Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Детская неожиданность (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3020)

Вячеслав Киреев 09.01.2011 17:47

Детская неожиданность
 
Все мы когда-то были детьми, кто-то и сейчас постоянно общается с детьми, внуками. Рано или поздно детей ожидают или сильные разочарования в чем-то или удивительные открытия.

Например, когда я был маленький и кто-то рядом говорил "...аж слюни текут!" я всегда смотрел на этого человека и удивлялся тому, что слюни у него не текут. Только много лет спустя кто-то объяснил мне, что слюни должны течь не снаружи, а внутри рта. Потом я много месяцев прислушивался к себе: текут у меня слюни во рту или нет. Только в сравнительно "взрослом" возрасте я наконец-то понял, как слюни должны "течь".

Когда много пишешь, возникает острая потребность в ярких эпизодических персонажах. Частенько я эксплуатирую пенсионерок, из которых можно слепить все, что угодно, иногда тупых подростков, а вот маленькие дети остаются за бортом. Нехорошо.

Расскажите о своих открытиях, помогите найти интересные детские образы. Зрители будут вам благодарны.

ПС
Детское словотворчество интересно, но, полагаю, неуместно. В сети полно мамкиных сайтов с мусями-пусями. Заранее спасибо.

Нора 09.01.2011 17:54

Re: Детская неожиданность
 
У меня есть идея семейной комедии, где дети играют главную роль. Но, дело в том, что детское кино сейчас на задворках. Никто не хочет его финансировать. :(

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 312997)
Расскажите о своих открытиях, помогите найти интересные детские образы.

1. Пухлый мальчик, который все время ест и плюется
2. Мальчишка - хулиган
3. Мальчишка в очках - умник, который кроет умными фразами
4. Девочка - модница, которая постоянно все повторяет за своей мамой
5. Девочка - вредина и ябеда, подсматривает и подглядывает
6. Ребенок - скрипач или пианист. Изнеженное существо, которого мамки-бабки особо оберегают
и т. д. и т.п.
:)

Мария О 09.01.2011 18:58

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313000)
1. Пухлый мальчик, который все время ест и плюется
2. Мальчишка - хулиган
3. Мальчишка в очках - умник, который кроет умными фразами
4. Девочка - модница, которая постоянно все повторяет за своей мамой
5. Девочка - вредина и ябеда, подсматривает и подглядывает

Нора, ты прости, но мне кажется - это как раз те штампы, которых следует избегать.

Вот если
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313000)
Пухлый мальчик, который все время ест и плюется

и при этом периодически
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313000)
кроет умными фразами

тогда интересней. Этакий Ниро Вульф в детстве.

Я когда-то работала в сериале про старшеклассников, сейчас у меня сериал про детей примерно 10-12 лет. ИМХО, главное, что нужно делать с такими героями - это помнить, что они люди, не делать из них карикатурных маленьких недо-человечков. Соответственно, характеры строить также, как мы строим взрослые характеры - со своей основной чертой, с противоречиями. Обязательно - со страхами и комплексами.

Часто именно страхи делают характер ребенка-героя более объемным. Страхи не такие, как у взрослых, но накал их гораздо сильнее. Чего этот ребенок больше всего боится? Потеряться-заблудиться, показать девочке, что она ему нравится, описаться на уроке, развода родителей? А почему он этого боится? Почему ребенок все время ест? Из-за какого базового страха? Почему ребенок привирает? И т.д.

В общем, когда в ПЗУ характера зашиваешь страх - легче и ярче выстраивается мотивация героя, его поведение внутри сцены.

Надия 09.01.2011 19:03

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313004)
Я когда-то работала в сериале про старшеклассников

Он так и назывался "Старшеклассники"? Я смотрела по Бибигону.

Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313004)
сейчас у меня сериал про детей примерно 10-12 лет.

Он уже идёт, или пока производстве или в только в планах?

Мария О 09.01.2011 19:06

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 313005)
Он уже идёт, или пока производстве или в только в планах?

Он пока пишется.

Нора 09.01.2011 19:17

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313004)
Нора, ты прости, но мне кажется - это как раз те штампы, которых следует избегать.

Да, штампы, но в умелых руках они перестанут быть таковыми. :)

Мария О 09.01.2011 19:19

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313009)
Да, штампы, но в умелых руках они перестанут быть таковыми.

Я бы не делала на это ставку.

Нора 09.01.2011 19:28

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313010)
Я бы не делала на это ставку.

Но ведь можно придать любому персонажу еще какие-то интересные штрихи. А то в последних мелодрамах, все дети такие положительные и идеальные... :)

Сашко 09.01.2011 19:30

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313004)
сейчас у меня сериал про детей примерно 10-12 лет

А на такое кино уже есть спрос? А то у меня сериал для школьников томится.

Мария О 09.01.2011 19:31

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313011)
Но ведь можно придать любому персонажу еще какие-то интересные штрихи.

Так о том и речь. Интересный штрих - это и есть противоречие в характере, то, что делает его парадоксальным и уникальным.
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 313011)
А то в последних мелодрамах, все дети такие положительные и идеальные...

Хорошо, что я их не смотрю.

Мария О 09.01.2011 19:34

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 313012)
А на такое кино уже есть спрос?

Не знаю. У меня заказ, анимация.

Сашко 09.01.2011 19:36

Re: Детская неожиданность
 
Цитата:

Сообщение от Мария О (Сообщение 313014)
Не знаю. У меня заказ, анимация.

Тоже хорошо, хоть какие-то признаки жизни. Может, и до нашего дело дойдет.

Казядабочный Забубырник 09.01.2011 19:48

Re: Детская неожиданность
 
Есть у меня одна знакомая - бухгалтер, с В/О по другой специальности, разведенная, с ребенком, назовем ее Олей. Так случилось, что поехала она к бывшему мужу в Подмосковье и стала работать там сначала домработницей у одной женщины, а затем нянькой у ее зятя - известного теледеятеля.

Олю терзала вина за то, что пока она воспитывает чужого ребенка, родной ребенок страдает от недостатка материнского внимания и любви. Поэтому, когда она приезжала в отпуск, конфеты и игрушки изливались на сына нескончаемым потоком.

Сын (6 лет) хамил маме, бабушке и всем остальным, игнорировал их просьбы, а Оля, которой нравилось играть культурную и образованную женщину, пыталась воздействовать на него силой слова, уговаривая и обещая что-то в обмен на послушание, что не всегда срабатывало. Когда терпение ее иссякало, что случалось с переодичностью раз в два-три дня в ход шел ремень или материнская рука.

Ребенок в слезы, праведный гнев Оли понемногу стихал, а чувство вины принимало острую форму. Душещипательный разговор с обещаниями, ребенок признавался маме в любви, а через время все повторялось. И к концу отпуска ребенок становился просто неуправляемым.

Когда мама уезжала, воспитанием занималась бабушка - суровый бухгалтер, в прошлом медсестра, с больным сердцем и слабыми нервами. Через время бабушка и ремень прививали ребенку азы дисциплины. А потом снова приезжала мама.

Пинг-понг длился лет пять шесть. В настоящее время ребенку лет 15-16, пока что отличился хулиганством и мелким воровством.

P.s. Еще несколько деталей. С детства Андрюша отличался склонностью подбить друзей на какую-нибудь пакость, а потом бежал к взрослым и докладывал, что "а вот они..."
Был еще такой случай, что Андрюша с друзьями, от 8 до 12, влезли к кому-то в дом или сарай, не помню уже. Заводилой в том случае был другой, более опытный мальчик, но главное было в том, что бабушка Андрюши, как и бабушка другого мальчика, не стали разбираться, объявив, что их внуки на такое не способны. ИМХО, этот случай сыграл не последнюю роль в становлении их характеров и судеб.

Граф Д 09.01.2011 19:56

Re: Детская неожиданность
 
С образами маленьких детей, как мне сдается проблема в том, что у маленьких детей собственный характер еще не развит, много напускного, позаимствованного, подсмотренного. Конечно, какие-то личностные черты проявляются с самого раннего детства, но проявиться им в полной мере пока не в чем. Кроме того, образ это еще и опыт, история, которая у ребенка чаще всего отсутствует. Поэтому набор образов и получается банальным- вот тот мальчик пугливый, а этот забияка и т.д. А скажем, маленький Ниро Вульф, который лопает все время, но и умными фразами отвечает - это чересчур экстравагантно и зритель, скорее всего в него не поверит (хотя для анимации - неплохо)

Граф Д 09.01.2011 20:00

Re: Детская неожиданность
 
Казядабочный Забубырник,
Вот как раз ваша история - вся история воспитания это не образ ребенка, а образы матери и бабушки.
С точки зрения образа ребенка тут интереснее всего вот эта деталь -

Цитата:

Сообщение от Казядабочный Забубырник (Сообщение 313018)
С детства Андрюша отличался склонностью подбить друзей на какую-нибудь пакость, а потом бежал к взрослым и докладывал, что "а вот они..."



Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot