Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Сценарий документального фильма (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1113)

Эгле 22.03.2008 14:39

Сценарий документального фильма
 
Всем привет! Я с вопросом! :blush:

Не подскажите, где можно найти примеры сценариев документальных фильмов, желательно фильмов-портретов, хотя, наверное, подойдет любое - важно понять, в каком формате пишут сценарии документалок.

Может, кто-то знает, как оформлять синопсис или заявку-концепцию на док. сценарий? :doubt: Есть какие-нибудь сайты, где можно посмотреть, скачать? Или у кого-то есть для примера?

Ах да... еще! Где можно скачать документальные фильмы? Потому что я смотрела на торренте - там нет совсем того, что нужно :cry: То есть по телеку же показывают всякие док. фильмы про известных людей, например, а в инете найти не могу....


Засада, короче :rage: Помогите, братцы! Очень уж нужно...

Ник С 22.03.2008 14:46

Сам такого не писал. Знаю хорошую книжку, в которой описана и технология, и примеры есть.



Алан Розенталь, признанный во многих странах мира документалист, снявший более шестидесяти фильмов, включая "Из пепла", получивший Peabody Award, написал книгу о реалиях производства документального кино. Автор оставляет в стороне теорию и технические аспекты съемки. Он рассматривает каждодневные проблемы, с которыми сталкивается режиссер, от исходной концепции фильма до дистрибуции. Доступно и четко Розенталь объясняет, как написать сценарий документального фильма, найти структуру и стиль, взять интервью, написать комментарий, создать прокатную копию. В этом отношении книга уникальна.

http://www.iaclub.ru/index.php?mod=m...s&op=viewbooks

ниже по страничке ищите

Алан Розенталь. Создание кино и видеофильмов как увлекательный бизнес - 281 K

Удачи!!!

синица 22.03.2008 17:02

Эгле, напиши в личку, вышлю сценарий док. фильма, делала для НТВ, синопсис, правда, не требовали.

ТиБэг 22.03.2008 17:08

Цитата:

Сообщение от Эгле@22.03.2008 - 14:39
Не подскажите, где можно найти примеры сценариев документальных фильмов, желательно фильмов-портретов,
Ветер дует из превой буквы алфавита?

Эгле 22.03.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Ник С@22.03.2008 - 15:46
Сам такого не писал. Знаю хорошую книжку, в которой описана и технология, и примеры есть.



Алан Розенталь, признанный во многих странах мира документалист, снявший более шестидесяти фильмов, включая "Из пепла", получивший Peabody Award, написал книгу о реалиях производства документального кино. Автор оставляет в стороне теорию и технические аспекты съемки. Он рассматривает каждодневные проблемы, с которыми сталкивается режиссер, от исходной концепции фильма до дистрибуции. Доступно и четко Розенталь объясняет, как написать сценарий документального фильма, найти структуру и стиль, взять интервью, написать комментарий, создать прокатную копию. В этом отношении книга уникальна.

http://www.iaclub.ru/index.php?mod=m...s&op=viewbooks

ниже по страничке ищите

Алан Розенталь. Создание кино и видеофильмов как увлекательный бизнес - 281 K

Удачи!!!

Спасибо, Ник С !!! :kiss: Там, я так понимаю, надо зарегиться, чтобы иметь доступ к книгам, да? Cейчас сделаем... :confuse:

Эгле 22.03.2008 19:30

Цитата:

Сообщение от ТиБэг@22.03.2008 - 18:08
Ветер дует из превой буквы алфавита?
В каком смысле? :doubt: Первая буква алфавита у нас "А". На эту замечательную букву у нас начинается, например, А-медия :pleased: Что Вы имели в виду или о чем хотели спросить? :doubt: Пытаюсь разгадать Вашу шараду ... :blush: :confuse:

Мария Хуановна 22.03.2008 19:59

Эг, вроде Радость у нас документалку пишет...

Эгле 22.03.2008 20:23

Да, Хуановна, но она пишет не ту документалку, которая мне нужна :cry: То есть изначально совсем другое :no:

ТиБэг 22.03.2008 21:27

Цитата:

Сообщение от Эгле@22.03.2008 - 19:30
например, А-медия :pleased: Что Вы имели в виду или о чем хотели спросить?
Об этом и спаршивал :happy: А-медия заказала документалку?

Эгле 22.03.2008 23:00

Не-а, ТиБэг, совсем не А-медия :no: :happy: У меня с А-медией вообще никаких контактов нет... Не знаю уж к счастью или к несчастью :doubt:

Радость 22.03.2008 23:04

Эгле, могу тебе на е-мейл прислать замечательнейшую книгу на эту тему! Оставь е-мейл. :pipe:

Эль Га баз 29.03.2008 06:44

Радость, а мне можешь?

Радость 29.03.2008 16:40

Цитата:

Сообщение от Эль Га баз@29.03.2008 - 07:44
Радость, а мне можешь?
Могу. :yes:

Тон 16.01.2010 16:22

Re: Сценарий документального фильма
 
Радость, доброго времени суток!
А можно мне тож выслать книгу по написанию сценариея для док кино?..

Заранее благодарю)))

Тон 16.01.2010 16:25

Re: Сценарий документального фильма
 
синица, могу я тоже попросить выслать мне на почту сценарий док. фильма, кот. Вы делали для НТВ? Собираюсь портрет снимать... не знаю пока как... самоучка)))


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot