Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Не надо описывать то, что видите на экране (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6871)

Тетя Ася 12.11.2019 12:29

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726172)
Приезжают к случайно выбранному утёсу, начинают снимать, и тут ГГ говорит:
- Ребята, вы что? Мне некуда отступать от чудовища! В двух метрах сзади забор чьей-то дачи! И на утёс подняться не могу - я по сценарию босиком, а там сплошь колючки!
Не умеете считать и другим не даёте.

Вы ни хрена не смыслите в кинопроизводстве, уж простите. Локации выбираются заранее, исходя из развертываемых действий в сценарии. И все эти моменты про колючки, чью-то дачу, размеры скалы изначально учитываются. Менеджер по локациям предлагает, а оператор, художник, режиссер, если надо каскадеры внимательно осматривают с профессиональной точки зрения и выносят решение.

Белый олеандр 12.11.2019 12:32

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 726174)
И это не только с нашими такая беда. Сказывают, Ренни Харлин, которого сперва подрядили снимать "И грянул гром" по Брэдбери, выкинул оттуда даже бабочку! Бабочку, Карл! И действительно, нахрен она там нужна...

:happy:
Извините... я чуть кофе не поперхнулась от смеха.))

Возможно, он счел, что про бабочку уже всё знают, и бабочка - это банальность.
Недавно обсуждала один сценарий, посвященный православной святой, и тут вдруг мне человек говорит: "Да про нее и так все уже знают! Зачем про нее в подробностях рассказывать, нам, главное, нужно, чтоб еще и про холокост, и в конце обязательно должен взлететь самолет, который исчез в 2014 году, иначе денег не дадут")):doubt:

В общем, все как вы пишете.

От некоторых здешних историй Да здравствует Цезарь прикурил бы.:)

Фредди Ромм 12.11.2019 12:33

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 726176)
Вы ни хрена не смыслите в кинопроизводстве, уж простите.

К вашему сведению - сценарист и не обязан в этом разбираться.

Тетя Ася 12.11.2019 12:42

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726178)
К вашему сведению - сценарист и не обязан в этом разбираться.


Вот поэтому и оставьте профессионалам их работу. А сами научитесь хорошо делать свою. Ибо только прочитав, подобные описательные блоки, редактор сразу отправит ваш сценарий в корзину, даже не заинтересовавшись чем закончится битва с чудовищем.

Фантоцци 12.11.2019 13:06

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726171)
Примерно так и есть. Сценарий называется "Персей и Андромеда", и нетрудно понять, где действие происходит

На Кипре хорошо, солнечно! Правда, движение левостороннее, я бы предпочёл для съемок Крит или Родос. Там легко машину водить. Вы для Кончаловского пишете? Или для Бекмамбетова?:)

Феофаний 12.11.2019 14:15

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726152)
Между подножием склона и кромкой берега – около 15 метров.

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 726153)
Это именно тот случай, когда уместно сказать: "Не учите режиссера снимать. Оставьте их работу художнику и оператору".

Какие еще глюки наделает оператор без этого описания?

Они снимут в месте, где будет 14 метров и все! Понимаете? Все, не будет кина!
p.s. Без обид, но это просто дичайшее для сценария описание места. В рассказе / повести / романе - да, в сценарии - нет. Все это можно заменить на "Огромные утёсные скалы нависают над морем", а уж где там тропинка - режиссер и без описаний разберется. Не говоря уж о том, что локейшн-менеджеры просто не будут заморачиваться с поисками именно такого места - они будут искать по референсам режиссера.

Феофаний 12.11.2019 14:27

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 726116)
Ну простите, дорогой сэр.... Мизансцену, тоже себе необходимо представлять. Подчеркиваю, не композицию кадра, конечно, а мизансцену. Кто где стоит, сидит и куда идет и т.д.

Я писал как раз о том, что не нужно описывать композицию кадра. Разумеется мизансцену нужно себе представлять, и где что располагается относительно друг друга вписывается в блок действий.

Крыс 12.11.2019 14:46

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726178)
К вашему сведению - сценарист и не обязан в этом разбираться.

Совершенно верно. И хирург не обязан знать, как функционируют внутренние органы. Главное чтобы скальпелем половчее махал. Вы наверняка захотите попасть именно к такому, если не дай бог шо.

Фредди Ромм 12.11.2019 15:00

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 726180)
На Кипре хорошо, солнечно! Правда, движение левостороннее, я бы предпочёл для съемок Крит или Родос. Там легко машину водить. Вы для Кончаловского пишете? Или для Бекмамбетова?:)

Нет. А вы бы их порекомендовали?

Тетя Ася 12.11.2019 15:04

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726187)
Нет. А вы бы их порекомендовали?

Такому таланту как Вы лучше сразу к Спилбергу в Голливуд.

Фредди Ромм 12.11.2019 15:06

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 726183)
Все это можно заменить на "Огромные утёсные скалы нависают над морем"

Вы хорошо понимаете, что предлагаете? Типа Гибралтарский пролив? Нет в Греции того, что вы написали. Высоты скалы 50-60 м - достаточно. И не надо ей нависать над морем, достаточно, чтобы на одном небольшом участке нависала над самым берегом. Как раз ваше условие для греческих островов практически невыполнимо.

Фредди Ромм 12.11.2019 15:08

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 726190)
Такому таланту как Вы лучше сразу к Спилбергу в Голливуд.

А чего вы всполошились? Не беспокойтесь, на ваши мыльные гонорары я не претендую. А фантастику и историческое фэнтези вы всё равно не пишете.

Феофаний 12.11.2019 15:10

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726192)
Вы хорошо понимаете, что предлагаете? Типа Гибралтарский пролив? Нет в Греции того, что вы написали. Высоты скалы 50-60 м - достаточно. И не надо ей нависать над морем, достаточно, чтобы на одном небольшом участке нависала над самым берегом. Как раз ваше условие для греческих островов практически невыполнимо.

Вы правы! Я как зритель как увижу, что скалы не такие, так сразу пойму, что дурят нашего брата. Какой у Вас глаз наметанный оказывается.

Фредди Ромм 12.11.2019 15:19

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Феофаний (Сообщение 726194)
Вы правы! Я как зритель как увижу, что скалы не такие, так сразу пойму, что дурят нашего брата. Какой у Вас глаз наметанный оказывается.

Если хотите, подходящая или почти подходящая скала - в голливудском варианте с Джуди Баукер.

Тетя Ася 12.11.2019 15:25

Re: Не надо описывать то, что видите на экране
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 726193)
А чего вы всполошились? Не беспокойтесь, на ваши мыльные гонорары я не претендую.

Уф. Аж от сердца отлегло. Точно не претендуете? Пойду валерьянку на место поставлю.


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot