Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4436)

Иван Василич 27.06.2016 00:40

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630745)
Интересно поговорить о жанрах вот в каком ключе: что с чем уместно / неуместно смешивать.

Не люблю, когда жанры смешивают хронологически.
Ну, то есть, допустим, начали как триллер, а закончили фантастикой, ужасами про летающих призраков. Выглядит, как обман зрителя. Заявили в завязки, что это будет детективный триллер, так пусть он таким и будет до конца. А так я не против смешения жанров: триллер-мелодрама, ужасы-детектив. Но только не ужасы-комедия. За исключением "Тепло наших тел". :)


Ещё по поводу жанров, помню, где-то спорили. Ужасы это самостоятельный жанр или поджанр фантастики? Так и не пришли к общему выводу.

Иван Василич 27.06.2016 00:47

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630788)
многие зрители уверены, что ФЭС - реальная служба.

Фанаты ФЭС реально верят, что если положить пробирки с веществом в эту крутящуюся штуковину, то компьютер сразу определит, что это "собачье дерьмо" или "взрывчатка" :happy:

сэр Сергей 27.06.2016 06:45

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Иван Василич, Хоррор это самостоятельный жанр, со своими поджанрами.

Воть, взять поджанр - Слэшер - ну, какая же это фантастика? Если исходить из суммы сеттинга и допущений, то, это, скорее реальность, чем фантастика :)

Или, как говорят французы, это, скорее фильмы фантазии, нежели фынтастика

сэр Сергей 27.06.2016 06:48

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Иван Василич, отчасти вера фанатов ФЭС основана на реальности. Чтобы исследовать вещество, его действительно сначала рагоняют на центрифуге :)

Валерий-М 27.06.2016 12:52

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630867)
отчасти вера фанатов ФЭС основана на реальности

А в чем вы видите нереальность исходной предпосылки ФЭСа?
В нашей стране не могут оснастить одно подразделение современной техникой?
А дальше правдоподобность каждой конкретной истории зависит от автора и количества предыдущих серий.
"Улицы разбитых фонарей" начинались предельно жизненными сериями, а сейчас превратились в полную абстракцию.

сэр Сергей 27.06.2016 13:09

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 630915)
А в чем вы видите нереальность исходной предпосылки ФЭСа?

Да я не вижу нереальности в исходной предпосылке ФЭСа.

Просто, такой службы не существует. И ситуация была разъяснена довольно давно.

Но. несмотря на это, есть люди,которые верят в реальное существование ФЭС.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 630915)
"Улицы разбитых фонарей" начинались предельно жизненными сериями, а сейчас превратились в полную абстракцию.

Абсолютно с вами согласен. Сериал давно выродился и вышел в тираж. Меня очень удивляет, что его, еще продолжают снимать...

Валерий-М 27.06.2016 13:23

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 630924)
Меня очень удивляет, что его, еще продолжают снимать...

Так что же здесь удивительного? Продолжают смотреть - продолжают снимать. Кто же откажется от гарантированных денег?

сэр Сергей 27.06.2016 13:32

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 630927)
Так что же здесь удивительного? Продолжают смотреть - продолжают снимать. Кто же откажется от гарантированных денег?

Да я, скорее, неправильно выразился.
То есть,я понимаю, что раз смотрят, значит продолжают снимать - прямая зависимость...

Меня удивляет, конечно, прежде всего, что по-прежнему смотрят,обеспечивая рейтинги, а. значит и продолжение съемок :)

Валерий-М 27.06.2016 13:42

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
А если по теме говорить, то недержание жанра или формата - эта тотальная ошибка неопытных и начинающих сценаристов. Сродни недержанию мочи у детей.
В академии художеств ведь ни один преподаватель не пропустит портретный этюд гипсовой головы Платона в стиле кубизма или сюрреализма.
Так и начинающим авторам не мешает сначала набить руку в чистых жанрах, прежде чем переходить к экспериментам по их смешению.

Элина 27.06.2016 14:17

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Валерий-М, что вы думаете о сюжете с готом-хирургом? В теме мелодрам обсуждение. Какие допущения возможны?

Валерий-М 27.06.2016 14:57

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630936)
что вы думаете о сюжете с готом-хирургом?

Не хватило терпения докопаться до истоков темы. Кто и с какой целью предложил данного героя, и в какой сериал, так и не понял.

Не силен во всех этих субкультурах, но в моем представлении, готы кроме экстравагантного внешнего вида и пристрастия к готическим направлениям в искусстве больше ничем не примечательны.

Стало быть, имеются два варианта. Либо хирург в таком специфическом виде ходит по клинике, и тогда это годится только для комедии. Либо он скрывает готство от коллег и практикует его только на дому, что предвещает множество интересных поворотов. Но поскольку я в жизни не встречал ни одного хирурга-неформала, для серьезной истории такой ход считал бы весьма сомнительным.
Однако есть множество форматов, не столь требовательных к правдоподобности, в которых хирург-гот мог бы существовать.

Элина 27.06.2016 15:07

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 630954)
Однако есть множество форматов, не столь требовательных к правдоподобности, в которых хирург-гот мог бы существовать.

О форматах хотелось бы поподробнее.

сэр Сергей 27.06.2016 15:12

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630956)
О форматах хотелось бы поподробнее.

Об одном я, уже, говорил - ситком. Вполне подходит для него хирург-гот :)

Элина 27.06.2016 15:17

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Кто-то приводил пример, типа "Гитлер капут" - как этот формат называется? Комедийный сюрреализм типа.

сэр Сергей 27.06.2016 15:20

Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 630962)
Кто-то приводил пример, типа "Гитлер капут" - как этот формат называется? Комедийный сюрреализм типа.

Я приводил. Это может быть эксцентрическая комедия (примеры - фильмы братьев Цукеров, тот же "Голый пистолет" или "Молчание ветчины", или "Космические яйца") или комедия абсурба.


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot