Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Синопсис и аннотация (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1273)

ЕкатеринаП 18.06.2008 08:02

Синопсис и аннотация
 
Подскажите в чем разница

Захарыч 18.06.2008 09:39

Екатерина
На этом сайте зайдите на ссылку http://www.screenwriter.ru/info/sinopsis/
-там все подробно рассказано о синопсисе. Синопсис – это краткое изложение сюжета в его последовательности по основной линии. Объем произвольный, от 1 до ... страниц. Но главная задача - представить свою историю в предельно привлекательном для потенциального заказчика виде и ни в коем случае не дать ему заскучать при прочтении синопсиса.
Кстати, синопсисам, особенностям их составления, посвящена и ветка на этом форуме:
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=1376

Аннотация. Загляните в любой сценарий на здешнем конкурсе - там после названия, автора и жанра идет именно аннотация сценария - предельно сжатое изложение темы:

ГОСТИ ИЗ СКАЗКИ
автор: Андрей Цыганков
жанр: детский фильм, сказка, комедия
...Приключения сказочных героев в нашем мире, в большом городе...

ПОТЕРЯННЫЕ
автор: Артем Михайлов
жанр: социальная драма
...Две параллельно идущие истории о судьбах двух молодых людей: “новоиспечённого” наркомана и торговца наркотиками, отчасти основанные на реальных событиях....

Удачи!

Вячеслав Киреев 18.06.2008 10:14

Цитата:

Аннотация. Загляните в любой сценарий на здешнем конкурсе - там после названия, автора и жанра идет именно аннотация сценария - предельно сжатое изложение темы:
Не совсем так. То, что идет после сценария больше похоже на логлайн, в терминологии нашего Конкурса мы называем это по-русски аннотацией.
То, что тербуют кинокомпании как аннотацию - это нечто иное. Это примерно то, что обычно пишут на обратной стороне ДВД диска с фильмом.

Кирилл Юдин 18.06.2008 10:28

Мне подумалось, наверное между словами "анонс" и "аннотация" есть что-то общее в происхождении. Во всяком случае, по смыслу они очень близки.
Смысловым отличием синопсиса от аннотации является то, что в синопсисе должны быть понятны все мотивы, ходы, должна быть завязка и развязка. В аннотации достаточно таких сведени, чтобы привлечь внимание к самому фильму, сценарию. То есть всей интриги там никогда не раскрывается. Прочитав синопсис имеешь достаточно полное представление об истории. Прочитав аннтоацию - появляется лишь интерес к истории.

Денни 18.06.2008 18:24

Цитата:

Прочитав аннтоацию - появляется лишь интерес к истории.
Или не появляется. :pipe:

Йиндра 18.06.2008 18:44

Надеюсь, никто спорить не будет, что аннотация должна служить рекламой СЦ, как и его название.

Захарыч 18.06.2008 18:48

Ирина*Зарецкая
Цитата:

Надеюсь, никто спорить не будет, что аннотация должна служить рекламой СЦ, как и его название.
Рекламой... э-э... СЦ должно служить все: и название, и аннотация, и синопсис, и, я не боюсь этого слова, сам (ой!) СЦ. :doubt:

ЕкатеринаП 19.06.2008 07:08

Спасибо вам за помощь! :lips:

Лола Зари 03.08.2008 00:26

Подскажите, пишу, (вернее уже редактирую) синопсис на 4х серийник.
вопрос:
- писать подробно описывая хронолгические действия всех 5ти сюжетных линий, (ну как они там перемешиваются по ходу, и т.п.)? или
- написать только главную сюжетную линию, идею, выпуская линии побочные?

Если даже подробно, получается всего 2-3 стр.

Йиндра 03.08.2008 09:15

Цитата:

Если даже подробно, получается всего 2-3 стр.
Это на весь 4-х серийник, с описаниями всех сюжетных линий?
Если так - замечательно! Вы кратки. 2-3 страницы - это очень хороший объем.

Нарратор 05.08.2008 21:28

Цитата:

Сообщение от Лола Зари@3.08.2008 - 00:26
Если даже подробно, получается всего 2-3 стр.
Не, ну это вы молодец тогда, если всего 2-3 страницы, да ещё и подробно!
Помните: краткость - сестра таланта.

Эндрюс 07.08.2008 08:47

Аннотация - это замануха. Рассказывает либо начало истории, либо историю до половины - обрываясь на самом интригующем месте. Обычно пишется несколькими предложениями - ярким живым языком. Максимум полстраницы.

Синопсис - отражает структуру и хронологию сценария - что за чем идёт. История рассказывается событийно ОТ начала (Первой сцены) ДО конца (последней сцены).
Грубо гря - это пересказ каждой сцены 1-2 предложениями - набор лог-лайнов.
Обычно пишется ярким живым языком.

Это всё неправда - что нужен сухой язык в синопсисе. Язык нужен живой и яркий - чтобы зацепить читчиков! Только НЕЛЬЗЯ путать язык живой и язык красивый, недопустимо за красивостями и образными выражениями хоронить СУТЬ сценария.
Максимум три страницы.
Пишите синопсис интересно, помня о фарватере сухой констатации.

Лола Зари
Цитата:

Если даже подробно, получается всего 2-3 стр.
Это не синопсис 4-серийки, это пародия на синопсис 4-серийки.
Для 4-сериек применяется штука под названием "посерийный синопсис 4-серийки".
+ нужно портрет. характеристики Персонажей (исключая эпизодические роли).

Цитата:

- писать подробно описывая хронолгические действия всех 5ти сюжетных линий, (ну как они там перемешиваются по ходу, и т.п.)?
Да, Лола Зари.

Цитата:

- написать только главную сюжетную линию, идею, выпуская линии побочные?
Это нечто среднее между аннотацией и концептом (есть такое понятие, кто не знает).

Ирина Зарецкая
Цитата:

Надеюсь, никто спорить не будет, что аннотация должна служить рекламой СЦ, как и его название.
Ирина Зарецкая, вы правильно надеетесь. :friends: Захарыч Прав.

Димчик 08.09.2012 17:37

Re: Синопсис и аннотация
 
Прошу подсказки. Все что же первично синопсис или сценарий? Как лучше писать, коротенько написать синопсис и уже потом садиться за сценарий или сразу садиться за сценарий? По специальности я режиссер театрал-х представлений и празднеств, то чему меня учили мастера на моем факультете, имеет много общего с кинодрамматуругией, но также существует и целый ряд радикальных раличий, приходится себя ломать.

Вячеслав Киреев 08.09.2012 19:26

Re: Синопсис и аннотация
 
Когда сценарист работает профессионально, он всегда пишет сначала синопсис, потом сценарий. По-другому просто невозможно. Очевидно, что вы пишете очень и очень мало, поэтому писать можете так, как вам удобно.

Димчик 08.09.2012 19:43

Re: Синопсис и аннотация
 
Спасибо за совет. Пишу я на самом деле очень мало, почти не пишу вообще, набираюсь теории. Просто в инете на эту тему очень много информации и вся она очень противоречива. Скажем слышал, что Бородянский, начинает работу без синопсиса, другой профи наооборот, советует начать с синопсиса. На самом деле я попробовал кое что писать с чистого листа, написал 30 листов и работа перестала греть т.к. понял что нет истории, вернее она есть но она не интересная, ахинея полная. Сейчас, уже давно придумываю новую историю, мысли около полугода в голове бродили, две недели сижу над одной страницей, черкаю, переписываю, что интересно каждая новая строчка невероятно вдохновляет.

Вячеслав Киреев 08.09.2012 20:26

Re: Синопсис и аннотация
 
Напишите 2-3 короткометражки.

Димчик 08.09.2012 20:55

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 402236)
Напишите 2-3 короткометражки.

Спасибо за совет. Так и сделаю т.к. это самое верное решение в деле освоения профессии.

Лайда 09.09.2012 01:11

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Димчик (Сообщение 402238)
это самое верное решение в деле освоения профессии

Постоянно писать, анализировать собственные ошибки и сравнивать их с ошибками других. Понимание и озарение придет через какое-то время, только если все время тренироваться. Никакого другого верного решения не бывает.

Димчик 09.09.2012 04:29

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Лайда (Сообщение 402265)
Постоянно писать, анализировать собственные ошибки и сравнивать их с ошибками других. Понимание и озарение придет через какое-то время, только если все время тренироваться. Никакого другого верного решения не бывает.

Спасибо, я вас понял.

Фантоцци 09.09.2012 12:11

Re: Синопсис и аннотация
 
Димчик, попробуйте написать синопсис смсками:) я, правда, не пробовал

Димчик 09.09.2012 13:34

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 402281)
Димчик, попробуйте написать синопсис смсками:) я, правда, не пробовал

Я готов пишите номер, вышлю)))

Кодер 09.09.2012 18:08

Re: Синопсис и аннотация
 
Приветствую!
Поделюсь удобным методом разработки характера. У Фрэя есть метод создания дневников персонажей. Очень удобно.

Ходорыч 19.07.2014 19:47

Re: Синопсис и аннотация
 
Кстати а почему в библиотеке (http://www.screenwriter.ru/info/) не дается определение аннотации? Сейчас-то я уже оживил свое знание, почитав ответы, но сначала пошел в библиотеку и не нашел

Эстас 19.07.2014 23:44

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 519385)
а почему в библиотеке (http://www.screenwriter.ru/info/) не дается определение аннотации?

А зачем она?

Ходорыч 20.07.2014 00:25

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 519414)
А зачем она?

Она, как жанр, не востребована, что ли? Гм, такого поворота я не ждал:) Но как быстро узнать, стоит тебе читать сценарий или нет? Лог-лайн - очень короток, заявка и синопсис - длинноваты. А прочитаешь пару абзацев аннотации - и можешь увлечься. Нет? Это ж завлекалочка покруче всего остального. Уже после нее можно и синопсис осилить

Перекапыватель 20.07.2014 01:28

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 519417)
Она, как жанр, не востребована, что ли? Гм, такого поворота я не ждал:) Но как быстро узнать, стоит тебе читать сценарий или нет? Лог-лайн - очень короток, заявка и синопсис - длинноваты. А прочитаешь пару абзацев аннотации - и можешь увлечься. Нет? Это ж завлекалочка покруче всего остального. Уже после нее можно и синопсис осилить

согласен. вначале синопсиса всегда пишу краткую аннотацию (фактически описываю ситуацию и основной конфликт, задевая персонажей, но никаких спойлеров - считайте основным советом аннотации... аннотация - считайте слоганом-позиционированием фильма, должна описать продукт и заинтересовать зрителя, а вместе с ним соответственно редактора и прочих)

Владимир Кожевников 19.06.2015 15:11

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаП (Сообщение 105653)
Подскажите в чем разница

Аннотация автору потребуется на стадии продажи готового сценария.

А синопсис - это краткое изложение истории в ее хронологической последовательности. С замысла, логлайна и синопсиса начинается работа.

Владимир Кожевников 19.06.2015 15:13

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 519420)
согласен. вначале синопсиса всегда пишу краткую аннотацию (фактически описываю ситуацию и основной конфликт, задевая персонажей, но никаких спойлеров - считайте основным советом аннотации... аннотация - считайте слоганом-позиционированием фильма, должна описать продукт и заинтересовать зрителя, а вместе с ним соответственно редактора и прочих)

Прежде, чем писать синопсис, следует продумать логлайн. 1-3 предложения.

Владимир Кожевников 19.06.2015 15:19

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Ходорыч (Сообщение 519417)
Она, как жанр, не востребована, что ли? Гм, такого поворота я не ждал:) Но как быстро узнать, стоит тебе читать сценарий или нет? Лог-лайн - очень короток, заявка и синопсис - длинноваты. А прочитаешь пару абзацев аннотации - и можешь увлечься. Нет? Это ж завлекалочка покруче всего остального. Уже после нее можно и синопсис осилить

Изначально аннотация может сложиться в голове. Это называется замысел. Ее излагают на бумаге в форме логлайна. Затем развивают логлайн до уровня синопсиса.

Аннотацие же нужна как рекламный текст для продажи готового отснятого фильма.

Владимир Кожевников 19.06.2015 15:24

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 402236)
Напишите 2-3 короткометражки.

Вячеслав, а много показывают короткометражек в кинотеатрах? По Тв игровых короткометражек много показывают? В киосках их, кроме порнухи, много продают?

Короткометражка изжила себя. Зритель увлекается сериалами, всякими телемуви,

Лично мне, так по душе ближе полный метр.

Иван Василич 19.06.2015 21:34

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578918)
Короткометражка изжила себя.

Не скажите...

Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578918)
В киосках их, кроме порнухи, много продают?

Не знаю, что там насчет киосков. Никогда раньше не покупал там короткометражки, но в интернете полно разных конкурсов, фестивалей и т.д. И не только в интернете. Западный кинематограф даже рассматривать не будем.
Сейчас наоборот расцвет, так как много непрофессионалов потянулось в эту отрасль.
А профессионалам, ( т.е. студентам, выпускникам и другим) тоже материал нужен. А почему они ушли с тв и с проката, потому что это некоммерческая вещь. Этим, кстати, и привлекательна.

Казаков Борис 25.02.2016 15:01

Re: Синопсис и аннотация
 
Доброго времени! Учусь писать синопсис, нет ли у кого-нибудь пары - тройки образцового синопсиса, прочитал много вариантов в интернете, все очень разные. Техник написания тоже много. Поэтому сейчас выбираю нечто среднее. Заранее благодарен.

п.с.

Если нет, просьба не глумиться

Лайда 25.02.2016 15:55

Re: Синопсис и аннотация
 
Борис Казаков, с удовольствием Вам помогу. Пришлите историю, а я Вам напишу для нее синопсис. Бесплатно. :)

Демон из рая 25.02.2016 16:29

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Казаков Борис (Сообщение 612769)
Доброго времени! Учусь писать синопсис, нет ли у кого-нибудь пары - тройки образцового синопсиса, прочитал много вариантов в интернете, все очень разные. Техник написания тоже много. Поэтому сейчас выбираю нечто среднее. Заранее благодарен.

п.с.

Если нет, просьба не глумиться

Так писать и надо как видишь проект, только не очень подробно, а то можно так написать Синопсис, что сценарий по нему даже идиот напишет. Если проект заинтересует, попросят написать расширенный Синопсис.

Крыс 25.02.2016 16:30

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Казаков Борис (Сообщение 612769)
прочитал много вариантов в интернете, все очень разные.

Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

сэр Сергей 25.02.2016 16:34

Re: Синопсис и аннотация
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612777)
Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

Не совсем так. Скорее, у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса и заявки

Вячеслав Киреев 25.02.2016 16:41

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 612779)
у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса

Интересно, а какими могут быть представления о форме синопсиса?

Лайда 25.02.2016 16:56

Re: Синопсис и аннотация
 
У попа была собака... Далее всем известно. Это и есть синопсис
Цитата:

Сообщение от Лайда (Сообщение 612770)
Борис Казаков


Казаков Борис 25.02.2016 21:18

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612777)
Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 612779)
Крыс,

Не совсем так. Скорее, у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса и заявки

Благодарю. Ну тогда, думаю, соображу. Хочу на Московский Питчинг послать, там изначально высылается синопсис, конкретных требований не указано, только шрифт и объём. Я кучу литературы перелопатил, понравился такой шаблон:

Название

Жанр

Персонажи:
1.
2. и т.д.

Текст - краткое изложение сюжета вплоть до концовки 12ым не более, чем на 3 листа.

или

концовка отдельно внизу. (Или концовку лучше не раскрывать? - были и такие варианты)

Дополнительный комментарий по сюжету, и т.д.

Дело-то сурьёзное, в регламенте написано, что по синопсису всё и будет решаться.

Сашко 25.02.2016 22:29

Re: Синопсис и аннотация
 
Казаков Борис, у нас есть ветка про синопсисы в разделе Обмен опытом. Посмотрите там. Но если вы уже столько пересмотрели и у вас все еще есть вопросы, то, думается мне, вы так можете вечность вычитывать, а сами ничего не напишете. Просто сядьте и пишите.


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot