Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

сэр Сергей 02.02.2016 13:50

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Максвелл,
Цитата:

Сообщение от Максвелл (Сообщение 608329)
"Вика села в кресло. Она поет песню." ?

Во-первых, не "села", а "садится" :)

Во-вторых, для чего разбивать одно непрерывное действие на два предложения? Для того, чтобы ввернуть местоимение?

В-третьих, если вы "лысый, толстый и Народный", то можете не спорить, а писать так, как вам хочется. У вас возьмут сценарий - 100%. Даже, если, что-то в записи кого-то смутит, перепишут сами. :)

А, пока вы не "лысый, толстый и Народный", все же, редакторы и так замучают придирками. Для чего добавлять себе геморрой? :)

Крыс 02.02.2016 14:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Максвелл (Сообщение 608329)
Вика села в кресло. Она поет песню

По контексту этой фразы непонятна суть. Может, она падает в кресло, рыдает, потом от отчаяния затягивает русскую народную :) Или ещё как. Но чтобы на пустом месте герой сел в кресло и запел - не могу себе представить. Я к чему - передавайте не только действите, но и эмоциональную направленность сцены. У каждой сцены своя задача - от неё и пляшите в описании.

Иван Афонин 02.02.2016 15:13

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
У меня есть одна неожиданная проблема. На компе за котором я обычно сижу стоит OpenOffis. Проблема в том что к нему не подходит программное приложение "Писарь". Мне сегодня админ этого сайта прислал письмо что мой сценарий не будет опубликован из-за того что сценарий не был отформатирован в программе "Писарь". Есть ли программы типа "Писарь" подходящие к этому редактору и чтобы сценарий приняли на конкурс?

Крыс 02.02.2016 15:38

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин, скачайте ворд-2007 и будет вам счастье :) Или кит-сценарист.

сэр Сергей 02.02.2016 16:27

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин, скачайте и установите программу КИТ "Сценарист" и пишите в ней.

сэр Сергей 02.02.2016 16:31

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин, вот ссылка, здесь можно скачать КИТ "Сценарист",
https://kitscenarist.ru/

вопросы разработчику можно задать в этом разделе в теме"Разработка свободной программы для сценаристов", автор программы - Димка Новиков,

Иван Афонин 02.02.2016 16:35

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608342)
вопросы разработчику можно задать в этом разделе в теме"Разработка свободной программы для сценаристов", автор программы - Димка Новиков,

А отформатированный в этой программе сценарий опубликуют здесь?

сэр Сергей 02.02.2016 16:36

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин,
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 608343)
А отформатированный в этой программе сценарий опубликуют здесь?

Да запросто. Там экспорт предусмотрен в Вёрд. Без проблем.

Демон из рая 02.02.2016 16:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 608321)

Что такое шаблон и как под него надо писать - я не понимаю. Поясните, пожалуйста.

В СССР были только Литературные сценарии, аля повести, чтобы в случаи чего и в печать пустить.

Сейчас есть только Американка, она же Шаблон, Эталон и писать нужно только так, вот о чём я говорил.

Конечно автор вправе писать как хочет.

Ещё не один сценарий не купили лишь из-за того, что он правильно оформлен.

сэр Сергей 02.02.2016 16:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин,
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 608334)
На компе за котором я обычно сижу стоит OpenOffis.

Если вам так принципиально дорог Open Offis, посмотрите в этом же разделе, где-то была тема одного энтузиаста который приспособил Писарь под Open Offis.

Иван Афонин 02.02.2016 16:44

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608344)
Да запросто. Там экспорт предусмотрен в Вёрд. Без проблем

То- есть из OpenOffis в ворд?

сэр Сергей 02.02.2016 16:45

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин, кстати, у меня был опыт - однажды, я имел доступ к компьютеру, где был только Open Offis. Я тупо поставил Писарь на Open Offis без всякой адаптации.

Конечно, приходилось работать с окошком "Стиль", что было не очень удобно, но все работало и при переключении стиля вручную, вполне можно было писать.ж

сэр Сергей 02.02.2016 16:48

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Афонин,
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 608347)
То- есть из OpenOffis в ворд?

Да нет. Создайте проект в КИТ "Сценарист", скопируйте текст из Open Offis, вставте, в проект КИТ "Сценарист", сохраните проект, подкорректируйте скопированный текст, уже, в проекте КИТ "Сценарист".

А, потом, когда завершите работу, вы можете экспортировать проект в Вёрд, или ПДФ.

Г у д в и н 02.02.2016 19:29

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 608334)
Мне сегодня админ этого сайта прислал письмо что мой сценарий не будет опубликован из-за того что сценарий не был отформатирован в программе "Писарь".

Хм... Простите, а это обязательно - форматировать в "Писаре"? Или можно в вёрде просто расставить все отступы?

Крыс 02.02.2016 19:40

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608361)
Простите, а это обязательно - форматировать в "Писаре"? Или можно в вёрде просто расставить все отступы?

Обязательно соблюдать стандартный формат. А так можете хоть каждый раз всё размечать вручную, только зачем? В писаре уже всё есть, только пиши, не отвлекаясь на лишнюю возню...


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot