Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Подскажите как раскрутить и продать идею! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1990)

Кристина Бельвебер 06.08.2009 17:33

У меня и моего папы очень много идей по поводу нововведений в фильмы, которые могут оживить их и привнести что-то новое в сюжеты. В жанрах фантастики, боевика и фильма ужасов. Кто может объяснить термин "автор идеи" в фильме: это - автор полного или адаптированного сценария, или автор коротко изложенной основной идеи фильма? И куда можно обратиться, чтобы продвинуть свою идею?

Годбридер 06.08.2009 18:42

Вопрос не совсем понят.
Вообще, идеи, как таковые, не являются объектом защиты авторского права. Причина в ее сомнительной реализации. Т. е., если б идея охранялась как чья-то собственность, она б оказалась потерянной для общества. Всмысле - идея есть, она моя и никому ее не отдам, а сам ее воплощать не собираюсь (не умею, лень или т.п.). Вы можете описать идею и зарегистрировать ее, но только для того, чтобы сохранить за собой право реализовать ее в будущем и не нарваться на уже реализованную вашу идею другим сценаристом.

Веселый Разгильдяй 06.08.2009 18:43

Цитата:

У меня и моего папы очень много идей по поводу нововведений в фильмы
если бы вы знали, сколько таких идей у моей бабушки!

Фикус 06.08.2009 18:51

Чтобы стать автором, нужно идею описать, а потом обнародовать и зафиксировать этот факт. Только, скорей всего, идея будет не оригинальна. Если б можно было торговать идеями, то существовал бы рынок, заказы и т.д. Лучше скачайте сценарный учебник и пишите сценарии. Увлекательное занятие. Сценарий, обгащённый идеями папы, продать легче, чем просто идею в чистом виде.

Годбридер 06.08.2009 19:01

Потребитель идей - продюсер. Непосредственно. Вам нужно с ним столкнуться. В реальности между вами и продюсером оказывается посредник - редактор, которому идеи не нужны. Даже здесь на конкурс и то принимаются готовые сценарии, и не принимаются синопсисы, что уж говорить об идеях.
Идея должна быть оригинальной, ее мощь должна хватить на весь сценарий - это не просто умная вещь, которую хочется высказать каждому в уши, но которая затеряется в общем потоке сюжета.
Если идея - вещь! Ею должны заинтересоваться начинающие продюсеры. Но на то они и начинающие, что таковых нужно найти и поверить в них. Любую идею нужно грамотно реализовать. А это требует еще времени, веры, терпения и отдачи.

Годбридер 06.08.2009 19:11

Впринципе, я б сам купил идею, позволющую снять блокбастер в одной декорации.
Но идеи, подразумевающие под собой офигенные вложения не стоят, чтобы за них вносить предоплату.

Граф Д 06.08.2009 19:55

Кристина Бельвебер
У вашего папы очень красивая дочка :pipe:

Тетя Ася 06.08.2009 20:03

Цитата:

Кто может объяснить термин "автор идеи" в фильме: это -
- инвестор, отваливший бабки за то, что его "гениальную" задумку превратили в кино, и в этом случае абсолютно не важно, как именно она была изложена

Граф Д 06.08.2009 20:26

Цитата:

"автор идеи" в фильме: это
Чаще всего соавтор сценария. Или же автор разработанного сюжета. До какой степени разработанного я точно не знаю, но полагаю, что до синопсиса. Нельзя назвать автором идеи человека, который подсказал сценаристу ввести такой-то эпизодик в сценарий или придумал новый удачный ход.

Веселый Разгильдяй 06.08.2009 21:08

Цитата:

Цитата "автор идеи" в фильме: это
костя эрнст.
Цитата:

блокбастер в одной декорации.
:happy: в перлы!

Кристина Бельвебер 06.08.2009 21:26

Я сама как раз и пишу сценарии, только не профессионально, поэтому я не уверена, что выдерживаю какие-то нормы, принятые для написания сценариев. Но они у меня написаны на бумаге, поэтому сейчас я скачала программу Celtx и начала свои сценарии перепечатывать. Раньше я писала детские книжки, а также продолжение для сериала "Баффи", потом перешла на сценарии. Среди сюжетов - про вампиров, продолжение "Детей шпионов", мелодрама и т.д.

Фикус 06.08.2009 21:30

Про вампиров и детей это к Графу Д.

синица 06.08.2009 21:31

Кристина, я поняла! Тебе 12 лет... так?

Граф Д 06.08.2009 21:34

Кристина Бельвебер
Если вы живете в России, то писать что-то с расчетом на Голливуд, да еще и не имея опыта - бесполезно. В России фантастические, мистические сюжеты практически не продать, шанс имеют только мелодрамы, комедии и криминал.

Кандализа 06.08.2009 21:34

синица , не, я думаю уже 13 :yes:


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot