Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему народ не любит отечественное кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3386)

Авраам 21.06.2011 02:50

Почему народ не любит отечественное кино
 
Вот такое мнение: http://www.odnako.org/blogs/show_11345/

Граф Д 21.06.2011 03:08

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Авраам,
Эти умозаключения отчасти верны - в том плане, что среднестатистический автор из мегаполиса плохо представляет себе жизнь в провинции, но все остальное это такой поток сознания который имеет мало отношения и к зрительскому восприятию и к положению с российским кинематографом. Если кто-то думает, что "обратившись лицом" к проблемам и чаяниям жителей Мухосранска автор сорвет банк, то это наивно.
И проблема с сюжетами не в том, что кто-то там из героев перейдет в глазах зрителей "в разряд злыдней" разбогатев, а совсем в ином. Зритель, тем более киношный все-таки не настолько примитивен. В ином проблема.
В общем - материал пустой.

Шилов 21.06.2011 06:05

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
В целом все верно написано.

Нарратор 21.06.2011 07:58

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Жизнь Андрея — владельца дорогой и востребованной ветеринарной клиники
Цитата:

И Андрей уезжает в Турцию по программе «Все включено».
Владелец дорогой клиники и Турция по системе "Всё включено" - уже смешно. Сценарист проецирует в кино свои убогие представления о красивой жизни.

Граф Д 21.06.2011 08:44

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 344023)
Владелец дорогой клиники и Турция по системе "Всё включено" - уже смешно. Сценарист проецирует в кино свои убогие представления о красивой жизни.

Может герой маскируется так, прячась от убийцы!

Нарратор 21.06.2011 08:53

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Может и маскируется. Но, тогда и в анонсе надо было так написать.

А вообще:

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 344017)
материал пустой.

Согласен.
Автор размышляет о богатых злыднях и нелюбви к ним отечественного зрителя, но почему-то не берёт во внимание любовь того же зрителя к богатым злыдням заграничных фильмов.

Беллуна 21.06.2011 08:58

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Почему народ не любит отечественное кино?

Потому что кино не любит народ.
В очередной раз его будут угощать 100 (!) серийным "даром" предвидения.
Кто-нибудь провел маркетинг: нужен ли народу такой сюжет?
Почему он должен есть одно и то же блюдо на завтрак, обед и ужин?
Еще народ не любит наши фильмы потому, что у нас на 80 с лишним процентов производится одноразовое псевдокино, сюжет которого напрочь забывается уже через неделю. Забывается потому, что зачастую ни режиссер, ни сценарист понятия не имеют о магии кино. И ставят перед собой низменную задачу: заработать деньги.

Македон 21.06.2011 09:16

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Все как-то немного сложнее, чем кажется авторам черно-белых оценок. Вот напишите вы великолепный сценарий, снимут по нему хороший фильм. А дальше он попадет в поле зрительского восприятия, которое уже деформировано - негативное отношение к отечественному кино. И вот - никто не виноват, фильм хороший, а прокат плохой. Такова сейчас реальность.

Андрей Бам 21.06.2011 10:08

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
А вы ничего не пропустили? Это комедия!
Не знаю, аннотация понравилась. Крючок есть. Единственное, что сбивает с толку - концовка последней фразы. "...солнечные пляжи таят самое главное испытание в жизни, встречу с прекрасной Анной… ". и чё? А так круто начиналось.

ТиБэг 21.06.2011 10:17

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 344023)
Владелец дорогой клиники и Турция по системе "Всё включено" - уже смешно.

Что же тут смешного? Может он в "Мардан-Палас" поехал:)

Андрей Бам 21.06.2011 10:36

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

За ним по пятам следует австрийский киллер Рудольф, а солнечные пляжи таят самое главное испытание в жизни, встречу с прекрасной Анной.
Дошло, что не так. Вот как надо.
За ним по пятам следует австрийский киллер Рудольф, который приходит в ярость, когда выясняется, что его невеста Анна...

Нарратор 21.06.2011 10:39

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от ТиБэг (Сообщение 344032)
Может он в "Мардан-Палас" поехал

Это вряд ли.:happy:
Вот отрывок из статьи:

Полюбившейся простым россиянам системы «все включено» тут тоже нет. Считается, что это дешевая заманиловка оскорбительна для нормального человека. Здесь все по-серьезному: в ресторане чашечка кофе - двадцать долларов

Так что, это наверно, только в представлении сценариста Маленкова отдых владельца дорогой клиники по системе "всё включено" считается очень крутым (и плевать, что путёвка по этой системе стоит три копейки вместе с перелётом, а значит кормить и поить там будут одной бурдой).:happy:

Ого 21.06.2011 10:49

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 344027)
Автор размышляет о богатых злыднях и нелюбви к ним отечественного зрителя, но почему-то не берёт во внимание любовь того же зрителя к богатым злыдням заграничных фильмов.

Здесь не упомянут момент ощущения своей неполноценности. Когда зрителю показывают заграничного богатого злыдня, он может подумать: не повезло мне с Родиной, а то б я так же как он жил бы - факт. Но если нашенский богач мелькает, тут уж не скажешь, что я родился не там, тут больше напрашивается мысль, что я не тот, не такое и ни то ни сё. А с такой эмоцией кино смотреть не особенно приятно.
К тому кое-кто может и такое намыслить: во гад - жирует! А я тут... И это ж он за мой счет жирует! Это про наших богатеев, кино если. И ихние, ну да, тож жируют, но чтоб за мой счет - вряд ли.

Охотник 21.06.2011 11:04

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 344037)
К тому кое-кто может и такое намыслить: во гад - жирует! А я тут... И это ж он за мой счет жирует!

У нас, на Урале, именно так и думают. Только ни, когда кино смотрят, а когда проезжают мимо нашей "Рублёвки". Однажды, в автобусе, я слышал, как два пацана разговаривали.
- Эх... Собрать бы братву..., человек пятьсот, да напасть ночью на этот кландарь...
А второй, с такой боевой интонацией в голосе отвечает:
- Где бы оружия на всех, пятьсот, достать?

Нарратор 21.06.2011 11:35

Re: Почему народ не любит отечественное кино
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 344037)
Когда зрителю показывают заграничного богатого злыдня, он может подумать: не повезло мне с Родиной, а то б я так же как он жил бы - факт.

Да, зритель может воспринимать заграничного богача как будто тот с другой планеты. Есть такое.
Но, ведь на то она и магия кино - сделать нашего богача хотя бы на экране - симпатичным зрителю. А поскольку такие попытки даже не предпринимаются, получаем то, что имеем - далёкое от зрителя кино про московских злыдней.


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot