Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О фантастике в кино ...и не только. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5993)

АлександрКу 21.05.2016 16:05

О фантастике в кино ...и не только.
 
Отдельная ветка посвещенная жанру фантастики в кино, а также особенностям написания сценариев в этом жанре.

Элина, ваш выход.

Элина 21.05.2016 16:20

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Ну здравствуйте. )

АлександрКу 21.05.2016 16:26

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Чтобы не дублировать работу давайте разделимся. Я начну с подборки по "Вычислителю" и "Звездным войнам". Вы?

Элина 21.05.2016 16:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Не совсем поняла, зачем Вычислитель.

АлександрКу 21.05.2016 16:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Я думаю что 105 курилкой дело не ограничится.

АлександрКу 21.05.2016 16:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Фантастические фильмы энергично обсуждаемые на форуме.

Вычислитель часть 1ая
Вычислитель часть 2ая
Звездные войны: Пробуждение Силы

Интерсталлер

АлександрКу 21.05.2016 16:51

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Поиск авторов.
Нужен сценарий научной фантастики

АлександрКу 22.05.2016 22:27

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
https://vimeo.com/166807261

Гляньте на наше будущее лет через 5-8.

Погонщик леммингов 31.05.2016 13:00

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Вы, может быть, удивитесь, но некоторые странные люди все еще покупают фантастические сценарии. Я-то думал, что мало-мальски благоприятное время для этого наступит не раньше, чем через год, -- ан нет, я оказался пессимистом. Деталей сделки и участвующих в ней лиц раскрывать пока не буду (есть на то причины), но мотайте на ус: и в пустыне можно набрести на оазис.

сэр Сергей 31.05.2016 13:10

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, я вас от души поздравляю!!! Будем надеяться, что, на этот раз, все будет совершенно удачно :) И вы останетесь полностью довольны воплощением.

Погонщик леммингов 31.05.2016 13:14

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, мое-то участие тут, увы, скромное. Авось хватит либо на то, чтобы махнуть с женой в Крым, либо на покупку сайдинга для дачного домика, -- и то хлеб. И насчет экранного воплощения -- вряд ли. В том, что касается меня, речь идет только об опционе.

Погонщик леммингов 18.09.2016 20:00

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Ну что ж, когда-нибудь это должно было случиться. "Сталкер" Тарковского, без сомнения, гениальная вещь, но кто-нибудь рано или поздно должен был снять фильм и по "Пикнику на обочине".

http://piterhandra.livejournal.com/8...=mine#comments

сэр Сергей 18.09.2016 20:09

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, так, "Сталкер", это не совсем "Пикник", точнее, совсем не "Пикник", как и "Дни затмения" это совсем не "За миллиард лет до Конца Света"...

Хотя... Стругацким фатально не везло с экранизациями...

Погонщик леммингов 18.09.2016 20:26

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, вот и я о том же. "Сталкер" -- совершенно самостоятельное произведение, в коем от "Пикника" оставлен только антураж.

А вы разве не замечали, что экранизации хороших (не говоря уже о великих) литературных произведений, снятые близко к тексту, хуже литературного оригинала? Ясное дело, что Стругацким не везло с экранизациями хотя бы потому, что писатели они замечательные.

сэр Сергей 18.09.2016 21:23

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, да-да... Писатели они были хорошие... Но, дело не в том, что, обязательно, хуже... Дело в том, что при адаптации, всегда есть проблема перевода смыслов - если, ее удается решить, то выходит замечательная экранизация. А, Стругацкие... Ну, воть, "Трудно быть Богом" - великолепная же вещь... А проклятый ирманец, таку полову снял, что страшно смотреть... А Герман соорудил реквием интеллигентским иллюзиям, про то, как говно победило разумное, доброе, вечное, за которое страдал несчастный советский и постсоветский интеллигент...

А "Трудно быть Богом" где?!!!! Неть...

"Понедельник начинается в субботу" был превращен в совсем другое... Причем, бкз согласования со Стругацкими...

"Отель У погибшего альпиниста" - фильм слабенький, проблематика недотнута и на 1/8-ю...

Экранизвция "Пяти чайнвх ложек эликсира", очень неплохая, но, очень, очень бедная...

"ОО", еще...Ну, ядерный взрыв, доложу я вам, там - это произведение искусства - крик души украинских военных пиротехников - советская технология натурного воспроизведения ядерного взрыва, разработанная для военных учений и маневров...

Ядерный взрыв вживую на полигоне снимали, на компьютере, только тонировали...

"Сталкер" - отдельное произведение, не про то и не про тех, что "Пикник".

"Дни затмения" похожи на "За миллиард лет", еще меньше, чем "Сталкер" на "Пикник"....

Воть, такие, воть пироги...

Но, лмчно я бы... Лично я бы, воть, сейчас, не "Пикник", а "Хищные вещи века" экранизировал бы... Самое время!!!

Погонщик леммингов 18.09.2016 21:35

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645265)
"Понедельник начинается в субботу" был превращен в совсем другое... Причем, бкз согласования со Стругацкими...

А вот этого не надо! После того как бравые сапожники из киномира запороли при проявке первый вариант "Сталкера", который был снят более-менее по 4-й части "Пикника", Тарковский потребовал от Стругацких новый сценарий: "Я не смогу заставить актеров сыграть это еще раз с той же силой". Борис Стругацкий поначалу уклонился, а Аркадий задумался о совершенно ином образе сталкера Рэда Шухарта и -- сначала сам, а потом все же вместе с Борисом -- написал новый сценарий. Прочтя его, Тарковский заявил, что это первый в его жизни сценарий, о котором он мечтал.

Так что насчет "без согласования" -- ой, нет.

сэр Сергей 18.09.2016 21:41

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, Дык, "Сталкер" это не совсем, "Понедельник" :) С "Понедельником" был скандал по авторсвим правам в истории советского кино - второй, после "Соляриса" :)

По поводу запорония "Сталкера", есть мнение, что пленку запорол сам Тарковский, точнее инспирировал заговор, был его вдохновителем и организатором Запарывал, конечно, не он лично, а его подельники :)

Но, причиной послужил не сценарий, а конфликт Тарковского и оператора-постановщика :)

Погонщик леммингов 18.09.2016 21:49

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, вместе со "Сталкером" в ту же проявочную машину был загружен и в ней же погиб немалый кусок "Сибириады". Выходит, Тарковский высек не только себя и своих соратников, но и другую съемочную группу, которая вообще ни сном, ни духом?

Байки, особенно о заговорах, забавны, но верить им до принятия литра крепкого :) я воздержусь.

сэр Сергей 18.09.2016 21:57

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, Ну, я же не сказал, что я сторонник этой версии... Я не конспиролог :)

Но, конфликт между Тарковским и оператором-постановщиком - факт. Тарковский был зверски недоволен его работой. И, после запарывания пленки, оператор сменился.

Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.

Элина 18.09.2016 21:59

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Большинство книг не стоит экранизировать вовсе, они хороши только как проза. Фантастику, где основная тема - осмысление героем нравственных категорий, зачем ее тащить на экран? А вот боевая фантастика - да, она сама просится стать картинками.

сэр Сергей 18.09.2016 22:03

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина, Злая вы :) "Солярис" вона, какой вышел... Подсознательное на экране!!! Это же Вау!!!

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:03

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина, дело не только в нравственных категориях. Сравните сцену с операцией над Шариком из "Собачьего сердца" Булгакова и "Собачьего сердца" Бортко. У Булгакова -- вкуснейшая сцена с драйвом, от которого у читателя "сердце тёпается". У Бортко -- ну операция как операция, и даже игра Евстигнеева не вытянула эту сцену на булгаковский уровень. Потому как невозможно в принципе.

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:05

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645275)
Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.

Ну и дурак тот оператор. Мог бы прочитать Стругацких и понять: Зона же. Там все не как у людей, а как это показать в кино, кроме как ужасами? Да неестественной перспективой же!

Элина 18.09.2016 22:10

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 645279)
У Бортко -- ну операция как операция, и даже игра Евстигнеева не вытянула эту сцену на булгаковский уровень. Потому как невозможно в принципе.

Да! Кстати, да. Спасибо, что вспомнили Булгакова. Есть много вещей, которые воздействуют на читателей, слушателей будучи рассказанными словами. Не всегда лучше увидеть. )

сэр Сергей 18.09.2016 22:15

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, Дело в том, что обратная перспектива, вообще, фирменный стиль Тарковского. Он изучал иконопись и, даже, Богословие иконы и придумал, как создать обратную перспективу иконы в кинокадре. От этого метода по сей день яйцеголовые всего мира тащатся, как слон по стекловате... Если пересчитать все диссертации, написанные в мире по этому поводу, Эверест выйдет. Просто, воду и дома снимать в классических композициях, как Звягинцев делает, это не то... Воть и не выходит ни у кого "Второй Тарковский", хотя, методы его секрета не составляют. Их в ВУЗах преподают...

сэр Сергей 18.09.2016 22:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина, Не то, чтобы, лучше не видеть... Просто, это сложности перевода с языка на язык...

Что-то перевести, практически, невозможно из-за разности смыслов и несовпадения знаковых систем...

Ну, попробуйте адекватно перевести на русский формулу приговора Пилата Иисусу из "Ииисуса Христа Суперзвезды"....

Или как в переводе "Пустошей" (из цикла "Темная Башня") Стивена Кинга, переводчикам приходится делать сноску и писать, что, к сожалению, русский перевод не может передать смысловую игру слов английского оригинала...

Перевод с языка литературы на язык кино - то же самое...

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, да в курсе я... А о смысле обратной перспективы впервые прочитал, как ни странно, у академика Раушенбаха. И все равно стол на иконе Рублева "Троица" повернут, на мой взгляд, не той стороной. :) Ибо нормальная перспектива для нормального человека нормальна, ну а обратная -- для особых случаев. Для очень особых.

Нюша 18.09.2016 22:25

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
А я начала в какой-то поездке читать "Сталкера" - и забыла там книгу((( так и не дочитала - когда захожу в книжный магазин - забываю купить, потом опять когда- то вспомню((( вообщем остановилась я читать на том, что в тюрьме герой прочитал в журнале подсказку....увидела обсуждение и опять вспомнила...интересно чем дело кончилось)))

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:32

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нюша, а был ли мальчик? :) В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.

Валерий-М 18.09.2016 22:37

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645286)
Дело в том, что обратная перспектива, вообще, фирменный стиль Тарковского. Он изучал иконопись и, даже, Богословие иконы и придумал, как создать обратную перспективу иконы в кинокадре.

У операторов и фотографов прямой и обратной линейной перспективой называется вполне определенный визуальный эффект.
Если параллельные линии в кадре сходятся по мере удаления, то это прямая перспектива. Если расходятся - обратная.
На старых иконах художники, действительно, использовали обратную перспективу, но создать ее с помощью объектива, на сколько мне известно, невозможно.
Можно только усилить или ослабить прямую перспективу.

Поэтому к оператору в этом плане вряд ли могут предъявляться претензии.

Кинокритики часто говорят об обратной перспективе в фильмах Тарковского, но они имеют в виду смысловой ее аспект, а не визуальный.

сэр Сергей 18.09.2016 22:38

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, А на иконе Рублева не стол, вообще :) В том-то и фокус...

От чего Троица Рублева - самая великая икона всех времен и народов? От того, что он уместил туда квинтэссенцию Христианского Богословия, увязал Ветхий и Новый Заветы.

Это не стол. Это Жертвенник. Такой стоит в алтаре каждого православного храма. А на Жертвеннике - потир - чаша с Кровью Христовой. В таком потире выносят Причастие на Литургии.

Внутренний контур двух крайних Ангелов образует очертания потира, внутри которого стоит жертвенник с чашей-потиром с Кровью Христовой, а Ангел-Христос сидит, как бы в чаше, указуя перстами на чашу на Жертвеннике...

Симметричная композиция, считающаяся статичной и неприветствкемая в кино, обратная перспектива и Богословский трактат в одном несложном, казалось бы, изображении на столько глубоко поразили Тарковского - как, вот так просто и гениально, без слов, сказать о Боге так много...

Воть это Тарковский и пытался превнисти в кино.

Михаил Бадмаев 18.09.2016 22:39

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645275)
Но, конфликт между Тарковским и оператором-постановщиком - факт. Тарковский был зверски недоволен его работой. И, после запарывания пленки, оператор сменился.

Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.

Так ведь первым оператором был Рерберг (это который был оператором на съёмках "Зеркала"). И очень странно, как это они на "Зеркале" с Тарковским сработались, а на "Сталкере" нет. Есть на эту тему док.фильм "Обраная сторона "Сталкера". Рерберг и Тарковский". Ну, типа про то, как два гения не ужились на съёмочной площадке...

Кертис 18.09.2016 22:40

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 645294)
Нюша, а был ли мальчик? В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.

Думаю это было что-то из цикла S.T.A.L.K.E.R

сэр Сергей 18.09.2016 22:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Валерий-М, Нет, именно, визуальный. Тарковский добивался иконографического эффекта пересвечивая фон. Да, вы правы. Обратной перспективы в полном смысле этого понятия, в кино добиться невозможно.

Но, эффект Тарковского - довольно, простой, на первый взгляд, метод пересвета фона для ослабления линейной перспективы, линейные фронтальные мизансцены, темные тона на первом плане - воть и иконография в кино.

Это, так сказать, уже, классика :)

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:46

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 645303)
Думаю это было что-то из цикла S.T.A.L.K.E.R

Ну, этот сточкер, как его называют, вообще не что иное, как цикл романов по компьютерной игре и соотносится с романом Стругацких как микроб со слоном.

Михаил Бадмаев 18.09.2016 22:50

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645275)
Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

"Обратная перспектива" в иконописи - это когда одинаковые по размеру предметы на заднем плане (на удалении) показаны крупнее, чем на переднем плане (вблизи), хотя в естественной перспективе наоборот - дальние предметы мельче, ближние - крупнее. Насколько принцип иконографической "обратной перспективы" воплотился у Тарковского - затрудняюсь сказать.

сэр Сергей 18.09.2016 22:51

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Михаил Бадмаев, Да-да... "Зеркало" развело Тарковского с Юсовым, который, прочитав сценарий, заявил Тарковскому - я это снимать не буду. А у Реберга было свое видение. То, что он считал допустимым, снимая чистый имажьён - "Зеркало", он считал недопустимым в фантастике - "Сталкере", не поняв, что весь Тарковский это - сплошной имажьён и только имажьён....

Нюша 18.09.2016 22:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 645294)
Нюша, а был ли мальчик? В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.

А вот и не знаю теперь - был ли там мальчик или не было его)))
Определённо фантастика и определенно про зону там было. Там очень сложные "взаимоотношения" в этой зоне - и в качестве артефакта - герою (не помню уже как его зовут) был подкинут журнал - в котором он каким то логическим и ещё каким то способом увидел "подсказку" что типа ему надо делать...а до этого какие то люди скрывались от кого-то и оберегали что-то))))) Вообщем вот такие воспоминания))) Года три-четыре назад начала читать))) Да. там ещё странная авария была. Якобы взорвали машину, в которой ехал один из героев, но он ехал чуть позднее на такой же машине - а у него до этого украли номера с его авто. Потом выяснилось, что ему так кто-то помог. Что я вообще читала? Кто-то мне может рассказать теперь? :rage:Интересно же...:confuse:

Валерий-М 18.09.2016 22:55

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645308)
Но, эффект Тарковского - довольно, простой, на первый взгляд, метод пересвета фона для ослабления линейной перспективы

Не очень понятно, как пересвеченный фон может влиять на линейную перспективу.

Если у вас в кадре человек на фоне уходящих вдаль ж/д путей, то прямую линейную перспективу можно обнулить только изобразив человека на белом фоне. Но это будет брак -потеря фактуры.

Гораздо проще с линейной перспективой бороться длиннофокусной оптикой и выбором точки съемки. Чтобы параллельные линии в кадр не попадали.
А обратную перспективу можно сделать только с помощью создания искусственного интерьера. Спецмебель, сделанная по заказу, помещение, расширяющееся в одну сторону и т.д.

Погонщик леммингов 18.09.2016 22:55

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нюша, вы определенно читали одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. Думаю, вы понимаете, что к Стругацким это не имеет никакого отношения, а уж к Тарковскому тем паче.


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot