Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 157 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6863)

ВладимирГудвин 31.10.2019 19:11

Re: Курилка. Часть 157
 
Добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом. Пишу Сценарий сериала, как в сценарии описать "флэшбэк"? Например идёт сцена, потом затухает экран и далее показывается что то из недавнего прошлого.. А как это описать в сценарии?, что бы читатель понял и представил, что сейчас начинается флэшбэк. Может есть какие то специальные сокращения как инт. экст.?

Нарратор 31.10.2019 19:18

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725262)
Добрый день!

Вечер уже.

Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725262)
Пишу Сценарий сериала, как в сценарии описать "флэшбэк"?

А что говорит редактор той кинокомпании, которая вам заказала (и оплатила) написание сценария сериала?
Ничего не говорит? Нету никакой кинокомпании и заказа с деньгами нету?
Так на кой бес вы тогда его пишете?
Но, раз пишете сами от себя - то пишите, как нравится. Никто это всё равно читать не станет. Особенно, сериал. Сперва синопсис потребуют - на 1-2 страницы. И на основании этого синопсиса (если приглянется) ТАК изуродуют сюжет требованиями переделок, что написанный сценарий станет абсолютно неактуальным. Зря только электричество сейчас жжОте.

Крыс 31.10.2019 19:19

Re: Курилка. Часть 157
 
ВладимирГудвин, вам в эту тему. Там 100500 раз отвечали на этот вопрос:

http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6213&page=26

Так же рекомендую скачать и изучить пособие Ольги Смирновой "Формат сценария".

Флэшбеки оформляются просто:

Воспоминание Васи

бла-бла-бла

Конец воспоминания Васи

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 725264)
Особенно, сериал. Сперва синопсис потребуют - на 1-2 страницы

Ну, у начинающего автора могут попросить 1-ю серию, теоретически (хотя он и не обязан писать/предоставлять её без договора). А так да, смысла нет.

ВладимирГудвин 31.10.2019 19:22

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 725264)
Вечер уже.



А что говорит редактор той кинокомпании, которая вам заказала (и оплатила) написание сценария сериала?
Ничего не говорит? Нету никакой кинокомпании и заказа с деньгами нету?
Так на кой бес вы тогда его пишете?
Но, раз пишете сами от себя - то пишите, как нравится. Никто это всё равно читать не станет. Особенно, сериал. Сперва синопсис потребуют - на 1-2 страницы. И на основании этого синопсиса (если приглянется) ТАК изуродуют сюжет требованиями переделок, что написанный сценарий станет абсолютно неактуальным. Зря только электричество сейчас жжОте.


Спасибо буду иметь ввиду!

P.S.
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Я прочитал за две

ВладимирГудвин 31.10.2019 19:23

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 725265)
ВладимирГудвин, вам в эту тему. Там 100500 раз отвечали на этот вопрос:

http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6213&page=26

Так же рекомендую скачать и изучить пособие Ольги Смирновой "Формат сценария".

Флэшбеки оформляются просто:

Воспоминание Васи

бла-бла-бла

Конец воспоминания Васи

Ну, у начинающего автора могут попросить 1-ю серию, теоретически (хотя он и не обязан писать/предоставлять её без договора). А так да, смысла нет.


Спасибо!

Крыс 31.10.2019 19:26

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725266)
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

А потом потратили 10, чтобы на это бессмысленное предложение ответить. А я следом ещё 15, чтобы ответить уже вам, что и это бессмысленно. Так оно и работает, эпидемия настоящая. А началось-то с чего - с 1-го бессмысленного предложения, которое просто не надо было читать, о чём и было написано. Правда, чтобы это прочитать, надо прочитать, а смысла ж нет. Короче, водка есть у кого?

ВладимирГудвин 31.10.2019 19:33

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 725268)
А потом потратили 10, чтобы на это бессмысленное предложение ответить. А я следом ещё 15, чтобы ответить уже вам, что и это бессмысленно. Так оно и работает, эпидемия настоящая. А началось-то с чего - с 1-го бессмысленного предложения, которое просто не надо было читать, о чём и было написано. Правда, чтобы это прочитать, надо прочитать, а смысла ж нет. Короче, водка есть у кого?

Это утопия бесконечна так как Вы читаете этот ответ и тратите жизнь, уже кстати несколько секунд и их не вернуть.
Водки нет.:)

Крыс 31.10.2019 19:36

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725269)
Водки нет.

Тогда плохо дело. Нарратор должен ответить за своё злодеяние перед святой инквизицей.

ВладимирГудвин 31.10.2019 19:49

Re: Курилка. Часть 157
 
А если серьёзно, у меня ещё вопрос по поводу авторских прав. Например есть сериал, в этом сериале упоминается некая фирма, в сериале говорится как она образовалась и показывается её так сказать конечная судьба.
Я же хочу написать сценарий про это фирму, сериал будет показывать основателей, как они образовывали это фирму, как развивали, и тд. тп., введу так же главных героев в этот сериал.

Приведу совсем простой пример: есть фильмы про "Бэтмена", там есть злодей Джокер. А недавно вышел полноценный фильм именно про Джокера, его становление жизнь и тд. То есть это как бы совершенно другой фильм, но сюжет героя Джокера получается взят из фильмов про Бэтмена.

Является ли это нарушением авторских прав, если я возьму за основу сюжета эту "фирму", но уже как, что происходило вначале, как кто с кем знакомился и тд. придумаю и напишу сам?

Бастинда 31.10.2019 20:06

Re: Курилка. Часть 157
 
Так назовите эту фирму иначе, изменив одну букву. И реальных людей узнаваемо, но под другой фамилией и именем. Недавно шел фильм про судьбу женщины, первой модели в СССР. Там всё узнаваемо, кто читал биографию, но с художественным добавлением сюжет и герои чуть-чуть с другими именами-фамилиями, хоть и похожими.

Натан 31.10.2019 20:08

Re: Курилка. Часть 157
 
ВладимирГудвин, тут в народе говорят, что вы великий и ужасный.. Это правда?

Нарратор 31.10.2019 20:12

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725273)
То есть это как бы совершенно другой фильм, но сюжет героя Джокера получается взят из фильмов про Бэтмена.

И что? Бэтмен и Джокер - жители одной и той же вселенной, все оба двое принадлежат Уорнер Бразерс и DC, никто никаких прав не нарушает. А вот если бы в Джокера вставили Человека-паука, или Росомаху, права на которых принадлежат Марвелу - тогда была бы драка через суд.

Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725273)
Является ли это нарушением авторских прав, если я возьму за основу сюжета эту "фирму"

Если возьмёте "Уэйн Энтерпрайзис", или "Скайнет" - то будет.
Если Газпром или фабрику Большевичка - то тоже чреваты разборки с юристами за использование бренда.
Что мешает сочинить собственную фирму и вдуть в неё жизнь?

Тетя Ася 31.10.2019 20:12

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от ВладимирГудвин (Сообщение 725273)
А если серьёзно,

то такой сериал, да еще с теми же героями и актерами может быть написан только по заказу компании делавшей первый сериал. И вопрос авторских прав будет решаться продюсерами. Можете предложить конечно как идею данной кинокомпании, но вряд ли вы станете главным автором.

ВладимирГудвин 31.10.2019 20:15

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 725275)
Так назовите эту фирму иначе, изменив одну букву. И реальных людей узнаваемо, но под другой фамилией и именем. Недавно шел фильм про судьбу женщины, первой модели в СССР. Там всё узнаваемо, кто читал биографию, но с художественным добавлением сюжет и герои чуть-чуть с другими именами-фамилиями, хоть и похожими.

Понял, спасибо! Я просто немного грежу идеей, что напишу и отправлю производителям того сериала на оценку, вдруг им понравится идея, потому, что я вижу, что можно сделать очень интересный сериал про этому фирму, но почему то его никто не делает и в производство не планируется, вот я и подумал, что я как фанат сериала могу придумать много идей для развития сюжета, такого что бы мне нравился,а значит и всем поклонникам этого сериала. А сейчас думаю, что скорее всего они обвинят меня в плагиате, а потом смекнут и сами снимут нечто похожее)

ВладимирГудвин 31.10.2019 20:16

Re: Курилка. Часть 157
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 725276)
ВладимирГудвин, тут в народе говорят, что вы великий и ужасный.. Это правда?

Совсем не ужасный:)


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot