Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6130)

Михаил Бадмаев 09.11.2016 23:20

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Личная (Сообщение 652088)

Прочитал. Одна из основных мыслей Арабова - не даёт государство денег на фестивальное кино, или даёт, но мало, а, может быть, скоро вдруг вообще перестанет давать... Я так понял. Или он имел ввиду что-то другое?

Коппола, разорившись на своём "Апокалипсисе", поправлял свои дела за счёт откровенно коммерческих фильмов. Спилберг снял почти в убыток себе "Империю Солнца", неплохо наварившись перед этим на "Индиане Джонс". За японцев я вообще молчу. Миике, например, может снимать три фильма одновременно - один артхаусный и два про драки каких-нибудь гопников. Как-то умеют люди снимать и авторские (подчас подлинно великие) фильмы и кассовую попсу. А у нас заставить Звягинцева снять боевик - вы что!? неслыханное кощунство! разве может художник высокого искусства так непотребно осквернить кисть...

Валерий-М 10.11.2016 00:17

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652119)
А у нас заставить Звягинцева снять боевик - вы что!?

А вы будете для покраски стены валиком приглашать большого художника?
И ему какой смысл за такую работу браться? Разве что от отчаяния.

Арктика 10.11.2016 01:59

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 652027)
Западные, это которые по система Станиславского? :)

Я же уточнил выше, что речь о культуре производства. Станиславский и так наше всё))

Михаил Бадмаев 10.11.2016 02:34

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 652129)
А вы будете для покраски стены валиком приглашать большого художника?
И ему какой смысл за такую работу браться? Разве что от отчаяния.

А Спилберг не большой художник? И "Индиану Джонс" (аж 4 фильма) он снимал от отчаяния?

Возможно, я не правильно понял Арабова. Понял буквально следующее - государство не даёт денег. Ну, типа, авторское кино, кассы не будет, продюсеры жмоты, нужна господдержка. Я не знаю, на Западе режиссёры на авторское кино тоже господдержку просят, или это только у нас?

Заметьте, как вы замечательно формулируете вопрос:

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 652129)
А вы будете для покраски стены валиком приглашать большого художника?
И ему какой смысл за такую работу браться? Разве что от отчаяния.

Вы, скорее всего бессознательно, озвучили умонастроения многих наших творцов - боевики большие режиссёры могут позволить себе снимать только "от отчаяния" (ибо, как бы, не солидняк опускаться до "низкого" жанра), а производство жанрового кино приравнивается к нехитрому ремеслу, на вроде малярных работ. С такими умонастроениями не видать нам в российском кино ни нашего русского "Убить Билла", ни "Железной хватки", ничего сопоставимого.

Нарратор 10.11.2016 09:39

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 652129)
А вы будете для покраски стены валиком приглашать большого художника?

То есть жанровое кино в понимании этого художника - сродни покраске стены?
Я пока ледовой кол не смотрел, лишь рецензии читаю (и только отрицательные - обычно в них больше конкретики) и вот какую мысль там выудил:

Режиссуру я бы назвал растерянной. Хомерики впервые снисходит к массовому кино и явно думает, что развлекательный жанр - для примитивных умов. (....)
Это важный урок для высокомерных. Признанный режиссер снизошел с высот артхауса к "простому жанру" и тут же спасовал перед новыми требованиями - например, выстроить сложный событийный ряд так внятно, чтобы зритель поверил происходящему. Привыкшего к камерным ансамблям человека вбросили в большой оркестр, и оказалось, что свести звучания десятков голосов в симфонию - искусство, которым он не владеет. (.....)
Если вспомнить принципиальную неудачу другого "авторского" режиссера Алексея Мизгирева с фильмом "Дуэлянт", становится очевидно: делать внятное всем кино не в пример труднее, чем зашифрованный "артхаус". И при первом же испытании массовым кино короли оказываются голыми.

https://rg.ru/2016/10/20/v-prokat-vy...a-ledokol.html

сэр Сергей 10.11.2016 11:02

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 652129)
А вы будете для покраски стены валиком приглашать большого художника? И ему какой смысл за такую работу браться? Разве что от отчаяния.

Возникает, еще, вопрос большой ли художник Звягинцев. И художник ли он вообще.

Есть мнение, что он обычная бездарь, оказавшаяся в нужное время в нужном месте. Впоследствие распиаренная.

сэр Сергей 10.11.2016 11:08

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652136)
Я не знаю, на Западе режиссёры на авторское кино тоже господдержку просят, или это только у нас?

Макки об этом писал об этом, он рассказывал про французского режиссера-интеелектуала, которого хозяин студии не увольнял, потому, что затраты на его картины были минимальными, а сеансы в малых залах кинотеатров для яйцеголовых, вполне их окупали.
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652136)
С такими умонастроениями не видать нам в российском кино ни нашего русского "Убить Билла", ни "Железной хватки", ничего сопоставимого.

Ну, про "Убить Билла" иной американов интеллектуал может такого порассказывать, что отечяественному интеллигенту-звягинцевцу и не присниться.

"Убить Билла" - фильм-этажерка. Высший пилотаж.

Кирилл Юдин 10.11.2016 11:27

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652119)
А у нас заставить Звягинцева снять боевик - вы что!? неслыханное кощунство! разве может художник высокого искусства так непотребно осквернить кисть...

Эти все разговоры о метафизическом, высоком, интеллетуальном кино то же самое, что называть импотенцию великим утончённым видом секса.
Ребята, вы или умеете делать кино, либо только вопите, что вас никто не понимает, настолько вы высоки и круты. Ценители из той же кагорты - ничего из себя не стоящие людишки под видом того, что они выше черни и разбираются в настоящем искусстве искуственно заламывают руки и закатывают глазёнки, пытаясь таким способом нехитрым скрыть пустоту в черепной коробке.

Понты-понты-понты...

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652136)
А Спилберг не большой художник? И "Индиану Джонс" (аж 4 фильма) он снимал от отчаяния?

Дело даже нев жанровтом кино, не в боевиках, мейнстриме и блокабестерах. Ну снимите просто хорошее, крепкое, мудрое и глубокое кино, а не этот немощный беззубый примитивный бред, выдаваемый за великое искусство. И если уж говорить про "покраску заборов" то вот это и есть те самые заборы, причём дурно покрашенные. "Мастера" даже до маляра третьего разряда не дотягивают, не то что до художника. Но вид делают, что пипец, какие навороченные мастера.

Кирилл Юдин 10.11.2016 11:30

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 652141)
И при первом же испытании массовым кино короли оказываются голыми.

Сколько раз за эту фразу в меня кидали гнилые помидоры. :(

сэр Сергей 10.11.2016 12:27

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 652147)
а не этот немощный беззубый примитивный бред, выдаваемый за великое искусство.

Тут у вас есть "любимое" кино - "Овсянки", где, еще, создатель оказался тяжело болен психически...

Личная 10.11.2016 13:18

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 652107)
А что это интервью должно доказать? Ну любуется собой-гениальным Юрий в очередной раз, и что?

выложил человек о себе все сам, зачем строить домыслы, если есть его ответы на все вопросы.
на все абсолютно. вот довесок
https://www.youtube.com/watch?v=lseKdFAN-d4
просто и понятно. насчет индустрии слово в слово, что и все остальные, которые не добрались до госдележки. ему иногда удается. но он ищет свою нишу, все прекрасно понимая. в своем еще уме человек. пытался тащить свою философию и свои метафоры в люди, но, вроде, дошло, что нужны его старания единицам, хорошо, если сотням.
мне, кстати, не особо нужны.
но это ведь для вас не важно, главное оплевать тех, кому, возможно, просто повезло больше..
и заодно тех, кто просто не готов плевать на людей просто так, за хорошую компанию.
зачем все время придумывать что-то, строить теории, человек не прячется и пытается скрывать ничего.

Арктика 10.11.2016 13:26

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 652144)
Возникает, еще, вопрос большой ли художник Звягинцев. И художник ли он вообще.

Есть мнение, что он обычная бездарь, оказавшаяся в нужное время в нужном месте. Впоследствие распиаренная.

Тут все лексические единицы являются утверждением.

Личная 10.11.2016 13:27

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 652141)
То есть жанровое кино в понимании этого художника - сродни покраске стены?
Я пока ледовой кол не смотрел, лишь рецензии читаю (и только отрицательные - обычно в них больше конкретики) и вот какую мысль там выудил:

Режиссуру я бы назвал растерянной. Хомерики впервые снисходит к массовому кино и явно думает, что развлекательный жанр - для примитивных умов. (....)
Это важный урок для высокомерных. Признанный режиссер снизошел с высот артхауса к "простому жанру" и тут же спасовал перед новыми требованиями - например, выстроить сложный событийный ряд так внятно, чтобы зритель поверил происходящему. Привыкшего к камерным ансамблям человека вбросили в большой оркестр, и оказалось, что свести звучания десятков голосов в симфонию - искусство, которым он не владеет. (.....)
Если вспомнить принципиальную неудачу другого "авторского" режиссера Алексея Мизгирева с фильмом "Дуэлянт", становится очевидно: делать внятное всем кино не в пример труднее, чем зашифрованный "артхаус". И при первом же испытании массовым кино короли оказываются голыми.

https://rg.ru/2016/10/20/v-prokat-vy...a-ledokol.html

Ребят, а в футбол наши хорошо играют?
мы только встаем на путь. остается только надеется, что вообще встанем.

Валерий-М 10.11.2016 13:30

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652136)
А Спилберг не большой художник? И "Индиану Джонс" (аж 4 фильма) он снимал от отчаяния?

Дело в том, что в русском языке слово искусство имеет два разных значения.
Искусством называют и "высокое мастерство", и "образное осмысление действительности".
Искусство увлекательно рассказывать историю сродни искусству печника, который мастерит исправно работающие камины. И Спилберг, несомненно, этим искусством владеет.

Но есть другое искусство, которое заключается во владении "тропами". Всякими метафорами, аллегориями, синекдохами и прочими приемами иносказания.
И есть режиссеры, которые с этими приемами филигранно работают.

Помните знаменитую фразу Тарковского - кино и поэзия не имеют сюжета?
Вот он как раз и говорил про то кино, которое искусство.
Оно как хорошее стихотворение может быть вообще ни о чем. Там может не быть действия и конфликта. Просто эффектные образы, перетекающие один в другой. Создающие поток ассоциаций в нашем сознании.

Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.

Есть люди, которые воспринимают эти тропы, и завороженно наблюдают за за их течением. А есть те - и их большинство, - кто не в силах прочитать и пяти строчек.

Если у них при этом хватает ума просто сказать - "мне не нравиться", то тут нет никаких вопросов. На вкус и цвет...
Но чаще они заявляют - "что за говнище"? То есть даже не могут предположить, что кроме их мнения могут существовать другие.


Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652136)
а производство жанрового кино приравнивается к нехитрому ремеслу, на вроде малярных работ.

Почему к нехитрому? Очень даже сложное ремесло, но к иносказательному описанию мира никакого отношения не имеет.
И напрасно вы так снисходительно относитесь к малярным работам. В 90-е годы, когда мы брались за любую тему, как раз на покраске стен однажды сильно обожглись. Много там чего надо знать и уметь.


Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 652141)
Признанный режиссер снизошел с высот артхауса к "простому жанру" и тут же спасовал перед новыми требованиями

Я же говорю, это два совершенно разных умения. Если режиссер владеет образами, это не значит, что в жанровом кино будет плавать, как рыба в воде. Скорее наоборот.


Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 652144)
Возникает, еще, вопрос большой ли художник Звягинцев.

Это уже совсем другой вопрос. Я считаю, что "Возвращение" это отличный пример кино, как искусства, во втором значении этого слова.

Личная 10.11.2016 13:35

Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 652119)
Прочитал. Одна из основных мыслей Арабова - не даёт государство денег на фестивальное кино, или даёт, но мало, а, может быть, скоро вдруг вообще перестанет давать... Я так понял. Или он имел ввиду что-то другое?

нет, Михаил, мне так не показалось. там он говорит обо всем вполне внятно и честно. выделила ту его цитату для ярых ненавистников, потому как Арабов в интервью сдает себя сам со всеми потрохами.
и кажется, гордится этим...
а еще меня поразила его самоуверенность в правильности выбранного дела.
как танк. может, именно поэтому (кроме везения, конечно) у него такая богатая фильмография.
многие сравнивают его со Звягинцевым, по мне, совсем разного рода люди.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot