Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

Нарратор 15.10.2012 10:42

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 406522)
Правдоподобности. Приведу пример- "Ментовские войны".

Я приведу пример ещё круче - "Рабыня Изаура". Когда посередь сериала вдруг, сжигают синьора Тобиаса и донну Мальвину, сперва постигает шок, выражающийся ёмкой фразой "да ну, нах...!"
Потом, долго ждёшь их чудесного воскрешения. Ибо, чтоб таких важных персонажей, да спалили! Да не может быть! Да синьор Тобиас должен спасти Изауру и ожениться на ней, ведь всё к тому и шло прямой дорожкой.

Но, потом сообщают, что обгоревшие трупы найдены и опознаны, сомнений нет и всё такое. И понимаешь, глядя дальше сериал - тут не шутят. Изауру-то, конечно, не прикандычат, а вот какую-нибудь полюбившуюся Женуарию запросто.
Ну и это... соответствующие эмоции во время дальнейшего просмотра, как говорится, прилагаются.

Ого 15.10.2012 10:44

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406532)
синьора Тобиаса и донну Мальвину

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406532)
полюбившуюся Женуарию

Ни хрена себе!

Нарратор 15.10.2012 10:47

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406533)
Ни хрена себе!

Чего...
Не смотрели сериал всех времён? Поди ещё и Ленина не любите...

ЕжеВика 15.10.2012 11:27

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406533)
Ни хрена себе!

Ага, я тоже обалдела! Ну, ладно там название, ну какой-то сюжетный выверт, но помнить как их там всех звали! Нарратор, Вы - глыба! Умеете удивлять!

Нарратор 15.10.2012 11:47

Re: Сериал "Карпов"
 
Да ну, какая глыба...
С Малвиной всё понятно (она в сериале без мягкого знака в имени была), ассоциации ясны.
Синьор Тобиас - я на тот момент сказку какую-то читал, там был ослик Тобиас. Ну, вот как-то и запомнилось.
Женуария - это вообще святое, мы так всех толстяков в школе долго ещё кликали независимо от их пола.

Гораздо сложнее объяснить, как я запомнил из того сериала такие слова, как донна Эстер, командор Алмейда, советник Фонтоура, мисс Таис, Анинья, донна Кармен, управляющий Франциско, Санта, Андрэ и Роза (это три нигры - две добрые, третья злая) и что совсем уж возмутительно - доктор Алсэо (тамошний нотариус, что вечно вольные на Изауру готовил, а Леонсио их с постоянным рецидивом то по сейфам шкерил, то рвал, то ещё что-нибудь).

Пытливый 15.10.2012 11:55

Re: Сериал "Карпов"
 
ЕжеВика, это не глыба... это скала! )))

сэр Сергей 15.10.2012 11:55

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406525)
Рана - да. Душу не трогаю - там по-прежнему ужас.

Вот, именно, ужас. В душе Карпова боль и ад от сознания собственного зла. Ад, почти, не преодолимый - он хочет покончить с собой, он, не смотря на то, что ему нечего есть, несет деньги жертвам...
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406525)
А в остальном - да нет,жизнь налаживается.

Это только на первый взгляд.
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406525)
С иглы снялся, деньги, дочка,тетка,команда, заказы, реальные дела...жизнь кипит, в общем и целом.

С иглы он снялся потому что иначе он не в силах работать. На нейролептиках он - развалина, с трудом передвигающая ноги и еле слова выговаривающая.

Дочки он боится, она, почти нереальна, он и сам до конца не верит в ее существование. Ощущение такое, что для него она, как галлюцинация, Фата Моргана, мираж.

И он держится на расстоянии, боясь, что, если бросится вперед, мираж рассеется...

Света - единственный лучик света, Роза Маленького Принца, и та сумасшедшая, ибо нет ему, даже нормальной женщины...

Заказы - единственное, что он умеет делать хорошо, но при этом, постоянно гнетущее сознание зла и сознание того, что он натворил...

Жизнь не кипит. А, скорее, побулькивает вязким, неприятным варевом...

Так что, совсем все не так, уж, и здорово у Карпова.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406525)
Но утрировать-то пошто? Сцену с конвульсиями на выставке режиссер придумал - или сценаристы прописали?

Ну, тут, просто, видимо, сложности были. Поставить актрисе приступ агорафобии не так просто, как может показаться.

Обычно, приступ агорафобии бывает в форме вегетативного криза, вплоть до внешней симптоматики сердечной недостаточности или инфаркта миокарда и обморочного состояния, этому предшествует резко наступающее тревожное состояние, так же резко нарастающий страх, принимающий неконтролируемую форму.

Зрелищно снять такой приступ в обычной монтажной формуле О.пл. - Ср.пл. - Кр.пл. - Ср.пл. - О.пл. с преобладанием общего и 2-го среднего планов и стандартными приемами (как была снята упомянутая сцена) практически невозможно.

Чтобы показать тревожное состояние, нарастающий страх, симптоматику вегетативного криза - лицо в каплях пота, общую слабость, внутреннее состояние герони, когда обычная обстановка выставочного павильона кажется пугающей и нестерпимо ужасной, когда обычный разговор становится спусковым крючком приступа - необходима аналитическая монтажная формула - Ср.пл. - Кр.пл. - Дтл.пл. - Кр.пл. - Ср.пл. с преобладанием крупного и детального планов, резкие движения камеры - панорамы перебросом, смазки, нестандартные ракурсы, хэндикам, агрессивный монтаж в рванном ритме.

Но, вероятно, так снять по каким-то причинам было невозможно и режиссер, вместо воспроизводства малозрелищного при стандартной манере съемки, вегетативного криза избрал истерику, как наиболее зрелищную форму демонстрации ненормальности героини.

В общем, понятное решение - главное, ведь, визуализировать приступ, а при стандартном решении сцены истерика - неплохой визуальный образ.

Зрителю понятно - она ненормальна - ее пугает нахождение вне дома, скопление людей и т.д. Более неменее знакомый с психиатрией или психологией зритель поймет, что у Светы агорафобия.

Злата Прага 15.10.2012 13:05

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кодер (Сообщение 406522)
Правдоподобности.
Потому как зритель знает, что не убьют ни его, ни Зиминоида. Ибо to be continued.

Очень хочется, чтобы уже убили Зиминоида. Хотя бы ранили. Может быть, тогда треснет железная маска солдафонки, пробьётся сквозь неё живой росток души, мы увидим женщину, а не роботессу. Точнее, роботО даже. Если в первом сезоне Глухаря у Зиминой ещё прослеживались какие-то половые признаки, позволяющие идентифицировать её как женщину, то чем дальше, тем меньше. В итоге мы видим манекен, заводную куклу, которая рявкает написанные сценаристами реплики, не выражая ни чувств, ни эмоций.
Складывается впечатление, что актрисе скучно: образ не претерпел никаких изменений, характер более чем схематичен.
Пожалейте вы её, сценаристы. Отпустите в Ленинград, к Серёже, замуж. что ж вы безжалостные такие...

Кирилл Юдин 15.10.2012 13:49

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406531)
Поэтому - вы мне чёткий Закон об собственной охране предприятий, или Закон о сторожах.

Только после того, как Вы мне покажете Закон об отправлении естественных нужд частным лицом.


Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406531)
Без Закона о собственной охране дискуссию продолжать не буду.

Я в любом случае продолжать не буду. Трудно что-то объяснить человеку, если он понимать не желает, а спорить мне нет надобности по двум причинам:
1. У меня всё же есть высшее юридическое образование и законы читать я умею, в отличие от Вас;
2. Я с десяток лет в общей сложности отдал охранной деятельности и в нормативных документах разбираться научился.

Безусловно всю нормативную базу, постоянно обновляющуюся, ни я, ни тем более Вы, знать не можем. Но я хотя бы понимаю Основы законодательства (Основные Принципы Права). Вы - однозначно нет.

"Трудно спорить о вкусе устриц, особенно с теми, кто их ел" (С) М.Жванецкий

Цитата:

Сообщение от Пытливый (Сообщение 406539)
это не глыба... это скала! )))

Не поспоришь. :)

Нарратор 15.10.2012 14:19

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406543)
ни я, ни тем более Вы,

Ну, да. Сильно сказано.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406543)
Только после того, как Вы мне покажете Закон об отправлении естественных нужд частным лицом.

А это пожалуй и ещё сильней.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406543)
Я в любом случае продолжать не буду.

Аминь.

Волчок 15.10.2012 16:16

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406540)
Чтобы показать тревожное состояние, нарастающий страх, симптоматику вегетативного криза - лицо в каплях пота, общую слабость, внутреннее состояние героини, когда обычная обстановка выставочного павильона кажется пугающей и нестерпимо ужасной, когда обычный разговор становится спусковым крючком приступа - необходима аналитическая монтажная формула - Ср.пл. - Кр.пл. - Дтл.пл. - Кр.пл. - Ср.пл. с преобладанием крупного и детального планов, резкие движения камеры - панорамы перебросом, смазки, нестандартные ракурсы, хэндикам, агрессивный монтаж в рванном ритме.

Да, если мы смотрим фильм "Света:история одного безумия". Здесь такой необходимости просто нет.Кстати, "Карпов" все свои сумеречные состояния, ремиссии и рецидивы отыгрывает безупречно - если не считать периодических и утомительных вставок-монологов в стиле "шакал я паршивый" и "раньше я почему злой был? потому что у меня велосипеда не было..." За них авторам отдельное фууу.
К слову:предложенная Вами схема монтажа не так уж трудоемка - почти один в один она используется в каком-нибудь...да хоть и Халке, на выходе занимает 20 секунд - и никаких недомолвок, даже зрители "халков" сразу понимают: колбасит мужика.:)



Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406540)
Жизнь не кипит. А, скорее, побулькивает вязким, неприятным варевом...
Так что, совсем все не так, уж, и здорово у Карпова.

Никто и не обещал, что будет легко. Он же не невинная жертва обстоятельств?

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406540)
Зрителю понятно - она ненормальна - ее пугает нахождение вне дома, скопление людей и т.д. Более неменее знакомый с психиатрией или психологией зритель поймет, что у Светы агорафобия.

Сэр Сергей, да ведь я и не спорю - но мне режет глаз перебор.И несоответствие.Тяжелый агорафоб впускает запросто в дом бомжеватого, зловещего мужика.Тяжелая спинальная травма(как заявлено) - и резвая нимфа верхом на мужике.Отдельный респект - за сцену с "порнушкой": оставляя в стороне широко дискутируемый на различных форумах вопрос "может или не может возвышенная до такой степени натура предлагать посмотреть порнушку таким тоном", заверяю Вас, как человек, имевший дело с травмами позвоночника - бросок Светы на лежащего Карпова при больной спине не только невозможен, но и грозит сильнейшим болевым шоком:)
Перебор плюс нестыковки делают свое черное дело - и светлый ангел, теряя на ходу крылья, перья и нимб, превращается в манерную писклявую капризанку, не спасение, а обузу, вызывающую у зрителя лишь раздражение.
Впрочем, повторюсь - она практически реабилитировала себя последней сценой в больнице...но этот Легостаев! Где они его нашли...Шелыгин, с его-то опытом...Вероятно, связали и оглушили. Или тайно подмонтировали.:)

сэр Сергей 15.10.2012 17:02

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок, вот, чудо!!! Не успел о вас подумать, а вы уже пришли. Я же совсем забыл добавить.
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406525)
И что это за манера такая - как тонкая натура, так обязательно малахольная?

Честно скажу, не говоря обо всех сразу, что из моих знакомых художниц, все в той или оной мере отличаются от людей, которых принято считать нормальными.

Мне думается, что образ Светы, скорее типический.

сэр Сергей 15.10.2012 18:45

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
Да, если мы смотрим фильм "Света:история одного безумия". Здесь такой необходимости просто нет.

Ну, почему нет? Необходимо, ведь, показать, что Света серьезно больна. Причем, больна психически - у нее невроз, фобия, практически, на грани психопатии.

Причем, это важно по сюжету, это не просто проходная информация! Так, что не весь же сериал про одну Свету!

Но, столь важную информацию надо было зрителю сообщить. Причем, сообщить визуально.

Я не знаю обстоятельств съемок и их технических подробностей. Но, сцена, в общем, была построена стандартно. Но, не это важно. В сериалах не всегда до изысков.

Важно, что информация, суть которой - психическое нездоровье Светы, вполне донесена.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
"Карпов" все свои сумеречные состояния, ремиссии и рецидивы отыгрывает безупречно

Владислав Котлярский великолепный актер, с прекрасной техникой, великолепно отыгрывающий нюансы, причем не на мимике, а на внутреннем жесте. Прекрасный актер, таких мало, чего там говорить.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
если не считать периодических и утомительных вставок-монологов в стиле "шакал я паршивый" и "раньше я почему злой был? потому что у меня велосипеда не было..."

Ну, согласитесь, должен же герой раскрыть внутренний конфликт. А, внутренний конфликт раскрывается, как известно, через текст.

К слову, визуализирован внутренний конфликт, тоже неплохо.

Так что, не надо "фууу".

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
К слову:предложенная Вами схема монтажа не так уж трудоемка - почти один в один она используется в каком-нибудь...да хоть и Халке, на выходе занимает 20 секунд - и никаких недомолвок, даже зрители "халков" сразу понимают: колбасит мужика.

Ну, из наших сериалов, подобная формула используется в ментовском же сериале "Супруги". Правда не для выражения внутреннего состояния героев, а для визуального оживления статичных мизансцен в сценах допросов и бесед. Что, мне, думается, весьма удачно.

Однако, предельно крупные планы, детальные планы и все остальное, о чем я говорил, могли бы выразить состояние Светы во время приступа агорафобии.

Хотя... Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Возможно, аренда необходимого оборудования не была предусмотрена бюджетом. Может быть, что-то еще. Право, мы же не знаем всех организационно-технических подробностей.

Факт на лицо - сцена снята в традиционой манере. Но, заболевание Светы визуализировано. Да, через истерику. Но, просто и ясно.
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
Никто и не обещал, что будет легко. Он же не невинная жертва обстоятельств?

Так и я о чем!!! Совсем не налаживается жизнь у Карпова... Все не так просто. Это мучительные поиски выхода из одиночества и "внутренней тюрмы".
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
Тяжелый агорафоб впускает запросто в дом бомжеватого, зловещего мужика.

Ну, он сам к ней влез. Кроме того, она его боится и пускает-то не сразу. А драматургически, в этом есть смысл - встречаются два одиноких человека, два изгоя, два сумасшедших, никому не нужных в этом злобном мире.

Это, я бы сказал, высоко!
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
Тяжелая спинальная травма(как заявлено) - и резвая нимфа верхом на мужике

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406550)
заверяю Вас, как человек, имевший дело с травмами позвоночника - бросок Светы на лежащего Карпова при больной спине не только невозможен, но и грозит сильнейшим болевым шоком

Я тоже. в прошлой жизни сталкивался с подобными состояниями. Отсюда, у меня к вам вопросы:
1. На сколько тяжелая травма?
Мы-то не знаем диагноза Светы. Судя по тому, что Света не в инвалидном кресле, можно заключить - очевидно было повреждено тело одного, максимум двух позвонков не нарушив целостность спинного мозга.

Судя по тому, что Света хорошо двигается, очевидно, что осложнений раневой удалось избежать.

А тела позвонков срастаются хорошо.

2. На сколько тяжелы последствия травмы?

Судя по пластике Светы, она отделалась максимум - посттравматическим остеохондрозом в области перелома.

3. Прошла ли Света реабилитацию в полном объеме?

Опять же, судя по всему, прошла. Ну, бывает, побаливает спина в области перелома - не более.

До терминальных фаз остеохондроза дело явно не дошло.

Следовательно, резвая нимфа вполне вероятна, а болевой шок сомнителен.

Это, конечно, умозаключения, а не факты. Но, с другой стороны, не видели же мы историю болезни Светы, снимков не видели и прочих медицинских подробностей не знаем.

Но, анализ показывает, что все, вполне возможно, причем, именно так, как показано в сцене.

Волчок 15.10.2012 19:44

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406565)
Важно, что информация, суть которой - психическое нездоровье Светы, вполне донесена.

Высокочтимый сэр, соглашаясь в целом, настаиваю на своем, сугубо эмоциональном восприятии: донесена с переизбытком. Чуть больше сдержанности и не так в лоб - эффект был бы сильнее. Не раздражала бы (в некоторых сценах), а вызывала только сочувствие.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406565)
1. На сколько тяжелая травма?

Пуля, вошедшая под углом в правое подреберье, вышла, задев позвоночник - это все, что можно сказать на основе визуально-текстуального анализа. Однако, судя по некоторым репликам Карпова - "нельзя поднимать ничего тяжелее подушки" - и внезапным, не зависящим от нагрузки и производимых движений, состояниям "заклинивания", которые сопровождаются ярко выраженными болевыми ощущениями - задеты именно нервы или межпозвонковые диски. На это же указывает хромота (синдром напряженного сухожилия).Я бы не вела речь об остеохондрозе. Скорее, травматический радикулит - та самая неприятная штука, при которой прыжок вперед,плашмя, с прогибом спины как раз и может привести к указанным крайне неприятным последствиям.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406565)
Прошла ли Света реабилитацию в полном объеме?

Нет, поскольку у нее агорафобия. Судя по всему - лечение получено только в стационаре, амбулаторного наблюдения она избегала именно до встречи с Карповым.
И даже если допустить - а что нам стоит, мы же опираемся на эмоции и восприятие, а не консилиум проводим - что и травма не тяжела, и реабилитация пройдена, не стоит забывать о крайне важном психологическом факторе - непреодолимом страхе, "синдроме хрустальной вазы". Профессиональные спортсмены или военные, люди профессий, связанных с риском, эту стадию проходят успешно, такие личности, как Света - хрупкие, нетренированные, получившие случайную травму - переживают его очень тяжело. В пластическом решении - они как бы несут себя, с большой осторожностью относясь к любым резким движениям.
P.S.Истинное удовольствие беседовать с Вами, высокочтимый сэр Сергей!:blush:

сэр Сергей 15.10.2012 23:26

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
Высокочтимый сэр, соглашаясь в целом, настаиваю на своем, сугубо эмоциональном восприятии: донесена с переизбытком.

Миледи!!! Но мое эмоциональное восприятие таково, что, практически, влюбился в Свету и, вполне понимаю Карпова - в этом смысле у меня с героем полное отождествление.
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
Чуть больше сдержанности и не так в лоб - эффект был бы сильнее. Не раздражала бы (в некоторых сценах), а вызывала только сочувствие.

А мне нравятся все яркое и сочное. Если бы снимал я, я бы еще больше усилил... До такой степени, чтобы, даже зрителю страшно стало.

Света не должна вызывать сочувствие!!! Она - трагический персонаж, как и Карпов.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
Пуля, вошедшая под углом в правое подреберье, вышла, задев позвоночник - это все, что можно сказать на основе визуально-текстуального анализа.

Я помню. Поэтому, вряд ли были разрушены тела более, чем у двух позвонков. Если подреберье, то, это скорее всего позвонок а области грудопоясничного отдела, то есть. позвонок, довольно мощный. Пистолетные пули, чаще всего, там останавливаются.

Однако, судя по всему, гнойных осложнений раневой болезни удалось избежать. И все обошлось. Тела позвонков срастаются хорошо, функция, при этом, страдает местно в 1-2-х межпозвонковых сочленениях.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
"нельзя поднимать ничего тяжелее подушки" - и внезапным, не зависящим от нагрузки и производимых движений, состояниям "заклинивания", которые сопровождаются ярко выраженными болевыми ощущениями - задеты именно нервы или межпозвонковые диски. На это же указывает хромота (синдром напряженного сухожилия).Я бы не вела речь об остеохондрозе. Скорее, травматический радикулит - та самая неприятная штука, при которой прыжок вперед,плашмя, с прогибом спины как раз и может привести к указанным крайне неприятным последствиям.

Ну, радикулит, в общем, следствие остеохондроза. А посттравматический остеохондроз, при пулевом ранении, просто, неизбежен, тем более в грудопоясничном отделе, где позвоночник испытывает наибольшие нагрузки.

Повреждение пулей нервных структур - это очень серьезно. Но, Света подвижная и плстичная. Следовательно, неврология - следствие посттравматического остеохондроза.

А на счет прыжка с прогибом спины... Милая Волчок!!! Ну нельзя же быть столь убийственно логичной!!! Да отбросьте логику!!! Это же искусство!!!

Прыжок с прогибом спины - это красиво, это эротично!!! И к дьяволу медицинские детали!!! Логика - ничто. Визуальный образ - все!!!

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
Нет, поскольку у нее агорафобия. Судя по всему - лечение получено только в стационаре, амбулаторного наблюдения она избегала именно до встречи с Карповым.

Я говорил о реабилитации после ранения и перелома позвоночника... Видимо, все-таки, прошла стационарную реабилитацию...

Иначе бы не двигалась так. В общем, достаточно легко. Даже учитывая последствия ранения.

А, вот, на счет психологической и психиатрической реабилитации, вы, пожалуй, правы.

Впрочем, это оправдано выраженной агорафобией.

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
В пластическом решении - они как бы несут себя, с большой осторожностью относясь к любым резким движениям.

Ну, я не о достоверности в медицинском смысле, но пластическое решение роли Светы мне очень понравилось...

Респект Юлии Майбороде!!! У нее потрясающая пластика!!!

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406574)
P.S.Истинное удовольствие беседовать с Вами, высокочтимый сэр Сергей!

Признаться и я испытываю редкое удовольствие от бесед с вами, миледи!!! Редко встретишь, столь живой ум и мощный интеллект...


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot