Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Авторское кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5)

Кирилл Юдин 12.09.2006 11:55

Чо-т знакомое, но не вспомню про чо. :doubt:

Драйвер 13.09.2006 14:46

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин@12.09.2006 - 10:55
Чо-т знакомое, но не вспомню про чо. :doubt:
И слава Богу!

Кирилл Юдин 27.01.2010 23:45

Re: Авторское кино
 
Предлагаю немного скорректировать направление обсуждения вопроса.
Авторское кино – в чём его феномен. В чём ценность. Что это, и каким должно быть в идеале СЕГОДНЯ! Какими чертами должно обладать, по каким критериям оцениваться.
Фестивальное кино, Артхаус – относится к авторскому?
Предлагаю обсудить это и всё, что относится к авторскому кино.
То есть не вести дискуссию о том, мошенничество тот или иной фильм, глупость ли, профанация ли, а именно каким оно должно быть. Ведь в том, что оно долно-таки быть, думаю никто не сомневается. Так что именно должно-таки быть?!

Мора 27.01.2010 23:58

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 241089)
именно каким оно должно быть

От автора и про автора, от начала до конца. Включая операторскую работу, само собой сценарий. :confuse:

Афиген 28.01.2010 00:01

Re: Авторское кино
 
Авторское кино - это высказывание авторов фильма на беспокоющую их тему. Без оглядки на отношение к этой проблеме зрительской аудитории. По-моему, такое кино нужно для того, чтобы киноязык развивался. Соответственно, критерии оценки авторского кино: искренность, оригинальность, самобытность, новаторство, художественность.

Веселый Разгильдяй 28.01.2010 00:02

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 241089)
Авторское кино – в чём его феномен.

отличительный признак - новый киноязык.
в любой из составляющих.

Мора 28.01.2010 00:05

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 241095)
Авторское кино - это высказывание авторов фильма на беспокоющую их тему.

искренность, оригинальность, самобытность, новаторство, художественность.


1. Беспокоющую тему ЕГО личности, через призму его жизненных переживаний и личного опыта...
2. Новаторство - это тема не для этой планеты, один новатор уже однажды все за всех решил. Искренность, только по- причитне полного самоотторжения. Самобытность, мы все разные, - так или иначе будет пристутствовать. "Художественность", все что нарисовано-художественно.

Афиген 28.01.2010 00:09

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 241099)
1. Беспокоющую тему ЕГО личности, через призму его жизненных переживаний и личного опыта...
2. Новаторство - это тема не для этой планеты, один новатор уже однажды все за всех решил. Искренность, только по- причитне полного самоотторжения. Самобытность, мы все разные, - так или иначе будет пристутствовать. "Художественность", все что нарисовано-художественно.

Лавэшки тоже художественно нарисованы, но к художественности отношения не имеют. Иногда даже наоборот. Тема личности? Обоссаться!

Мора 28.01.2010 00:13

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 241101)
Лавэшки тоже художественно нарисованы, но к художественности отношения не имеют. Иногда даже наоборот. Тема личности? Обоссаться!

Наскальная живопись тоже художественна)))...дальше следуйте за интуицией...
Про личность: сама угораю, но другого слова в голову не пришло...
А что, я непонятно объясняю?

Афиген 28.01.2010 00:14

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Мора (Сообщение 241103)
Наскальная живопись тоже художественна)))...дальше следуйте за интуицией...
Про личность: сама угораю, но другого слова в голову не пришло...
А что, я непонятно объясняю?

Понятнее, чем Марокко.:happy:

Мора 28.01.2010 00:16

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 241104)
Понятнее, чем Марокко.:happy:


Слава Богу. :pleased:

ЛавсториЛТД 28.01.2010 00:29

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 241095)
Без оглядки на отношение к этой проблеме зрительской аудитории.

Действует ли в авторском кино принцип, который обязателен для не-авторского -зритель должен сопереживать герою, идентифицировать себя с ним? Моя проблема в отношениях с авторским кино вытекает как раз отсюда - умом я иногда могу понять ценность и достоинства такого кино, но герои, как правило, не вызывают у меня никаких чувств, мне они кажутся пешками для осуществления авторского замысла. Я им не сочувствую, мне все равно, что с ними происходит. Это нормально? Таковы правила игры? А то у меня уже комплекс начал развиваться:)

Мора 28.01.2010 00:38

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 241115)
мне они кажутся пешками для осуществления авторского замысла. Я им не сочувствую, мне все равно, что с ними происходит. Это нормально? Таковы правила игры? А то у меня уже комплекс начал развиваться:)

Так и есть - пешки...
Ой, какие комплексы, еще из - за всяких причудливых экзенсстенциалистов, склонных к мазохизму еще и вешаться...Бр-бр...
Посмотрел - подумал - оценил - принял/отторг - дальше пошел.
Да...авторское кино, сказал...
И посмотрел "2012"

Афиген 28.01.2010 00:43

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 241115)
Действует ли в авторском кино принцип, который обязателен для не-авторского -зритель должен сопереживать герою, идентифицировать себя с ним? Моя проблема в отношениях с авторским кино вытекает как раз отсюда - умом я иногда могу понять ценность и достоинства такого кино, но герои, как правило, не вызывают у меня никаких чувств, мне они кажутся пешками для осуществления авторского замысла. Я им не сочувствую, мне все равно, что с ними происходит. Это нормально? Таковы правила игры? А то у меня уже комплекс начал развиваться:)

А вы вместо всякой муры посмотрите лучше "Энни Холл" или "Манхеттен" Вуди Аллена. Или его авторскую комедию "Любовь и смерть". А еще лучше - "Разбирая Гарри".

Мора 28.01.2010 00:46

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 241128)
А вы вместо всякой муры

А мура это что(я пропустила видно)?...
Тут не велено было говорить бяка, но "Жертвоприношение" всеми любимого Тарковского - шняга высшей пробы...
Вуди Аллен - красавчик...но не авторское, или не совсем оно, кино у него...уж простите, за писк из - за кулис.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot