Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вычислитель Часть 2-я (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5462)

сэр Сергей 30.12.2014 14:29

Вычислитель Часть 2-я
 
По скольку, еще не все заинтересованные посмотрели картину и не все поделились своими впечатлениями от увиденного, думаю, было бы неплохо тему сохранить.

Да и разговоры, которые тут ведуться помимо топика, считаю, чрезвычайно интересными.

АлександрКу 30.12.2014 14:50

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 547916)
По скольку, еще не все заинтересованные посмотрели картину и не все поделились своими впечатлениями от увиденного, думаю, было бы неплохо тему сохранить.

Да и разговоры, которые тут ведуться попимо топика, считаю, чрезвычайно интересными.

Согласен.
ИХМО форумуне хватает темы целиком посвещенной национальным особенностям кинобизнеса (как фильмов так и сериалов).

Кертис 30.12.2014 16:32

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Я не про тридцатые и не про преференции после войны, я про потом. Надеюсь, это понятно былдо, поэтому я и не делал экскурсов.
После пятидесятых во Франции кино не квотируется.

Элина 30.12.2014 22:27

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 547921)
ИХМО форумуне хватает темы целиком посвещенной национальным особенностям кинобизнеса (как фильмов так и сериалов).

Я предлагала открыть такую тему и перенести туда сообщения, а эта тема что осталась для обсуждения "Вычислителя".

Арктика 03.01.2015 15:10

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 547898)
Кино в упадке. Талантливые деятели не у дел. У руля либеральная элита. Что делать, чтобы не дать пойти по миру и не скатиться к участию в дешевых бездарных сериалишках талантливых актёров и старожилов кинематоргафа?

Это крайне странный и вне рыночный и вне культурный подход - кормить дармоедов..

Арктика 03.01.2015 15:17

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 547899)
Ну, так или иначе, это, своего рода, если не квота, то обязанность. Иначе, никак не заставишь прокатчика переаспределить сеансы.

Нет, это не квота. Квоты в том виде, в котором их уже давно обсуждает минкульт и проч., являются ПРЕДПИСАНИЕМ продавать никому не нужное российское киноговно. В этом случае и идиотам типа Михалкова вольготно.

А вот ОГРАНИЧЕНИЕ на количество экранов в кинотеатре в пересчёте на один фильм (в данном случае тяговый блокбастер) - стимулирование поиска разного хорошего и продающегося кино, в том числе и российского. За год блокбастеров выходит мало, а прокатывать что то актуальное надо постоянно - рентабельность кинопоказа, между прочим, около 10%. Сети и отдельные кинотеатры живут за счёт прочих услуг и развлечений (напитки, попкор, мероприятия и т.д.).

Почувствуйте разницу.

Арктика 03.01.2015 15:19

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Кстати, как таковых квот нигде никогда не было, поскольку механизм малоэффективный. Были кое где как часть стратегии защиты внутреннего рынка, но не более того. У нас же, повторюсь, это будет смерть кинотеатров.

p.s.
Напоминаю, что прокат - это коммерческие структуры, как любой магазин или парикмахерская. Поэтому попытки государства навязывать кинотеатрам что и как показывать по определению чушь, наивность и некомпетентность.

Арктика 03.01.2015 15:25

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 547899)
одно дело производство, другое дело прокат. Это, все же, разные финансово и юридически независимые сегменты. Речь идет не о индустрии вообще, а о конкретном, независимом сегменте.

Повторюсь, что оба сегмента попадают под действие льготного режима налогообложения - оба не платят НДС, например. А вы ещё предлагаете какие то льготы.. Не льготы нужны, а разумные правила игры. Только и всего.

Арктика 03.01.2015 15:28

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 547900)
При том что покупают они наугад. И про запас. Происходит это, исключительно, благодаря государственному финансированию. Его стало меньше - урезали бюджет на 30 процентов. Какая прибыль при огромных долгах и регулярном рефинансировании? )
Вот у негосударственных каналов, там да, там конкуренция. Они не могут выкинуть пять лимонов баксов просто для того, чтобы проект не достался конкуренту, а потом его не показывать )

Глупости.
Вне зависимости от форм собственности, каналы инвестируют в производство контента исключительно собственные доходы. В том числе и Первый канал. Потому и подстёгивает большая конкуренция улучшать качества контента - рейтинги выше, реклама дороже.

Арктика 03.01.2015 15:32

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 547901)
Это какие? Уолт Дисней? Может Юнивёрсал Пикчерз? Это известнейшие кинопрокатные компании, работающие даже в России. И, конечно же, всем известно, что к производству фильмов они "не имеют " никакого отношения.

К прокату эти компании не имеют никакого отношения - это дистрибьюторы, в том числе, и своих проектов, а так же прав на огромную библиотеку проектов выпущенных ранее. Вы путаете "прокат" и "дистрибьюцию". "Прокат" - это сети кинотеатров, исторически в США выделенные в отдельный бизнес. Я это упомянул в качестве демонстрации конфликта интересов.

Что касается современной России, то абсолютное большинство кинотеатров - частный бизнес. Муниципальных очень мало. В Москве, кстати, некоторое время назад все оставшиеся ключевые площадки решили передать частникам, со льготами и обязательствами реставрации. Что получается не следил, но было дело. Поэтому государство не может и не должно регулировать отрасль, поскольку это заведомо будет неэффективно и грозит кинотеатрам банкротствами. А вот притормозить и привести в чувство дистрибьюторов, которые в последнее время совсем не понимают что делают, - это да, как раз задача государства. Я даже поддержал бы идею запретить дистрибьюторам, особенно большим американским, продвижение в России контента "пакетами", когда кинотеатры берут в прокат всякую американскую херню, чтобы в определённый момент получить пару суперблокбастеров, чтобы хорошо подзаработать.. В этом проблема на данный момент. И никакие "квоты" её никак не решают, достаточно просто представить ситуацию.

Вот и всё.

Кертис 03.01.2015 15:36

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548840)
Глупости. Вне зависимости от форм собственности, каналы инвестируют в производство контента исключительно собственные доходы. В том числе и Первый канал. Потому и подстёгивает большая конкуренция улучшать качества контента - рейтинги выше, реклама дороже.

Конечно )

Валерий-М 03.01.2015 15:41

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548837)
Поэтому попытки государства навязывать кинотеатрам что и как показывать по определению чушь, наивность и некомпетентность.

Зато "простой" народ будет в восторге. А именно он голосует на выборах. К тому же он в кинотеатры не ходит, а лежит на диванах перед телевизором. Так что квоты неизбежны.

Арктика 03.01.2015 15:49

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 548842)
Конечно )

Ок, тогда вы легко можете огласить бюджет Превого канала?
Сколько в 2014 году денег из гос.бюджета было потрачено на это сми?

p.s.
Форма собственности предполагает участие государства в форме контрольного пакета акций. А вот сколько оно по-вашему якобы "даёт" денег на функционирование Первого канала - это интересно))

Кертис 03.01.2015 18:39

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548845)
Ок, тогда вы легко можете огласить бюджет Превого канала? Сколько в 2014 году денег из гос.бюджета было потрачено на это сми?

Найдите в гугле - господдержка телеканалов. Там все написано. Деньги, конечно, целевые, а вот на что они идут, вопрос отдельный. Чаще всего на латание дыр. Скажу что у Первого огромные долги перед продакшенами.
http://www.arpp.ru/images/123/subsidii.jpg

Кирилл Юдин 03.01.2015 19:22

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548835)
Это крайне странный и вне рыночный и вне культурный подход - кормить дармоедов..

То есть если талантливый художник или актёр не пошел пахать в шахту или торговать на рынок картошкой, то он безусловно дармоед?

Кирилл Юдин 03.01.2015 19:23

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548841)
К прокату эти компании не имеют никакого отношения - это дистрибьюторы

А. Вона че. :happy:

Арктика 03.01.2015 20:00

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 548871)
Деньги, конечно, целевые, а вот на что они идут, вопрос отдельный. Чаще всего на латание дыр.

чтд
"Поддержка" государством первого канала эквивалентна стоимости одного-двух премиальных сериалов. Иными словами, упомянутые вами "гос.средства" с производством сериала никак не связаны, а финансирование их производства осуществляется за счёт доходов канала. Отсюда следует, что все нереализованные проекты, права, пилоты и т.д. являются частью стратегии наполнения эфира и учитываются в себестоимости (общих затратах на производство контента), и никак не связаны с гос.дотациями.

Арктика 03.01.2015 20:03

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 548876)
То есть если талантливый художник или актёр не пошел пахать в шахту или торговать на рынок картошкой, то он безусловно дармоед?

безусловно. В наше время всё работает и на рыночных основаниях. А Алла Пугачёва, к примеру, или Юдашкин или прочие Никасы Сафроновы вполне успешно зарабатывают самостоятельно. Почему "деятели" кино должны растлеваться гос.халявой?

Арктика 03.01.2015 20:06

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 548877)
А. Вона че.

Вы сперва пост дочитали бы, а потом "вон чокали"
Впрочем мне всё равно

Кертис 03.01.2015 20:31

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548885)
"Поддержка" государством первого канала эквивалентна стоимости одного-двух премиальных сериалов. Иными словами, упомянутые вами "гос.средства" с производством сериала никак не связаны, а финансирование их производства осуществляется за счёт доходов канала.

У них огромный долг, какие доходы? Это я нашел картинку на одну из целевых программ. А есть и другие. Ну и перебрасывание денег между департаментами, для латания дыр.
Собственно, это одна из причин сокращения бюджетов на каналах.


Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548885)
Отсюда следует, что все нереализованные проекты, права, пилоты и т.д. являются частью стратегии наполнения эфира и учитываются в себестоимости (общих затратах на производство контента), и никак не связаны с гос.дотациями.

Когда денег много, их тратят не считая. Когда прижимает, тут-то и начинается беготня.

Арктика 03.01.2015 22:45

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 548911)
У них огромный долг, какие доходы? Это я нашел картинку на одну из целевых программ...
...
Собственно, это одна из причин сокращения бюджетов на каналах.

во-первых, играет роль конкуренция с другими каналами, о которой я и говорил изначально.
Во-вторых, в 2013 году были у канала какие то большие расходы, не помню на что конкретно. Они и перенеслись в прошлый год. В профильной аналитике об этом много писали. Думаю без труда найдёте если ентересно.
В-третьих, в последнее время сильно сказываются политико-экономические факторы.

Так что основной фактор я озвучил изначально.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 548911)
Когда денег много, их тратят не считая. Когда прижимает, тут-то и начинается беготня.

так происходит в любой отрасли, в любых масштабах индивид/фирма/государство

Кирилл Юдин 03.01.2015 23:03

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548887)
Вы сперва пост дочитали бы, а потом "вон чокали"

Считать, что владелец кинотеатра = прокатчик, а дистрибьютор к прокату не имеет отношения - несколько забавно. :) Все остальные ваши рассуждения - исключительно ваши рассуждения. Вдаваться в бесполезную полемику не собираюсь. Что хотел, я уже сказал. Чего тему засорять.

Кертис 04.01.2015 01:42

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548973)
Во-вторых, в 2013 году были у канала какие то большие расходы, не помню на что конкретно. Они и перенеслись в прошлый год. В профильной аналитике об этом много писали. Думаю без труда найдёте если ентересно.

Нет. У Первого 2013й удачный. До момента начала рекламы Олимпиады и трансляции ее.


Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548973)
так происходит в любой отрасли, в любых масштабах индивид/фирма/государство

Я трачу не считая не... считая )))

Арктика 04.01.2015 13:28

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 548975)
Считать, что владелец кинотеатра = прокатчик, а дистрибьютор к прокату не имеет отношения - несколько забавно.

Это очевидное упрощение в контексте разделения на производство/дистрибьюцию/прокат. И здесь у каждого участника рынка свои интересы и мотивы. Нефтяники или производители резины, которые хотя и выпускают продукцию для автопрома, но относятся к совсем иным отраслям, по-вашему тоже "забавны"?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 548975)
Все остальные ваши рассуждения - исключительно ваши рассуждения.

Это не мои "рассуждения", а обобщение мнений участников рынка. Изучите индустриальную аналитику если не верите.

Арктика 04.01.2015 13:30

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 549021)
Нет. У Первого 2013й удачный.

я говорил о "больших расходах", а не об удачливости Первого канала. Они что то приобретали, не помню что

Арктика 05.01.2015 12:39

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Вложений: 1
Вот теперь всё стало ясно по поводу пооекта:

Арктика 05.01.2015 12:44

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Дистрибьютор не верил в пооект, поставил на произвольную свободную дату. Далее просто забил. В итоге: альтернатив не было, пустота заполнена, 2-3-4 млн. руб. заработаны на оплату офиса и зарплаты сотрудникам.

Вот что значит различия интересов производителей/дистрибьюторов/кинотеатров, о которых я говорил выше.

Походу проект убыточен, учитывая бюджет и затраты на рекламу.

Погонщик леммингов 05.01.2015 12:47

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Кстати, афиш в городе действительно не было.

Винников Алексей 05.01.2015 13:05

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Маркетинг в России всегда был плох.

Нарратор 05.01.2015 13:08

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Действительно.
"Сталинград" никак не продвигался, "Дозоры" тоже. Про "Обитаемые острова" ни слуху не было слышно, про "Иронию-2" и подавно.

Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 549409)
Дистрибьютор не верил в проект

Вот и всё, что есть в данном конкретном случае.

сэр Сергей 05.01.2015 13:19

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548886)
безусловно. В наше время всё работает и на рыночных основаниях.

Тогда французские актеры - одиннацатижды дармоеды. По французским правилам, актер, отыгравший в театре месяц, имеет право остальные 11 месяцев насцену не выходить с полным сохранением зарплаты.

То есть, 11 месяцев в году актер совершенно свободен, а ему хаэто, еще и деньги платят...

А театры во Франции государственные в той или иной форме.

Эйнштейн 05.01.2015 13:29

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Арктика, откуда эта перепись?)

сэр Сергей 05.01.2015 13:32

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548886)
Почему "деятели" кино должны растлеваться гос.халявой?

Да при ем тут халява? Неужели вы столь наивны и полагаете, что где-то рыночная экономика существует в чистом виде?

Речь не о халяве. А о мерах по поддержке отечественного кинопроизводства, чтобы монстр Голливудщины не убил отечественное кинопроизводство.

сэр Сергей 05.01.2015 13:58

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Арктика,
Цитата:

Сообщение от Арктика (Сообщение 548973)
так происходит в любой отрасли, в любых масштабах индивид/фирма/государство

Деньги счет любят при любой ситуации. Но в макромасштабе, главное - овладеть рынком.

Когда ты им овладел, ты можешь делать все, что хочешь и как хочешь.

При этом, как ты им овладеешь, не так, уж, и важно.

Любой мастеровой должен осознать, что пока он не овладеет мировыми рынками, он будет жить впроголодь… Рабочий должен понять, что, если он хочет жить, он должен держать в своих руках мир и мировую торговлю и, что он — конченый человек, если даст миру выскользнуть из своих рук.

Сесил Родс.

Арктика 05.01.2015 14:10

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 549412)
Действительно.
"Сталинград" никак не продвигался,

Ага несколько десятков миллионов долларов государственных средств - это бизнес, ага;))
$30млн. производство, и думаю, что ещё примерно столько же халявной директивной рекламы в счёт эфирного времени на федеральных каналах. Уверен, что суммарные затраты порядка $50млн. Сколько этих ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег отбилось? Вопрос риторический..

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 549412)
"Дозоры" тоже.

Дозоры были пионерами после развала индустрии, фактор новизны, "возрождения", любопытства и т.д. При этом, затраты были куда меньше, а фильмы окупились.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 549412)
Про "Обитаемые острова" ни слуху не было слышно,

Аналогично "Сталинграду"

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 549412)
про "Иронию-2" и подавно.

Мощнейший советский кинобрэнд, которому и рекламы особой не надо было. Пришли же даже пенсионеры, чтобы посмотреть: "что там в продолжении". Ага, тоже бизнес типа на чужих достижениях и ностальгии..

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 549412)
Вот и всё, что есть в данном конкретном случае.

В данном случае, на мой взгляд, у продюсеров не было задач снять нормальное кино и заработать на этом. Тем более, что речь о Бондарчуке, коий не имеет ни каких талантов: ни в бизнесе, ни в режиссуре. Просто золотой мальчик, усердный и не пьяница. Молодец, конечно, только никому от этого нет толка.

Арктика 05.01.2015 14:10

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 549413)
По французским правилам, актер, отыгравший в театре месяц, имеет право остальные 11 месяцев насцену не выходить с полным сохранением зарплаты.

Не надо сказок

Арктика 05.01.2015 14:11

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 549414)
Арктика, откуда эта перепись?)

паблик на вайбере

Арктика 05.01.2015 14:14

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 549416)
Да при ем тут халява? Неужели вы столь наивны и полагаете, что где-то рыночная экономика существует в чистом виде?

Зачем полагать? В США. В азиатских странах. И т.д.

У нас исторически просто на бюджете "творцы" сидят. А должны стремиться делать что то полезное, а не пилить халяву.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 549416)
А о мерах по поддержке отечественного кинопроизводства, чтобы монстр Голливудщины не убил отечественное кинопроизводство.

Хватит мифов. Никакой голливуд нигде никого не убивает, если представители местной индустрии делом занимаются, а не ждут халявы из гос. кормушки. Это даже на совсем локальных территориях справедливо, не говоря уже о масштабах стран/регионов

Арктика 05.01.2015 14:16

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 549423)
Деньги счет любят при любой ситуации. Но в макромасштабе, главное - овладеть рынком.

Сергей, ну о каком вы рынке говорите, если тут же про "бояр" типа Михалкова упоминаем, которые в России ни копейки не заработали на кино?

Арктика 05.01.2015 14:20

Re: Вычислитель Часть 2-я
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 549410)
Кстати, афиш в городе действительно не было.

Думаю афиши не сыграли бы особой роли, равно как и более адекватная роспись. Но об этом я предметно напишу позже, если будет интересно, когда посмотрю наконец фильм. И дело тут вовсе не в сценарии.


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot