Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты - 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6840)

Сергофан 15.09.2019 15:06

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722758)
Ну и о "собственном производстве" смешно.

Ну, у Окко есть собственное производство через студию Red Carpet. Они будут производить веб-сериалы для смартфонов (вертикально). Ну и "Бендер" через "Среду".

Ну и на ряд проектов они будут эксклюзивно выкупать права на Россию и выпускать под своим брендом.

Кертис 15.09.2019 15:08

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722759)
Ну, у Окко есть собственное производство через студию Red Carpet. Они будут производить веб-сериалы для смартфонов (вертикально). Ну и "Бендер".
Ну и на ряд проектов они будут эксклюзивно выкупать права на Россию и выпускать под своим брендом.

Пока это все для нас не интересно, поскольку никак не увеличивает емкость рынка и не влияет на жанровое разнообразие. И, ясное дело, не увеличивают конкуренцию, которая должны привести к увеличению гонораров.
Вот такой я меркантильный )

Сергофан 15.09.2019 15:33

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722760)
поскольку никак не увеличивает емкость рынка

Не думаю, что они сходу бросятся эксклюзивно производить сотни часов. Думаю, пока будет идти речь о 1-3 по-настоящему эксклюзивных проектов в год (это касается новых игроков - Окко-Сбер, МТС, Яндекс и прочие).

Премьер, конечно, выделяется на общем фоне, но у них другая ситуация. Они стартанули с проектов, которые изначально заказывал телеканал ТНТ (то есть оплачены они были теликом), но потом их перекинули на платформу ("ЗДК", "Домашний арест", "Бонус"). Плюс сейчас добавился ТВ-3, который внезапно перестал быть местом силы. Например, "Мертвое озеро" делалось для ТВ-3, но из-за низких рейтингов "Обычной женщины", телепремьера была отложена, а потом и вовсе перенесена на платформу. То же самое касается "Учителей" и многих других сериалов ТВ-3, которые просто не рентабельно выпускать на телеканале, на котором нон-стопом показывают докудрамы (по 15 серий в сутки).

Белый олеандр 15.09.2019 16:24

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 722746)
Вы считаете что фильмы- сериалы смотрят только ради эротических сцен?
А о драматургии вообще можно забыть?)))

Так одно другому не противоречит.

Сам по себе Банши - это же вообще сериал по комиксу. И это очень заметно, и было бы смешно (когда комикс пытаются завернуть в "суровый реализм"), но в случае с Банши работает, т.к. там как раз не плюют на "драматургию".

Они там часто уровень выдают не меньше, чем какая-нибудь Большая маленькая ложь, или любой другой драматический сериал. Просто все это еще снабжено невероятным кол-вом мочилова (которое я проматываю)), и откровенными сценами.

Если в нашей пуританской стране:)) уберут это все и не добавят никакой "драматургии", то получится "Банши для пенсионеров".
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722761)
Плюс сейчас добавился ТВ-3, который внезапно перестал быть местом силы. Например, "Мертвое озеро" делалось для ТВ-3, но из-за низких рейтингов "Обычной женщины", телепремьера была отложена, а потом и вовсе перенесена на платформу. То же самое касается "Учителей" и многих других сериалов ТВ-3, которые просто не рентабельно выпускать на телеканале, на котором нон-стопом показывают докудрамы (по 15 серий в сутки).

Они сами сначала создали такой канал, а теперь боятся потерять аудиторию, которая уже есть.
Понятно, что аудитория Обычной женщины, Учителей будет несоизмеримо меньше, как тут не раз уже писали.
Люди в массе не видят никакой глубины в этих сериалах, они их даже во многом раздражают.
А вот Дипломата, Жуков они смотрят с радостью.

Иван Афонин 15.09.2019 17:08

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722762)
Сам по себе Банши - это же вообще сериал по комиксу.

Удивительная, однако, вещь. Этот сериал продержался 4 сезона и закончился 3 года назад. Его до сих пор обсуждают. Я уже заметил что некоторые сериалы, которые уже от 2 лет как закончились, "Ищейка" например и сериал который у нас назывался "Шифр", у нас воспринимаются на ура!. Типа если на Родине этот сериал является секонд- хендом у нас схавают и не подавятся?

Кертис 15.09.2019 17:13

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722761)
Не думаю, что они сходу бросятся эксклюзивно производить сотни часов. Думаю, пока будет идти речь о 1-3 по-настоящему эксклюзивных проектов в год (это касается новых игроков - Окко-Сбер, МТС, Яндекс и прочие).

А пять старушек уже рубль ) Лично мне бы трех проектов в год хватило.
Но а так да, цифры откровенно ничего не меняющие.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722761)
Плюс сейчас добавился ТВ-3, который внезапно перестал быть местом силы.

Меня с самого начала это веселило. Как человек имевший печальный опыт с ТВ3, я был почти уверен, что ничего они там не смогут. Не та аудитория. Даже Рен-ТВ подошел бы больше.
Так и получилось.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722761)
ТВ-3, которые просто не рентабельно выпускать на телеканале, на котором нон-стопом показывают докудрамы (по 15 серий в сутки).

У них были неплохие проекты, та-же «Анна-детективъ». Но так-то да, в основном всякие лженаучные штуки, докудрамы и ужасные сериалы уровня "Чтеца" и "Пятой стражи"

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722762)
"Банши для пенсионеров".

И пионеров )

Сергофан 15.09.2019 17:31

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722762)
в случае с Банши работает

Скотт Сильвер (сценарист "8 мили", "Бойца" и нового "Джокера") говорит, что адаптации комиксов тем и хороши, что там тебе позволяют гораздо больше, чем в обычных фильмах. Из-за более высокой допустимой меры условности и комиксовой утрированности.
И если грамотно этим распорядиться можно поговорить на сложные темы. Если это, конечно, взрослая адаптация комикса.

Второй путь, по которому можно пойти - постмодернистское выворачивание комиксовых штампов наизнанку.

Если заходить на сторону супергероики. Мы привыкли что супергерои это положительные персонажи, которые прилетают и всех спасают. Ну, а что если все наоборот и спасать нужно от них. Что было и показано в тех же "Пацанах".
А на очереди "Хранители" от величайшего рассказчика Дэймона Линделофа.

Так что кино-комикс очень перспективный жанр. Но нужно уметь им пользоваться, чтобы не возникало чувства, что
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722762)
комикс пытаются завернуть в "суровый реализм"

То есть это такая очень тонкая работа. Немного перекрутишь и уже лажа.

Белый олеандр 15.09.2019 17:59

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 722763)
Удивительная, однако, вещь. Этот сериал продержался 4 сезона и закончился 3 года назад. Его до сих пор обсуждают. Я уже заметил что некоторые сериалы, которые уже от 2 лет как закончились, "Ищейка" например и сериал который у нас назывался "Шифр", у нас воспринимаются на ура!. Типа если на Родине этот сериал является секонд- хендом у нас схавают и не подавятся?

Вы хотите какой-то анализ провести или просто понять, почему вообще средненький Банши обсуждается?:)

Люди очень разное смотрят и обсуждают - и секонд-хенд, и мировые хиты. Конкретно Банши я озвучила предположение почему мог прийтись у нас ко двору. Забористо, не толерантно, бандиты, олигархи, красивые женщины, драки, украинская мафия)) - как будто голливудский режиссер снимает для НТВ+.
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722765)
Скотт Сильвер (сценарист "8 мили", "Бойца" и нового "Джокера") говорит, что адаптации комиксов тем и хороши, что там тебе позволяют гораздо больше, чем в обычных фильмах. Из-за более высокой допустимой меры условности и комиксовой утрированности. И если грамотно этим распорядиться можно поговорить на сложные темы.

"У них" немного другая уже проблема. Они на сложные темы только через комиксы и говорят.
Я как не поклонник комиксов как таковых, вижу на экранах сплошные комиксы, и не понимаю, почему на сложные темы нельзя поговорить, не одев персонаж в латекс с ушками.)

Сергофан 15.09.2019 18:43

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722767)
почему на сложные темы нельзя поговорить, не одев персонаж в латекс с ушками.)

В рамках массового кино это невозможно. Зритель просто не пойдет. А на популярного супергероя пойдет, пусть даже это будет что-то нестандартное и взрослое.

Например, Скорсезе смог получить приемлимый бюджет (125 млн) на свой новый фильм "Ирландец" только в "Нетфликс". Потому что сервис не зависит от проката.

В принципе умное прокатное зрительское кино умерло. Потому что основной зритель ходит в кинотеатр тупо пожрать мороженого перед сеансом, отвести ребенка в ТРЦ. Поэтому он не хочет, чтобы его грузили с экрана кинотеатра. Он хочет получить какие-то понятные впечатления. Эти гребаные развлекательные мультиплексы убили целые жанры.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722764)
Как человек имевший печальный опыт с ТВ3, я был почти уверен, что ничего они там не смогут.

Ну, они же пошли на повышение. Хотя, как по мне, сетка ТВ-3 это какой-то позор. Это даже не уровень кабельного ТВ. Там контент зачастую даже интереснее. За такое однообразное наполнении в принципе нужно отбирать частоту. Пускай переходит в кабельные пакеты.

Кертис 15.09.2019 19:00

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722765)
А на очереди "Хранители" от величайшего рассказчика Дэймона Линделофа.

Кто-кто? Величайший убийца хороших историй, скорее. Если так подумать, шестой сезон "Остаться в живых" кто слил? Линделоф и Кьюз слили. Потом были "Ковбои против пришельцев". Весьма слабый фильм. И, конечно, как не вспомнить отвратительный "Прометей".
Ну, посмотрим, что он сможет сказать после Зака Снайдера.

Белый олеандр 15.09.2019 19:20

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Иван Афонин, а вообще у нас много что любят больше, чем на западе. К примеру, тех же Тарантино и Гая Ричи у нас любят какой-то особенной любовью.)

Иван Афонин 15.09.2019 19:26

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722767)
Вы хотите какой-то анализ провести или просто понять, почему вообще средненький Банши обсуждается?

Я хочу сказать что у нас почти всегда выходят сериалы которые у себя на Родине в оригинале уже умерли. А у нас что называется "мёртвого пациента всегда опять можно поставить на ноги". А конкретно всегда можно подогнать под наши реалии.

Сергофан 15.09.2019 19:29

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 722770)
шестой сезон "Остаться в живых" кто слил?

Слил он. Заканчивать красиво он, конечно, не умеет. И, как оказалось, не он один. В принципе он и "Оставленные" немного смазал.
Но он придумал "Лост". Первые два сезона "Оставленных" крутые. Как ни крути, но он умеет создавать, действительно, революционный нарратив. В "Оставленных" был задел на гениальный сериал. Но Линделофа может неслабо так занести в процессе.

В "Прометее" его вины не было. Он просто обслуживал видение Ридли Скотта:
«Джон написал много всего интересного, и я пытался понять, почему сценарий прислали мне? Что, по их мнению, я могу сделать? — говорит Линделоф, вспоминая сценарий Спэйтса.
В сценарии есть отличные идеи, и если ты собираешься нанять меня, я допишу вот это, и выпишу вон то, но я не хочу выплескивать ребенка вместе с водой, потому что в сценарии Джона полно интересных задумок», — сказал Линделоф режиссеру при встрече.

Кертис 15.09.2019 20:23

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 722767)
Я как не поклонник комиксов как таковых, вижу на экранах сплошные комиксы, и не понимаю, почему на сложные темы нельзя поговорить, не одев персонаж в латекс с ушками

У Карателя нет ни ушек ни латекса ) На самом деле у многих нет.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722769)
А на популярного супергероя пойдет, пусть даже это будет что-то нестандартное и взрослое.

Нестандартное и взрослое... Бэтмен - одноногий негр-еврей, гомосексуалист. А еще он эксгибиционист, поэтому костюмом не пользуется. И так черный.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722769)
В принципе умное прокатное зрительское кино умерло. Потому что основной зритель ходит в кинотеатр тупо пожрать мороженого перед сеансом, отвести ребенка в ТРЦ. Поэтому он не хочет, чтобы его грузили с экрана кинотеатра. Он хочет получить какие-то понятные впечатления. Эти гребаные развлекательные мультиплексы убили целые жанры.

Убили не только мультплексы. Зачем мне идти в кино, если дома есть большой телевизор и хороший звук? И никаких чавкающих, хихикающих и разговаривающих по телефону даунов.
Имеет смысл идти только на фильм, который дома смотреться будет хуже. Т.е. блокбастер. Можно в 3D, домашний 3D сейчас мертворожденный.
Я тоже, если соберусь в кино, то на что-то эдакое. Типа Аватара, который смотреть дома было скучно.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 722769)
Ну, они же пошли на повышение. Хотя, как по мне, сетка ТВ-3 это какой-то позор. Это даже не уровень кабельного ТВ. Там контент зачастую даже интереснее.

Какой зритель, такой канал )

Кертис 15.09.2019 20:32

Re: Наши хай-концепты - 2
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 722772)
Я хочу сказать что у нас почти всегда выходят сериалы которые у себя на Родине в оригинале уже умерли. А у нас что называется "мёртвого пациента всегда опять можно поставить на ноги". А конкретно всегда можно подогнать под наши реалии.

Где выходят? У нас "Банши" выходил на кабельном (вроде) вскоре после премьеры.
Или речь об адаптации? Так так во всем мире. Обычно адаптацию делают после успеха сериала. Зачастую после его окончания на родине.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot