Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4957)

Евгешко 05.11.2013 23:46

Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Вообщем один сценарист заинтересовал голливуд своим синопсисом, и он теперь должен написать сам скрипт. Но он плохо знает английский и не знает как писать сценарий, и поэтому обьявил что ищет человека, умеющего писать сценарий и отлично владеющего английским языком. Я ответил на его обьявку, и он предложил мне сотрудничество за определённую долю гонорара и моё имя в со-авторстве. Я пишу тритмент и сценарий исходя из его синопсиса, ну и дополнительные драфты если потребуется. Он занимается всей коммерческой и юридической частью.

И так вопрос. Можно ли оффициально, по контракту, примкнуть к уже зарекомендованному и запатентованному проекту? Всё таки возможность лохотрона никто не отменял. Тем более, если его агент - американец, а я не гражданин США. Более того, этот человек требует номер моего пасспорта в качестве гарантии о неразглашении информации. Вообщем предложение заманчиво, но номер пасспорта я давать не хочу. Есть ли в контракте такие параграфы как неразглашение информации, соавторство, деление гонорара?

Подскажите что делать, потому что сразу отфутболивать тоже не хочется - вдруг всё честно, и это неплохой шанс хоть как то зарекомендовать себя в Голливуде (соавторство!)

Сашко 06.11.2013 00:14

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Не перестаю удивляться. Человек на русском пишет коряво, элементарного не знает и не понимает, а ему предложили написать сценарий в Голливуд. Лохотрон, Евгешко, начинается там, где вам предложили написать сценарий. Не со зла пишу такие обидные для вас вещи, но вы мало того, что не смыслите в том, что есть сценарий, но вы даже не подозреваете, как все работает Там. Во всяком случае удачи.

Если тема окажется троллингом, забаню навсегда.

Евгешко 06.11.2013 00:33

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 461914)
Если тема окажется троллингом

Тема не троллинг. Что есть сценарий я знаю, и как его писать я тоже знаю.
Первым на того индивидуума вышел я, по обьявке, а не он на меня. Хотя вы правы, возможность лохотрона это не отменяет.
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво. Местами могут быть грамматические ошибки, но не более того. Вообще это не имеет значения, если я собираюсь писать сценарий на английском (кстати одним из самых простых языков в мире).
Как всё работает "Там" я и правда не знаю. Знал бы - этого топика не было бы.

И так - сабж

Эстас 06.11.2013 00:49

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461917)
писать сценарий на английском (кстати одним из самых простых языков в мире).

Для меня он ужасный. А где вы учили инглиш, если не секрет?

Кстати, о корявости.
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
один сценарист

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
не знает как писать сценарий

Тут все правильно написано?

Нарратор 06.11.2013 01:00

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461917)
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво.

Что ж... Услышьте во второй. И даже узрите:

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461917)
И так - сабж

Как - "так"? Или, что вы хотели сказать?

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
И так вопрос.

Аналогично. Как - "так"?

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
Более того, этот человек требует номер моего пасспорта в качестве гарантии о неразглашении информации.

Интересно, какую гарантию может дать номер паспорта?
Я серьёзно, без подколки.

- Ну, расскажите, Евгешко, о чём будет сценарий.
- Да там, короче, пришёл мужик к мужику и... Блин! Не могу рассказать! Я ж свой номер паспорта им сообщил!!!
- И что они с вами сделают?

Евгешко 06.11.2013 01:03

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 461921)
Для меня он ужасный. А где вы учили инглиш, если не секрет?

А вы покажите, где его нет? Фильмы, компьютерные игры, книги, рекламы, музыка, да и весь интернет в целом. Кроме того я немного увлекался модмейкингом, писал фанфики. И наконец, мною прочитано не мало книг на инлише. Хотя признаю, книги среднего уровня, не литература, но читая многие сценарии я убедился, что инглиш среднего уровня достаточен для написания сценария.

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 461921)
Кстати, о корявости.

Тут все правильно написано?

Может согласно правилам грамматики русского языка - не правильно. Однако для разговорной речи сойдёт. Во всяком случае я же не лог-лайн пишу :)

Евгешко 06.11.2013 01:12

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 461922)
Интересно, какую гарантию может дать номер паспорта?
Я серьёзно, без подколки.
- Ну, расскажите, Евгешко, о чём будет сценарий.
- Да там, короче, пришёл мужик к мужику и... Блин! Не могу рассказать! Я ж свой номер паспорта им сообщил!!!
- И что они с вами сделают?

Я не гражданин России. Могу не разбираться в ваших законах. Может у вас номер пасспорта ничего не значит. Однако, там где я живу, номер пасспорта является дополнением к подписи. То есть при нарушении условий контракта, на нарушителя можно подать жалобу по номеру пасспорта. Более того, жалобу можно подать например на наёмного рабочего, который пришёл мыть вам окна или подметать полы. У вас в доме что-то пропало, подаёте жалобу на человека по номеру пасспорта. Иными словами - это ярлык.

А теперь представьте, что на вас подали жалобу. В лучшем случае вас затаскают по разным конторам пока ваша непричастность не будет доказана. В худшем - вас ещё и временно задержать могут. А ведь вы то на самом деле невинная овечка! Но, увы...

Кирилл Юдин 06.11.2013 01:16

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 461922)
Как - "так"? Или, что вы хотели сказать?

Ну, и так - сабж, и этак тоже. :)

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 461922)
Как - "так"?

И так вопрос, и этак вопрос.

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461924)
Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?

Действительно, чего тупой такой? :happy:

Кирилл Юдин 06.11.2013 01:18

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461924)
Однако, там где я живу, номер пасспорта является дополнением к подписи. То есть при нарушении условий контракта, на нарушителя можно подать жалобу по номеру пасспорта.

Теперь всё понятно? Вот то-то! :happy:

Нарратор 06.11.2013 01:25

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461924)
Нарратор, вы первый раз что ли видите словосочетание "И так"?

"И так" - не первый.
"Итак" - тоже. А это два разных обозначения в которых вы путаетесь. А точнее, похоже даже не подозреваете о существовании и способах применения второго.
И ещё удивляетесь после этого:

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461917)
Первый раз я слышу, что пишу на русском коряво.

Да, кстати:

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461924)
пасспорт

Пишется с одной буквой "сэ".

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461924)
Иными словами - это ярлык.

И дальше-то что?
Какие санкции применит к вам тот ваш соавтор, если вы что-то разгласите? Штрафы? На основании чего? Он вам предлагает аванс, чтоб угрожать взамен штрафами?

Вот вам и добрый совет на вопрос:

Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
Подскажите что делать

Просить аванс.
Если готовится лохотрон - ваш тот сценарист и заикаться больше не станет ни про паспорт, ни про номер этого паспорта. И вообще исчезнет с горизонта со всем своим Голливудом.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 461925)
Действительно, чего тупой такой?

Да-а, я тот ещё такой!:rage:

Евгешко 06.11.2013 01:37

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 461927)
Просить аванс.
Если готовится лохотрон - ваш тот сценарист и заикаться больше не станет ни про паспорт, ни про номер этого паспорта. И вообще исчезнет с горизонта со всем своим Голливудом.

Ок попробую этот вариант

Кандализа 06.11.2013 05:43

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
вдруг всё честно, и это неплохой шанс хоть как то зарекомендовать себя в Голливуде (соавторство!)

Конечно шанс! Ваш автор понятия не имеет как писать сценарий и английского не знает, это как раз то, что нужно Голливуду. Они там обыскались таких авторов, с ног сбились.

Мучитель 06.11.2013 10:32

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
Вообщем один сценарист заинтересовал голливуд своим синопсисом

Вы не Турбополиса имеете ввиду?


Цитата:

Сообщение от Евгешко (Сообщение 461908)
Всё таки возможность лохотрона никто не отменял.

Необязательно, что это лохотрон. Возможен и такой вариант: один "сценарист-оптимист" нашел объявление другого американского "оптимиста", желающего влиться в ряды голливудских киномагнатов, продюссеров или просто сценарных агентов. Один посылает другому синопсис. Американскому оптимисту этот синопсис может и понравился, а может ему просто нравится ощущать себя крутым продюсером и поэтому он требует сценарий. Офигевший от счастья сценарист-оптимист начинает срочно искать (он не умеет писать сценарии, ведь это же не главное в деятельности сценаристов-оптимистов?) тех, кто сделает это за него. То есть таких же сценаристов-оптимистов.
В итоге, если сценарий и будет написан, то еще неизвестно будет ли он хотя бы прочитан американским оптимистом, может он к этому времени уже займется каким-нибудь другим, не менее интересным делом, например: созданием финансовых пирамид...

Евгешко 06.11.2013 11:46

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Мучитель, если это так как ты говоришь, то из сделки трёх оптимистов может что то получиться. Может этот американский продюссер оптимист купит сценарий, и наверняка наймёт "режиссёра оптимиста" и группу других "оптимистов" что бы снять фильм. Постановка явно не будет "оптимистична", скорее наоборот. Однако мне нечего терять, потому что сценарий не мой. Да и начинающий сценарист не пострадает от плохой постановки. А если меня когда либо, кто либо попросит показать какие нибудь достижения в данной сфере, то я покажу ему вот эту вышедшую на экран кучу Г, с его говносценарием. Но ведь лучше хоть один написанный говно-сценарий, чем вообще ничего, не так ли?

Эстас 06.11.2013 11:50

Re: Если сценарист предлагает сотрудничество за долю от гонорара - как не лохануться?
 
Евгешко, а вы заикнулись об авансе? Получили?


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot