Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4784)

Эстас 02.08.2013 21:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Жмуркин (Сообщение 439647)
Я читал логлайн и не раз.

И что мешает нормально составить свой?

Жмуркин 02.08.2013 21:19

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Эстас да я и так по этой статье делал. Но увы снова все не так. Или я многие детали опускаю, важные, которые нужно указывать или вообще не туда уезжаю.

Ну вот если задуматься:

Молодая девушка получает в наследство квартиру. Но ночью в квартире пробуждается настоящее зло. Чтобы выжить, девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла. Но и с рассветом зло не совсем пропадает...

Чтобы выжить ночь в зловещей квартире, девушке нужно испытать на себе все ужасы зла, и дождаться рассвета, не отдав при это свою душу злу.

И я даже не сомневаюсь, что и это не туда совсем.

Эстас 02.08.2013 21:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Жмуркин (Сообщение 439652)
девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла.

Здесь нет кино. Неоткуда взяться логлайну.

Элина 02.08.2013 22:12

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 439656)
Здесь нет кино. Неоткуда взяться логлайну.

А вот та фильма, где собака Джерри, там есть кино? Я логлайн не могу к нему что-то...

Кирилл Юдин 02.08.2013 22:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 439661)
А вот та фильма, где собака Джерри, там есть кино?

Элина, процитирую страницу Конкурса о логлайнах:
Цитата:

Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.
Цитата:

Помните – наш конкурс, не конкурс талантов, а способ обучения ремеслу.
Цитата:

...многие авторы не понимают своей задачи, сути обучения и цели, к которой мы призываем стремиться, – чёткое понимание структуры классического сценария и основ кинодраматургии.
Я ответил на ваш вопрос?

Киро 02.08.2013 22:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Жмуркин (Сообщение 439640)
Эстас, фильмы ужасов интригуют тем, что зритель не знает, что будет.

Ужастик, призван напугать зрителя, вселить чувство тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект саспенс.

Что будет, в принципе известно: герой или выживет, или нет. Интригует то, как он будет выживать, или через что он пройдет прежде чем помрет.

Цитата:

Сообщение от Жмуркин (Сообщение 439652)
Чтобы выжить, девушке нужно дождаться рассвета, испытав на себе все ужасы настоящего зла.

Цель есть - выжить.
У вас, нет действий. Что делает герой, чтобы выжить? Он просто сидит в кресле, испытывает на себе все ужасы настоящего зла и поглядывает в окно? При это нервно повторяя: когда же наступит рассвет? Ваш герой должен действовать!

Кирилл Юдин 02.08.2013 23:02

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Не важно, ужастик там или мелодрама - должна быть история. Некто заперся в комнате и его пытаются напугать, или даже убить - это не история.
Между всеми элементами истории должна быть логическая связь. Например в доме поселилось зло по воле сценариста - это худшее из возможного. Должна быть причина, почему именно в этом доме именно это происходит.

Герой сражается за свою жизнь - это куцый мотив. В хорошей истории всё должно быть взаимосвязано не потому что сценарист хочет чтобы за героем кто-то бегал, а должна быть причинно-следственная связь.

В логлайне ужастика нет даже намёка на всё это.

Кончено можно найти разные фильмы, где всё это размыто или вовсе отсутствует, но мы учимся здесь делать не так, как кто-то, где-то, а правильно, грамотно, создавать качественную историю с полноценными элементами, а не нечто кастрированное, на что-то там кое-как похожее.

Сашко 02.08.2013 23:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 439674)
В хорошей истории всё должно быть взаимосвязано не потому что сценарист хочет чтобы за героем кто-то бегал, а должна быть причинно-следственная связь.

Я бы провел параллель в "Вием". Там и объяснено, почему человек оказался именно в этом месте, и почему все происходит. Никакой воли автора, как ни странно.

Ого 02.08.2013 23:15

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 439676)
Там и объяснено, почему человек оказался именно в этом месте, и почему все происходит. Никакой воли автора, как ни странно.

А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...

Сашко 02.08.2013 23:18

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 439679)
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...

А что там объяснять?

Кирилл Юдин 02.08.2013 23:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 439679)
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили?

Там месседж своеобразный. Два отморозка-головореза вынуждены бороться печем к лечу с теми, кто ещё пару минут назад были их заложниками и которых они не моргнув глазом были готовы сами прирезать. Теперь они их защищают, не щядя собственной жизни. Есть и священник, разочаровавшийся в вере и вынужденный вернуться к ней - как к единственному оружию против нечести.

То есть там история не просто о том, что кого-то кто-то хочет съесть.

Кертис 02.08.2013 23:22

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 439679)
А я вспомнил "От заката до рассвета". Кажется, там так ничего и не объяснили? Или я все забыл...

Там все объяснено - фильм Роберта Родригеса по сценарию Квентина Тарантино :)

Володька 02.08.2013 23:47

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 439557)
Володька, лучше не надо.

А не подскажете здесь где-то была тема в которой писали логлайны к известным фильмам? Всё не могу найти. Пойду туда тренироваться.

Сашко 02.08.2013 23:49

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Володька (Сообщение 439691)
А не подскажете здесь где-то была тема в которой писали логлайны к известным фильмам? Всё не могу найти. Пойду туда тренироваться.


Володька, она

Володька 02.08.2013 23:51

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Благодарю :)


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot