Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Ого 05.06.2016 08:26

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626361)
Ну так зритель же быдло и дурак, а быдло и дураки не любят слишком вумных :) Вот истерички и безмозглые курицы - другое дело, им положено сочувствовать и переживать. Наверное, продюсеры тоже книжки модных психологов читают)

А что вы имеете против дур? Они бывают так милы! К тому же, ум - это не козырь героини. Красота, доброта, самопожертвование, даже героизм, но ум на задворках. Были ли умными Золушка, Русалочка, Аленушка, Василиса Прекрасная? Имелась, правда, одна Премудрая. Ну, так одна всего. И та не стала всенародной любимицей.

Элина 05.06.2016 14:25

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 626371)
Надо срочно смотреть "Хацапетовку"!!! Так как её тут склоняют во всех темах и во всех падежах, то я просто обязан ознакомиться с этим знаковым явлением масс-культуры (я типа Уорхол). :)

Для ознакомления - пару серий, по идее, должны выдержать. :happy:

Крыс 05.06.2016 14:43

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 626371)
Надо срочно смотреть "Хацапетовку"!

Её надо срочно писать!

Бастинда 05.06.2016 17:29

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626347)
Мне одному кажется, что 9 из 10 сюжетов, где ГГ - женщина, это либо история о дуре-дуре, за которую всё делают, а она лишь придыхает и ресничками хлопает, либо баба-мужик.

Где Вы такие крайности находите?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626347)
Я могу придумать хорошую мелодраму, где всё же герой главный будет мужчина, или хотя бы два персонажа равновесных.

Например, типа этой мелодрамы "Будь мужчиной"? Кто тут дура-дурой или баба-мужик? Нет таких, и смотрится с удовольствием от и до.

Татьяна Ч 05.06.2016 20:41

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626204)
Кстати да, действительно - почему? Я уже где-то натыкался на такое ограничение, но смысла его так и не понял. Герой творческой профессии, имхо, имеет мощный драматический потенциал, тут такое можно закрутить...

вот-вот... мне тоже непонятно.

Ого 05.06.2016 20:50

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626204)
Кстати да, действительно - почему? Я уже где-то натыкался на такое ограничение, но смысла его так и не понял. Герой творческой профессии, имхо, имеет мощный драматический потенциал, тут такое можно закрутить...

Выскажу свое мнение.
1. Уже переизбыток людей творческих профессий. Пока хватит.
2. Основные зрители мелодрам не сталкиваются с людьми творческих профессий и тем более таковыми не являются. Следовательно и ассоциировать себя с ними не будут.
3. Творческая профессия как бы изначально предполагает, что герой непризнанный гений. И если в его жизни пока проблемы, так они могут разрешиться в момент, как только его признают.

Но главное, это 2-ой пункт. Черт его знает, что у этих писателй, художников в голове?

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:07

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626369)
А герой мелодрамы - мужчина... Нет ничего невозможного.

Вопрос не в том, возможно или нет, а в том, что если ГГ - мужчина, то заявку даже не читают.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626372)
Кстати, в "Глухаре" (не помню ваши ли серии) был мелодраматический эксперимент - история неожиданной любви Глухарева и заявительницы - женщины с ребенком...

Да, это была именно моя история. Даже критиковали помницца - развёл сопли, типа, испортил сериал. :)

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:09

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 626429)
Где Вы такие крайности находите?

В техзаданиях. :)

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:19

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626452)
Но главное, это 2-ой пункт. Черт его знает, что у этих писателй, художников в голове?

Да нет, это у "командиров" на каналах чёрте-что в голове.
А сериал "Оттепель", где почти все основные персонажи - представители творческой профессии, как-то на ура прошел. А Фрося Бурлакова - одна из любимейших персонажей.
Одни из самых продаваемых журналов - журналы о жизни творческих людей, сплетни о знаменитостях и т.п.

Проблема происходит оттого, что сами эти "командиры" уверены, что знают о целевой аудитории и кино всё. Поэтому, если они не могут представить себе интересную и яркую историю о людях творческих профессий, то значит таких существовать не может в принципе. Очевидно они представляют, что это будет история о том, как балерина учится танцевать, а скрипач играть на скрипке, поэт будет утомлять зрителя творческими поисками рифмы. А то, что это может быть нескучная, интересная и даже остросюжетная драма, понятная любому - это что-то запредельное для понимания.

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:22

Re: Как написать мелодраму.
 
Кстати, про Любовь Орлову недавно очередную поделку забацали. Ну кто виноват, что авторы - хроменькие на голову? Но ведь сняли! Заказали "умники-аналитики" канальные. :(

АлександрКу 05.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму.
 
Я как-то пытался генерить заявки для каналов, и для себя решил составить перечень профессий ГГ сериалов которые идут в прайм-тайм на нашем тв. Знаете что удивительно? Вы не найдете там учительницу, автомеханника или парикмахера, геолога, спасателя, пожарного.

Менты (и прокурорские работники всех мастей), врачи, спецназовцы, частные детективы, адвокаты, домохозяйки, солдаты, лесники.
Других интересов у людей нет.

Элина 05.06.2016 21:45

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626455)
Вопрос не в том, возможно или нет, а в том, что если ГГ - мужчина, то заявку даже не читают.

Напишите в заявке, что ГГ - девушка, а объект - ее мужчина. Вам же не обязательно выкладывать честно, что оно все наоборот. Истории про золушек можно рассказывать безконечно и телезрительницам это не надоест, уверяю вас! Я под впечатлением от 1 сезона Хацапетовки (4 серии всего-то).

сэр Сергей 05.06.2016 21:53

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, А чего критиковать... Сежду прочим, наверное, самый человечный и трогательный эпизод "Глухаря", как-то разбавил и очень не плохо, сурово-циничные будни ГГ.

Кирилл Юдин 05.06.2016 21:55

Re: Как написать мелодраму.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626464)
Напишите в заявке, что ГГ - девушка, а объект - ее мужчина.

Я даже больше сделал - я сделал героиню второго плана - Главной героиней истории. Но от художника избавиться не смог, поскольку это ключевой момент драмы - он должен был в минуты депрессии попытаться застрелиться и в результате ослепнуть.
Что может быть более трагичного, чем ослепший художник? И вот в этих условиях героиня, тайно влюблённая в этого художника, делает так, что вроде как она - не она, а возлюбленная художника, которая на самом деле от него сбежала.
То есть история самая, что ни на есть мелодрама с героиней.
Но теперь это оказалось недостаточно оригинальным. И тут я впал в прострацию. Ну действительно таких историй ведь на каждом канале с утра до вечера крутят. Совсем не оригинально!
Вот кабы доярка из глухомани, вдруг открывает ресторан в Столице! Вот это оригинально!

сэр Сергей 05.06.2016 22:00

Re: Как написать мелодраму.
 
Кирилл Юдин, Интересно, что я предлагал, как-то, кое-кому сделать сериал вроде "Сумасшедших", только на нашем материале и в той же, примерно, эпохе 50-е - 60-е прошлого века.

Кое-кто идею отверг на основании того, что рекламное агенство типа агенства в "Сумасшедших", просто, невозможно.

А с выходом "Оттепели", как раз, узнал, что первоидеей бвло сделать сериал об этой эпохе, как раз, вроде "Сумасшедших"... Типо, у американов рекламщики, у нас киношники


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot