Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6213)

Феофаний 27.06.2020 11:46

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Единственное, что нужно учитывать - не нужно давать монолог огромным ковром сплошного текста. Просто пишете "Диктор с радио З.К.", и даете поочередно кусок из монолога и кусок блока действия, затем снова кусок монолога и кусок блока действия, и так до конца. По секундам ничего не нужно рассчитывать, это уже не Ваша зона ответственности, а режиссера с монтажером.

кирчу 09.08.2020 17:51

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Подскажите, плизз - 52 минуты хронометража для новогоднего тв-муви, это мало?..

хочется 09.08.2020 17:57

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
кирчу, Если нет такого специфического заказа, то это КМ. Или пилот часовой драмы.

Для ПМ однозначно мало.

кирчу 09.08.2020 19:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 746230)
Для ПМ однозначно мало.

Но у меня не П/М У меня тв-фильм:doubt:

Агата 09.08.2020 19:48

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 746235)
Но у меня не П/М У меня тв-фильм

Тв-фильмы менее 90 минут не бывают.

хочется 09.08.2020 20:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
кирчу, ПМ - это полный метр, а не прокатный фильм. Т.е. 1,5+ часа.

Телемувик - это ПМ. От прокатного обычно отличается бюджетом, только и всего.

История знает исключения, и ничто не запрещает им повториться, но без заказа об этом даже думать не стоит.

Мишик 19.10.2020 05:18

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Друзья, помогите, пожалуйста, начинающему сценаристу. Дело в том, что у меня в сценарии есть флешбек. В этом флешбеке главный герой находится в комнате для допросов. Вопрос заключается в том, могу ли я показать разговор людей наблюдающих за допросом за зеркалом гезелла или я должен показать только то, что происходит с главным героем в комнате для допросов?

Крыс 19.10.2020 07:34

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Мишик (Сообщение 748108)
Вопрос заключается в том, могу ли я показать разговор людей наблюдающих за допросом за зеркалом гезелла или я должен показать только то, что происходит с главным героем в комнате для допросов?

Вы можете делать всё, что считаете нужным. Главное, чтобы это имело смысл, было логично обосновано, и всем понятно. Монтаж творит чудеса, так что ограничений тут, в принципе, никаких нет.

Мишик 20.10.2020 05:09

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 748109)
Вы можете делать всё, что считаете нужным. Главное, чтобы это имело смысл, было логично обосновано, и всем понятно. Монтаж творит чудеса, так что ограничений тут, в принципе, никаких нет.

Не будет ли это считаться ляпом? Если это флешбэк героя, то как он может знать, что происходит в другой комнате?

Крыс 20.10.2020 06:34

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Мишик (Сообщение 748134)
Не будет ли это считаться ляпом? Если это флешбэк героя, то как он может знать, что происходит в другой комнате?

А это ваша задача, как автора, выстроить сцену так, чтобы было понятно, что герой знал/видел, а что нет. Флэшбек это или нет, значения не имеет - зрителю можно и нужно показывать то, чего не знает сам герой. Иначе зритель просто ничего не поймёт)

хочется 20.10.2020 09:24

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Мишик, POV как всего фильма, так и отдельных сцен, может быть от кого угодно. Флешбэк - это события в прошлом, а не обязательно воспоминания.

Феофаний 08.11.2020 13:03

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Мишик (Сообщение 748108)
Вопрос заключается в том, могу ли я показать разговор людей наблюдающих за допросом за зеркалом гезелла или я должен показать только то, что происходит с главным героем в комнате для допросов?

Не знаю актуально еще или нет, но как вариант для логического объяснения происходящего за стеклом Вы можете начать флешбек с позиции героя в комнате, затем перевести внимание на другого персонажа с которым общается первый, а затем второй просто выходит из комнаты и уже с ним что-то происходит за стеклом (чего не знает герой в комнате), а уже после этого начать следующую сцену в реальности со второго героя, и мы как зрители поняли бы что это был его флешбек, а не флешбек героя в комнате.

Крыс 14.11.2020 20:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Дурацкий вопрос, но всё же уточню. Как правильно написать "вид через камеру мобильника", или "через объектив"? Вроде у телефона и объектива как такового нет, хз...

Тетя Ася 14.11.2020 20:42

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 749288)
Как правильно написать "вид через камеру мобильника", или "через объектив"? Вроде у телефона и объектива как такового нет, хз...

Лучше так вообще не писать. Смотрится как указание режиссеру и оператору как снимать.Если персонаж нечто снимает на мобилу то так писать. Вася снимает на мобильный телефон детей в парке. Если смотрит запись по мобиле то так же. Можно в данном случае использовать в описание выражение "на экране мобильного телефона" .

Крыс 14.11.2020 21:53

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 749289)
Лучше так вообще не писать. Смотрится как указание режиссеру и оператору как снимать

В данном случае это важно. Нужна именно субъективная камера.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot