Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Слэнг и вульгарные выражения (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4174)

Тетя Ася 13.08.2012 15:38

Слэнг и вульгарные выражения
 
То, что в массовом, а не артхаусно-фестивальном кино не следует использовать мат - ясно. А вот насчет выражений типа "жопа", "гавно унылое", "засранец", "клевая телка", "сука" и.т.п. от 2-х редакторов услышала радикально противоположные мнения. Посему пребываю в когнитивном диссонансе и желаю узнать мнение колег.
Делали ли вам редактора замечания по этому поводу?

Афиген 13.08.2012 15:39

Re: Про жопу
 
Я таких нехороших слов даже в устной речи не допускаю. Вот "х..." - совсем другое дело.

сэр Сергей 13.08.2012 15:53

Re: Про жопу
 
Тетя Ася, ну, по поводу "клевой телки", какой может быть когнитивный диссонанс? Это не ругательство, а слэнговое выражение. Если персонаж относится к социальной группе, использующей слэнг, то почему нет?

"Суку", вполне можно встретить и в советском кино и, далеко не всегда. по отношению к собаке женского пола. Вполне, таки, себе слово. Во всяком случае, не мат.

К "засранцу" публика привыкла, благодаря Володарскому, еще в 80-е - 90-е... Думаю, если уптебление "засранца" оправдано и к месту, то почему бы и не использовать...

"Жопа" той же природы, что и "засранец", так что. аналогично.

Вот, против "гавна унылого" (правильно по-русски, все-таки, "говно") я бы возразил. Можно подыскать адекватное слэнговое выражение.

Алхимик 13.08.2012 16:00

Re: Про жопу
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 399846)
Вот, против "гавна унылого" (правильно по-русски, все-таки, "говно") я бы возразил. Можно подыскать адекватное слэнговое выражение

Может, говно нации? У меня в подписи есть одно. Правда оно неадекватное, да и воняет много, зато самокритичное.

Тетя Ася 13.08.2012 16:04

Re: Про жопу
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 399843)
Вот "х..." - совсем другое дело.

Ну да. Был совет даже заменить " ну фиг с ним", на "ну и .уй с ним".


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 399846)
Вот, против "гавна унылого" (правильно по-русски, все-таки, "говно") я бы возразил. Можно подыскать адекватное слэнговое выражение.

С чем связаны сомнения? Слишком грубо?

сэр Сергей 13.08.2012 16:05

Re: Про жопу
 
Алхимик,
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 399848)
Может, говно нации? У меня в подписи есть одно. Правда оно неадекватное, да и воняет много, зато самокритичное.

В таком виде, я думаю, вполне можно использовать. И не только в байопике о В.И.Л., но и "революционных" картинах всех жанров.

Это, уже, вполне, принятое вырожение. Хоть и крепковатое... Но, думаю, не крамола.

сэр Сергей 13.08.2012 16:09

Re: Про жопу
 
Тетя Ася,
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 399849)
С чем связаны сомнения? Слишком грубо?

Да, на мой взгляд, грубовато и слишком развязано.

Слэнг довольно богат и используется сейчас в рейтинговых программах ( "Наша Раша") и ситкомах ("Универ", "Реальные пацаны"), там существует масса выражений, которыми можно заменить эту резкость...

Алхимик 13.08.2012 16:22

Re: Про жопу
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 399851)
Да, на мой взгляд, грубовато и слишком развязано.

Можно поменять местами слова и грубости не будет. "Унылое гэ..." вполне себе звучит в рамках слэнга, как характеристика чего-то низкопробного.

Тюбег 13.08.2012 16:32

Re: Про жопу
 
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 399852)
Можно поменять местами слова и грубости не будет. "Унылое гэ..." вполне себе звучит в рамках слэнга, как характеристика чего-то низкопробного.

Ага," унылое г...но, очей очарованье..." ну, и по тексту.:)

Нора 13.08.2012 16:41

Re: Про жопу
 
В 4-х серийной мелодраме просили убрать слова "дерьмо" и "засранка". Слово "засранка" изменила, а "дерьмо" оставила. Оно прозвучало с экрана ТВ. :)

Витковский 13.08.2012 17:31

Re: Слэнг и вульгарные выражения
 
А насколько возможны сленговые выражения, слабо известные широкому кругу зрителей? Или же, всё-таки нужно даже сленг адаптировать под масс-зрителя?

Алхимик 13.08.2012 17:38

Re: Слэнг и вульгарные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Витковский (Сообщение 399860)
А насколько возможны сленговые выражения, слабо известные широкому кругу зрителей?

Вот хороший пример. Вполне возможны.

Тетя Ася 13.08.2012 17:40

Re: Слэнг и вульгарные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Витковский (Сообщение 399860)
А насколько возможны сленговые выражения, слабо известные широкому кругу зрителей?

Есть профессиональный слэнг, но хорошо понятный. Т.е есть если зритель сразу врубается, то наверное можно использовать.
-Подай зайчики
и герой подает ножницы или другой хорошо узнаваемый инструмент.

Или местные колоритные выражения, не требующие объяснения.

А если ни фига не ясно, не нужно. Так думаю.

Витковский 13.08.2012 17:43

Re: Слэнг и вульгарные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 399862)
-Подай зайчики
и герой подает ножницы или другой хорошо узнаваемый инструмент.

Да, думаю, вы правы. Это очень хорошая мысль. Если всё же хочется оставить слово, нужно просто попытаться подобрать к нему визуального близнеца. Спасибо за наводку)

Витковский 13.08.2012 17:48

Re: Слэнг и вульгарные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Алхимик (Сообщение 399861)
Вот хороший пример

Спасибо за пример. Но мне кажется, что это и есть образец адаптированных жаргонизмов для неискушенного (в данном случае тюремной темой) зрителя.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot