Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Викинг (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6179)

Фрост Уиллоу 04.01.2017 16:35

Викинг
 
Интересно узнать мнение тех, кто уже посмотрел. Как вам?

Эйнштейн 04.01.2017 17:03

Re: Викинг
 
Писал в соседней теме, продублирую здесь
Цитата:

Ощущения очень противоречивые.
С одной стороны - безумно масштабное кино, которое в этом плане спокойно обходит "13го Воина" Майкла Крайтона и, наверное, даже "Короля Артура" Антуана Фукуа (2004г).
С другой стороны - мы снова наблюдаем частичный перекос с мейнстрима в какое-то артхаусное занудство. И тут напрашивается параллель с "Александром" Оливера Стоуна - крутейшие батальные сцены, замечательные актерские работы и сюда же проблемы с темпоритмом + куча линий, которые шиты белыми нитками.
Стоит отметить, что все выше перечисленные картины, с которыми приходится сравнивать "Викинга" - провалились в театральном прокате, хотя делали их далеко не последние люди.
В общем, очень круто, что Эрнст с Кравчуком с мизерным (по голливудским меркам) бюджетом сделали настолько масштабное кинополотно, которое без каких-либо скидок выглядит ни хуже, а местами круче западных картин.
Здесь же и основная проблема - наш кинематограф растёт в визуале и масштабе, но по части драматургии мы продолжаем двигаться черепашьими шагами.

стар лей 04.01.2017 17:33

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от Фрост Уиллоу (Сообщение 659046)
Интересно узнать мнение тех, кто уже посмотрел. Как вам?

Редкостная дрянь. Вчера посмотрел. Хоть и шёл уже начитавшись отрицательных отзывов, тем не менее, результат превзошёл самые худшие ожидания.
Нечто в стиле слегка окультуренного "Трудно быть богом" 3013 года.
Народ с просмотра расходился сожалея о зря потраченном времени.
Окончания титров как на "28 панфиловцах", "Землетрясении" никто не ждал.

стар лей 04.01.2017 19:48

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 659056)
Редкостная дрянь. Вчера посмотрел. Хоть и шёл уже начитавшись отрицательных отзывов, тем не менее, результат превзошёл самые худшие ожидания.
Нечто в стиле слегка окультуренного "Трудно быть богом" 3013 года.
Народ с просмотра расходился сожалея о зря потраченном времени.
Окончания титров как на "28 панфиловцах", "Землетрясении" никто не ждал.


Опечатка 2013 года.

Нарратор 04.01.2017 19:52

Re: Викинг
 
Примечательно, что и количество отрицательных отзывов на Кинопоиске уже превысило положительные. Обычно, первые 2-3 недели проката у подобных проектов отрицалово придерживают, чтоб не отпугнуть зрителя, и красные отзывы со вчерашними датами лавиной обрушиваются сильно позже.

Здесь же, видимо, даже продюсерам глубочайше наплевать на прокатный результат.
Не пойду, короче.
Тесть мне всё - надо, надо...
Не надо.

автор 04.01.2017 19:56

Re: Викинг
 
Вчерась посмотрел, всей семьёй. Игра актёров - твердая четвёрка, с душой и профессионально. Сценарий - откровенная халтура, не сказать бы прямо - продукт творческого пищеварения. Фантазия на историческую тему. Драматургии - ноль. Режиссура - на мой дилетантсткий взгляд - назвать хорошей режиссурой рваный видеоряд с местами невнятной озвучкой - язык не поворачивается. После кино появляется досада и ощущение чего-то недоделанного.
Исторические фильмы - тема сложная и мне кажется тут важно - или строго по теме, никакой отсебятины или никак - просто историческая фантастика без привязки к конкретике.
В общем, - получилось как всегда. Нет желания ни у кого ни обсуждать, ни ещё раз смотреть - не "Чапай".

Иван Афонин 04.01.2017 20:57

Re: Викинг
 
Я только что приехал из Кинотеатра.
Что я могу сказать? Фильм снят на очень профессиональном уровне. Игра актёров- достаточно неплохая. По моему мнению этот фильм вытянул Козловский. Без него он врятли имел такой успех. Что не понравилось- это обилие боевых сцен и сцен секса- при чём носильного секса (для чего они нужны?). По мнению создателей люди в те времена только воевали и трахались. Что понравилось- это то что у Владимира есть определённая цель- избавится от клейма "сын рабыни", добиться расположения воинов итд. Финал это катарсис чистой воды, сделан очень достойно.

Личная 05.01.2017 17:59

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от автор (Сообщение 659079)
Игра актёров - твердая четвёрка, с душой и профессионально. Сценарий - откровенная халтура, не сказать бы прямо - продукт творческого пищеварения. Фантазия на историческую тему. Драматургии - ноль. Режиссура - на мой дилетантсткий взгляд - назвать хорошей режиссурой рваный видеоряд с местами невнятной озвучкой - язык не поворачивается. После кино появляется досада и ощущение чего-то недоделанного.

соглашусь с каждым словом. Постарались еще костюмеры и декораторы.
Но для меня было неожиданно сильная идеологическая основа фильма. Не скажу, что смахивает на Трудно быть богом. Нет, вполне себе зрительское кино.
Только не ясно: в этом массовом творчестве присутствовал сценарист, который мог что-то возразить остальным творцам или нет.
гг появляется примерно на 15 минуте(не засекала, но где-то там), примерно еще через четверть часа он начинает действовать. Цель героя? а нету. Ну, если не рассматривать религиозно-философский аспект и пр.
У него нет даже цели борьбы за власть. Хотя, может, создатели имели ввиду, что гг -не Владимир, а носитель голоса за кадром. Тогда да, цель есть. Только герой не главный.
Короче, смастерили общими усилиями некое подобие зрелищного кино с кучей битв и крови. А сердца у фильма нет. ТОлько бирка с идеологически-религиозным лозунгом типа: нет мира на Киевской Руси без истинной веры. точка.

Нюша 05.01.2017 18:36

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 659132)
ТОлько бирка с идеологически-религиозным лозунгом типа: нет мира на Киевской Руси без истинной веры. точка.

Так может это и есть главная цель этого фильма!? (я ещё не смотрела) В любом случае мне эта идеология нравится!

Личная 05.01.2017 20:42

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 659134)
Так может это и есть главная цель этого фильма!? (я ещё не смотрела) В любом случае мне эта идеология нравится!

посмотрите:)

автор 05.01.2017 22:24

Re: Викинг
 
Тем не менее - боксофис уже лимонард. Молодцы, что тут скажешь, за исключением того, что в придачу к мейнстриму хотелось бы ещё и качества.

Арктика 06.01.2017 14:12

Re: Викинг
 
На самом деле высокие сборы сыграют злую шутку - авторы в следующий раз будут делать то же самое, не сделав выводы. Спрос рождает предложение. Получите, распишитесь.

Элина 06.01.2017 14:20

Re: Викинг
 
Говорят, очередной Левиафан, с немытыми русскими, их варварскими обычаями. Жесть явно для совершеннолетних, а не для 12+.

Эйнштейн 06.01.2017 14:41

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 659184)
На самом деле высокие сборы сыграют злую шутку - авторы в следующий раз будут делать то же самое, не сделав выводы. Спрос рождает предложение. Получите, распишитесь.

Ну перестаньте, фильм таких бюджетов себя в одной России никоим образом не окупит.
Думаю, даже до цифр Сталинграда не дотянет.
Высокие сборы за первую неделю - сугубо подтверждение того, что в продюсерах Эрнст, который может без перерыва крутить рекламу Викинга по первому каналу.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 659186)
очередной Левиафан, с немытыми русскими, их варварскими обычаями.

Конечно, Левиафан, ведь тысячу лет назад все были умытыми/чистыми и досконально знали этикет :)

Личная 06.01.2017 15:14

Re: Викинг
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 659186)
Говорят, очередной Левиафан, с немытыми русскими, их варварскими обычаями. Жесть явно для совершеннолетних, а не для 12+.

я слышала, что есть две версии: одна 18+, другая 12+.
про жесть и немытость. бросаться в другую крайность, и делать всех русских исключительно положительными - тоже как-то не совсем того.
но вот есть зерно в словах тех, кто сравнивает.
все подбито под религиозный путь, приход стране к Христианству.
и вот эти постукивания молоточком, чтобы встало все более-менее логично, бросаются в глаза. от этого некое неприятное чувство, схожее с тем, что после левиафана.
но кино другое, заложено другое.
у нас цена билета около 200. честно, денег не жалко.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot