Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Волынь (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6245)

Август 03.04.2017 17:24

Волынь
 
На торрентах появилась польская "Волынь".
Ждал жестокий фильм, но не думал, что он окажется настолько жестоким. Похоже, режиссер перед созданием "Волыни" хорошенько "проштудировал" климовский "Иди и смотри".

моряк 05.04.2017 18:41

Re: Волынь
 
Фильм оставляет жуткое впечатление, во всяком случае так произошло со мной. "Волынь" - это фильм, обличающий зверства бандеровцев в отношении польских крестьян на Волыни. В фильме есть намёки поиска истока, причин злодеяний укро-нацистов, но что абсолютно не оправдывает их злодеяний. Так о бандеровцах ещё никто не снимал.
С художественной точки зрения мне фильм не понравился. По структуре он - это хроника событий, рассказывающих о судьбе польской девушки, любившей одного парня, но выданной насильно замуж за другого. Личная трагедия героини происходит на фоне исторических событий, охватывающих период от 1939г. до 1944г.

Вячеслав Киреев 05.04.2017 19:09

Re: Волынь
 
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 670689)
С художественной точки зрения мне фильм не понравился. По структуре он - это хроника событий

Я называю это бытописанием - последовательный рассказ о неких событиях. Это старый драматургический приём, свойственный старым советским фильмам. Режиссер, он же сценарист старой советской закалки. Был воспитан во времена СССР и поэтому снимает и пишет так как ему близко и понятно.
Структура драматургии такая же как в "28 панфиловцах" с той лишь существенной разницей, что эти исторические события персонифицированы - показаны через судьбу польской девушки. Это несомненный плюс. Как в лучших ужастиках девушка очень красивая и наблюдать за ней во время вакханалии ужаса очень впечатлительно.

Бандеровцы конечно показаны очень и очень. Не знаю насколько прадивы эти пересечения исторического прошлого с сегодняшним днём, но это тоже несомненно впечатляет.

Пытаюсь скачать другие фильмы этого режиссера.

моряк 06.04.2017 18:22

Re: Волынь
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 670694)
Я называю это бытописанием - последовательный рассказ о неких событиях.

Согласен. Мне еще показалось, что автор хотел провести аналогию между судьбой девушки из Волыни с судьбой Польши во время Второй мировой войны.

Вячеслав Киреев 06.04.2017 18:48

Re: Волынь
 
Цитата:

Сообщение от моряк (Сообщение 670873)
Мне еще показалось, что автор хотел провести аналогию между судьбой девушки из Волыни с судьбой Польши во время Второй мировой войны.

Гм. Да. Похоже на то. Более того, думаю там смыслов немного больше чем мы догадываемся. Чтобы их прочитать нужно быть поляком.

Арфа 07.04.2017 12:43

Re: Волынь
 
С какой целью сняли этот фильм? Чтобы рассказать о волынской резне, которую устроили украинские нацисты и показать всему миру, какие бандровцы были звери и выродки. Да, эта цель достигнута. Трудно поспорить против этого, посмотрев фильм, хотя в самом сюжете нет никакого "моралите" на это счет, подано без комментариев самих героев. Никто не говорит, почему так поступило большинство украинцев (поддалось бандеровской пропаганде), кто виноват и т.д. Сами герои никак не оценивают происходящее. Они относятся к этому как к стихийному бедствию, от которого можно только бежать и скрываться. Может так и надо - просто показывать зверства фашистов и нацистов? Корни этого зла глубоко сидят, но в настоящий момент важно только следующее: кто прославляет, гордится подобными подонками как Гитлер, Бандера и Шухевич, тот должен нести ответственность за их злодеяния. Но такую задачу хорошо решает документальное кино. Художественное кино, на мой взгляд, должно выполнять другие задачи, не только "бытописательские".

Михаил Бадмаев 17.04.2017 06:07

Re: Волынь
 
Посмотрел. Фильм, конечно, антиукраинский, проявляет тёмную сторону этой замечательной трудолюбивой, хозяйственной, добрососедской национальности. Но, этот фильм в равной степени антироссийский. (Хотя, я поляков понимаю - были ссылки, репрессии, 40 лет их, бедных, мучали социализмом и т.п.) Ну, вот, ощущения от фильма какие-то двойственные. Многие сравнивают его с "Иди и смотри". Нет, не дотягивает.

Вячеслав Киреев 17.04.2017 06:19

Re: Волынь
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 672710)
Многие сравнивают его с "Иди и смотри". Нет, не дотягивает.

Интересный момент. "Иди и смотри" я смотрел в год его выхода на экраны. Судя по тогдашним впечатлениям от этого фильма "Волынь" однозначно слабее. Но я не знаю, каковы будут мои впечатления / ощущения если пересмотреть "Иди и смотри" сейчас.

Ого 17.04.2017 08:39

Re: Волынь
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 670694)
Я называю это бытописанием - последовательный рассказ о неких событиях.

Лишь добавлю: "глазами протсой польской девушки из деревни". Это очень удобный прием. Когда не знаешь, как объяснить одно и другое, прячешься за этот стиль. Типа, но и девушка ж та ничего не знала? А кино-то от ее лица.
Надо сказать, если убрать из фильма все зверства и свадьбу, то смотреть вообще нечего. Да, еще есть момент, когда полячка с ребенком прибивается к идущим фашистам, чтобы получить защиту от украинцев. В остальном как-то можно скать, что фильм показывает типичное появление типичной террористической организации. Хотя истоков нет. В фильме никак не объясняется, почему ж украинцы такие кровожадные. Типа, дык потому что украинцы. С точки зрения создателей фильма выглядело где-то так: оказались поляки меж трех огней: сволочей русских, ублюдков фашистов и самых гнусныех тварей на свете - украинцев.


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot