Почему? Интересно. Просвети.
Потому что реальные живые люди, а особенно если они занимают высокое должностное положение, могут затаскать кинокомпанию по судам за клевету, ежели что не понравиться. Компаниям такое на фиг не нужно. Обычно наоборот пишут: все совпадения случайны. В кино же чтоб интересно было, обязательно надо что-то допридумать, некоторые черты характера утрировать.

Фишка 01.05.2007 23:38

Допридумано там будет многое. Почему спрашиваю? Просто дело в том, что действие происходит в наше время, доказательств как таковых нет (в газетах - лишь махонькая заметка, что, мол было и было, вот ужас какой произошел, какая трагедия!). В принципе, случай нетипичный, шокирует развязка истории... и, как мне кажется, сказать, что это произошло в реальной жизни - было бы интересно. Лично меня цепляет фраза "Основано на реальных событиях".
Тетя Ася, а как можно затаскать компанию по судам, если фамилии героев изменены, события - достроены, что-то наоборот урезано? Как тут докажешь, что совпадения неслучайны? :doubt:

Василий 01.05.2007 23:54

А что за история то? :doubt:
Цитата:

в газетах - лишь махонькая заметка, что, мол было и было, вот ужас какой произошел, какая трагедия!).
Мне уже интересно становиться.
Цитата:

В принципе, случай нетипичный, шокирует развязка истории
Все я уже готов купить этот сценарий.
Цитата:

"Основано на реальных событиях".
Лучше написать "Осовано на виртуальных событиях" так еще интересней будет. В этотм то и будет вся фишка.

Фишка 01.05.2007 23:57

Цитата:

Все я уже готов купить этот сценарий.
Василий, так давайте договариваться о цене... :happy: Сколько нынче стоит кот в мешке ? :doubt:

Василий 02.05.2007 00:13

Цитата:

Василий, так давайте договариваться о цене...
А давайте сначала мы с вами познакомимся :friends: и узнаем сколько вам лет. :kiss:

Фишка 02.05.2007 00:14

Цитата:

и узнаем сколько вам лет.
Василий, уже можно... :blush:

Тетя Ася 02.05.2007 00:36

Цитата:

Лично меня цепляет фраза "Основано на реальных событиях".
При отправке сценария, нужно думать о том, что цепляет или наоборот раздражает редактора. А "основано на реальных событиях" скорее всего насторожит. А хрен знает какой опыт в данной компании был с такими сценариями: может положительный, а может и отрицательный. Там же тож люди работают, с личными порой бессознательными ассоциациями. Так что об этом лучше будет потом поговорить, если сценарием заинтересуются. Может и сочтут интересной рекламной фишкой :).

Леена 02.05.2007 08:51

А, может, сходу не говорить? А потом, когда фильм будет в производстве, там и решат общими усилиями - объявлять или нет. А так, история должны быть интересной в любом случае - правда или выдумка. Я думаю, что такое предисловие "основано на реальных событиях" больше для зрителя пишется, чтоб еще сильнее волосы на голове шевелились. Редактору это, думается, до лампочки. :pleased:
Но этоя только мнение высказала. :pleased:

Лала 02.05.2007 12:45

Леена :friends: наверное самое лучшее решение.

ОниКинО 05.06.2007 11:00

Если это "Мистика", то упоминание "основанно на реальных событиях" очень даже может зацепить интерес.
А если это душещипательная "драма", то скорее всего Вам откажут. В нашей стране, к сожалению, драмы только в "мылах", и все на одно лицо - выдуманы без претензий на малейшую реальность. Хотя спрос в нашей стране среди зрителей есть на всё. Знали бы ещё об этом кинематографисты...

Есть хороший совет - может издать печатный роман? Здесь коэффициент везения резко увеличивается. :yes:

Авраам 07.08.2007 22:40

Есть ли юридические и/или этические законы, которые контролируют использование этой фразы? Что мне мешает написать полную лабуду и снабдить это таким комментарием - для повышения интереса у публики? Кто вправе определить, где реальность между реальными событиями и вымыслом, если я беру некую ситуацию и раскручиваю ее по принципу "а что если?"

Все вышеперечисленные вопросы - при условии, что ничьи честь и достоинство не страдают и прототипы не попадут в суд (за их отсутствием).


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot