Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Письма рекомендации (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7213)

Лизимпер 14.12.2022 14:26

Письма рекомендации
 
Привет, подскажите.
Собираю письма рекомендации от людей с которыми работал над разными проектами.
Нигде не могу найти примеры подобных писем, весь интернет завален письмами с обычных работ, где указаны сроки обязанности и все сухо.

Клиенты у меня разные были, но основная масса которая ответила сказала "напиши письмо я подпишусь"
Накидайте примеров как может выглядеть такое письмо
С ключевой идеей "Хороший сценарист и режиссер, талантливый"

Агата 14.12.2022 15:03

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781247)
Привет, подскажите.
Собираю письма рекомендации от людей с которыми работал над разными проектами.
Нигде не могу найти примеры подобных писем, весь интернет завален письмами с обычных работ, где указаны сроки обязанности и все сухо.

Клиенты у меня разные были, но основная масса которая ответила сказала "напиши письмо я подпишусь"
Накидайте примеров как может выглядеть такое письмо
С ключевой идеей "Хороший сценарист и режиссер, талантливый"

Такие письма требуют обычно банки. В этом году, правда, пока не потребовали.
Потенциальным работодателям такие письма не нужны. Они их и читать не будут. За автора говорят его тексты.

Агата 14.12.2022 15:17

Re: Письма рекомендации
 
Вложений: 1
Попробую прикрепить образец информационного письма.
Кажется, получилось.)

Крыс 14.12.2022 16:18

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781248)
Потенциальным работодателям такие письма не нужны.

Был когда-то разговор с кадровиком одной фирмы, на собеседовании. Упёрся "в анкете есть пункт с рекомендацией от предыдущего начальника - вынь да положь". Говорю ему, мол, напишет хорошее - всё равно не поверите, а плохое кто ж вам покажет? Поржали, но так и не перезвонил :)

Лизимпер 14.12.2022 16:22

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781248)
Такие письма требуют обычно банки. В этом году, правда, пока не потребовали.
Потенциальным работодателям такие письма не нужны. Они их и читать не будут. За автора говорят его тексты.

В Банках как раз просят сухие письма "Работает долго, хорошо ,доверяем.

Вы наверное не совсем поняли, я говорю про письма на визу талантов, они требуют письма рекомендации от разных компаний и людей, но не сообщают как это должно выглядеть. Я могу представить письмо "работал с 1-2 сентября на проекте таком то молодец рекомендую

Но требуют в частности письма написаны в свободной образной теме.
Типа "неоднократно работали вместе проявлял профессионализм" вот такие не могу найти пример

Агата 14.12.2022 16:23

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 781255)
Был когда-то разговор с кадровиком одной фирмы, на собеседовании.

Но это же не продюсер был?)
Продюсер, если завел с автором разговор о проекте, уже имеет представление обычно, с кем имеет дело. По тексту, который уже прочитал.
К тому же, что ему мешает взять и позвонить втайне от сценариста предыдущим его работодателям?)

Крыс 14.12.2022 16:23

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781256)
говорю про письма на визу талантов, они требуют письма рекомендации

Что такое "виза талантов", кто эти "они"? Ничего не понимаю.

Агата 14.12.2022 16:25

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781256)
я говорю про письма на визу талантов,

Поясните, пожалуйста, если несложно. Что за виза талантов?

Крыс 14.12.2022 16:32

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781257)
Но это же не продюсер был?

Нет конечно. Им-то зачем вся эта формальная бюрократия? Разве что штатным автором берут в кинокомпанию, там может потребоваться больше личных данных, да и то... Гарантий не даёт никаких. Еcть фильмография - отлично, дальше уже будут смотреть в работе, как и что.

Крыс 14.12.2022 16:37

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781259)
Что за виза талантов?

Видимо, теперь и в Волшебный Мир Кино виза нужна. Графоманов приравнивают к нелегальным мигрантам, и без подтверждения депортируют вкалывать на завод. Суровые настали времена))

Лизимпер 14.12.2022 16:39

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781259)
Поясните, пожалуйста, если несложно. Что за виза талантов?

Большинство стран Европы и Америка, предоставляют долгосрочную визу с правом свободного въезда.
Ты доказываешь правительству что ты например сценарист, например показываешь свои работы опубликованные, собираешь письма людей клиентов или из твоей индустрии о том что какой ты хороший специалист.
Это могут быть привязанные к проекту письма или общие как человеку, от компании так и от частного лица.

Крыс 14.12.2022 16:58

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781262)
Ты доказываешь правительству что ты например сценарист, например показываешь свои работы опубликованные

Если вы не едете туда работать, по указанной специальности и с подтверждённым приглашением, вся эта мишура вам вряд ли поможет, я так думаю. С высокой долей вероятности получите отказ. Айтишникам и пр спецам с востребованными специальностями проще.

Но они собирают пакет документов, по чётко утверждённому законами регламенту, получая рабочую визу. Вот она да, даёт право на (относительно) долгосрочное проживание. Сценарист же - вольный художник, что толку от писем тех, кто мог даже в глаза его никогда не видеть? Тем более нет гарантий, что вашу обычную визу не аннулируют в любой момент :doubt:

Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781256)
Но требуют в частности письма написаны в свободной образной теме.

Ну так и напишите образно и красиво, чтобы типа официально, но не сухим, протокольным языком. Вы же сценарист, чего там сложного? Учитывая, что единого стандарта подобных "документов" не существует, и юридической силы эта бумага не имеет)

Агата 14.12.2022 18:45

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Лизимпер (Сообщение 781262)
Большинство стран Европы и Америка, предоставляют долгосрочную визу с правом свободного въезда.
Ты доказываешь правительству что ты например сценарист, например показываешь свои работы опубликованные, собираешь письма людей клиентов или из твоей индустрии о том что какой ты хороший специалист.
Это могут быть привязанные к проекту письма или общие как человеку, от компании так и от частного лица.

Если рекомендательные письма могут быть написаны в свободной форме, напишите их сами. Образец можно взять с рекомендаций (к примеру) для вступления в СК РФ. Если вы в теме (успешно продаете сценарии), то, наверняка, у вас есть знакомые, вступившие в СК РФ. Вот попросите у них образцы текстов рекомендаций и напишите сами по образцу, раз уж ваши работодатели сами предложили вариант "вы сами напишите, мы завизируем".
Как и Крыс полагаю, что на зарубежных киношников подобные рекомендации должным образом не воздействуют. Но это лишь мнение. Вам виднее, наверное.)

Крыс 14.12.2022 19:18

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781266)
Как и Крыс полагаю, что на зарубежных киношников подобные рекомендации должным образом не воздействуют

Более того - им и на нашу фильмографию плевать, по большей части. Если автор не написал с десяток убойных хитов, порвавших все рейтинги и собравших отличную кассу, и/или не имеет значимых международных наград - произвести впечатление задача непростая)

Крыс 14.12.2022 22:48

Re: Письма рекомендации
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 781266)
раз уж ваши работодатели сами предложили вариант "вы сами напишите, мы завизируем"

Требование несколько странное. Я понимаю, когда нужно завизировать квалификацию - дипломы, реализованные проекты, опыт работы в крупных компаниях и тд. Тут всё просто, собираешь пакет документов по списку, который будущий работодатель предоставляет. Но вот подтверждать талант к написанию сценариев, абстрактными письмами от бывших заказчиков... Ну, не знаю. Рейтингов и кассовых сборов, которые легко погуглить, им мало?

В каждой избушке свои погремушки, но тут, имхо, отдаёт дурацким официозом и дуболомством. Режиссёры и продюсеры обычно завалены работой, и то на съёмках, то в разъездах, то в мыле разгребают завалы при дедлайнах. Окучивать их с такими просьбами и по сто раз объяснять, что от них нужно автору и зачем - то ещё развлечение, блин :doubt:


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot