Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Кертис 07.06.2016 16:27

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 626993)
Теперь вот бракуют из-за судимости. Дескать, такому персонажу никто сопереживать не будет.

Да мне так тоже заявляли, правда там герой - мошенник. Говорят не будут сопереживать :happy: В Америке будут, в Европе будут, а у нас - нет и все.
Ну... Ладно.

Кирилл Юдин 07.06.2016 16:28

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626997)
А то с маленькой писали. Типа, имя нарицательное.

Когда я обращался к Норе - писал с большой, когда писал, как имя нарицательное - с маленькой. Хорош уже придираться - я знаю, что я плохой парень. Но что-то во мне ведь есть. :)

Агата 07.06.2016 16:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 627000)
Хорош уже придираться

Это не придирка. Это вопрос уважения собеседника.

Кирилл Юдин 07.06.2016 16:33

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627001)
Это не придирка. Это вопрос уважения собеседника.

Давайте к теме ветки вернёмся?

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:01

Re: Как написать мелодраму?
 
Не нужно на меня дуться и обижаться. Я говорю, как есть. Может грубоват, излишне прямолинеен и не совсем тактичен в вопросах владения ремеслом, но искренен и не злоблив.
Однако расхваливать человека за качества, которыми он не обладает, считаю не совсем достойным занятием, сродни подхалимажу и лицемерию. Поэтому расставлю все точки над "Ё".

Я не считаю Нору крепким ремесленником в сценаристике. Таких тысячи. Но, при этом совершено очевидно, что у Норы есть талант в ином. А именно в умении поймать волну и написать заявки, которые нравятся потенциальному заказчику на всех уровнях.
Если вы считаете что это умение ничего не стоит – вы очень сильно заблуждаетесь. На мой взгляд, это очень важное умение и если кому-то это дано от природы, это и есть талант!
Для меня, например, это умение непостижимо. Говорю, без тени иронии. Вот сколько я не пытался, ни старался – не получается. И дело не только в том, что неформат. Не умею я преподнести этот специфический товар.

Придумывать новые истории или компилировать старые – не умею. Для меня, чтобы родить историю, нужно устроить мозговой штурм дня на два минимум. Потом отбросить всё заведомо негодное, а из того, что осталось (10% обычно), попытаться развить во внятную историю.
На это может уйти от недели, если тема попёрла сама или давно просилась на волю, и до месяца и более, если материала маловато и нужно идею ещё донашивать.

Поэтому когда говорят, мол пиши по десять заявок в неделю/месяц и отсылай – я в ужасе нахожусь. Для меня это непостижимое дело. Возможно этому можно научиться или иметь иную общую обстановку, чтобы голова не была занята "земными" делами - не знаю.

Тем не менее, даже после проделанной работы, когда я понимаю, что это не просто набросано что-то для количества, а действительно продуманная история, написать по ней заявку не менее трудная задача. Я их годами переписываю. Конечно успеть под требования каналов никогда не могу.

Но почему-то я знаю об этой своей проблеме и спокойно к этому отношусь. А вот что касается кинодраматургии и создания непосредственно сценариев – тут, скорее, мои умения выше среднего. Не исключаю, что даже есть талант, судя по тому, что многие вещи, которые мне кажутся простыми и очевидными, многие вообще не могут осознать. Просто понять суть.
У Норы наоборот. Искать в этой ситуации, кто круче – глупость большая есть. А обижаться на объективные факты – глупость двойная.

Уж не знаю, насколько понятно и необидно я написал, насколько я снова хам. Написал, как есть. Кто хочет – может дуть губки и обижаться.
А мне бы хотелось попытаться научиться делать то, чего я не умею. Может кто помочь - буду искренне благодарен.

Крыс 07.06.2016 17:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626994)
какой должна быть заявка, чтобы понравилась заказчику.

Вспомнил вот, что с полгода назад таки связался с одной студией, как раз снимающей мелодрамы. Уточнил требования и пожелания. У меня попросили образец творчества, после рассмотрения оного было бы предложено прислать уже заявку... или нет :) Царство Аида, блин... Отправил кусок чего-то, естественно, на этом диалог прекратился. А чё им надо, так толком и не сказали, кстати - там, где нашёл инфу, было нечто мутное и невнятное. Не понял, это отношение к начинающим авторам или обычная практика данного заведения - но насторожило и вычеркнул из списка.

Нора 07.06.2016 17:16

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 627007)
Я не считаю Нору крепким ремесленником в сценаристике. Таких тысячи.

Кирилл, ты - гений. Куда нам до тебя?))

Крыс 07.06.2016 17:22

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 627011)
Я королева мелодрам!

Кто-нибудь ещё об этом знает? Ну, кроме родственников и друзей :)

Нора 07.06.2016 17:24

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс, а ну под диван. Там твое место. Где мои тапки? :)

АлександрКу 07.06.2016 17:25

Re: Как написать мелодраму?
 
В свое время я с большим трудом понял "простую вещь". Если пишешь заявки, то не надо выдумывать шедевр!

Нужна простая до банальности история, но с фишкой которая запомнится и заставит задержаться твою заявку в памяти редактора (вроде полоумного дедушки, который "по тырнету" нашел себе в Африке подругу жизни).

Фишку (историю с дедушкой) как малозначительную деталь выкинут в первой же редакции, но заявку начнут рассматривать. Появятся внятные просбы. Вот тогда можно развернуться, и вложится в историю душой и временем.

Вбухивать интеллект в создание истории имеет смысл только после отклика с той стороны. До этого момента играет правило больших чисел статистики, и психология (твоя фамилия и почта должны примелькаться в памяти редакторов).
Ихмо еще, одна из причин, почему каналы снимают "шлак".

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:28

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 627011)
Я королева мелодрам!

Не спорю - королева. Но только не королевской крови. Знаете, так бывает. :)
Настоящие аристократы, а не те что по воле фортуны оказались при дворе, во-первых, великодушны, потому что знают себе цену, а, во-вторых, не падки на лесть и подхалимаж, опять же, потому что знают себе цену. ;)
И только князи из грязи "плывут" от незаслуженной похвалы и лести. Потому что мечтают об этом до помешательства, понимая, что на самом деле - не заслуживают. :)

Валерий-М 07.06.2016 17:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 626988)
И что я\мы видим на НТВ теперь? Вчерась "Вышибала" вышел - ГГ экс-зэк. А ещё поперёд того серьял был с Ниловым - то же самое. Писались сценарии к этим сериалам всяко не в этом году, а аккурат тогда, когда от моего сюжета отпихивались всеми четырьмя лапами. Вот и пойми их.

Так, может быть, в связи с обилием уже принятых сериалов про зыков от вашего и отказались.

Крыс 07.06.2016 17:29

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 627015)
Крыс, а ну под диван. Там твое место. Где мои тапки?

Вы палку-то не перегибайте. Шутки шутками, но меру надо знать.

Агата 07.06.2016 17:31

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 627007)
Но, при этом совершено очевидно, что у Норы есть талант в ином. А именно в умении поймать волну и написать заявки, которые нравятся потенциальному заказчику на всех уровнях.

Если бы Нора умела писать только заявки, то проекты бы у нее на уровне заявок и отбирали бы. Все договоры прописаны так, что продюсер может поменять автора на любом этапе.
Мне кажется, что у нас какой-то тупиковый разговор.
Правила и требования к мелодрамам уже прозвучали выше, за что мы и были радостно, с улюлюканьем облиты помоями.
Что именно вы хотели бы услышать?
Никто не знает, какую заявку канал возьмет, а какую отфутболит. Дело вкуса.
Общее правило -- не нарушать табу канала. Героиня должна быть сверхположительной: не может красть, изменять мужу, предавать подругу, бросать ребенка, пройти мимо чужого горя, не быть готовой отдать последнее на благо другого и т.д.
Да, это трудно. Это очень трудно написать интересную историю с такой вот хрустальной, незамутненной. Это действительно удается не каждому.
Её принц тоже должен быть очень положительным.
И должен быть хэппи-энд. Всё остальное в руках автора. Как он условия сумеет соблюсти и при этом написать, чтоб вся цепочка, через которую проходит проект, его одобрила.

А так-то мы тупицы, конечно, графоманки и просто везучие бездари, да. :) И ничего, что, к примеру, до того, как начать работать в кинопроизводстве, я написала и продала 14 детективных романов в московские издательства. Из глубинки, из Саратова. Романы у меня тоже за красивые глаза покупали. Или потому что в издательствах тоже тупицы. :)

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:33

Re: Как написать мелодраму?
 
Агата, может хватит? Вы хотите меня переубедить? Давайте к теме вернёмся. Надоели эти адвокатские штучки.


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot