Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Поступок героя (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5288)

Элина 17.07.2014 17:51

Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518661)
между поступком в бытовом понимании и в понимании драматургическом есть немалая разница

Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами. :)

Натан 17.07.2014 18:53

Re: Поступок героя
 
Элина, ну вы даёте. :) Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.

Как простой читатель понимаю эту разницу больше интуитивно. А корректная и универсальная формулировка скорее всего есть в каком-нибудь из общепринятых учебников.

Нутром чую, что бытовой поступок самодостаточен - это как бабушку через дорогу перевести. Или реальное геройство - вроде как спасти кого-нибудь, вытащив из горящего дома. Поступок сильный, но бытовой. И подобные вещи часто берут на вооружение начинающие сценаристы, совершая, на мой взгляд, ошибку. Потому что подводят всю канву под этот поступок, такое для читателя всегда видно в первую очередь и воспринимается как фальшь.

Ключевой поступок героя в сценарии неотрывен от условий, в которых действует герой. А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом. Но, повторюсь, было бы интереснее, если бы кто-нибудь из матёрых высказался.

Элина 17.07.2014 19:09

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518852)
Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.

Лучше ждать в отдельной теме. ;) Из Свободного форума модераторы переместили - теперь всё серьезно. )

Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518852)
А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом.

Да, у героя должен быть мотив обязательно! А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.

Нарратор 17.07.2014 19:24

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518817)
в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении.

Холмс сидит в кресле перед камином, мучает скрипку. Скрипит входная дверь, с улицы входит Ватсон. Холмс бросает на него оценивающий взгляд.
- Эге, Ватсон. Я вижу вы бродили по неосвещённому скверу и случайно наступили в конскую лепёху.
Ватсон начинает радостно плясать на месте.
- Вот тут-то вас, Холмс ваша хвалёная логика и подвела! Я не случайно, я специально в неё наступил!


Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518859)
А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.

Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.

Ого 17.07.2014 19:34

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518817)
Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами.

Буквально вчера столкнулся с поступком, который в кино будет смотреться просто глупо. А в жизни произошел, и ничего. Суть в чем? Водитель весь день возит людей по городу до автовокзала, но в 4 вечера у него один рейс до ж/д вокзала. И вот вчера он перепутал и привез на Ж/д вокзал людей не в тот рейс, а на часа полтора раньше. Почему он перепутал, как так вышло? Да кому оно надо?! Перепутал и все. Развернулся и поехал на автовокзал. Но это в жизни. А в кино эту путаницу просто необходимо очень ясно объяснить, придумать такие убедительные причины, чтобы зритель согласился - он просто обязан был перепутать.

Элина 17.07.2014 19:43

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 518862)
Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.

А это из темы про логлайны выплыло, там обсуждали.

В логлайне был заявлен поступок - бросить работу (стриптизером работал). Почему бросил - влюбился в девушку.

Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 518552)
Герой делает выбор в пользу девушки и увольняется - поступок.

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 518606)
Просто порвать с занятием - не поступок.

В обычной жизни - это серьезный поступок, глобальное изменение жизни человека, когда он решает бросить прежнюю работу. В кино не так, ну бросил и бросил. В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.

Мухомор 17.07.2014 19:52

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518870)
В обычной жизни - это серьезный поступок

Это и в жизни не серьезный поступок, если не было преодолено препятствие.
Бабушка оставила вам 50 млн. руб., но вы от нечего делать работаете стриптизером.
Встретили девушку. Девушка не рада такой работе. Герой легко и непринужденно уволился.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518870)
В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.

Как выясняется, и в жизни.

Ого 17.07.2014 19:56

Re: Поступок героя
 
Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то. А в жизни... У нас атомщики считаются весьма успешными людьми, даже если они слесаря, водители, вахтеры. Потому ее уход многих изумил.

Натан 17.07.2014 19:56

Re: Поступок героя
 
Есть такой искусствовед Марат Гельман. И примерно месяц назад у него в каком-то выступлении по поводу книжной выставки звучала мысль об коренном отличии повседневных событий от явлениий, описываемых в драматургии.

Дословно не помню, на примере чего, но точно Гельман тогда ещё про Шекспира вспоминал. А вся его витиевато испущенная мысль сводилась к тому, что ключевые действия героев в пьесах, - те самые поступки, ради которых эти пьесы и пишутся - эти поступки всегда уникальны и неповторимы, в отличие от тех, что случаются у людей в повседневности.

Элина 17.07.2014 20:01

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 518871)
Как выясняется, и в жизни.

В жизни много немотивированных поступков, откровенно глупых, нелогичных.

Нарратор 17.07.2014 20:07

Re: Поступок героя
 
А, ну такого-то добра я вам багато могу рассказать.
Снимал на заре юности комнату в коммуналке. Соседями была семья молодая. Слышу как-то ночью шум какой-то на кухне, будто по плечам кто-то кому-то хлопает быстро-быстро. Потом и звук включился, жена соседская канючит уныло:
- Уйди от меня! Отстань от меня! Уйди от меня! Отстань от меня!
- Сука. Гнида. Тварь - прозвучал монотонный голос мужа.

Выскакиваю - они на кухне дерутся. Точнее, он её то в плечо толкнёт, то за волоса потянет, то в челюсть кулаком толкнёт. И вяло отбрехиваются друг от друга.
Ну, я в туалет зашёл. Иду обратно, смотрю, стоят посреди кухни, лбом друг в друга упираясь. Он её как енота за щёки держит, растянув, она шипит с ненавистью, будто гипнотизирует:
- Уйди от меня-а. Оставь меня-а. Уйди от меня-а. Оставь меня-а.

Плюнул, вошёл в комнату. Вдруг, быстрый грохот посуды, треск, крики, вопли, удары по морде и прочий стремительный экшн.
- Уйди от меня! Оставь меня! - на этот раз громко и с чувством, с выражением, ненавистью и злостью.
Потом шаги по коридору и хлопок соседской двери. Ушла жена, значит.
Ну, думаю, сейчас он следом пойдёт и драка в ихней комнате продолжится.

Нет, сидит. Минута проходит, другая.
Опять скрип двери - соседка на кухню вернулась. Тишина. Потом опять по новой:
- Уйди от меня. Оставь меня.
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит. Первая вскричит про героиню:
- Вот дура-то!

Элина 17.07.2014 20:30

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 518877)
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит.

Напомнило анекдот про женщину, которая спустится во двор для изнасилования.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 518872)
Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей.

Для мистики какой-нибудь годится. У героини случилось видение, что она станет известной писательницей. )

Вот еще отличительная черта поступка в драматургическом произведении - поступок героя ведет к цели.

Мухомор 17.07.2014 21:43

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 518872)
Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то

Добавить в историю препятствий как то житье впроголодь, любовную линию и приз в виде славы в конце, заявить фильм как биографичный - вполне себе кино.

Тетя Ася 17.07.2014 22:04

Re: Поступок героя
 
Не только поступок, но и любое действие в кино должно приводить к определенному результату, иначе оно лишнее. Если герой чистит картошку, порезал палец и после этого палец почернел и отвалился - это кино, а если ничего не случилось чистку картошки в сценарии надо опустить.

Ого 17.07.2014 23:16

Re: Поступок героя
 
Как раз о картошке сегодня слышал. Мать идет с ребенком лет 10-ти и ругает его, почему он не почистил картошку? Тот на это аргументировано возражет: "У меня же каникулы! Я должен отдыхать! А какие же это каникулы, если я буду чистить картошку?!"


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot