Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Количество мест действия и персонажей (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1852)

Бо 03.05.2009 20:34

В ПМ получается 26 мест действия, из них 9 - на натуре. Это многовато?
Сколько эпизодических персонажей допустимо включать в сценарий? Понятно, что лучше меньше, надо объединять по возможности, но все-таки ориентировочно сколько?

Кандализа 03.05.2009 20:56

А что вы включаете в понятия "место действия"? Есть понятие объекты, тогда 26, это многовато. Тут режиссёры запрашивали для длинного сериала около пяти....

Бо 03.05.2009 21:48

Например, в квартире комната, кухня и прихожая - 3 объекта.
В парке место у киоска, скамейка, дорожка - 3 объекта.

Веселый Разгильдяй 03.05.2009 23:21

кто кто в теремочке
Цитата:

Например, в квартире комната, кухня и прихожая - 3 объекта.
1 объект с перестановкой света
Цитата:

В парке место у киоска, скамейка, дорожка - 3 объекта.
то же самое.

Соля 03.05.2009 23:32

Если мы говорим о прокатном ПМ, то не много, а вот 9 натурных из них маловато.

Бо 04.05.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Соля@3.05.2009 - 23:32
Если мы говорим о прокатном ПМ, то не много, а вот 9 натурных из них маловато.
Почему мало - не зрелищно?
Я сознательно избегала натуры. Вроде, это удорожает съемки, а сейчас все экономят. Я не права?

Никто не говорит про количество эпизодических персонажей. Получается много (аж 20 штук), но 10 из них - бессловесные.

Соля 04.05.2009 00:08

Конечно экономят в производстве. Но после производства этот фильм надо еще продать. Если мне попадется сценарий с такой пропорцией экс/нат, мне в голову не придет снимать прокат. Попрошу сократить до 18-20 объектов и будем снимать мувик (если сценарий понравится)
Количество эпизодников ни о чем не говорит - мне надо знать количество у каждого из них съемочных дней (или сцен). Все равно платить Васе два раза по 100, или Васе сто и Пете 100.

Бо 04.05.2009 00:25

Соля , а для полного метра?

Соля 04.05.2009 00:34

кто кто в теремочке , что для полного метра? натуры? хотя бы половина. А про количество - там обычно не от съемочных дней количество объектов высчитывают, а наоборот. Берите в среднем 45 съемочных - примерно столько и объектов может быть. Опять таки от сценария зависит, от жанра, от бюджета. Комерческое - одни условия, ограниченный прокат и фестиваль другие.

Бо 04.05.2009 00:42

Если считать объекты с учетом перестановки света (как говорит Веселый разгильдяй), то получается 7 интерьера и 6 натуры. Можно еще натуры добавить. Я старалась события размещать на одних и тех же местах. Но легко из одной улицы сделаю три.
Жанр коммерческий.

Веселый Разгильдяй 04.05.2009 00:55

кто кто в теремочке
Цитата:

7 интерьера и 6 натуры
да немного у вас всего. вопрос в том - ЧТО это за объекты. если из 7 интерьеров 6 - апартаменты абрамовича и бальные залы посольств - тады ой.
а если это не так...поверьте - все у вас ОК. для КПП все более чем гут.
Цитата:

Никто не говорит про количество эпизодических персонажей. Получается много (аж 20 штук), но 10 из них - бессловесные.
подозреваю что ваши твари бессловесные - просто групповка. :pipe:
не много у вас эпизодников. тоже все гут.
а щас кусну вас слегка: это что за такой новый "жанр" образовался - коммерческий?

Бо 04.05.2009 01:20

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@4.05.2009 - 00:55
кто кто в теремочке

да немного у вас всего. вопрос в том - ЧТО это за объекты. если из 7 интерьеров 6 - апартаменты абрамовича и бальные залы посольств - тады ой.
а если это не так...поверьте - все у вас ОК. для КПП все более чем гут.

подозреваю что ваши твари бессловесные - просто групповка. :pipe:
не много у вас эпизодников. тоже все гут.
а щас кусну вас слегка: это что за такой новый "жанр" образовался - коммерческий?

Это навеяно вопросом Соли. Один из коммерческих - мелодраматическая комедия.
Загнула, наверное, с жанром, но не знаю, как по-другому обозвать.

КПП - это что?

Абрамович не предусмотрен. Но есть ресторан - правда, полутемный и пустой. Есть парк и лесная поляна. Даже вагон метро. Но вагон можно построить в павильоне. Думаю, это не дорого. Есть дождь и темное время суток - увы для бюджета, но так выразительнее.

Групповка - это массовка? Есть тетушка, с которой сталкивается герой, дежурная по станции в метро, плотник и подобные им персонажи. Тихо и быстро делают свое дело и исчезают.

Веселый Разгильдяй 04.05.2009 01:26

кто кто в теремочке
Цитата:

Даже вагон метро. Но вагон можно построить в павильоне. Думаю, это не дорого.
дорого. даже очень дорого строить ради 1-2 сцен вагон в павильоне - поверьте. и в метро очень дорого снимать и хлопотно - если есть возможность перенесите в трамвай. или троллейбус. так всем будет лучше - поверьте уж.
Цитата:

мелодраматическая комедия. Загнула, наверное, с жанром, но не знаю, как по-другому обозвать.
я такого жанра не знаю. напишите логлайн - тогда наверное поймете - что у вас за жанр.
Цитата:

Групповка - это массовка?
нет. групповка - это выразительные морды лица по переднему плану массовки. типа вашего плотника. роли без слов. не актеры. оплата...кажется сейчас 500-600 руб за дневную смену. если не меньше.
впрочем - это не ваши заботы, а продюсера и режиссера.
ваше дело, как говорится, бумагу испачкать - и в кассу.
:pleased:
удачи.
CU

Бо 04.05.2009 01:36

Цитата:

Сообщение от Веселый Разгильдяй@4.05.2009 - 01:26
кто кто в теремочке

дорого. даже очень дорого строить ради 1-2 сцен вагон в павильоне - поверьте. и в метро очень дорого снимать и хлопотно - если есть возможность перенесите в трамвай. или троллейбус. так всем будет лучше - поверьте уж.

я такого жанра не знаю. напишите логлайн - тогда наверное поймете - что у вас за жанр.

нет. групповка - это выразительные морды лица по переднему плану массовки. типа вашего плотника. роли без слов. не актеры. оплата...кажется сейчас 500-600 руб за дневную смену. если не меньше.
впрочем - это не ваши заботы, а продюсера и режиссера.
ваше дело, как говорится, бумагу испачкать - и в кассу.
:pleased:
удачи.
CU

Перенести в трамвай - без вопросов. Переношу.

Не групповка. Плотник врезает замки в ящики стола девушки после обыска, устроенного мамой. Рабочие заносят мебель.

Веселый Разгильдяй 04.05.2009 02:34

кто кто в теремочке
Цитата:

Плотник врезает замки в ящики стола девушки после обыска, устроенного мамой. Рабочие заносят мебель.
групповка ясен пень.


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot