Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Помогите. Часть 7 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5967)

Крыс 09.12.2018 14:28

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 713269)
Подойдут оба формата.

Всё же второй, имхо, предпочтительней - ибо dос давно устарел. Аж в 2007 разрабы его заменили на тот самый docx. Да, в ворде он открывается нормально, но в продвинутых версиях других текстовых редакторов его уже может просто не быть, а вот docx точно есть везде. Не все ведь пользуются именно вордом! Так что проще всё же сохранять именно доксом - проблем точно не будет.

Фантоцци 10.12.2018 20:17

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Арнодавитель (Сообщение 713256)
Ответили что в rtf не могут правильно раскрыть. Или rtf тоже подходит? Получается что если я слал многим в rtf то надо переслать в другом формате, потому что могли и не прочитать?

rtf, ворды не открывают многие покетбуки. Если представить себе, что редакторы читают заявки в вагонах метро, предварительно скачав их в эл.книгу, то лучше вообще присылать в формате txt :)

тристан 11.12.2018 20:16

Re: Помогите. Часть 7
 
Народ, тут такая проблема. Подзабыл как правильно написать поэпизодник сериала. Место действия-пробел-герои-пробел-действия. Так? Есть какие либо стандартные требования к этому или как кто потребует?

Ого 11.12.2018 20:47

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от тристан (Сообщение 713336)
Народ, тут такая проблема. Подзабыл как правильно написать поэпизодник сериала. Место действия-пробел-герои-пробел-действия. Так? Есть какие либо стандартные требования к этому или как кто потребует?

Точно не знаю, но мыслю так.
Практически это сценарий без диалогов. Вместо диалогов пишите, о чем идет речь в разговоре. Если в сценарии расписана драка, кто кого и чем ударил, то в поэпизоднике просто пишете, что в результате драк кто там и как пострадал или просто победил. Это если поэпизодник делается не конкретно под какую-то студию. А если под конкретную, то они и пришлют образец.


Вот, как пример:

"6. ИНТ. КВАРТИРА АЛЕНЫ. ДЕНЬ 2
АЛЕНА, ИРИНА ИВАНОВНА, АЛЕКСЕЙ


Алена лепит пельмени, вытирает пот. На кухню заглядывает Ирина Ивановна. Спрашивает, может помочь? Алена говорит, не надо, уже с тетрадями помогли. Свекровь спрашивает, что-то не так? Алена говорит, все так, но больше помогать не стоит. Нужно беречь себя – к операции готовиться."

Кажется, тут диалог расписан даже больше, чем надо, но упреков не было.

тристан 11.12.2018 21:14

Re: Помогите. Часть 7
 
Понял. Спасибо.

Энни Браун 12.12.2018 19:38

Re: Помогите. Часть 7
 
Простите чайника, я тогда вообще не понимаю, чем поэпизодник отличается от полноценного сценария. Если все тоже самое, но только в клеточку, только без диалогов. Это ж так же кропотливая работа, что и писать сам сценарий. Описывается ведь и диалог, только в другом формате или сокращается. И если у меня, например, 24 серии фильма, то я должна каждую серию так детально расписывать с ИНТ. НАТ. Вася перепрыгнул через забор, Оля чихнула вслед, , послышались шаги следователя, Пупкин рассказал, что он видел преступника за углом. НАТ. следователь побежал за преступником... и т.п. Ну, понятно, что не так глупо, как я тут представила. Но суть вопроса. :confuse:

Энни Браун 12.12.2018 19:43

Re: Помогите. Часть 7
 
у меня так поэпизодник будет одной серии на все 50 страниц. Или это только 1-2 серии первые? Наверно, надо было в "дурацких вопросах задать"

Нарратор 12.12.2018 19:56

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 713367)
только без диалогов

Если вы считаете, что написать диалоги - два раза плюнуть, то тяжка и бесприютна будет ваша судьба в профессии. Знать, не получали ещё сценариев с диалогами, испещрёнными редакторскими правками через реплику, с вердиктом: диалог сумбурный, речевых характеристик нет, все разговаривают одинаково, профессор изъясняется как колхозник, (а если место действия Москва - то и замечание - "москвичи так не говорят").

Энни Браун 12.12.2018 19:59

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 713369)
Если вы считаете, что написать диалоги - два раза плюнуть, то тяжка и бесприютна будет ваша судьба в профессии. Знать, не получали ещё сценариев с диалогами, испещрёнными редакторскими правками через реплику, с вердиктом: диалог сумбурный, речевых характеристик нет, все разговаривают одинаково, профессор разговаривает как колхозник, (а если место действия Москва - то и замечание - "москвичи так не говорят").

я понимаю, что диалоги писать непросто. А поэпизодник писать нужно для всего сценария в заявке или только первых серий?

Нарратор 12.12.2018 20:02

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 713371)
А поэпизодник писать нужно для всего сценария в заявке или только первых серий?

Поэпизодник нужно писать, когда подпишете договор со студией и получите аванс.
Пишется поэпизодник для всех серий (а иначе - смысл?). Поэпизодник есть суть сборник задач - за Васей гонятся ниндзи, Вася заманивает их в западню - и эти задачи потом нужно будет решать в сценарии: показывать, как именно они за ним гонятся, и как Вася их заманивает в западню.
Не говоря уж о том, что на стадии поэпизодника отслеживается и масса других задач (соотношение интерьерных и натурных сцен, дня и ночи и многого другого).

Энни Браун 12.12.2018 20:23

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 713372)
Поэпизодник нужно писать, когда подпишете договор со студией и получите аванс.
Пишется поэпизодник для всех серий (а иначе - смысл?). Поэпизодник есть суть сборник задач - за Васей гонятся ниндзи, Вася заманивает их в западню - и эти задачи потом нужно будет решать в сценарии: показывать, как именно они за ним гонятся, и как Вася их заманивает в западню.
Не говоря уж о том, что на стадии поэпизодника отслеживается и масса других задач (соотношение интерьерных и натурных сцен, дня и ночи и многого другого).

Понятно. Спасибо. А в заявке просто синопсис посылать и все?

тристан 13.12.2018 17:42

Re: Помогите. Часть 7
 
Народ, помогите советом. Какой то нехороший человек шлёт через мой почтовый ящик спам. Что можно сделать? Значит ли это что мой ящик взломан?

Тетя Ася 13.12.2018 17:45

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от тристан (Сообщение 713391)
Значит ли это что мой ящик взломан?

Возможно как вариант.


Цитата:

Сообщение от тристан (Сообщение 713391)
Что можно сделать?

Хороший антивирусник. Большая вероятность, что это троян в компе.

тристан 13.12.2018 17:52

Re: Помогите. Часть 7
 
Может посоветуете какой именно справиться с этой дрянью?

Тетя Ася 13.12.2018 17:57

Re: Помогите. Часть 7
 
Цитата:

Сообщение от тристан (Сообщение 713394)
Может посоветуете какой именно справиться с этой дрянью?

Точно не скажу, я не программист. Но у доктора вэба на официальном сайте много разработок, которые детально расписаны ( кто с чем борется) и можно разные лайт-версии временно загружать, хоть все попробовать.

Пароль на почте надеюсь уже сменили.


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot