Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Семейка Адамс, но по-русски. Возможна? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2105)

Агния 14.10.2009 23:05

Прелестный в своей оригинальности и самодостаточности фильм.
Что пленяет - антураж, ирония, идея, воплощение. А возможно ли что-то в таком роде - на русский манер?

Маняша 14.10.2009 23:16

Обожаю Адамсов с давних времен! И даже знаю семьи, в которых отношения между руодственниками примерно такие же, на грани фола. :happy:
Но вот
Цитата:

возможно ли что-то в таком роде - на русский манер
в кино... :doubt:
В нашей стране не было католической инквизиции, следовательно, и готики с ее стремлению к смерти. Сплошной оптимизм и жизнелюбие, блин, и никакого страха перед дамой с косой и ее приспешниками. :cry:
Думаю, сначала должна возникнуть субкультура, а потом уже - кино, иронизирующее по этому поводу.

Агния 14.10.2009 23:29

Я понимаю прекрасно, что готика - это не наше исконное))
Но ведь исконного - хватает. Пласт культуры, начиная от первого в мире человека-лягушки Василисы Прекрасной, до непотопляемых Мокрого Зайки и Мишки-без-лапы. А Коза Рогатая?)) - совершенно же инфернальный персонаж)

Антон Демидов 15.10.2009 00:06

Агния
В таком случае, получится сериальчик про семейку придурков, которые верят в сказки, целуют жаб, ждут в гости Кощея, и хотят его поженить на Бабе Яге, но ему постоянно что-то мешает.

Агния 15.10.2009 00:12

Антон, вы читали Понедельник начинается в субботу?

Афиген 15.10.2009 00:12

Цитата:

возможно ли что-то в таком роде - на русский манер?
Говно-вопрос.

Агния 15.10.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от Афиген@15.10.2009 - 00:12
Говно-вопрос.
Гавно-ответ

Афиген 15.10.2009 00:28

Цитата:

Говно-вопрос
Означает "без проблем".

Маняша 15.10.2009 00:35

Афиген
Цитата:

"без проблем".
Только пожалуйста, не придурки, целующие жаб... :horror: Уже ладно, пусть будут писиголовцы! Но сначала нужно умудриться напугать ими всю страну! :fury:

Агния 15.10.2009 00:43

Маняша) А где у нас псиголовцы? Уж лучше оборотни-в-погонах)) какая отрасль нечисти)

Маняша 15.10.2009 00:58

Агния
У моего поста есть предыстория. В какой-то ветке я ностальгически написала про страшные сказки, которые случайно прочитала с старой-страрой книжке, изданной до ВОВ. Там были ужасные пЕсиголовцы, оборотни и вурдалаки. На самом деле несколько ночей от страха не могла спать, находясь под впечатлением. Но впоследствии все наши сказки стали добрыми, нечисть - клоунами. Эта тенденция сработала и на форуме: игривые участники тут же переименовали жутких пЕсиголовцев в пресонажей всем известных "фильмов" - пИсиголовцев. Но должна признать, они все же приятнее, чем жабы...

сэр Сергей 15.10.2009 01:31

Маняша ! В Американии тоже не было католической инквизиции. Правда, там были протестантские преследования ведьм и колдунов, отличающиеся не меньшей жестокостью(а, пожалуй, даже и большей) чем католическая инквизиция.

На счет готики, вы не совсем правы. Русская готика, как направление в искусстве была довольно широко представлена в свое время. Достаточно вспомнить знаменитый вампирский цикл Алексея Толстого.

Другое дело - готическая традиция в русском искусстве была прервана.

сэр Сергей 15.10.2009 01:35

Антон Демидов !
Цитата:

В таком случае, получится сериальчик про семейку придурков, которые верят в сказки, целуют жаб, ждут в гости Кощея, и хотят его поженить на Бабе Яге, но ему постоянно что-то мешает.
Ну, зачем же так жестко? Между прочим, на самом деле и Кощей и Баба Яга - очень страшные и зловещие персонажи, если почитать сказки и сказания в академических изданиях, а не литературные сказки. А, уж, какие расшифровки дают ученые - волосы дыбом встают! Куда там американам с их доморощенными оборотнями и ручным Дракулой!

Надия 15.10.2009 02:57

Цитата:

Между прочим, на самом деле и Кощей и Баба Яга - очень страшные и зловещие персонажи, если почитать сказки и сказания в академических изданиях, а не литературные сказки. А, уж, какие расшифровки дают ученые - волосы дыбом встают!
А я читала, что сначала кощей и баба-яга были обычными людьми, только они от них отделились, в лес жить ушли...
А люди сами знаете, не любят единоличников =) Вот и насочиняли сказок.

Вообще, кащей - это древний русский йог =)

сэр Сергей 15.10.2009 07:36

Надия! Не совсем так. Кащей - смерть. Славянский вариант латиноамериканской Muerte Altae.
С бабой Ягой не лучше - это бог смерти Енгу


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot