Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Аватар (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2257)

Радость 18.12.2009 19:31

Аватар
 
Ну и как вам?
Мне фильм понравился.... Необычайно красивый, планета, мир... герои..), и грамотный!...:blush:

Нарратор 18.12.2009 19:44

Re: АВАТАР
 
А с сюжетом там что?
Я-то пока не смотрел ещё (завтра только собираюсь) - но малочисленные (пока) отрицательные отзывы на Кинопоиске как-то настораживают. Положительные же пишут исключительно про красоты и экшн, как-то бочком-бочком-сторонкой обходя сюжет и логику.

Ходорыч 18.12.2009 19:46

Re: АВАТАР
 
У меня непонятное отторжение к этому фильму появилось, на этапе рекламы, эти существа какие-то неприятные. Хороший фильм действительно? Прямо ух в плане экшена? Я вот ща по пути домой заскочу на "Антикиллера" таки, чего-то такого не хватает

Радость 18.12.2009 19:57

Re: АВАТАР
 
Сюжет - незамысловат, в принцепе, я бы сказала, классика жанра..... Но он 100% логичен, ни одна деталь не появляется просто так, все работает.... это здорово....
Но, конечно же, там нет глубокой философской подоплеки........ но она там и не нужна.....
Очень интересно, (я то вообще не любитель фантастики) что графика и реальные съемки очень гармонично смотрятся, не возникает никакого дискомфорта - все воспринимается как единое целое...............

Радость 18.12.2009 19:59

Re: АВАТАР
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 225217)
Прямо ух в плане экшена?

прямо УХ..... Я такого еще не видела...... :)

Кирилл Юдин 18.12.2009 20:02

Re: АВАТАР
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 225210)
Мне фильм понравился....

Мне тоже... правда я его ещё не смотрел.

Глеб И 19.12.2009 00:15

Re: АВАТАР
 
Я вчера смотрел, раде этого даже инст прогулял! И не жалею, фильм действительно классный. Сюжет простенький, но для фантастики в самый раз. Все гармонично и ничего лишнего, 3d используется не просто как модная фича, как, например, у Зэмекиса, а является неотъемлемой, и я считаю, основополагающей составляющей фильма. У меня было полное погружение в этот красивейший мир (отдельный респект художникам), а сама история, не смотря на свою простоту, затягивает и заставляет в итоге задуматься. Обязательно пойду еще раз, возможно даже не один.

Как совет, выбирайте места в кинотеатре таким образом, чтобы видеть только экран, я имею ввиду чтобы не было эффекта телевизора, когда видны границы изображения, в этом случае погружение будет полнейшым.

Жаль, что у нас в Ростове еще нет imаx, ээх...

Фантазм 19.12.2009 01:28

Re: АВАТАР
 
Полковник в фильме классный мужик. А главный герой - чмо и зоофил.

Таис 19.12.2009 01:47

Re: АВАТАР
 
Я пока видела только рекламу фильма, в кинозале, перед сеансом другого фильма. И сразу решила, что стОит посмотреть. Вчера была премьера, я побежала, захватив с собой всю семью (кинотеатр через дорогу), но были билеты только на второй ряд, если в зале imаx. Вот это странно, это впервые. Но, наверное, потому что первый день показа.
Были хорошие места в другом зале, где не выдают спец. очков, но я хочу посмотреть именно в imаx.
На следующей неделе посмотрю, отпишусь.

Таис 19.12.2009 01:52

Re: АВАТАР
 
Нарратор,
Цитата:

исключительно про красоты и экшн
Так разве этого мало?!
Цитата:

сюжет и логику
лучше находить в литературе, в классических детективах, к примеру. :)

Брэд Кобыльев 19.12.2009 02:47

Re: АВАТАР
 
Вот ссылка на интересную статью об Аватаре и Кэмероне (кстати, без спойлеров) - часть 1 и 2:
http://www.mir3d.ru/articles/7215/
http://www.mir3d.ru/articles/7797/

Из статьи следует, Кэмерон не только создал язык народа нави, но и припряг астрофизиков и биологов для работы над миром Пандоры. "Пандоропедия" уже существует - с ней можно будет скоро ознакомиться. Это для тех, кто любит находить технические неувязки и несостыковки)) Впрочем, дискуссии а ля "Район №9" вряд ли порадуют наш форум забаненными участниками - фильм не из тех, которые захочется мусолить до хрипоты. Все таки главная его фишка - визуальная составляющая.

На меня фильм произвел хорошее впечатление. История вторична напрочь, но из разряда тех, что всегда тронет за живое - как, например, собака, ждущая своего погибшего хозяина... Если убрать весь замут с аватарами и великолепным миром Пандоры - те же события могли происходить, например, во время колонизации Америки. Анализируя после просмотра, понимаешь, что все характеры - однозначны, повороты - выверены. Жадный менеджер - так вообще лишний перс, который легко можно объединить с кровожадным военным.
Но в фильме есть то, что очень часто не хватает картинам с более навороченной драматургией - искренность автора, который и сам готов поверить в то, что выдумал. А главное - убедить в этом зрителя. И вот за это Кэмерону респект и уважуха.

Алхимик 19.12.2009 07:35

Re: АВАТАР
 
Посмотрел пиратку с соответствующим качеством. Однозначно, когда у нас будет идти в кинотеатрах - пойду за спецэффектами, а пока скажу о самом фильме.
История понравилась. Есть герой и антигерой. Характер ГГ по ходу фильма развивается. Увидел основную мысль - берегите природу, мать вашу. Возлюби ближнего своего.
С первых минут фильма внешность аватаров несколько отталкивает, но мастер Кэмерон добивается эффекта, что постепенно они начинают нравиться, потом симпатизируешь, к концу фильма ловишь себя на мысли, что как они в начале могли не нравиться? И вообще, начинаешь сопереживать ГГ, ставишь себя на его место, и понимаешь, что поступил бы точно также. Таким образом - основная цель достигнута. Зритель втянут в красивую сказку и хочет в ней оставаться как можно дольше. Ради этого просто хочется не замечать иногда, мягко говоря, наивные эпизоды, и давление на жилку патриотизма под ненавязчиво-вплетающуюся соответствующую музыку.
В диалогах, навскидку, могу вспомнить лишь два штампа, может их было и больше, но, значит, фильм отвлекал от анализа.
Проскакивает и юмор, например:
- Ты хоть когда-нибудь был в лаборатории?
- Да, в школе на уроке пару раз резал жаб...
Конечно, в фильме есть что покритиковать, но не возникает особого желания это делать. Хороший фильм, позитивный, человечный. Радует, что теперь среди школьников пойдёт новое фанатское движение, при этом, их мозги и мировозрение будут спланированы в нужную сторону, подальше от Поттермагов и Кольцегоблинов, и поближе к природе. ИМХО.

путник 21.12.2009 00:46

Re: Аватар
 
Нормальный фильм... давно такого не видел...

Маняша 21.12.2009 00:55

Re: Аватар
 
А скачать не подскажете где? Спасибо!

Радость 21.12.2009 01:01

Re: Аватар
 
Такое лучше в кинотеатре смотреть...:thumbsup:


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot