Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Конкурс синопсисов по "S.T.A.L.K.E.R." (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=978)

дмт 06.02.2008 18:55

вставлю свои 5 копеек новичка
У Стругацких есть не только пикник. Есть ещё:
забытый эксперимент. Есть- Спасите Галю! у Кира Булычёва. По сути это в общем то всё та же Зона в разных интерпертациях.
Так что тут есть чего покопать и не факт, что из присланных сценариев не получится что то создать, даже путём смешивания нескольких. Не будем говорить- Гоп...
P.S. Пикник- читал, Сталкер- смотрел, игру- играл. это три разных вещи и сравнивать их можно только по одному признаку- наличию некоей Зоны, которая не вписывается в остальной окружающий мир. В общем- Зона живёт в каждом из нас, надо только её найти ;)

Ангелума 06.02.2008 19:22

Цитата:

В общем- Зона живёт в каждом из нас, надо только её найти ;)
В этом посыле я увидел, пока, самый свежий посыл из всего предыдущего. В нем я почему-то увидел связь с Матрицей. Именно там, есть такой ЗАБОР, о котором говорит данная фраза.
Дракон в пальто, как тебе, если формат зоны растянуть вершиной треугольника до Матрицы, со своей зоной?
Если это возможно, то, тогда, интересно. Так как зона игры для меня, например, слишком сумеречна и поэтому скучна. Но у нее есть один формальный признак сближения с Матрицей – вывернутость мировосприятия.

Алхимик 06.02.2008 19:57

Цитата:

Если бездумно копировать чужие идеи, то четвертая плоскость точно не выгорит.
Если сотни человек всерьез попытаются создать что-то свое, то вполне может получиться.
Вы абсолютно правы насчёт копирования. Но зачем же этим заниматься? Для этого есть ксерокс. А вот из сотен творческих находок, думаю, найдётся что-то стоящее. Не в каждой раковине жемчуг, но его всегда кто-то ищет и кто-то находит.

Эко 07.02.2008 03:56

Валентинус
1 - ответа на мой вопрос "скажите что и как нужно- я напишу" я так и не нашёл !
2 - надеюсь, ты не переживаешь за организаторо конкурса, мол, чтобы им было веселее читать, говорить сценаристам про необходимый жанр не стоит, а то работы будут одинакомыви. ))))

Просто они сами пока ещё не знают что хотят. Может из-за того, что продюсер пока не пришёл и не сказал что нужно, а что нет.

Дракон*в*пальто
Я специально снова просмотрел весь форум, но ответа на вопрос о жанре так и не нашёл. Ну, только "смешенный жанр". И всё.

Вообще-то это очень ВАЖНЫЙ момент, так как если вы хотите получить аудиторию и при этом делать обычный боевик (Типа Параграфа), то люди в кинотеатр не пойдут (т.к. на форумах смотревшие всё про фильм расскажут, а Параграфа 3 никто не жаждет).
ДУмаю, людям не будет интересен обычный боевик, да и притом Зона уже давно стала синонимом загадочности и мистики.
Я предлагаю фантастику+боевик+триллер - именно в этом самом порядке. Что думаете по этому поводу?
И вообще, что вы думаете про жанр, а то тут обо всём говорят, а по существу - очень мало!

Эко 07.02.2008 03:59

Дракон*в*пальто
Под фантастикой я понимаю, скажем, необычные возможности людей, научные разработки и утрирование последствий аварии.

Колми Комрад 07.02.2008 09:52

2 Эко.
Приведу пример, представим что ты шеф-повар дорогого ресторана и уважаемый клиент делает тебе особый заказ:

"... Вот смотри, как ты знаешь, я люблю Мясо, это главный ингридиент. Желательно, чтоб оно было жаренным, но не обязательно. Его можно обработать термически каким-либо иным способом - главное чтоб оно было свежим и сочным, и не вареным, такое я не люблю. Кроме того, оно должно быть острым, или, лучше сказать, пряным, но вот какие сорта и в каком количествне специй в него добавлять, гм ... не имеет особого значения - главное чтоб приятно щекотало рецепторы, ну ты понимаешь.... Нет, у меня нет никой аллергии - используй все что угодно. Заметь, мясо само по себе вкусно, но хочется к нему некой добавки, может какого-то овоща, или даже фрукта, ну неважно, придумай сам, главное, они должны сочетаться, дополнять и усиливать вкус друг друга. Порезать их, смешать или подавать отдельно, заправить одно в другое - меня это не беспокоит, главное - пусть это будет логично, выбери способ сам, ты же профессионал, надеюсь. Ну и наконец - ты же не подашь мне его просто так, подумай, что поможет мне скоротать вечер, поглощая приготовленное тобой Мясо ... да, возможно "красное" - это то что мне нужно, но какого года и с какого склона, боже, да не важно какая цена, если это в пределах разумного - возьми лучшее что у тебя есть! Вроеде все ... Ах да, и не забудь про аромат, Мясо должно благоухать привычным, ожидаемым, но в тоже время чуть оригинальным тоном. Вроде все. Иди. Я с нетерпением жду твоего творения, время, к счастью, у меня есть ... а назвать ты его можешь как угодно, главное результат,он должен меня потрясти. И кстати, подумай сразу, что ты приготовишь мне в следующий раз, ну ... в том же ключе. Удачи!"

Ты же не решишь, что клиент хочет именно шашлык!

сорри, за немного ОФФ.

Алхимик 07.02.2008 10:18

Колми Комрад :happy: :thumbsup:

Эко
В одном из постов вы упомянули, что ваш вариант синопсиса ЦЕПЛЯЕТ, что это жесть. Думаю, не важно - жесть это будет, или сталь, или никель, главное, чтобы именно цепляло, а выбор жанра в предложенном конкурсе - это выбор самого автора. Помоему, организаторы конкурса нигде не упоминали о том, что вот, мол, у нас есть синопсис истории в определённом жанре, с уже придуманными ГГ, фабулой, по которому придумайте синопсис на наш синопсис.

Дракон в пальто 07.02.2008 10:31

Цитата:

Сообщение от Ангелума@6.02.2008 - 19:22
В этом посыле я увидел, пока, самый свежий посыл из всего предыдущего. В нем я почему-то увидел связь с Матрицей. Именно там, есть такой ЗАБОР, о котором говорит данная фраза.
Дракон в пальто, как тебе, если формат зоны растянуть вершиной треугольника до Матрицы, со своей зоной?

Давайте не кидать все яйца в одну корзину. Прав на "Матрицу" у нас нет, да и попробуйте ограничить свою фантазию одним сеттингом. Попробуйте придумать что-то такое же сильное в мире Зоны, а не "заимствуйте" чужое.
А то, что Вы предлагаете - это один из мультфильмов "Аниматрицы".

дмт 07.02.2008 11:30

интересно, что в итоге увидит зритель в фильме. Зону или Матрицу.

Олекс 07.02.2008 11:57

Матрицу Зоны... :scary:

дмт 07.02.2008 12:04

Цитата:

Сообщение от Олекс@7.02.2008 - 11:57
Матрицу Зоны... :scary:
я боюсь, что такой гений ещё не родился, чтобы показать это красиво и смотрибельно ;)

Граф Д 07.02.2008 14:52

Я думаю, что прежде чем что либо писать, следует сесть и пройти игру. Тогда ряд вопросов отпадет сам собой.

Граф Д 07.02.2008 15:08

продд
Цитата:

я говорю о целостном восприятии для меня: пикник это то что просит дракон: интерестное, удивительное и загадочное (не тешьте себя вам не переплюнуть Стругацких) сталкер Тарковского - именно то что просит дракон - драма о человеческих отношениях и чувствах (и здесь никому точно не перплюнуть) игра - это интреактивный экшен в той же атмосфере (вы можете кинуться в сторону экшена, но получиться простенький боевик, а так как киноэкшн всегда проигрывает интерактивному т.е. игре, то смысла в нем и не будет)
итого получаеться что вы шьете собаке пятую уродливую ногу, все три предыдущие вещи лежат в разных плоскостях поэтому органично дополняют друг друга, не уже ли вы найдете четвертую плоскость? вероятность этого стремиться к 0
Никто еще ничего не шьет, вы видели хотя бы один синопсис? Какое целостное восприятие, когда еще ни кадра не снято. Причем здесь Тарковский? Тарковский снимал авторское кино. Тарковский вообще приступая к работе не зная, что именно он хочет увидеть и отсняв уже фильм страшно обрадовался, когда пленку запороли технари и тут же попросил Стругацких переписать сценарий, чтобы снять все по другому.
Этот фильм будет сниматься не по Стругацким, а по игре. И если уж вы так болеете за его судьбу, почему бы вам не сесть и не написать свой вариант.

дмт 07.02.2008 15:18

Цитата:

Сообщение от Граф Д@7.02.2008 - 15:08
продд


Никто еще ничего не шьет, вы видели хотя бы один синопсис? Какое целостное восприятие, когда еще ни кадра не снято. Причем здесь Тарковский? Тарковский снимал авторское кино.

Синопсисы шлют к организаторам, и они не говорили, что будут их выкладывать для всеобщего обозрения
С Тарковским сравнивать всё равно будут. Будут искать философию, близкую к тому, что он снял. и будут сравнивать с Матрицей

Граф Д 07.02.2008 15:24

дмт
Цитата:

Синопсисы шлют к организаторам, и они не говорили, что будут их выкладывать для всеобщего обозрения
В том то и дело.

Цитата:

С Тарковским сравнивать всё равно будут. Будут искать философию, близкую к тому, что он снял. и будут сравнивать с Матрицей
Искать в чем? Фильма пока еще нет.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot