Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!! (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3550)

Владимир Геккер 04.09.2011 13:05

25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Коллеги!!!

Предлагаю опять пересмотреть правила опубликования нового сценария в сторону увеличения количества страниц до 50 для короткого метра.

Кто За смелее отмечайтесь тут.

Анатолий Борисов 04.09.2011 13:06

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Вызов принял. Увеличить до 500!!! Написать 500, потом сократить до 25-ти. А лишние запчасти - на "мыло", если вдруг понадобится.

Сашко 04.09.2011 13:09

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355226)
Предлагаю опять пересмотреть правила опубликования нового сценария в сторону увеличения количества страниц до 50 для короткого метра.

Аргументируйте, почему так надо сделать? Потому что у вас лично не получается рассказать историю за 25 страниц?

Владимир Геккер 04.09.2011 13:26

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Что тут аргументировать-то?
Краткость сестра таланта конечно... но кому интересно будет читать истории в которых на первый акт всего 4 страницы?

Владимир Геккер 04.09.2011 13:28

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Потому и нет толковых комментариев на опубликованные сценарии. Потому что смотреть ерунду никому не интересно.

Сашко 04.09.2011 13:28

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Владимир Геккер, а как вы думаете, почему мы приняли решение о 25 страницах?

Сашко 04.09.2011 13:31

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355235)
Потому и нет толковых комментариев на опубликованные сценарии. Потому что смотреть ерунду никому не интересно.

И вы считаете, что дело в объеме сценария?

Я вам так скажу: я сейчас собираю короткометржаки для одного альманаха. На историю дается от 3 до 12 минут. У меня сейчас около 20-ти качественных работ, которые не превышают (внимание, Владимир!) 10 страниц. О чем это говорит? О том, что можно написать и на 10 страницах интересную качественную историю.

А вот аргументов в пользу своего (то есть вашего) предложения я так и не услышал.

Владимир Ионов 04.09.2011 13:43

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355226)
Предлагаю опять пересмотреть правила опубликования нового сценария в сторону увеличения количества страниц до 50 для короткого метра.

Хотя ни один из моих сценариев не прошел в Конкурс, я против увеличения минимума страниц для первого сценария.
Кстати, по-моему, если попадал в Конкурс, то можно потом и 50 стр.
А выход простой. Отложите свой сценарий на 50 страниц до лучших времен - и напишите в требуемом объеме. Вы же собираетесь быть сценаристом? "Лишняя работа" будет не лишняя: пристроите потом куда-нибудь.

Слава КПСС 04.09.2011 16:19

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355226)
Предлагаю опять пересмотреть правила опубликования нового сценария в сторону увеличения количества страниц до 50 для короткого метра.

Хм... 50 минут это КМ?

Владимир Геккер 04.09.2011 16:38

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
50 минут, а что это сериал?
Конечно короткий метр.

Владимир Геккер 04.09.2011 16:44

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 355237)
И вы считаете, что дело в объеме сценария?

Я вам так скажу: я сейчас собираю короткометржаки для одного альманаха. На историю дается от 3 до 12 минут. У меня сейчас около 20-ти качественных работ, которые не превышают (внимание. Владимир!) 10 страниц. О чем это говорит? О том, что можно написать и на 10 страницах интересную качественную историю.

А вот аргументов в пользу своего (то есть вашего) предложения я так и не услышал.

Вы их услышали. Только стерли как неудобные для вас.
Повторю снова.
Коротким может быть анекдот. Да может. Драма нет.
Потому как зрителю важно чтоб у него сочувствие к герою возникло.
Вот и подумайте за пять страниц герой может нас очаровать по настоящему-то если он в вляпаться успел за пять минут и уже выкарабкаться вроде успел?
Все как раз наоборот.
Такой герой вызывает у зрителя раздражение.
Поэтому я и говорю о вредительстве.

Сашко 04.09.2011 17:09

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355261)
Вы их услышали. Только стерли как неудобные для вас.

Я их удалил потому, что вы нарушили правила форума, о чем были извещены. Не передергивайте и не делайте вида, что вам затыкают рот.


Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355261)
Коротким может быть анекдот. Да может. Драма нет.

У меня есть сценарий на 7 страниц. Вполне себе драма.

То, что вы не можете сделать, еще не значит, что это невозможно.

Владимир Геккер 04.09.2011 17:13

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Вы сами употребили верное слово.
Сценарий в 25 страниц - именно затыкание рта.

Сашко 04.09.2011 17:14

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Владимир Геккер, на конкурсе есть работы, которые за свои 25 страниц, а порою и меньше, вполне себе самодостаточны и переведены в раздел Конкурс. Что вы пытаетесь доказать, не понятно. То, что нельзя за 25 страниц написать коротыш? Можно. Или то, что вы не можете написать историю на 25 страниц и вам надо 50 страниц?

Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 355258)
Хм... 50 минут это КМ?

ПМ с 55 минут.

Сашко 04.09.2011 17:15

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355265)
Сценарий в 25 страниц - именно затыкание рта.

Пишите больше. Кто вам мешает? У нас такие правила, конкурсанты доказывают, что 25 страниц, а кому-то и меньше, вполне достаточно. Так что удачи.

Нарратор 04.09.2011 17:17

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355261)
Вот и подумайте за пять страниц герой может нас очаровать по настоящему-то

Вообще-то, очаровать герой должен уже с первых минут. Иначе, зритель и смотреть кино не станет. Чего его смотреть, если герой либо несимпатичен, либо амёбообразный, или вообще никакой.

По поводу предлагаемого вами хронометража.
50 минут - недоразумение. Недофильм какой-то получается.
30 минут - короткометражка, однозначно. А 50 минут...
- Ничего себе короткометражка! - воскликнет большинство зрителей. И будут правы.

Далее.
Почему именно 25 страниц?
Если зайти в раздел "Черновики" и почитать за что работы получили минус - то основная причина у большинства вырисовывается одна:
- Прочитано 30 страниц, история так и не началась.
Поэтому!
Поэтому, в качестве тестового задания авторам и решено было дать ВСЕГО 30 страниц на всё про всё. На всю историю, с началом, серединой и финалом.
Чтоб автор прочувствовал каждую страницу и научился ценить каждую строку.
Так и то у большинства не получается.
А вы говорите - 50 страниц...

P.S. Кстати, по первой, если не ошибаюсь, именно что и было 50 страниц. Ни к чему хорошему это не привело.
Пришлось сокращать хронометраж.

Владимир Геккер 04.09.2011 17:34

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Все очень просто.
Тут как и в любви. Первое свидание... букетно-шоколадный период... и т.д. А иначе это просто проституция.

За пять страниц полюбить героя... при том, что он ещё как правило и неудачника изобразить должен в отличии от антигероя, можно. Но долго ли вы будете помнить о таком?

Нарратор 04.09.2011 17:38

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355273)
За пять страниц полюбить героя... при том, что он ещё как правило и неудачника изобразить должен в отличии от антигероя, можно. Но долго ли вы будете помнить о таком?

От вас зависит. От вашего мастерства.

Владимир Геккер 04.09.2011 17:43

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Вот я об этом и говорю. Зачем писать 25 страниц которые никому не нужны, коротые никто смотреть не захочет, потому что это несерьёзно говорить о сценарии в котором поместились лишь названия персонажей.

Сашко 04.09.2011 17:45

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355275)
Зачем писать 25 страниц

Не пишите. Кто вас заставляет? Пишите что угодно, как угодно и сколько угодно. Кто мешает?

Владимир Ионов 04.09.2011 17:59

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355275)
Зачем писать 25 страниц которые никому не нужны,

Это не так. Я, за неполный год активного пребывания на сайте, заметил несколько заинтересованный режиссеров, готовых снимать КМ. Это в основном молодые режиссеры-дипломники.
Могу только предположить, но такое упорство в большом количестве страниц для КМ можно объяснить тем, что вы переделывается большое прозаическое произведение в сценарий. И поэтому объем в 25 страниц слишком мал для вас.

Владимир Геккер 04.09.2011 18:19

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Сами подумайте.
Если взять к примеру и отрезать человеку ноги и голову... приятно с ним будет разговаривать с таким маленьким-то?

Точно так же и кино.

Владимир Геккер 04.09.2011 18:20

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Хотя если вам по душе калеки...

Нарратор 04.09.2011 18:22

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355282)
Если взять к примеру и отрезать человеку ноги и голову... приятно с ним будет разговаривать с таким маленьким-то?

В "Голове профессора Доуэля" таки отрезали всё. Одну только голову оставили. И ничего - интересный получился собеседник.
Может и неприятный, но нерв истории держал.

Владимир Ионов 04.09.2011 18:29

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355282)
Если взять к примеру и отрезать человеку ноги и голову... приятно с ним будет разговаривать с таким маленьким-то?

То есть, по-вашему,все короткометражные сценарии в Постоянном фонде и в Конкурсе - калеки?

Владимир Геккер 04.09.2011 18:43

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Все не читал.
Нет купил бы я себе автомобиль если бы знал что самое большое смогу выехать и въехать лишь в гараж? ответ очевиден.
Доуэль как пример...
Хорошо.
Попробуем ещё и звук у кино про Доуэля выключить.
И что?
Вот вам и доказательство.

Владимир Геккер 04.09.2011 18:46

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Сокращая объём информации мы упускаем его своеобразие. Что тут не понятного? Воробей Орлом быть может ли?

Нарратор 04.09.2011 18:50

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355289)
Хорошо. Попробуем ещё и звук у кино про Доуэля выключить. И что? Вот вам и доказательство.

Доказательство чего?
Фильм и сценарий к нему - несравнимые вещи. При чём тут звук и калеки в разговоре о сценарии?
Вы считаете, что короткометражки меньше 50 минут неполноценны.
Я - даже не считаю - я просто знаю, что это не так. Раз можно уместить историю в 50 страниц - то можно и в 40, и в 30, и в 25. Нет предела совершенству.
Лет несколько назад был конкурс на короткометражки вообще в 3 страницы, да ещё и крупным шрифтом. И ничего - были победители, даже деньги получали.

Владимир Геккер 04.09.2011 18:55

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Доказательство что вы не правы.
Есть допустим история про одного человека в одной комнате. Тут и реплик не нужно... но как быть если история о многих?
Что выбросить и плясать истории лишь про секс на угоду правилам сайта?

Владимир Геккер 04.09.2011 18:57

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Смешно. Сочинять заведомо уродливое. И при том указывать смотрите они гении... они смогли...
Не интересно.

Сашко 04.09.2011 19:37

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355294)
Смешно. Сочинять заведомо уродливое.

Все зависит от вас: что сочините, то и ваше. Не можете? А причем здесь правила конкурса? Все вопросы к себе.

Анатолий Борисов 04.09.2011 19:51

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Тема возродилась, как известная птичка Феникс. Геккер, пришлите мне в почту Ваши 50 стр. на часок-другой. Ужмемся.
Р.С. Только сегодня, а то завтра понедельник.

Нарратор 04.09.2011 20:08

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 355299)
Геккер, пришлите мне в почту Ваши 50 стр. на часок-другой. Ужмемся.

Хорошая лакмусовая бумажка.

Владимир Геккер 04.09.2011 21:34

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Я уже все отреставрировал. На 25 стр.
Скоро появится в новых сценариях.
См. сценарий "Благие намерения".

Только все равно...
Смысл паузы в том что она даёт передышку зрителю. А когда ты её удаляешь в угоду 25 страничного формата... тогда лажа будет. Лажа.

Владимир Геккер 04.09.2011 21:37

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Анатолий Борисов спасибо за конструктивное предложение. Бог даст смогу и вам быть полезным.

Сашко 04.09.2011 21:55

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Владимир Геккер, а с какой планеты вы прилетели? Извините за офтоп. Я почему интересуюсь? Ваши заявления по поводу объема сценария, простите, но у нас на планете звучат достаточно смешно. Я вам уже приводил примеры из альманаха, куда собираю сценарии. Тут же пример и наш конкурс, где авторы вписываются в 25 страниц. Вы этого не слышите? Или не читаете?

Или вот гляньте фильмы "Париж, я люблю тебя", " Я люблю тебя, Нью-Йорк". Там коротыши минут (страниц) на 8 каждый. И все удачно выходит. Написать можно.

Хотите еще наш земной пример? Каннский кинофестиваль. Программа короткометражных фильмов. Допускаются фильмы продолжительностью не более 15 минут (кажется, это все-таки на Каннский, а на Берлинский 25 можно).

То есть ваши претензии на 50 минут не выдерживают критики. Не можете? Так и говорите. Но не говорите, что это невозможно, а истории получаются калеками.

Анатолий Борисов 04.09.2011 21:59

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355307)
когда ты её удаляешь в угоду 25 страничного формата... тогда лажа будет. Лажа.

25 стр.=лажа. 50 стр. = 2 лажи?
Сашко, я извиняюсь.

Владимир Геккер 04.09.2011 22:22

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Есть такойф термин брифли.
Смысл в том что так можно познакомиться с содержанием произведения конечно. Но удовольствие получить однозначно нельзя.
15 минут для киноистории... это тоже самое что женить новорождённого. Хоть ты весь Львами обставься все одно смешно это.

Я считаю что должен быть выбор. Хочешь в формат 25. Хочешь в 15. А если уж настрочил на 35 страниц то можно и так. Главное чтоб качество не страдало. А оно может сильно пострадать, если персонажей и событий по сюжету много.
Поэтому я предлагаю не до 25... а до 50.

Владимир Геккер 04.09.2011 22:23

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
2 лажи это уже сериальный опт... для зомбиящика.

Кирилл Юдин 04.09.2011 22:26

Re: 25 страниц для нового сценария это просто вредительство!!!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Геккер (Сообщение 355293)
Что выбросить и плясать истории лишь про секс на угоду правилам сайта?

Сдался Вам этот сайт. Вы же и так всё знаете и умеете - вот и пишите, как надо. Чего зря время тут терять?


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot