Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Агата 06.06.2016 20:25

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626758)
В том, что я не графоман.

А все авторы, продающие сценарии на каналы, получается, графоманы.
Удивительный вы человек, Кирилл. Облили всех дерьмом и ждете в благодарность букет роз. :)
Можете и дальше считать графоманами тех, кто успешно продает свои романы и сценарии. И быть выше этого. :)

Элина 06.06.2016 20:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626755)
А речь изначально шла о том, можно ли нащупать некую методику создания хорошей мелодрамы. Некие основные подходы, законы. Притом, что речь шла именно о долгоиграющих мелодрамах. Я вот не знаю, как их конструировать. Не могу нащупать. Мувик - это да, но 24 серии - пока не знаю.

Поменяйте тогда название темы "Как написать мелодраму 24 серии". )

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626755)
Ну что вы можете почерпнуть у Норы в самом деле? Какие ответы найти? Удачей же она не поделится, потому что это не в её воле. А так вот писать, честное слово, умения и владения ремеслом никакого не нужно. Формат осилил и фонтанируй!

Осилить формать тоже своего рода ремесло, я вот не могу писать в формате, как оказалось. Ну то есть я могу, но это превращается в работу, на которую не хочется ходить.

Элина 06.06.2016 20:31

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626756)
Можно не всем? :(

Какие вы нежные. )) А Хацапетовка 1 сезон, между прочим, хороший фильм. Там ГГ - мужчина, из которого дура деревенская сделала человека.

Карасик 06.06.2016 20:35

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626762)
А Хацапетовка 1 сезон, между прочим, хороший фильм. Там ГГ - мужчина, из которого дура деревенская сделала человека.

Элина, не согласна. ГГ - Катя! :) И почему деревенская дура? Неискушенная простушка.

Элина 06.06.2016 20:43

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Карасик (Сообщение 626764)
И почему деревенская дура? Неискушенная простушка.

А, ну там выше Кертис писал, что сейчас тенденция героиня дура или блаженная. Я немного утрировала, конечно, относительно столичных фиф она дура, а так вообще нет. Хорошая девушка.

Карасик, как я рада тебя видеть!

Кертис 06.06.2016 20:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626769)
А, ну там выше Кертис писал, что сейчас тенденция героиня дура или блаженная. Я немного утрировала, конечно, относительно столичных фиф она дура, а так вообще нет. Хорошая девушка.

Сценарий Хацапетовки раз в пять лучше сериала )

Иван Василич 06.06.2016 20:52

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Саша влюблён в Лару, но не торопится открывать ей свои чувства – ему кажется, что впереди целая жизнь. В результате случается неизбежное: Лара влюбляется – и, увы, совсем не в Сашу. Денис – парень яркий, красивый и совершенно бессердечный. Роман Лары и Дениса оказывается стремительным, и вот уже они живут вместе. Только совместная жизнь оказывается настоящим адом: мужчина вскоре остывает к Ларе, изменяет ей и даже бьёт. А вскоре у них рождается сын. Саша же женится на немолодой Светлане. Света хочет любви, но муж не может её дать, и женщина находит утешение в алкоголе. Спустя много лет Саша и Лара встречаются вновь, и у них начинается роман…
Можете меня застрелить, а перед этим ещё и зарезать, но те мелодрамы, что идут сейчас по тв это реально мыловарня. Юдин во многом прав. Поэтому надо прислушаться к Элине :happy: Если хотите написать мелодраму - надо писать для женщины.

Кирилл Юдин 06.06.2016 20:52

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626760)
А все авторы, продающие сценарии на каналы, получается, графоманы.

Снова вы передёргиваете и уводите разговор в сторону. Я где-то говорил, что все? Вы сейчас доказываете по-сути, что все фильмы и сериалы дошедшие до показа - шедевры по определению, а авторы - это лучшие специалисты в этой области, которые только могут быть. Отчего же тогда сами продюсеры воют в каждом интервью, что авторы исписались, что нет хороших идей, что снимать приходится фуфло. Что зритель тупой и т.д. и т.п. Или такого нет?

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626761)
Поменяйте тогда название темы "Как написать мелодраму 24 серии". )

А может просто не делать вид, что не читали первое сообщение в этой ветке, где чётко ставится тема и вопросы, которые предлагается обсудить?
Снова и снова ищете чем бы меня попрекнуть, вместо того, чтобы искать ответы на важные вопросы. Ох уж эти женщины.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626769)
А, ну там выше Кертис писал, что сейчас тенденция героиня дура или блаженная.

Я, очевидно, ошибся адресом немного. Просто общаешься с редакторами, слушаешь, что они говорят, и считаешь, что все в курсе этого. А оказывается столько людей верящих в сказки...
Героиня дура-дура - это даже в неофициальных брифах для сценаристов пишут редакторы, когда ищут материал. Я же не знал, что это такой большой секрет здесь.

Иван Василич 06.06.2016 20:57

Re: Как написать мелодраму?
 
Кирилл Юдин, давайте разбор :)
Первую серию я уже загрузил. Просто интересней сначала почитать, а потом посмотреть.

Элина 06.06.2016 20:58

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626773)
Снова и снова ищете чем бы меня попрекнуть

Это был не упрек, а рацпредложение.

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:00

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626760)
Облили всех дерьмом и ждете в благодарность

Кого я облил дерьмом? То что назвал Нору - графоманкой? И что тут такого? Да если бы у меня было столько заказов, мне было бы плевать, умею ли я действительно писать крепкие произведения или нет. Ну есть спрос на это - ну и прекрасно.
То что вы хотите при этом ещё и считаться великими мастерами - это уже ваша гордыня говорит за вас.

Но меня начали тут обвинять ,что я и мелодраму ненавижу, и вообще не вижу разницы между мелодрамой и боевиком - ну такая чудовищная чушь понеслась...

А между тем, что хотя "Хацапетовка" стала именем нарицательным, я не раз утверждал, что в своём жанре это далеко не плохой образец фильма. Я детально не изучал его, и почти ничего не помню, предметно сказать не смогу, но как-то пришлось посмотреть какую-то его часть, и обратил внимание, что совершенно не воротило. В рамках жанра и предлагаемых обстоятельств всё было сделано вполне профессионально. Я ведь именно об том речь веду. А не о вкусовщине.

Элина 06.06.2016 21:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626771)
Сценарий Хацапетовки раз в пять лучше сериала )

:happy: это пять

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 626774)
давайте разбор

Впечатлительным и не способным к самоиронии "профессионалам" не рекомендуется.

Начнём? Поехали!
Первый эпизод.
Варя мчится с великом по селу, вся на измене. По пути спрашивает у односельчанки по имени како-то мужика – его нету дома. "Да что ж им дома не сидится" – приговаривает Варя и мчится дальше. На вопросы односельчан "что случилось?" отмахивается и мчится дальше. Наконец прибегает к какому-то двору "Зови Сеньку! Мой Ванька утоп!"
???… ну ладно, смотрим дальше, может дальше будет понятнее её телодвижение.
Собирается толпа, и Варя наконец рассказывает, что её Ванька упал в колодец. Причём она сама не в курсе, что и как – ей соседка сказала.
???

У меня, как у зрителя, возникает вопрос, без ответа на который я как-то не очень верю в происходящее:
1. Почему Варя не побежала сразу к колодцу, где "утоп" её Ванька? Это ведь первая реакция при такой-то новости. Уж мчаться именно к конкретному дому, чтобы там всех односельчан собрать и объявить эту странную новость, как-то странно. Не находите?
2. Почему соседка, которая видела, как Ванька упал в колодец, не побежала искать подмогу сразу, не подняла шум, а спокойно ждала, пока Варя пойдёт с работы, чтобы ей об этом рассказать? Это как, логично?
3. Почему Варька решила, что её Ванька утоп, если она даже у колодца не была?

Ну ладно. Не станем же мы придираться к мелочам, правда?

Тут собирается всё село и мужики вытаскивают Ваньку из колодца, в котором Ваньке воды-то по пояс, а Ванька не малый ребёнок, как подумалось сразу, а алкаш – муж Варьки.
Наверное, это должно быть смешно. Особенно, когда тут появляется первая типа шутка про бухло:
1. "Зато охладился, протрезвел!"...
Затем ещё дважды мы слушаем пересказ (между собой селяне раговаривают "на камеру") о том, как он туда попал – для самых тупых, очевидно.
Шутка номер два:
2. "Варь, сто грамм бы надо"...
И шутка номер три:
3. "Спасибо" – не булькает!"...

Слышали что-нибудь о силе последней фразы? Ну, не суть.
В финале эпизода, звучит фраза, которую произносят односельчане – мужчины, провожающие взглядом Варю со спасённым мужем: "Варвара, грубиянка стала", "угу" - кивает второй…
По-идее, это должен быть ключик к истории, которую нам поведает в дальнейшем автор. Ну, да ладно.

Вопрос знатокам: какую роль в истории играет этот эпизод – тизер, по сути? Как думаете?
Думаете, кино будет о Варе? О её жизни с этим алкоголиком, доведшим её до того, что она "стала грубиянкой"?
Может, судя по тому, как бережно Варя относится к мужу-пьянице (судя по тизеру), кино будет о её судьбе, о том, как она будет с бороться с пьянством мужа, пытаться сделать из него нормального мужа. Может её характер и забота изменит его, заставит задуматься? Или будет препятствием к счастью в более достойным мужчиной?

А фиг угадали! ))) Этот эпизод – просто эпизод. Сам по себе. Ну, так автору захотелось. Ну, а че, прикольно же.
На чистоту, что это, если не графомания?

Едем дальше?

Ого 06.06.2016 21:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 626772)
Можете меня застрелить, а перед этим ещё и зарезать, но те мелодрамы, что идут сейчас по тв это реально мыловарня. Юдин во многом прав. Поэтому надо прислушаться к Элине :happy: Если хотите написать мелодраму - надо писать для женщины.

Это какой-то мазохизм массового сознания. Если вы знаете, что это мыловарня, значит - смотрите. А зачем тогда смотрите? Я честно скажу, не знаю, какого качества идут мелодрамы по ТВ, потому что это у меня самый нелюбимый жанр. Даже признанные шедевры. Я даже и "Титаника" ни разу от начала до конца не смотрел. Да что там "Титаник". Я как-то написал несколько серий к мелодрамам, так и сам их не все видел. И не потому что они такие плохие. Может, они и не плохие. А Может и ужасные. Но если мне изначально не нравились сами идеи, то с чего вдруг понравится их реализация? Особенно будучи уверенным, что средненький сценарий чуть запорит режиссер, а потом чуток загадят актеры, а под конец и оператор не так снимет...
Не, не могу понять, зачем смотреть то, что не нравится? Только из желания подражать? Так вот Кирилл, например, смотрит, так понимаю, мучается, но не подражает. Тогда зачем?

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:15

Re: Как написать мелодраму?
 
Следующий эпизод показывает некую бездетную, как потом выяснится, пару.
Сцена: мужик колдует над магнитофоном – поломался типа или включить не удаётся. Мужик, понятное дело – дебил. А вот жена у него – умничка. Она просто находит какой-то проводок и втыкает куда-то – магнитола работает! Звучит музыка. Начинается какой-то флирт между супругами. Они хихикают, танцуют, нахваливая друг дружку, в стиле "какая ты у меня умница и красавица – какой ты у меня распрекрасный" – очень естественно и содержательно получается. :)

Наконец нахваливания завершаются и начинается диалог, вроде как по существу. Вроде как.
– Я на рыбалку поеду завтра. Отпустишь?
– Конечно езжай, милый!
– С тем самым "очень нужным мужиком", который ну всё может!
– Да-да, ты ж не забудь намекнуть ему по поводу нашей проблемы!
– Да-да, я постараюсь намекнуть этому "нужному человеку" о нашей проблеме.


:doubt: Это типа информация не в лоб. )))) Но беда в том, что это не диалог супругов. Это рассказ для зрителя от их лица. Но говорят они, словно их кто-то подслушивает, а они не хотят, чтобы посторонний понял, о чём речь.
При этом болтают много, охотливо и ни о чём. Шикарный диалог в общем! В итоге, когда из этих странных полунамёков вырисовывается, что же они хотят на самом деле, получается очень смешная ситуация, которая явно не входила в планы авторов. А именно:

- Этот мужик очень важный, он может всё!
- Может замолвишь словечко, чтобы он решил нашу проблему?
- А может попробуем сами?


Это очень смешно звучит, потому что оказывается, что речь идёт о зачатии ребёнка.
Получается, что жена отправляет мужа, под предлогом рыбалки попросить мужика "который может всё" зачать им ребёнка. ))) Нет, ну так выходит. )))

Агата 06.06.2016 21:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Кирилл Юдин, даю вам ссылку на мелодраму, на которой можете учиться.
http://doramy.moy.su/news/korol_dramy/2013-10-12-85
Надеюсь, мужчину-сценариста данного проекта вы не сочтете графоманом. Напишите проект подобного уровня, и за вами начнут бегать все продюсеры.

Арчи Гудвин 06.06.2016 21:23

Re: Как написать мелодраму?
 
Посмотрел половину первой серии, потом с перемоткой 1,5. Я бы сказал сериал не раздражает, не возникло бы острое желание переключить телевизор на другой канал. Но, конечно, герои рисованные) Нет таких деревень, нет таких людей, как-то все наигранно. преувеличено. Герои опять же не действуют, а живут. С ними все как-то само происходит. Но опять же возвращаясь к формату и "попасть в струю" это реально формат второго канала, при чем успешно сделанный формат. Да, я такие сериалы не смотрю, но вполне допускаю, что они имеют свою довольно широкую аудиторию. Хотя сам, помнится, лежал с женой с температурой и все выходные тупил "Серафиму Прекрасную". Если вдуматься, мягко говоря хреновенькая вещь, но когда у тебя и жены 37,5, мозг напрягать вообще не хочется и сериал зашел на ура, хотя к 7-8 серии уже было даже не смешно от тупки на экране. А в основном по тв крутят сериалы откровенно хуже сделанные, чем Серафима и Лабиринты. Графоманией однозначно назвать нельзя. В рамках формата достойно сделанная вещь. Графоман элементарно не сложит даже такой не хитрый пазл из судеб героев, и, конечно, не напишет 180 минут экранного времени. Просто захочет ли кто-то работать в таком формате вопрос. Мне на эту тему очень понравилась фраза героя сериала "Бедные люди" на ТНТ - "главное заниматься любимым делом". То есть если ты любишь конструировать киношные миры, почему не поработать в таком формате? И опять же написать сериал подобного толка можно, но трудно определить ту грань, где продакшн вместо "оригинальная идея" скажет фантастика/чушь/небылицы. Кто-то же реально снимал Лестница в небеса. Хотя писать и сниматься в таком можно только если быть в хлам упоротым.
Так

Агата 06.06.2016 21:23

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 626772)
Саша влюблён в Лару, но не торопится открывать ей свои чувства – ему кажется, что впереди целая жизнь. В результате случается неизбежное: Лара влюбляется – и, увы, совсем не в Сашу. Денис – парень яркий, красивый и совершенно бессердечный. Роман Лары и Дениса оказывается стремительным, и вот уже они живут вместе. Только совместная жизнь оказывается настоящим адом: мужчина вскоре остывает к Ларе, изменяет ей и даже бьёт. А вскоре у них рождается сын. Саша же женится на немолодой Светлане. Света хочет любви, но муж не может её дать, и женщина находит утешение в алкоголе. Спустя много лет Саша и Лара встречаются вновь, и у них начинается роман…

Аннотации пишут какие-то странные люди, от креатива которых у многих авторов челюсти отвисают.

Иван Василич 06.06.2016 21:24

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 626781)
Тогда зачем?

Долго объяснять... :)

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Следующий эпизод: Днюха маленькой девочки.

Пока взрослые бухают, девочка лезет на дерево в новом платье и рвёт его. В ворота заходит бабушка-соседка со словами: "А че это вы тут пьёте без детей?"
По-моему, гениальная фраза. ))))
Мальчик – внук этой бабушки, ушел за девочкой. Девочка не хочет идти к столу – мама будет ругать на порванное платье. И соседский мальчик берётся платье зашить. Всё это происходит под пустую нескончаемую болтовню ни о чём. И через пять минут дети садятся за стол, где бухают родители девочки и мальчика.
Мамаша мальчика выдаёт ещё одну фразу:
"А дети между прочим под столом за ручки держутся" – вот как романтично намекнули на любовь мальчика 11 лет и девочки 6 лет.
Папа мальчика острит "Хорошо что только за ручки". Ай, как смешно!

Далее очень важная и содержательная сцена о том, как Варя приносит пенсию бабушке мальчика. Спросите, для чего этот эпизод? А х.з.

Снова возвращаемся за стол. Мужики:
- За машиной едешь значит?
- Ага. (огорчённо) Б/у. Новые пока не потянуть, но…

И далее в таком ухе. Думаете, информация о небогатой жизни персонажа для чего нужна? Если честно – нет! Совершенно неважно на самом деле для дальнейшего сюжета, какое материальное положение у данных персонажей.

Профи, слышали такое: если выкинув из сценария что-либо, вы понимаете, что ничего не изменилось и ни на что не повлияло – выкидывайте! Не слышали? Тогда вы точно – профи!

А пока, все расходятся делать детей (ну, судя по игривой манере и обмене взглядами всех половозрелых персонажей, задействованных в эпизоде). Все эти ужимки, хихиканья, намёки, своей неестественностью и назойливостью лишь раздражают.

Нора 06.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626778)
Начнём? Поехали!
Первый эпизод.

Для непонятливого Кирилла объясняю.

За первые 3-5 минут надо привлечь зрителя к экрану. Для этого нужна интрига. Кто утонул? Кто этот Ванька? Как? Выживет?
Далее идет экспозиция. Показана атмосфера, где живут герои. А также показано, что есть два нормальных в поселке мужика, к которым можно обратиться за помощью.

Иван Василич 06.06.2016 21:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626778)
Это как, логично?

Да, это женская логика. :)
По своим женщинам замечал, для них все эти мелочи не важны, они их даже не замечают, главное чтобы про любовь было.

Нора 06.06.2016 21:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626783)
Получается, что жена отправляет мужа, под предлогом рыбалки попросить мужика "который может всё" зачать им ребёнка. ))) Нет, ну так выходит. )))

У меня было немного по-другому. Жена спала в кровати, а герой собирался на рыбалку. Он перед уходом сказал, что встретится с человеком, который может решить их проблему.

Нора 06.06.2016 21:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626790)
Далее очень важная и содержательная сцена о том, как Варя приносит пенсию бабушке мальчика. Спросите, для чего этот эпизод? А х.з.

А вот и не х.з. Валька завудует, что есть две соседские пары, у которых отличные мужики, а у нее задрипыш. И это потом пригодится для понятия всей мелодрамы. Спойлерить не буду. Если посмотрите все 4 серии, тогда расскажу подробнее о чем эта сцена, если, Кирилл, сам не допетрит. :)

Кирилл Юдин 06.06.2016 21:46

Re: Как написать мелодраму?
 
Эпизод следующий.



Из какого-то административного дома выходит мужик, по внешнему виду видно сразу – рецидивист, по случайности кратковременно оказавшийся на воле! Это продавец жигулей! :happy:


Далее восхитительный диалог:
- На ключи, техпаспорт.
- Машина, надеюсь, зверь?
- Зверь!

И счастливый папа мальчика, садится за руль жигулей. До этого, разумеется, он в глаза не видел машины, не то что не пробовал поездить, но даже не спрашивал "машина, надеюсь зверь?" ))))

А для блондинок, очень подозрительный продавец, с видом рецидивиста, тут же разговаривает с напарником:
– Что, ты ему рассказал о проблемах с машиной?
– Я что дурак, я бы её никогда не продал!

Затем снова вода-вода-вода. Пустая болтовня о том, что все уже многократно слышали, видели и поняли... или не все?
После этого, я был бы очень удивлён, если бы вскоре родители мальчика не разбились. Тут мои ожидания не были обмануты. )))


Затем такой же пустой эпизод на рыбалке с "нужным человеком" бездетного мужичка. Лодку надувают, снасти собирают, плывут, болтают ни о чём.
Вот зачем это всё было? Хронометраж намотать?


Наконец долгожданная авария…


Далее:

Сцена в постели родителей девочки.

Какая-то муть про то, кто кому должен воды принести, какие-то розыгрыши друг друга… хихиканья, неадекватные реакции ,поиски брюк, халата и т.д. "юмор".
Лично я не понял, что это было и зачем.


Далее похороны на пять-шесть минут экранного времени, за время которых ровным счётом ничего не происходит важного, и ничего нового мы не узнаём.


Далее не менее удивительные реплики и повороты:

Жена мужичка, у которых девочка, провожает на работу:
- Может поменяешь работу, а? Каждый день боюсь, вдруг с тобой что-нибудь случится?

Не знаю, как кого, но меня эта реплика насторожила. Кем же работает наш герой? Наверное, лётчиком-испытателем? Оперативником в убойном отделе? Пожарным? Заинтригован…
Знаете кем? Монтёр в Горгазе! ))))))))))))))

Знаете, как разбавить юмором свой сценарий? Даю совет, подсмотренный у мастера: надо, чтобы какой-то персонаж-статист, рассказывал анекдоты бесконечно, пока… не помрёт! )))

Короче. Выезд группы монтёров газовщиков на объект: "Люди жалуются – газом пахнет".
Не знаю, как кто, но я сразу почуял неладное - такой вот проницательный :)! И точно:
Как только наш персонаж, которого только что провожала на работу сильно переживающая за него супруга, заходит в какое-то здание, тут же раздаётся взрыв, словно там растяжка была!!!
Круто? А то! Какой неожиданный, правдоподобный, убедительный и оригинальный поворот!


Это, на минуточку, почти полчаса экранного времени прошло. Вы ещё не поняли о чём и о ком это кино?

В общем, тянем время ещё эпизодами в больницей с обожженным персонажем. Зачем? А х.з.
Затем снова похороны.


Далее детишки ходят в школу, а мама девочки спивается с горя.
Снова эпизод с Ваней, которого из колодца в тизере вытаскивали. Болтовня, опека, типа "не бросишь пить – ребёнка заберём" – ну такой не избитый ход неожиданный и всё такое. Только я снова не понял, зачем всё это было. Думаете дальше будет история о том, как у матери отбирают ребёнка,а она желает его вернуть, но алкоголизм берёт верх и т.п.? Ни-фи-га!


В это время, та самая бездетная пара, что мужичок по рыбалкам там с "нужным мужиком" ходил, выбирают ребёнка для усыновления. Нить с "нужным мужиком" я потерял. Зачем он там вообще нужен был - не понял. Наверное, потом появится. Но если мне не послышалось, причина, по которой мужик не стал брать ребёнка для усыновления - неславянской внешности. Я не понял, там он один что ли был? Ну да ладно.


Далее морализаторские чтения на тему пьющей матери минут на пять-шесть.
В итоге пьющая мамаша снова прямым текстом, для блондинок, в "монологе Гамлета" сообщает, что хочет уйти вслед за погибшим мужем и обещает это сделать, как только любимую доченьку устроит.


Знаете, что она делает? Она приводит её в какое-то казённое заведение, и со словами: "Всё что я делаю, только для того, чтобы ты была самой счастливой девочкой в мире!"
И оставив в коридоре уходит, полагаю, умирать.


Я как-то не понял, как оставление ребёнка в детдоме сделает её самым счастливым в мире?

Для тех, кто с одного раза не понял, что это было, в финале зачитывается письмо от пьющей матери, о том, почему она оставила дочь и что жисть ей не мила боле.


Конец первой серии.

Валерий-М 06.06.2016 22:03

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626784)
даю вам ссылку на мелодраму, на которой можете учиться.
http://doramy.moy.su/news/korol_dramy/2013-10-12-85

А не логичнее ли учиться на мелодрамах, имевших максимальный рейтинг на тех каналах, для которых вы собираетесь писать?

Крыс 06.06.2016 22:04

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626798)
Конец первой серии.

Что это? Как называется? Гляну :happy:

Агата 06.06.2016 22:06

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 626800)
А не логичнее ли учиться на мелодрамах, имевших максимальный рейтинг на тех каналах, для которых вы собираетесь писать?

Валерий-М, Кирилла такой совет не устраивает. :)

кирчу 06.06.2016 22:09

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626647)
Ндааааа.
В таком случае, мой прогноз для вас: мелодраму вы не продадите. Во всяком случае, до момента, пока не научитесь хотя бы жанры различать.
И все советы, как продать, будут бесполезны.

Вы очень терпеливы, ей Богу...

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:10

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Арчи Гудвин (Сообщение 626787)
Графоман элементарно не сложит даже такой не хитрый пазл из судеб героев, и, конечно, не напишет 180 минут экранного времени.

Вы неверно понимаете, кто такой графоман. Это человек, который любит писать и пишет обо всём подряд. Во-первых, это не синоним дебила. Во-вторых, для графомана писать не в тягость, а в удовольствие. Так что 180 минут - это вообще только на разминку. )))
Разница с хорошим драматургом в том, что драматург тщательно всё продумывает, взвешивает каждое слово, конструирует свою историю и т.д. и т.п. Это кропотливый и утомительный труд.

Элина 06.06.2016 22:16

Re: Как написать мелодраму?
 
Хорошую драматургию смотрят в кинотеатрах. А сериал Норы за глажкой белья, варкой щей. Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование, если кто-то позвонил и, помещивая молоко, одним ухом слушаешь телефон, другим телек.

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626791)
объясняю. За первые 3-5 минут надо привлечь зрителя к экрану. Для этого нужна интрига. Кто утонул? Кто этот Ванька? Как? Выживет?

То есть вы так это себе представляете? :)

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626791)
А также показано, что есть два нормальных в поселке мужика, к которым можно обратиться за помощью.

Это который включить магнитолу без жены не может или который покупает автомобиль подержанный, ни разу не сев за его руль? )))

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626794)
Жена спала в кровати, а герой собирался на рыбалку. Он перед уходом сказал, что встретится с человеком, который может решить их проблему.

Вы считаете, что это круто меняет суть дела? )

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626795)
Валька завудует, что есть две соседские пары, у которых отличные мужики, а у нее задрипыш.

Вон оно че. И поэтому она приносит пенсию бабке, а бабка над ней издевается по поводу её внешнего вида и мужа-алкаша? В эпизоде именно это происходит. Где там показана зависть Варьки или Вальки - непонятно.

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626795)
Если посмотрите все 4 серии, тогда расскажу подробнее о чем эта сцена, если, Кирилл, сам не допетрит.

Да я тупой вообще.

Крыс 06.06.2016 22:20

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Хорошую драматургию смотрят в кинотеатрах. А сериал Норы за глажкой белья, варкой щей.

Странно, а пару страниц назад был дикий ор про "сольные проекты", к жвачке для домохозяек не имеющие никакого отношения! Это не моё, авторы сами заявили, что работают в благородном и сложном жанре! Теперь выясняется, что нет - таки жвачка... Вы уж определитесь, что ли.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование, если кто-то позвонил и, помещивая молоко, одним ухом слушаешь телефон, другим телек.

Если у вас возникают такие вопросы, вам незачем заниматься сценарным делом. Это абсолютно точно. Бросайте - бесполезно и зря.

Кирилл Юдин 06.06.2016 22:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Зачем, ну зачем в женских сериалах выстраивания и конструирование

Лучше и не скажешь. :)

Элина 06.06.2016 22:28

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626807)
Странно, а пару страниц назад был дикий ор про "сольные проекты", к жвачке для домохозяек не имеющие никакого отношения! Это не моё, авторы сами заявили, что работают в благородном и сложном жанре! Теперь выясняется, что нет - таки жвачка... Вы уж определитесь, что ли.

Я не автор и не заявляла, чего вы у меня спрашиваете?

Нора 06.06.2016 22:33

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626798)
Далее:
Сцена в постели родителей девочки.
Какая-то муть про то, кто кому должен воды принести, какие-то розыгрыши друг друга… хихиканья, неадекватные реакции ,поиски брюк, халата и т.д. "юмор".
Лично я не понял, что это было и зачем.

Ну если вы и это не поняли, объясняю. В этой сцене показана сильная любовь родителей Светы друг к другу. Да, они резвятся как дети. Что в этом плохого?
Именно на этом фоне ярче проявится отчаяние мамы Светы, когда она потеряет мужа.

Н-да, Кирилл, Вам еще рано писать мелодрамы :)

Примите это как данность.

Агата 06.06.2016 22:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626807)
Странно, а пару страниц назад был дикий ор про "сольные проекты", к жвачке для домохозяек не имеющие никакого отношения! Это не моё, авторы сами заявили, что работают в благородном и сложном жанре! Теперь выясняется, что нет - таки жвачка... Вы уж определитесь, что ли.

Может, таки вам определиться?
Повторяю в тысячу первый раз: сольный проект, значит, не мыло. Не мыло, значит, не формат в 60 (и более) серий с битами, сюжетчиками и диалогистами. У меня в фильмографии нет проектов форматом более 16 серий (пока).
А качество -- пишите гениально. И да возлюбят вас домохозяйки! да возрыдают над вашими шедеврами!
:pleased:

Элина 06.06.2016 22:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626807)
Если у вас возникают такие вопросы, вам незачем заниматься сценарным делом. Это абсолютно точно. Бросайте - бесполезно и зря.

Где вы там вопрос увидели?

..
Одной мне кажется, что Крыс дурак?

Нора 06.06.2016 22:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626798)
Затем такой же пустой эпизод на рыбалке с "нужным человеком" бездетного мужичка. Лодку надувают, снасти собирают, плывут, болтают ни о чём.
Вот зачем это всё было? Хронометраж намотать?

На рыбалке бездетный увидел Свету. Именно поэтому в детском доме его выбор пал на Свету.

Ну, Кирилл, вы меня совсем удивили, раз не видите очевидных вещей. :haha:

Крыс 06.06.2016 22:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626813)
сольный проект, значит, не мыло. Не мыло, значит, не формат в 60 (и более) серий с битами, сюжетчиками и диалогистами.

Бред сивой кобылы, напоминает логику пятилетнего ребёнка. Я это даже комментировать не хочу :)

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626814)
Где вы там вопрос увидели?

Понимаете, если автор считает, что ему не нужно думать, потому что фильм толком никто смотреть не будет (!), и можно ляпать по клавишам, а сценарий всё равно получится классный, за душу берущий - его нужно застрелить. Ну, как вампиру загнать осиновый кол! Нет, не понимаете. Ладно, проехали.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626814)
Одной мне кажется, что Крыс дурак?

Нет. Только тем, кто понятия не имеет, что такое "другое мнение", и не способен признавать свои ошибки. Не стоит, думаю, объяснять, как меня это волнует?)


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot