Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Лирика. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3910)

Сашко 19.03.2012 23:49

Лирика. Часть 3
 
Продолжение. Предыдущие темы:

Лирика

Лирика. Часть 2

Таиса Тула 20.03.2012 03:03

Re: Лирика. Часть 3
 
Цитата:

Сделано.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 09.03.2012 в 02:22. Причина: Трум-пурум-пурум-пурум-пурум-пурум-пум-пум!...
Дельта Бета :thumbsup: в Вашем исполнении эта причина редактирования просто неотразима :)

Цитата:

ТТ, причина удаления комента побила все рекорды. Гыыыыыыыыыы))))))
Пампадур, :confuse: эту причину можно еще во всех графах разных анкет указывать - в строке возраст, имя, убеждения ... )))

Дельта Бета, спасибо за идею о Винни-Пухе :). Мне тут подумалось, а какую еще причину редактирования мог указать этот очаровательный медвежонок? )))

Как вариант:

Цитата:

Опрокинул на ноут горшочек с медом. Пока слизывал мёд с клавиатуры, набрал и отправил около десятка сообщений. Это я отредактирую, а еще 12 не буду и так красивые. Да!
или

Цитата:

Причина редактирования: Медведь пришел!
)))


Почему все пишут про сугробы, бобров и девчонок?
А про енотов... ни строчки?
Еноты ведь - лучше!

Граф Д 30.03.2012 23:57

Re: Лирика. Часть 3
 
Сегодня ездил по делам, плеер забыл и развлекался тем, что по дороге сочинял лимерики.

Я модель в магазине купил
Но при сборке похоже сглупил
Видно где-то в начале
Перепутал детали
Вместо крейсера вышел буксир

Дельта Бета 03.04.2012 00:07

Re: Лирика. Часть 3
 
Граф Д,

Не думаю, что вы чего-то перепутали, собирая,
Это наверно модель такая.
Просто после сборки, нужно обработать ловко
Сначало напильником, потом наждачкой нулёвкой.

Дельта Бета 03.04.2012 00:08

Re: Лирика. Часть 3
 
Мороз по коже, день чудесный...

Граф Д 03.04.2012 11:02

Re: Лирика. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Дельта Бета (Сообщение 381775)
Мороз по коже, день чудесный...

Замерзну видно, я ж не местный

Граф Д 03.04.2012 11:03

Re: Лирика. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Дельта Бета (Сообщение 381774)
Не думаю, что вы чего-то перепутали, собирая, Это наверно модель такая.

Крейсер, замаскированный под буксир? Оригинально-с!

Граф Д 13.04.2012 08:41

Re: Лирика. Часть 3
 
Сочинил текст для открытки на день рождения... Если кому-нибудь нужно будет поздравить какого-нибудь гада, можете использовать:

Человек ты глупый, жалкий
И тебя я не люблю!
Пусть тебя большие галки
В день рожденья заклюют!

Алхимик 14.04.2012 17:13

Re: Лирика. Часть 3
 
Равиль БУХАРАЕВ

* * *
Зряще меня в усталости,
в изнеможенье жил,
Боже, пошли мне радости,
хоть и не заслужил,

чтоб с головой повинной
вспомнил, что я живой,
прежде, чем стану глиной,
листьями и травой.

Боже, пошли мне радости
светлой и задарма,
чтобы, пугаясь праздности,
я не искал ярма.

чтоб, не смиряя взора,
помнил, что тщетна смерть:
и в небесах – опора,
и под ногами – твердь.

* * *
И я забью на прошлое,
На время золотое,
Плохое ли, хорошее,
Но всё одно святое;

На лепшее, на горшее –
На всё стезя Господня:
И я забью на прошлое,
Но только не сегодня...

Прощай, сиянье летнее!
Прими благодаренье
За это – распоследнее –
Моё стихотворенье.

И смотрят как распятые,
Но всё одно живые
Мои семидесятые
На ваши нулевые.

Алхимик 17.04.2012 16:43

Re: Лирика. Часть 3
 


Сантьяго был весьма растерян:
" Царь хочет говорить со мной?"
" Пастух! Ещё ты не потерян,
Чтоб следовать Своей Стезёй."
" Что за Стезя?" - Сантьяго не знал,
Словам старика жадно внимал.
" Это то, что сделать мечтал,
Горы свернуть страстно желал!
И верил, что это возможно.
Стезю ты когда-то видал,
И то, что под силу всё - знал.
Хотя понимал, будет сложно.
Сомнение осторожно,
Внушало, что невозможно!
Но знай, чего бы ты не хотел,
Хотеть нужно очень сильно.
Ты ощутишь, что сдвинул предел,
Смелее пойдёшь, стабильно.
И ты получишь непременно,
Кусочек от Души Вселенной,
Ибо желание твоё,
Рождается в душе её.
А Душа Мира питается,
Счастием человеческим,
Участием отеческим,
Для человека является..."

***

Сантьяго был обескуражен,
Такого в жизни не слыхал!
Но с виду оставался важен,
Вопрос такой царю задал:
" Я лишь хочу бродить по свету,
Привил и овцам слабость эту.
Ещё женится я хочу,
И я всё это получу?"
" А клад ты свой найти не хочешь?
Иди всегда Своей Стезёй!
Начни сегодня, дорогой,
А то овцАм копыта сточишь!
В ней всё - иди, и получай!
Вселенной Душу подключай!
Алхимик

Граф Д 18.04.2012 14:20

Re: Лирика. Часть 3
 
Дмитрий Быков

Коэльо едет по России. Он повторяет: «Ай лав ю», с улыбкой кроткого мессии распределяя интервью. Как фат, собравшийся жениться, он быстр. Глаза его остры. Он едет, словно Солженицын, но не в Москву, а из Москвы. Его на всех вокзалах толпы качают, встречею горды. Ему несут в подарок торбы подарков, ягод и еды. Всяк умоляет: «Дай автограф!» Ведут и в баню, и в сельмаг. Судачат местные: «А кто, брат, такой приехал?» — «Светлый маг!» Дождливо накануне лета. Сухого места не найдешь. «Коэльо, блин! Ты воин света!» — кричит из лужи молодежь. Однако мага что-то гложет. Смиряя собственную прыть, он шепчет под нос: «Быть не может». Кричит во сне: «Не может быть!»
Коэльо едет по Сибири. Над ним охранник держит зонт. При встречах лыбится все шире его встречающий бомонд. Администрация готова припасть к руке его, к ноге; все повторяют слово в слово: «Мы любим вас у нас в тайге!» Коэльо всюду слышит крики: «Нигде вас лучше не поймут! Мы без ума от «Вероники» и чтим «Одиннадцать минут!» Нам ваше каждое изделье на память просится само!..» «Не может быть!» — кричит Коэльо. И повторяет: «Быть не мо...»
Коэльо едет вдоль Байкала. Его вагон широк, как дом. Он пьет из тонкого бокала сок апельсиновый со льдом. Меняют блюда и подносы, подносят киви и хурму, а пресса задает вопросы, как надо жить и почему. Все умоляют: дай ума нам, спаси, останови развал! А шарлатаном, графоманом никто ни разу не назвал! Никто не рявкнул грубым матом, дурных намерений — ни в ком, владивостокский губернатор в порыве чувств назвал братком... О нем одном страна судачит, о нем одном мечтает Русь. «Не может быть! — Коэльо плачет. — Сейчас в Бразилии проснусь! Пора назад, в родную келью!» — бормочет, запахнув пальто...
Но тут доносят, что Коэльо желает видеть Кое-кто. И приглашает с этой целью на площадь, главную в стране.
«Отлично! — думает Коэльо. — Уж он-то правду скажет мне».
Выходит он из самолета в Москву, в сияющую тьму. Во тьме к нему подходит Кто-то и провожает к Кой-кому. С повадкой вежливой и плавной слегка испуганный мудрец ему речет: «Ты самый главный. Открой мне тайну наконец! Но только честно, кроме шуток. Я честно знаю свой шесток. Я, как король, двенадцать суток в вагоне ехал на Восток, я интервью давал вначале и сигнатуры без конца, меня как гения встречали и провожали как отца, — везде, трюизмы изрекая, я обращался к небесам... Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты... Ужель у вас такой обычай — богов творить из пустоты?!»
И Кое-кто, скользнув расческой по бледно-русой голове, ему сказал с усмешкой жесткой:
— Да. Это так. Нам не внове.

Алхимик 18.04.2012 20:44

Re: Лирика. Часть 3
 
для всех Рюхиных, которых цитируют другие Рюхины.

"Вот пример настоящей удачливости… - тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека, - какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, всё шло ему на пользу, всё обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не постигаю… Что-нибудь особенное есть в этих словах. "Буря мглою…"? Не понимаю!.. Повезло, повезло! - вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся, - стрелял, стрелял в него этот белогвардеец Дантес и раздробил бедро и обеспечил бессмертие..." - это отзвук посвященного Пушкину стихотворения Маяковского "Юбилейное" (1924).

У Булгакова спародировано стремление автора стихотворения фамильярно поздороваться с Пушкиным: "Александр Сергеевич, //разрешите представиться. //Маяковский. //Дайте руку! //Вот грудная клетка. //Слушайте, //уже не стук, а стон". А. Р. тоже поднимает руку, встав во весь рост и обращаясь к памятнику Пушкина на Тверском бульваре, только рука у него поднята скорее не для рукопожатия, а в бессильной злобе, рожденной завистью, как бы для удара.

Автор "Мастера и Маргариты" издевается над следующими словами Маяковского: "На Тверском бульваре //Очень к вам привыкли. //Ну, давайте, //подсажу на пьедестал. //Мне бы //памятник при жизни //полагается по чину. //Заложил бы //динамиту // - ну-ка, //дрызнь!". Слова же о "белогвардейце Дантесе" навеяны другим пассажем Маяковского: "Сукин сын Дантес! //Великосветский шкода. //Мы б его спросили: // - А ваши кто родители? //Чем вы занимались //до 17-го года? //Только этого Дантеса бы и видели".

В варианте 1929-1930 гг. Булгаков иронически давал понять, что Рюхин именно "левый поэт", как и Маяковский: "Иванушка шел плача и пытался укусить за руку то правого Пантелея, то левого поэта Рюхина..."

Таиса Тула 23.04.2012 02:10

Re: Лирика. Часть 3
 
Вложений: 1
На залитом солнечным светом лугу, сотканном из пушистых трав, на пеньке спит весенний енот.
Улыбку во сне отражают послушные капли росы.
Пармезан?

Вложение 6891

Афиген 23.04.2012 03:11

Re: Лирика. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 382588)
Равиль БУХАРАЕВ

По-моему, здорово.

Алхимик 23.04.2012 04:06

Re: Лирика. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 384135)
По-моему, здорово.

Я сам под впечатлением. Это то, к чему нужно стремиться в поэзии - через простоту слов к глубине смысла, по возможности, в каждом стихотворении. Мне это удаётся далеко не всегда, так что хорошо, что есть на кого равняться.
Жаль, этого поэта уже нет с нами.


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot