Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6213)

Сашко 19.02.2017 20:48

Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь 19.02.2017 21:50

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Эстас
Так текст - тот же. Если б вы машину чинили, тогда да.
Когда я ищу ответ на технический вопрос, то не работаю непосредственно со своим текстом, а смотрю, как этот технический вопрос решают другие. Обычно в сценариях или фильмах. При этом в голове всплывают какие-то решения. Или не всплывают, как повезёт. Сегодня повезло, увидела, как можно переписать весь этот эпизод вообще в другом ключе, интереснее. Так что всё не зря :)

Цитата:

Сообщение от кирчу
девушка просто отчаянно кокетничает. Ну, нравиться ей быть в центре внимания! А добиться внимания, девушка решила, посредством демонстрации своей беспомощности)) Мужчины,
будьте великодушны...
Вы бесконечно проницательны :) Только, в отличие от некоторых, девушка не плачет про "огульное охаивание", "поругание" и "унижение", когда ей указывают на косяки в её шЫдевре :)

сэр Сергей 20.02.2017 08:52

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Инь-Янь,
Цитата:

Тут как раз описано то, что хочу описать я - параллельный монтаж телефонного разговора.
Цитата:

Хотела сделать немного по-другому, не так как в этом сценарии, спросила, как это оформить Не суть важно, сделаю так, как думаю я
Никто ни за кого в данном случае не думает. Просто, сразу дается понять, что действие происходит параллельно (одновременно) в двух разных локациях и для действия важны не только слова (текст) телефонного разговора, но и реакция, поведение говорящих.

ИНТ. КВАРТИРА МАШИ.ДЕНЬ

Маша подходит к столу берет айфон, находит номер и нажимает кнопку вызова.

ИНТ. КАБИНЕТ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ОФИСА ВАСИ. НОЧЬ

Вася полулежит на офисном диване напротив стола. Его пиджак валяется на полу,

Ворот рубашки расстегнут, галстук полураспущен. На столике перед Васей стоит початая бутылка "Джек Дэниелс" и наполненный стакан.

Раздается звонок мобильного, лежащего на рабочем столе. Вася с трудом приподнимается, отпивает из стакана, дотягивается доа мобильного и отжимает кнопку приема и подносит мобильный к уху.

Далее параллельный монтаж.

МАША
Алло!!! Вася!!! У меня большие проблемы!!!

ВАСЯ
Машка? Ты? Блин, который час?

МАША
У меня большие проблемы, Вася!!!

ВАСЯ
Машка... Какие проблемы? Какие могут быть проблемы среди ночи?

И т.д. Фраза "Далее параллельный монтаж" пишется, чтобы не писать перед каждой репликой место действия. И так же ясно, что Маша в своей квартире, а Вася в Нью-Йоркском офисе.

Как этот диалог будет решен режиссером, все равно, не известно.

Может быть, вместо параллельного монтажа режиссер предпочтет поликадр (поликомпозицию) - визуально кадр разделен на две части, в одном Маша, в другом Вася...

Инь-Янь 20.02.2017 09:42

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 665339)
Инь-Янь,
Никто ни за кого в данном случае не думает. Просто, сразу дается понять, что действие происходит параллельно (одновременно) в двух разных локациях и для действия важны не только слова (текст) телефонного разговора, но и реакция, поведение говорящих.

И т.д. Фраза "Далее параллельный монтаж" пишется, чтобы не писать перед каждой репликой место действия. И так же ясно, что Маша в своей квартире, а Вася в Нью-Йоркском офисе.

Как этот диалог будет решен режиссером, все равно, не известно.

Может быть, вместо параллельного монтажа режиссер предпочтет поликадр (поликомпозицию) - визуально кадр разделен на две части, в одном Маша, в другом Вася...

Я-то это понимаю :) Не поняла только, почему на уточнение о нюансах оформления приёма, используемого во многих сценариях, получила вопрос, не хочу ли я написать режиссёрский сценарий :) Ну ладно, спишем это на то, что возникло недопонимание :)

кирчу 20.02.2017 14:05

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 665279)
Когда я ищу ответ на технический вопрос, то не работаю непосредственно со своим текстом, а смотрю, как этот технический вопрос решают другие. Обычно в сценариях или фильмах. При этом в голове всплывают какие-то решения. Или не всплывают, как повезёт. Сегодня повезло, увидела, как можно переписать весь этот эпизод вообще в другом ключе, интереснее. Так что всё не зря :)


Вы бесконечно проницательны :) Только, в отличие от некоторых, девушка не плачет про "огульное охаивание", "поругание" и "унижение", когда ей указывают на косяки в её шЫдевре :)

Так ведь у нас разные цели)) мне нужна адекватная критика и, кстати, я ее уже получила. Вам же, нужно внмание к своей персоне, заполучить которое, вы согласны, даже окуная себя в мазохизм.
Постарайтесь быть естесственной. Здесь, на форуме, практически все неплохие психологи и вашу игру в обаяние, я уверена, вычислили на раз. И если кто-то вам и подыгрывет, то только ради забавы.
Будьте сами собой...

Инь-Янь 20.02.2017 16:38

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 665383)
Так ведь у нас разные цели)) мне нужна адекватная критика и, кстати, я ее уже получила. Вам же, нужно внмание к своей персоне, заполучить которое, вы согласны, даже окуная себя в мазохизм.
Постарайтесь быть естесственной. Здесь, на форуме, практически все неплохие психологи и вашу игру в обаяние, я уверена, вычислили на раз. И если кто-то вам и подыгрывет, то только ради забавы.
Будьте сами собой...

Банально, Хоботов! (с)
Лучше "играть в обаяние" и не истерить на адекватную критику, которой сам же и просил, чем драть глаза любому, чьи слова гладят против шерсти ваше эго :) У меня корона с головы не свалится, если я признаю, что в чём-то не разбираюсь, а благодарить людей, которые тратят своё время, чтобы мне что-то объяснить, меня в детстве родители учили. В отличие от Вас, не считаю это "мазохизмом" и "игрой в обаяние". Это вежливость и корректность :) И поскольку здесь на форуме "практически все неплохие психологи", они сами решат, "подыгрывать" мне, или игнорировать то, что я пишу. Simply as that.

На этом предлагаю закончить обсуждение моего поведения, потому что оно не имеет никакого отношения к вопросам оформления сценария :)

кирчу 20.02.2017 17:35

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Инь-Янь (Сообщение 665432)
Банально, Хоботов! (с)
Лучше "играть в обаяние" и не истерить , .
Похоже, что гипертрофированное преувеличение, придает вам уверенность в сказанном))) Если у вас других способов быть убедительной не имеется, то я вам сочуствую.

На этом предлагаю закончить обсуждение моего поведения, потому что оно не имеет никакого отношения к вопросам оформления сценария :)

Точно так же, как и к етим вопросам не имеет отношение, ваше надоедливое жеманство.

Инь-Янь 20.02.2017 20:30

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 665446)
Похоже, что гипертрофированное преувеличение, придает вам уверенность в сказанном))) Если у вас других способов быть убедительной не имеется, то я вам сочуствую.

Точно так же, как и к етим вопросам не имеет отношение, ваше надоедливое жеманство.

И после этого Вы говорите, что это моя цель привлечь к себе внимание? Забавно. Что ж, не буду мешать Вам публично демонстрировать Вашей души прекрасные порывы :)

П.С. Поменяла аватарку лично для Вас. А то мало ли, вдруг Вам моя змейка не нравится :)

Кубастос 02.05.2017 02:53

Re: Правила сценаристов
 
Вопросы, ответы на которые каким-то образом не усвоились в моей голове. Использовать ли в сценарии восклицательные знаки, многоточия и прочих "эмоциональных помощников"? Читаю в разной литературе и статьях, что не стоит. Но вижу, что в работе Эдварда Сашко они есть. Или, вот, ещё вопрос "о ЯШИКе, который по документам Яков Магульский" в сценарии Вячеслава Киреева... Писать, кто он по документам... А так можно?

На самом деле пытаюсь соблюсти правила, не избегая возможности использовать помогающие описать героя приёмы. Но сталкиваюсь, опять же, в статьях с уроками - пишите только то, что на экране; дайте актёрам выбрать эмоцию...

Вот, писать мне, что женщина у подъезда - мать, сидящего в машине Джамала, или не писать?

Вячеслав Киреев 02.05.2017 04:28

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674733)
Использовать ли в сценарии восклицательные знаки, многоточия и прочих "эмоциональных помощников"?

Использовать их где ни попадя - нельзя. А вот для усиления эффекта или эмоциональной составляющей - можно.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674733)
Или, вот, ещё вопрос "о ЯШИКе, который по документам Яков Магульский" в сценарии Вячеслава Киреева... Писать, кто он по документам... А так можно?

Конечно, иначе непонятно откуда такое погоняло. Теоретически, эта информация могла быть использована в фильме позднее.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674733)
Вот, писать мне, что женщина у подъезда - мать, сидящего в машине Джамала, или не писать?

Писать надо так, чтобы всё было понятно. Если этот факт никак не будет задействован в фильме, то какая разница что за тётка сидит у подъезда? Мать она или не мать - это никак не связано с сюжетом. Если связано - надо писать.

Кертис 02.05.2017 10:51

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 674735)
Использовать их где ни попадя - нельзя. А вот для усиления эффекта или эмоциональной составляющей - можно.

В диалогах можно и нужно, когда нужно. Иначе актер будет бубнить однотонно )
А вот в Описании Действия не нужно.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 674735)
Конечно, иначе непонятно откуда такое погоняло. Теоретически, эта информация могла быть использована в фильме позднее.

Я делаю список персонажей. У каждого ФИО, прозвище (если есть), возраст и важные данные. В сериале без такого сложно. Если полностью не прописать, то будет он то Сергеевичем, то Олеговичем )


Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 674735)
Если этот факт никак не будет задействован в фильме, то какая разница что за тётка сидит у подъезда? Мать она или не мать - это никак не связано с сюжетом. Если связано - надо писать.

С другой стороны, если этот факт не задействован, то зачем персонаж? )

Кубастос 02.05.2017 16:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 674735)
Если этот факт никак не будет задействован в фильме, то какая разница что за тётка сидит у подъезда? Мать она или не мать - это никак не связано с сюжетом. Если связано - надо писать.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 674752)
С другой стороны, если этот факт не задействован, то зачем персонаж? )

Задействован. Мать Джамала прямым образом влияет на его судьбу. Дело тут в том, что там родственников дохрена. Описывать каждого брата, свата - страница выйдет точно. Плюс запутается ридер, если надо толпу описать. Да, и в диалогах фигурируют различные "мама, я ушёл", "ты же мой брат" и прочее.

Кубастос 02.05.2017 16:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 674735)
Конечно, иначе непонятно откуда такое погоняло.

Мне казалось, это в диалогах должно быть отражено...

Кертис 02.05.2017 16:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Я просто расписываю персонажей отдельно. В тексте брат-сват не указываю, только в диалогах. Зритель-то тоже должен понимать кто кому Рабинович )

Мухомор 02.05.2017 17:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674733)
пишите только то, что на экране; дайте актёрам выбрать эмоцию...

Ни в коем случае не давать актерам возможность выбирать эмоцию. Писать только то, что на экране. Если герой плачет, то так и писать.
Они навыбирают! Будут ржать когда надо реветь.

сэр Сергей 02.05.2017 17:53

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 674928)
Они навыбирают! Будут ржать когда надо реветь.

Ну, актер, как бэ, тоже должен работать... Да, еще и режиссер есть...

Крыс 02.05.2017 18:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674901)
Дело тут в том, что там родственников дохрена. Описывать каждого брата, свата - страница выйдет точно. Плюс запутается ридер, если надо толпу описать

А зачем столько плодить? Выкинут треть 100 пудов, потребовав перекраивать сюжет строго под минимум необходимых персонажей (и правильно сделают, кстати). Проще сразу так и писать.

Кубастос 02.05.2017 18:37

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 674928)
Ни в коем случае не давать актерам возможность выбирать эмоцию. Писать только то, что на экране. Если герой плачет, то так и писать.

Ну, там пишут о том, что восклицательный знак побуждает актёра сказать как минимум громко, но это не всегда лучший вариант. В таком русле. Плачет-то понятно, что надо написать "плачет", но можно плакать по-разному. Вот, это "разное" указывать не нужно, как советуют профи.

Кубастос 02.05.2017 18:37

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 674912)
Я просто расписываю персонажей отдельно.

В заявке? Или где?

Кубастос 02.05.2017 18:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 674940)
А зачем столько плодить? Выкинут треть 100 пудов, потребовав перекраивать сюжет строго под минимум необходимых персонажей

Столько плодить необходимо, когда речь о большой семье.
Вот, фильм "Моя большая греческая свадьба". Там всё крутится вокруг одной большой семьи. Как их всех указывать - хз.

Кертис 02.05.2017 18:59

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674944)
В заявке? Или где?

В заявке. В конце. Но там основные.
И отдельным файлом всех, высылаю по запросу ) Для себя-то все равно нужно всех расписать, чтобы не запутался. Понятно Мент-1, 2, 3, Мужик или Тетка не расписываются )

Кубастос 02.05.2017 19:14

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 674948)
Для себя-то все равно нужно всех расписать, чтобы не запутался. Понятно Мент-1, 2, 3, Мужик или Тетка не расписываются )

Ну, да, для себя-то есть.

Кертис 02.05.2017 19:46

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674951)
Ну, да, для себя-то есть.

Ну вот. Все важные персонажи входят в заявку. С описанием для кастинга. Впрочем не исключено, что после всех правок мальчик станет девочкой, жена - козой, а главный герой (у которого была огромная семья) станет сиротой )

Кубастос 02.05.2017 23:48

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 674953)
Ну вот. Все важные персонажи входят в заявку. С описанием для кастинга. Впрочем не исключено, что после всех правок мальчик станет девочкой, жена - козой, а главный герой (у которого была огромная семья) станет сиротой )

Если мой сценарий когда-то кто-то купит, чтобы исказить - нах писать тогда кино? Думаю, мне больше не захочется.

Кубастос 02.05.2017 23:49

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
По какой причине меняют сценарии: внести свою лепту?

Фрост Уиллоу 03.05.2017 08:03

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674996)
По какой причине меняют сценарии: внести свою лепту?

В последний момент отваливаются актёры, локации, etc. Продюсеры решают, что A лучше B и надо менять. В России кино в принципе продюсерское и о какой-то авторской гордости стоит забыть.

Тут путь только один, поступать как Юрий Быков — самому писать, находить деньги и снимать.

"Отряд самоубийц" прошёл через пересъёмки и перемонтаж сторонней студией, потому что видение Эйера показалось топам WB слишком мрачным.

"Изгой-один" тоже переписывал и доснимал уже Тони Гилрой (по слухам где-то 40%), в итоге из мрачной военной драмы получилось то, что получилось. Топы решили, что прежний вариант не соберёт больших денег.

Кертис 03.05.2017 11:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674996)
По какой причине меняют сценарии: внести свою лепту?

Сделать лучше с их точки зрения. Гадание на кофейной гуще показали и опрос Левада Центра, что нужно внести те и те изменения и народ повалит )
Но, как правило, изменения вносите именно вы. Вам просто скажут, что и как менять.
Но да, есть шанс, что потом наймут кого-то другого. У Притяжения было 20 драфтов и две команды. От первоначального сценария осталось не много, в результате.

Мухомор 03.05.2017 12:02

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674943)
Плачет-то понятно, что надо написать "плачет", но можно плакать по-разному.

А я пишу, что вижу. Если ревет и сопли размазывает, так и пишу. Если хихикает в кулачок, то так и пишу. Не одинаковое "смеется" для всех случаев.

Мухомор 03.05.2017 12:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 674995)
Если мой сценарий когда-то кто-то купит, чтобы исказить - нах писать тогда кино? Думаю, мне больше не захочется.

Нет шансов, что не исказят. Тут не так давно мне один реж сообщил, что кино снял по моему сценарию. Извинялся, что пропал, бросив на половине пути улаживание формальностей. Предлагал вписать в титры и заплатить сумму, о которой год назад шла речь. Правда оговорился, что от моей истории почти ничего не осталось. Посмотрел я кино и правда - ничего! Отказался от титров, но не от денег. Сумма смешная. Пару недель прошло. Пока нет денег.

Кубастос 03.05.2017 12:43

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Фрост Уиллоу (Сообщение 675024)
Тут путь только один, поступать как Юрий Быков — самому писать, находить деньги и снимать.

Мне нравится его кино.

Цитата:

Сообщение от Фрост Уиллоу (Сообщение 675024)
"Отряд самоубийц"

Цитата:

Сообщение от Фрост Уиллоу (Сообщение 675024)
"Изгой-один"

Оба фильма гамно в итоге.

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 675049)
А я пишу, что вижу. Если ревет и сопли размазывает, так и пишу. Если хихикает в кулачок, то так и пишу. Не одинаковое "смеется" для всех случаев.

Вот, здесь, как я понимаю, надо уже решать самому. Лично я считаю, что сценарий на то и сценарий, чтобы ему следовать. Но в умных книжках пишут, что не надо этого делать. Да, без проблем: надо - буду, не надо - не буду. Знать бы только точно.

Мухомор 03.05.2017 12:57

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 675059)
Лично я считаю, что сценарий на то и сценарий, чтобы ему следовать.

Надо литературно писать режиссерский сценарий. :doubt:
Не мальчишки один за другим прыгают в воду, а Вася прыгает в воду, Петя прыгает в воду, Сигизмунд прыгает в воду. При этом должно быть хорошо. Как Гоголя читаешь.

Кертис 03.05.2017 13:05

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 675059)
Оба фильма гамно в итоге.

Изгой отличный. Лучшая часть после оригинальной трилогии.

Кубастос 03.05.2017 13:56

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 675067)
Изгой отличный. Лучшая часть после оригинальной трилогии.

Мне не пошёл.

Кертис 03.05.2017 13:59

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 675076)
Мне не пошёл.

Каждому свое, но критики, в большинстве своем, со мной согласны. Или я с ними )))

Арктика 24.05.2017 23:36

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Вложений: 1
У меня в истории необходимо периодически демонстрировать часы, стрелки которых показывают определённое время. Правильно ли я описываю эти важные моменты в сценарии?

Пример:

Демон из рая 25.05.2017 09:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Он, это кто? В сценарии чётко нужно указывать персонажей, там не должно быть: он, она, они.

А на счёт часов, пойдёт, почему бы и нет.

сэр Сергей 25.05.2017 09:48

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Арктика, Для чего писать большими буквами?!!! В этом неть необходимости и это, в общем, против формата.

Напишите то же самое оформив по правилам обыного оформления блока "Описание действия"

Часы на стене показывают: 00:59.

И... Дорогой сэр.... Демон из рая, таки, прав. Нельзя писать "он", если, конечно, "Он" это не имя героя и вы его называете так на протяжении всего сценария...

Агата 25.05.2017 12:45

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 677698)
В этом нет необходимости и это, в общем, против формата.

Если время важно, то можно и так оставить. А я так понимаю, важно.
Можно еще вот так:
КРУПНО: Часы на стене. Время 00:29
Про ничего необычного немного странно. А ранее там было что-то необычное? Или это описание квартиры такое, что, в смысле, она заурядная?

Арктика 25.05.2017 13:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 677696)
Он, это кто? В сценарии чётко нужно указывать персонажей, там не должно быть: он, она, они.

Я сокращал сцены и не заметил этой ошибки. И "Он" - это, конечно, не имя собственное. Персонаж там "Сергей".

Обычно я ограничиваюсь местоимениями в случаях, когда они однозначно указывают на нужного героя. Например, при долгом действии. Во-первых, читать проще, во-вторых место экономится, особенно если имя героя длинное.

Арктика 25.05.2017 13:20

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 677698)
Арктика, Для чего писать большими буквами?!!! В этом неть необходимости и это, в общем, против формата.

Напишите то же самое оформив по правилам обыного оформления блока "Описание действия"

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 677766)
Если время важно, то можно и так оставить. А я так понимаю, важно.
Можно еще вот так:
КРУПНО: Часы на стене. Время 00:29

Да, демонстрация времени на часах - это введение зрителя в происходящее. Потому и возник вопрос оформления. Мне показалось излишним указывать крупность кадра. А вот заглавные буквы я в похожем случае видел то ли у Тарантино, то ли у Вачовски.


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot