Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как скоммуниздить героя (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3756)

Валерий-М 09.12.2011 15:57

Как скоммуниздить героя
 
Народ, кто силен в авторском праве?
Если с правами на синопсис или сценарий более или менее понятно, то с вопросом о защите "героев" как-то мутновато.
С одной стороны, мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.
Опять же, по какой совокупности признаков мы определяем, позаимствованный это герой, или уже какой-то новый.
Или теперь за всех егерей Рогожкину отчисления платить?

Македон 09.12.2011 16:20

Re: Как скоммуниздить героя
 
Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном. И все, для внутреннего потребления достаточно. Литературный аналог - Таня Гроттер.
Но на мировой рынок уже не выйдешь. Таня Гроттер в Европе запрещена.

Кодо 09.12.2011 17:01

Re: Как скоммуниздить героя
 
Тырить чужих героев и эксплуатировать чужие брэнды вы можете, если создаете пародию на этих героев.

Денни 09.12.2011 17:04

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369894)
мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.

Если он там пародируется - это одно (и то могут быть претензии), а если всерьёз - платить надо. Вообще же, универсальной формулы нет - есть здравый смысл и (не)порядочность автора.
Зелёный Чебурашка - это Чебурашка или уже новый персонаж? Мутант или он просто поприкалывался над Геной, вымазавшись в зелёнке?

Кирилл Юдин 09.12.2011 17:25

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369894)
Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.

Кто, Бэтмэн? Пародия и цитирование допускается, если этот пародийный персонаж эпизодический.

Валерий-М 09.12.2011 20:22

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Македон (Сообщение 369896)
Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном. И все, для внутреннего потребления достаточно.

Так вот и получается, что это уже воровство. А этого бы не хотелось. Да и, мне кажется, если возникнет желание, за такое все-равно можно засудить.
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 369903)
Тырить чужих героев и эксплуатировать чужие брэнды вы можете, если создаете пародию на этих героев.

Так вот прямо и написано? Опять же, не понятно. Что есть пародия? Если я беру один к одному Бэтмена и организую вокруг него комедию, неужели не будет претензий?

Цитата:

Сообщение от Денни (Сообщение 369904)
Если он там пародируется - это одно (и то могут быть претензии), а если всерьёз - платить надо. Вообще же, универсальной формулы нет - есть здравый смысл и (не)порядочность автора.

Так вот и хочется понять, где эта грань. Сколько сходных признаков нужно иметь, чтобы заговорили о плагиате?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 369905)
Кто, Бэтмэн? Пародия и цитирование допускается, если этот пародийный персонаж эпизодический.

То есть он в пародии не может быть главным героем?
А как, кстати, быть с комедийными героями? Пародия на них уже перестает быть пародией. Ее можно считать продолжением истории без спроса у автора...

Драйвер 09.12.2011 20:44

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Македон (Сообщение 369896)
Мне кажется, нужно взять Бэтмена и обозвать его Росмэном.

Зачем? Есть же Бутман!

сэр Сергей 09.12.2011 21:18

Re: Как скоммуниздить героя
 
А, воть, как создатели "Побега"? Их же никто не судил!

Валерий-М 09.12.2011 21:27

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 369940)
А, воть, как создатели "Побега"? Их же никто не судил!

А они формат не покупали?

сэр Сергей 09.12.2011 21:51

Re: Как скоммуниздить героя
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369944)
А они формат не покупали?

А они же были тут на форуме. Рассказывали, что хотели купить. Но им не продали. Не сложилось. То есть, первоначально, у них мысль была сделать русский римейк "Беглеца".

Тогда они решили делать, как бэ, свой фильм и сделали "Побег"... Помню, я над ними надсмеялся - уж очень неадекватным Томми Ли Джонсу мне показалось исполнение Серебрякова... Они обиделись...

Кирилл Юдин 09.12.2011 23:12

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369923)
Так вот и получается, что это уже воровство.

А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи? По-сути, ведь это один персонаж, чуточку припудренный в другой цвет и костюмчик поменали. Но суть-то одна!
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369923)
То есть он в пародии не может быть главным героем?

Если он главный герой в пародии - нужно покупать права. А если в виде цитаты - не нужно.
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369923)
А как, кстати, быть с комедийными героями?

Конкретнее. Что значит кража героя комедии? Как одного балбеса от другого отличить? По-моему, уже все возможные типажи использованы и к любому персонажу можно подобрать похожего. Так может стоит прекратить вообще писать?

Граф Д 09.12.2011 23:23

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 369964)
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи?

Способности и происхождение оных!
Бэтмен - обычный человек со всякими хитрыми штуковинами и прибамбасами, которые помогают ему бороться с преступностью.
Спайдермен - обычный человек, который мутировал после укуса паука и научился выпускать всякие паутины и прыгать.
Супермен - инопланетянин, который прилетел на землю после гибели родной планеты Криптон и умеет летать.
Кстати, сценарий в первому Супермену писал Марио Пьюзо, а Марлон Брандо исполнил в нем небольшую роль отца Супермена.

Я впрочем не фанат супергероев, но всего посмотрел понемногу. Говорят, последние серии Бэтмена, снятые Кристофером Ноланом, были серьезнее старых фильмов Бартона и компании.

Самый отстой из супергероев, по мнению персонажей "Теории большого взрыва", это Аквамэн. Поскольку он живет в воде, окруженный рыбами, а рыбы справляют нужду. Правда, один из персонажей предположил что Аквамэн силой мысли отгоняет рыб какать куда-нибудь подальше.

Граф Д 09.12.2011 23:34

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 369964)
Если он главный герой в пародии - нужно покупать права.

Вот тут насколько я помню, главная фишка с пародиями. Чтобы снять пародию права на персонажей и сюжеты покупать не нужно.
Иначе бы Абрахамс-Цукеры разорились бы на "Голых пистолетах" или "Очень страшном кино". "Мой независимый фильм" (если я не путаю название) пародирует Криминальное чтиво, Амели и еще много чего. Были фильмы "Люди в белом" и "Тривиальное чтиво", снятые за копейки (с соответствующим результатом).
А в "Гонки Пушечное ядро" Роджер Мур пародировал свой образ агента 007. Права опять таки не покупали (но по слухам Мура попросили больше так не делать продюсеры сериала о Бонде, не из-за авторских прав опять-таки, а скорее чтобы не дискредитировать светлый образ)

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369894)
С одной стороны, мы не можем взять, например, Бэтмена, и вставить в свой сценарий. Но с другой, полно ситкомов, где он совершенно бесплатно фигурирует.

В ситком можно взять, в пародию можно, в серьезную более-менее вещь - нельзя.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 369894)
Опять же, по какой совокупности признаков мы определяем, позаимствованный это герой, или уже какой-то новый. Или теперь за всех егерей Рогожкину отчисления платить?

Ну по какой совокупности? Вы что не понимаете, что Бэтмен это не реальное лицо и не фольклорный персонаж? Это выдуманный персонаж (в отличие от егеря) и у него есть автор (Боб Кейн) и авторские права на него есть, которые принадлежат студии... Наверное Ди.Си. Лень проверять. Кейн умер в 1998 и если в данном случае действует тот же принцип, что с литературными произведениями, то в году 2068 права на Бэтмена прекратят действовать и можно будет писать все что угодно.

Македон 09.12.2011 23:37

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 369964)
А я вот никак не пойму, а как отличают Бэтмена от Спайдермена и от Супермена? А Спайдермена от Человека-Мухи? По-сути, ведь это один персонаж, чуточку припудренный в другой цвет и костюмчик поменали. Но суть-то одна!

Наверное, чтобы в них разбираться, нужно детские годы провести в Америке - с теми самыми странными рисованными книжками.
Кинокомпании ведь наверняка отстегивают авторам всех этих комиксовых франшиз.
Но кроме них ведь есть и самостоятельные сериалы о людях, обладающих суперспособностями. "Герои", например, и еще куча. И там спокойно действуют персонажи, наделенные чертами героев из комиксов.
Есть, например, летающие чуваки и чувихи. Или обладающие суперсилой.
Так что, думаю, не все так мрачно. Воровать оно, конечно, нельзя, а творчески заимствовать (особенно с небольшой доработкой) - за милую душу.

Граф Д 09.12.2011 23:45

Re: Как скоммуниздить героя
 
Цитата:

Сообщение от Македон (Сообщение 369971)
Наверное, чтобы в них разбираться, нужно детские годы провести в Америке - с теми самыми странными рисованными книжками.

Ну еще можно посмотреть несколько фильмов, тем более, что многие из них сделаны от души, с неплохими актерами и эффектами.
Тот же первый "Супермен", "Бэтмены" Бертона (первый мне категорически не нравится, несмотря на Джека Николсона, а вот второй был готичен в буквальном и переносном смысле слова). "Маска" - прекрасный фильм, но уже из несколько другой серии. Но опять-таки по комиксам.
Неплохо сделан (хотя меня оставил равнодушным) "Железный человек" с Робертом Дауни младшим.
Цитата:

Сообщение от Македон (Сообщение 369971)
Кинокомпании ведь наверняка отстегивают авторам всех этих комиксовых франшиз.

Ну а как же! Точнее издательствам, ну и само собой авторы получают свое. DC (одно из самых крупных издательств комиксов) по моему и сама участвовала в производстве фильмов (конкретно, как мне помнится "Маски").
Цитата:

Сообщение от Македон (Сообщение 369971)
"Герои", например, и еще куча. И там спокойно действуют персонажи, наделенные чертами героев из комиксов.

Способность летать или огромная сила не являются предметом авторского права. Персонаж в комплекте является.


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot