Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

сэр Сергей 22.10.2019 10:59

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724537)
То, что это не Джокер.

Постите, дорогой сэр... Но это очень, на мой взгляд, интереснейшее утверждение. Если бы оно исходило не от Вас, я бы не придал ему значения.

Могу ли я просить Вас раскрыть те критерии, по которым Вы могли бы сказать - "Это Джокер".

То есть, каким должен быть настоящий Джокер?

Нарратор 22.10.2019 11:08

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724541)
То есть, каким должен быть настоящий Джокер?

"Выстрел в пустоту" смотрели? Вот там, практически, готовый Джокер. Герою остаётся только перестать быть "таким серьёзным" (с) - и всё, и царь преступного мира готов.
Вот только авторы того фильма промашку дали. Назвали своё кино не Джокером. И потому ни шумихи им, ни хорошей кассы, ни вообще ничего. А так - там и драма, и боль, и превращение доброго человека в жестокого, расчётливого злодейця. Сцена, где он разрывает с семьёй ради их же безопасности, по своему накалу утрёт сопливый нос всему Джокеру вместе взятому. А уж убийство главного пахана в тюряге и занятие его места - Джокер 146-процентный.

сэр Сергей 22.10.2019 11:12

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724503)
Но, Джокер-то от этого главным противником Бэтмена быть не перестаёт.
Или... перестаёт? Или это совсем-совсем-совсем-совсем другая вселенная? Тогда зачем там батько Бэтмена, мать Бэтмена, дворецкий Бэтмена, сам маленькый Бэтмен и сцена убийства родителей Бэтмена?

Он уже стал, причем, именно, главным противником Бэтмена. Собственно, в фильме довольно ярко показано, что Уэйны для Артура Флека и есть воплощение его боли и ненависти.

Бэтмен-то - Уэйн Младший :)

Нарратор 22.10.2019 11:14

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724539)
Я оцениваю художественные достоинства картины.

Иными словами, сюжет вы пересказать не можете. Это ничего. Я тоже не могу. Потому что его там нет. Весь фильм - подзатянувшаяся на два часа экспозиция и самолюбование режиссёра с артистом: мы вот так можем, а ещё вот так и вот эдак!
Так ведь никто в таланте Хоакина Феникса вроде и не сомневается. Но, фильм - это не только актёрское мастерство. Это ещё и история. О которой авторы как-то слегка подзабыли.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 724539)
Криминалист бы вообще хоть Лектора повязал за 2 минуты.

Вот только с Лектором такого ощущения не возникает. А с нынешним Джокером - возникает.
Смысл статьи в другом. Джокеру выдали откровенно слабых антагонистов. Какое уж тут становление злодея?

Нарратор 22.10.2019 11:17

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724543)
Он уже стал, причем, именно, главным противником Бэтмена.

Извините, но притянуто за уши, вымученно с оглядкой на название фильма. Называйся кино "Аниматор", или там не знаю... "Стендап-комик", "Артур Флек" - таких мыслей бы и близко не возникло.

сэр Сергей 22.10.2019 11:29

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
"Выстрел в пустоту" смотрели?

Нет. Не смотрел... Но, после ваших слов посмотрю обязательно!

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
Вот только авторы того фильма промашку дали. Назвали своё кино не Джокером. И потому ни шумихи им, ни хорошей кассы, ни вообще ничего. А так - там и драма, и боль, и превращение доброго человека в жестокого, расчётливого злодейця

Если я вас правильно понял, то вы рассматриваете развитие образа Джокера в конвенциях криминального сюжета.

Тогда понятны ваши претензии к "Джокеру". Это, по сути, социальная драма, а не криминальный сюжет.

Такой "социализированный" Джокер естественно выпадает из конвенций криминального сюжета.

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури", а не "Молчание ягнят"...

Нарратор 22.10.2019 11:44

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724547)
Это, по сути, социальная драма, а не криминальный сюжет.

Ну, как же не криминальный, когда криминальный? Убил. Потом ещё раз убил. Потом, ещё раз. И ещё раз. Криминал социальную драму не отменяет.
Но, ладно, это всё пустое. У меня задумка возникла. Там этот, который идеи принимает за 5 долларов штука - ещё в силе его предложение? А то у меня идея.

Короче.
Баба. У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимса, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Белый олеандр 22.10.2019 12:23

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724542)
"Выстрел в пустоту" смотрели? Вот там, практически, готовый Джокер. Герою остаётся только перестать быть "таким серьёзным" (с) - и всё, и царь преступного мира готов.

Там типаж, конечно, совсем не джокеровский. Где-то даже прямо противоположный.
У меня вот нет ощущения, что Джокер - царь преступного мира. Он Локи, у него другая функция.
А фильм довольно известный (в узких широких кругах). Конечно, хайпа такого не поймал (потому что вообще поймать хайп сегодня очень сложно - только на теме комиксов это и можно сделать, в основном).

То, что кино это социальная драма - это 100%. Выстрел в пустоту - в общем-то, тоже.

Белый олеандр 22.10.2019 12:36

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимся, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Я сначала подумала, что вы сюжет Джокера пересказываете, или какого-то другого голливудского фильма со схожим сюжетом.
Можно и продать, почему нет. На уровне вашего описания уже героя жалко.
Можно добавить, к примеру, что он подружился в лагере с девочкой, она его единственный друг, но она в итоге участвует в скидывании его в озеро))
Ну, а в конце он должен взять ружье и перестрелять всех в лагере.

Нарратор 22.10.2019 12:54

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724550)
Ну, а в конце он должен взять ружье и перестрелять всех в лагере.

Вы не знаете, кто такой Джейсон Вурхис?

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724550)
Я сначала подумала, что вы сюжет Джокера пересказываете, или какого-то другого голливудского фильма со схожим сюжетом.

Так вот и я об этом.
А там уж подтянутся киноведы, заголосят, что фильм "Джейсон" внезапно поднял на сияющую вершину шекспировских глубин примитивную франшизу "Пятница 13-ое". А особо нежные зрительские души подхватят, что фильм про боль, про превращение несчастного ребёнка в монстра заставил по другому посмотреть на громилу в хоккейной маске и увидеть в нём современного Гамлета с мачете. Ну, или что там.
Хотя на поверку будет стандартное кинцо со стандартным набором сюжетных ходов (да, заметили - тут даже сюжет есть, в отличие от). Но, это при условии, если кино будет называться "Джейсон".
Любое другое название и другое имя несчастного ребёнка превратит наш фильм в невидимку для проката. Критики ещё и расчехвостят за применение нечистоплотного приёма - вызывание жалости за счёт героя-ребёнка с увечьем.

Белый олеандр 22.10.2019 13:07

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724551)
Вы не знаете, кто такой Джейсон Вурхис?

киноведы, заголосят, что фильм "Джейсон" внезапно поднял на сияющую вершину шекспировских глубин примитивную франшизу "Пятница 13-ое". А особо нежные зрительские души подхватят, что фильм про боль, про превращение несчастного ребёнка в монстра заставил по другому посмотреть на громилу в хоккейной маске и увидеть в нём современного Гамлета с мачете.

Ну, кстати, да. Весьма трагический персонаж, как-то жалко его всегда было). Из тех кому "просто не встретился в жизни хороший человек"))

Но как его зовут я не знала.

сэр Сергей 22.10.2019 13:18

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
Ну, как же не криминальный, когда криминальный? Убил. Потом ещё раз убил. Потом, ещё раз. И ещё раз. Криминал социальную драму не отменяет.

Да это для опредления сюжета в данном случае не суть...

Убил впервые в состоянии аффекта.

Потом, убил, но не не с криминальной мотивацией.

А в Готэме, практически по В.И. Ленину, революционная ситуация. Власть не справляется с управлением. Население доведено до ручки. Стихийный бунт, майдан, бессмысленный и беспощадный.

И Артур Флек выбран этаким батькой Махно.

Причем, открытым текстом показано, что Артура Флека подвигли на бунт социальные причины.

Сергофан 22.10.2019 13:49

Re: Джокер 2019
 
Джокер сильно монтажно нашинкован, поэтому к фильму, конечно, можно предъявить претензии за некоторую скомканность повествования.
Но тут важно понимать, что Филлипс хотел показать человека, находящегося за гранью, который частично живет в мире иллюзий.
И такой стиль повествования хорошо справляется с этим.

Вдобавок ко всему, Джокер, определенно, ненадежный рассказчик. Недаром авторы особенно делают на это акцент в финале.
"Я придумал шутку, но вы ее не поймете".
Есть даже теории, что предпоследняя сцена полностью ставит под сомнение события всего фильма.
Недаром врач в Аркхэме - один и тот же человек, что и соцработник. И это кстати, прописано еще в сценарии.

Эйнштейн 22.10.2019 13:50

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Представляю. У Бэтмена тех лет и противник был соответствующий.

Да, а в "Джокере" Бэтмена вообще нет. Что не мешает вам сравнивать, что если бы да кабы у Джокера во рту выросли грибы и т.д. и т.п.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Ключевое слово - версию.
То есть, есть версии и других авторов, так ведь?

Именно, и все имеют право на существование, а не только какая-то одна, которая вам нравится.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Нет, моя претензия к тому, что этот дядя - не противник Бэтмена.

Ну т.е. ваша претензия к фильму строится на взаимосвязи с персонажем, которого в этом фильме просто нет, а появится он лет через 20 после предполагаемых событий?
Если по вашей прямолинейной логике - этот Джокер этого мелкого звиздюка одной левой задушит.
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724510)
Даже против пресноводной версии в исполнении Бена Аффлека

Вы же вроде читаете форумы и должны знать, что версия Аффлека считается наиболее удачной среди всех, или здесь вы несогласны с толпой?
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724548)
Короче.
Баба. У неё рождается ребёнок. С гидроцефалией. Муж, понятно, сразу сбегает. Ни помощи от него, ни элементов.
Героиня отказывается сдавать сына в интернат, дерётся за него. В смысле, борется. В том числе и с врачами, которые горестно качают верхними головами: пошто дитя мучишь, пошто не даёшь помереть, на что тебе этот овощ? Ну, и всё в таком духе.

Но, героиня растит сына, учит и всё такое. К обычным детям водит, а не в школу для ему подобных. Конфликты отсюда там всякие. Сын подрастает, тянется к людям, а они над ним смеются. Он страдает. Матушка - его единственный друг. Отца пытается найти, но тот вторично женился, и там дочь родилась нормальная. Гидроцефал может даже полюбоваться на неё из-за забора, пока батя не выпишет в полиции запретительное постановление.

Заканчивается всё тем, что матушка устраивается поварихой в летний лагерь, везёт с собой туда сына. Сын там подвергается насмешкам со стороны детей и вожатых. В конце-концов, его сталкивают в озеро и он тонет. А мать, походив по судам, решает взять правосудие в свои руки вместе с мачете.
Да, чуть не забыл. Матушку зовут Памела Вурхис, а сына, соответственно - Джейсон.

Если поторопимса, к концу 20 года можем заснять ДРАМУ! 5 баксов только надо.

Если актерская игра будет такая же, как в Джокере, и поставлено будет на таком же уровне - лично я бы очень даже посмотрел. :)

сэр Сергей 22.10.2019 13:52

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724549)
У меня вот нет ощущения, что Джокер - царь преступного мира. Он Локи, у него другая функция.

Точнее, он стал таким в развитии образа в кинематографе... Формулу трансформации образа в Новейшей истории Джокера смотрите в моем посте на предыдущей странице.

А кратко : Джокер - человек с прошлым (Бэтмен Тима Бёртона) + Джокер - сознательный троцкист-анархист (Тёмный рыцарь Нолана) + Джокер - любящий и готовый на подвиг ради любви (Отряд самоубийц) = Артур Флек - раздавленный жестоким обществом маленький человек, стихийно взбунтовавшийся против несправедливости.


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot